Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники 

Препараты для снижения температуры

Препараты для снижения температуры Вчера мы начали разговор о лихорадке и о средствах для ее устранения, начав разговор о препаратах, купирующих высокую температуру. Мы поговорили об общих показаниях и противопоказаниях, но оставили в стороне каждый конкретный препарат. Давайте сегодня мы обсудим конкретные препараты, которые применимы у детей и их основные плюсы и минусы, а выводы вы сделаете уже сами. Итак, начнем с самых знаменитых.

Препараты парацетамола

Препарат парацетамол в классическом его виде, в таблетках или же его аналоги "Эффералган для детей", "Цефекон" в свечах, "Панадол" или "Калпол" в сиропах - все они имеют в основе одно и то же действующее вещество. У парацетамола имеется два основных эффекта – жаропонижающий, который преобладает, и обезболивающий, который выражен меньше. Этот препарат из группы НПВС является одним из самых безопасных в детской практике, так как дает минимум побочных эффектов при достаточно выраженном жаропонижающем эффекте. Однако, и применение препаратов парацетамола может сопровождаться развитием аллергических реакций, и может давать также и побочные эффекты, особенно в случае усиленного рвения родителей по снижению температуры.

Обычно побочные эффекты возникают со стороны печени, системы кроветворения или почек. Конечно, для парацетамола побочные эффекты являются крайне редкими, и вероятность их теснейшим образом связана с дозированием и длительностью приема препаратов. Именно поэтому категорически не допускается прием таблетированных взрослых форм у детей, даже если вам кажется, что вы правильно поделили таблетку, а также запрещено курсовое применение парацетамола – иногда бывают абсурдные назначения в приеме парацетамола «трижды в день пять суток» или подобные этим! Парацетамол применяют исключительно при повышении температуры – нет повышенной температуры, не нужен и препарат. Максимально допустимо до шести лет принимать парацетамол не более трех суток, если в нем реально есть необходимость, а старше шести лет – не более пяти суток.

Сегодня парацетамол выпускают многие фирмы, и каждая из них может предлагать потребителю свое торговое название, форму выпуска и дополнительные аксессуары (мерные ложки, стаканчики, шприцы). Эффективность любого из этих препаратов будет определяться прежде всего дозировкой, а не его формой выпуска или ценой, фирменным названием. Иногда за счет упаковок и дополнительных вкладок цены на препараты могут разниться в сотни рублей. Что же лучше выбирать детям разного возраста? Для детей первого полугодия идеальными при лихорадке будут жаропонижающие свечи. Детям постарше – сиропы и суспензии, и только школьникам и подросткам можно применять таблетки.

Важно помнить, что парацетамол активно и быстро работает в основном при острых респираторных вирусных инфекциях (ОРВИ). Это обусловлено тем, что у него выражен жаропонижающий и противоболевой компонент, но практически отсутствует противовоспалительная активность. Поэтому, при микробных инфекциях с выраженным воспалительным компонентом болезни, либо при развитии осложнений при тех же ОРВИ, парацетамол будет эффективен недолго или его эффект не будет заметен совсем. То есть, при любой мало-мальски серьезной инфекции по типу ангины, гнойного отита или пневмонии, парацетамол эффекта не даст, температура почти не снизится. Но, именно за счет подобного своего эффекта парацетамол необходимо давать ребенку первым делом при любой лихорадке – это даст возможность сразу же оценить, насколько серьезна болезнь.

Либо это может быть банальная ОРВИ, и тогда парацетамол даст жаропонижающий эффект, и можно относительно расслабиться, занимаясь лечением вирусной инфекции. А вот если парацетамол эффекта не дает, это повод для серьезного беспокойства и вызова врача, необходимо исключение осложнений и микробной инфекции, а то и назначение антибиотиков. Если парацетамол в течение 2-3 часов с момента приема не дал эффекта, не стоит пичкать малыша им снова, следует вызвать врача, и до его приема применять либо другие жаропонижающие, либо использовать физические способы снижения температуры.

Ибупрофен

Другое распространенное название у этого препарата – "Нурофен", в детской форме сиропа. Могут быть и другие торговые названия, но суть остается единой, в составе препарата имеется действующее вещество ибупрофен. Характерным отличием его от парацетамола является наличие у препарата не только выраженного жаропонижающего и обезболивающего компонентов, но и достаточно эффективный противовоспалительный эффект. По всем основным характеристикам, по скорости наступления эффекта, по выраженности жаропонижающих свойств и по вероятности формирования побочных эффектов, рискам передозирования препарата и т.д., он примерно равен парацетамолу. Однако, стоит помнить, нурофен не применяют у детей первого полугодия жизни! В отличие от парацетамола, ибупрофен не ограничивается по длительности приема, и если на то имеются строгие показания, его можно применять у детей более пяти суток, если необходимо понижение температуры или противовоспалительная терапия. Обычно нурофен рекомендуют к применению, если принятый ранее парацетамол не оказал необходимого эффекта, но применять его чаще одного раза в шесть-восемь часов не рекомендуется.

Немного об анальгине

Метамизол натрия или более известное его название, анальгин, широко применяется в нашей стране практически при любой проблеме – от головной боли до серьезного болевого синдрома. Но в детской практике использование этого препарата очень строго ограничено, его не рекомендуют ведущие медицинские ассоциации в качестве жаропонижающего средства, так как препарат существенно влияет на кроветворение, и может вызывать серьезные аллергические реакции вплоть до развития анафилаксии. Также анальгин может давать резкое и выраженное снижение температуры вплоть до гипотермии – цифр температуры в 34.5-35 градусов. Многие страны мира запретили анальгин к использованию в педиатрии, а некоторые не пользуют его совсем.

Наша страна не имеет запрета на применение анальгина у детей, но стоит опираться на рекомендации ведущих стран и опыт поколений. Поэтому, ведущие педиатры указывают на то, что анальгин можно использовать только в тех условиях, когда другие жаропонижающие средства или недоступны (в глухой тайге, в лесу, в походе) или когда они не помогают, а в больницу попасть сейчас нет возможности. Также очень осторожно можно использовать анальгин при противопоказаниях к парацетамолу и нурофену, при этом только в инъекционных формах в условиях стационара и контроля крови. К счастью, такие условия бывают крайне редко.

Анальгин в составе литической смеси от температуры любят использовать врачи на "Скорой помощи", его применяют в смеси с супрастином и папаверином, но применяют такую смесь при очень высокой лихорадке, когда вред от высокой температуры гораздо выраженнее для ребенка, чем один укол препаратов. При этом литическая смесь на то и литическая – она быстро и резко сбивает температуру на два-три градуса, что тоже крайне неблагоприятно для детей, но иногда выхода просто нет. При невысокой температуре, когда можно применить другие методы – анальгин и литическую смесь не применяют!

Что следует помнить при использовании жаропонижающих

Важно помнить о некоторых полезных рекомендациях, которые стоит учитывать при приеме жаропонижающих средств. Тогда процесс лечения не нанесет организму ребенка вреда, и малыш быстро поправится. Прежде всего, стоит помнить – парацетамол и ибупрофен простуды не лечат, они только уменьшают выраженность одного из простудных симптомов – лихорадки. Ни на кашель, ни на сопли, ни на другие проявления, кроме повышения температуры, они не влияют.

Запрещено применять эти препараты планово, то есть как применяют многие другие препараты – по часам, несколько раз в день. В том числе и не показан прием этих препаратов перед прививкой, якобы для подготовки и профилактики повышения температуры – это еще больший риск негативных реакций на прививки, так как нагружается печень и почки. Применять жаропонижающие препараты можно только – если есть жар, то есть если повышена температура и ребенок ее плохо переносит. При температуре 37.1-37.3 жаропонижающие НЕ нужны! Сбивать температуру нужно при 38.5 и выше.

При недостаточном эффекте одного препарата, обычно парацетамола, его можно комбинировать с нурофеном, они вполне совместимы друг с другом. Но однозначного ответа о том, как лучше и оптимальные их стоит комбинировать - пока нет, есть указание как на совместный более положительный эффект, так и на совместное взаимное усиление неблагоприятных эффектов. Поэтому, давать оба лекарства одновременно не стоит, чередовать их лучше с интервалом не менее 3-4 часов. При этом между каждыми препаратами стоит соблюдать рекомендуемые интервалы приема – между приемами парацетамола не менее 4 часов, между приемом нурофена – не менее 6-8 часов.

При покупке препаратов с торговыми названиями смотрите на действующее вещество, чтобы не купить одно и тоже, и не дать двойной дозы препарата. Это может быть опасным для ребенка, так как передозировка препарата может вызвать гипотермию – стойкое снижение температуры ниже нормы с нарушением общего состояния.

Что нужно знать о лихорадке?
Питье и питание при лихорадке
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Препараты для снижения температуры
  Вчера мы начали разговор о лихорадке и о средствах для ее устранения, начав разговор о препаратах, купирующих высокую температуру. Мы поговорили об общих показаниях и противопоказаниях, но оставили в стороне каждый конкретный препарат. Давайте сегодня мы обсудим конкретные препараты, которые применимы у детей и их основные плюсы и минусы, а выводы вы сделаете уже сами. Читать полностью
 
Поваренок.ру
Лучший кулинарный портал рунета 147269 Рецептов 1557038 Пользователей
Все рецепты
Рецепты от Поваренок.ру Все рецепты
Жареный картофель "Хозяйка ... Жареный картофель "Хозяйка ...
Я не собиралась этот рецепт размещать на сайте. Слишком ...
Подробнее »
Кекс с вишней Кекс с вишней
Рецепт Юлии Высоцкой с некоторыми изменениями. Быстро,
Подробнее »
Тертый пирог Тертый пирог
Хочу предложить рецептик очень вкусного сладкого пирога.
Подробнее »
Заварное тесто для эклеров и ... Заварное тесто для эклеров и ...
Дорогие поварята! Я хочу поделиться с вами уникальным ...
Подробнее »

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

волсвет
28 января 2014 года
0
Спасибо за статью очень полезная информация!
LENA sss
28 января 2014 года
+1
Спасибо за статью, очень доходчивое разъяснение
premia
29 января 2014 года
0
Спасибо за статью
золотое облачко
29 января 2014 года
0
Спасибо за информацию. Осенью моя дочка заболела. Мы были за границей в тот момент. Врачи в больнице снижали температуру свечами Вольтарен.. Меня это несколько смутило.. Тем более, что в результате температура снизилась до 35. Я так понимаю, что этот препарат не является парацетамолом или ибупрофеном?
Kalista
30 января 2014 года
+1
В геле вольтарен действующее вещество деклофинак. А на сколько мне известно - это обезбаливающее и противовоспалительное средство... но я не специалист. Делюсь мнением.
золотое облачко
30 января 2014 года
0
Я аннотацию прочитала насколько смогла на английском языке.. Просто смутил сам факт применения этого препарата для маленьких детей. Раньше слышала только о парацетамоле и ибупрофене
Kalista
31 января 2014 года
0
я тоже удивлена. но не фактом, что у детей, а что при температуре!
золотое облачко
31 января 2014 года
0
Мне объяснили, что этот препарат лучше всех снижает температуру
Kalista
31 января 2014 года
0
Возьму на заметку!
T-Rex
29 января 2014 года
+1
Небольшое уточнение:
Парацетамол (он же ацетаминофен)
педиатр Алена пишет:
препарат из группы НПВС
не совсем верно. Парацетамол относится к группе анальгетиков-антипиратиков. Это как раз подтверждение незначительного противовоспалительного эффекта по сравнению с препаратами группы нестероидных противовоспалительных средств (НПВС).

педиатр Алена пишет:
нурофен не применяют у детей первого полугодия жизни!
Не совсем. Нурофен противопоказан детям до 3 месяцев, с трехмесячного возраста может применяться при отсутствии абсолютных противопоказаний.
http://www.vidal.ru/poisk_preparatov/nurofen-for-children~16271.htm
Однако, генерические препараты ибупрофена могут не иметь клинических подтверждений безопасности препарата для детей до 6 месяцев, поэтому их применение ограничивается возрастом в полгода.

педиатр Алена пишет:
смотрите на действующее вещество, чтобы не купить одно и тоже, и не дать двойной дозы препарата
Другая сторона медали - давая препараты, содержащие разные действующие вещества, но обеспечивающие тот же эффект, родители рискуют как усилить жаропонижающий/обезболивающий эффект, так и проявление побочных действий. Поэтому совместное применение несколььких препаратов одновременно для купирования жара или боли должно происходить только под контролем врача!
xxXelenaXxx
29 января 2014 года
0
не показан прием этих препаратов перед прививкой, якобы для подготовки и профилактики повышения температуры – это еще больший риск негативных реакций на прививки, так как нагружается печень и почки. Применять жаропонижающие препараты можно только – если есть жар, то есть если повышена температура и ребенок ее плохо переносит. При 37.1-37.3 жаропонижающие НЕ нужны! Сбивать температуру нужно при 38.5 и выше.
воооо! золотые слова!!

А как объяснить вот такое.У меня мелкая в январе переболела острым бронхитом. 2 дня не могли сбить температуру нурофеном. Температура держалась под 40 и сбивалась на 2 часа.А когда всунула ей цефикон, то температура окончатльно спала, поднялась через 10 часов на ночь, но не большая и сама же спадала. Утом уже дали антибиотик выписанный, температура окончательно спала и больше не поднималась
То есть, при любой мало-мальски серьезной инфекции по типу ангины, гнойного отита или пневмонии, парацетамол эффекта не даст, температура почти не снизится.
а из статьи получается, что парацетамол получается не должен был работать. Или у нас бронхит вирусный был?
T-Rex
29 января 2014 года
+1
К моменту приема цефекона заболевание могло пойти на спад или организм ребенка начал эффективно противодействовать инфекции:
xxXelenaXxx пишет:
Температура держалась под 40
- такие условия для возбудителей не курорт
xxXelenaXxx
29 января 2014 года
0
а почему тогда после антибиотика через 30 мин спадает температура, она стала скакать , есть , пить и тд. Хотя до этого лежала и от всего отказывалалсь, температура была , но около 38,5. А тут раз и спала за 30 мин.
Мне просто интересно, зря я давала антибиотик или нет
T-Rex
29 января 2014 года
0
xxXelenaXxx пишет:
зря я давала антибиотик или нет
Эффект в лечении оказывают все мероприятия (жаропонижающее, питье, антибиотик), поэтому сейчас говорить, что антибиотик давали зря, будет неправильно.
Мой предыдущий комментарий и ответ на Ваш вопрос к тому, что с течением времени, пока развивается заболевание, состояние организма человека постоянно изменяется. И не стоит воспринимать ситуацию, словно она статична и только наши действия ее изменяют.
педиатр Алена
29 января 2014 года
0
В ответ на комментарий xxXelenaXxx
не показан прием этих препаратов перед прививкой, якобы для подготовки и профилактики повышения температуры – это еще больший риск негативных реакций на прививки, так как нагружается печень и почки. Применять жаропонижающие препараты можно только – если есть жар, то есть если повышена температура и ребенок ее плохо переносит. При 37.1-37.3 жаропонижающие НЕ нужны! Сбивать температуру нужно при 38.5 и выше.
воооо! золотые слова!!

А как объяснить вот такое.У меня мелкая в январе переболела острым бронхитом. 2 дня не могли сбить температуру нурофеном. Температура держалась под 40 и сбивалась на 2 часа.А когда всунула ей цефикон, то температура окончатльно спала, поднялась через 10 часов на ночь, но не большая и сама же спадала. Утом уже дали антибиотик выписанный, температура окончательно спала и больше не поднималась
То есть, при любой мало-мальски серьезной инфекции по типу ангины, гнойного отита или пневмонии, парацетамол эффекта не даст, температура почти не снизится.
а из статьи получается, что парацетамол получается не должен был работать. Или у нас бронхит вирусный был?

↑   Перейти к этому комментарию
интерфероны начинают активно вырабатываться к концу вторых суток - они и помогли - а не парацетамол.
xxXelenaXxx
29 января 2014 года
0
т.е антибиотик зря давали? а почему тогда после приема антибиотика через 30 минут у нее температура спала и она начала носиться как лощадь, есть и тд. Хотя до этого она лежкой вообще лежала и отказывалась от еды.. Температу с антибиотиком больше вообще не поднималась.
Вот я такое не понимаю. Или можно было его вообще не давать или давать надо было? Просто это первый раз в ее жизни антибиотик.(супракс)
педиатр Алена
29 января 2014 года
0
теперь это сложно узнать, тем более без анализа крови и формулы.
xxXelenaXxx
29 января 2014 года
0
нууу(((у нас в поликлинике почему то анализ крови во время болезни никогда не берут((
золотое облачко
31 января 2014 года
0
В ответ на комментарий педиатр Алена
теперь это сложно узнать, тем более без анализа крови и формулы.

↑   Перейти к этому комментарию
А подскажите, как по анализу крови можно понять, что у ребенка именно вирус, а не бактериальная инфекция?
педиатр Алена
31 января 2014 года
+1
соотношение лейкоцитов и лимфоцитов.
золотое облачко
31 января 2014 года
0
Спасибо. А поподробнее можно на эту тему.. А то столкнулись уже однажды.. Только по моей настоятельной просьбе сделали анализ крови. Вердикт-вирусная инфекция, а на основании чего такой вывод был сделан, я так и не поняла
Kalista
30 января 2014 года
0
В ответ на комментарий xxXelenaXxx
не показан прием этих препаратов перед прививкой, якобы для подготовки и профилактики повышения температуры – это еще больший риск негативных реакций на прививки, так как нагружается печень и почки. Применять жаропонижающие препараты можно только – если есть жар, то есть если повышена температура и ребенок ее плохо переносит. При 37.1-37.3 жаропонижающие НЕ нужны! Сбивать температуру нужно при 38.5 и выше.
воооо! золотые слова!!

А как объяснить вот такое.У меня мелкая в январе переболела острым бронхитом. 2 дня не могли сбить температуру нурофеном. Температура держалась под 40 и сбивалась на 2 часа.А когда всунула ей цефикон, то температура окончатльно спала, поднялась через 10 часов на ночь, но не большая и сама же спадала. Утом уже дали антибиотик выписанный, температура окончательно спала и больше не поднималась
То есть, при любой мало-мальски серьезной инфекции по типу ангины, гнойного отита или пневмонии, парацетамол эффекта не даст, температура почти не снизится.
а из статьи получается, что парацетамол получается не должен был работать. Или у нас бронхит вирусный был?

↑   Перейти к этому комментарию
А для выявления вирусный ли бронхит надо сдавать кровь. У сына так было осенью. Даже на фоне уже 2го курса антибиота у него темпа была 39!!! А как поставила виферон, ему полегчало сразу!!!
Татьяна ТТТ
5 февраля 2014 года
+1
Не кормите детей таблетками,
и температуру сбивать не надо, организм должен сам бороться
Поите ребенка смородиновой, клюквенной водой (не кипятить)
Читайте больше
Bagira21
6 февраля 2014 года
+1
Мама в аптеке купила пластырь охлаждающий ребенку на лобик, с какой-то пропиткой натуральной.
Реально температура снижается и без вреда для организма. + конечно обильное питье и при высокой температуре обтирание водой.
ЛапаЛара
26 марта 2014 года
0
Благодарю за интересный материал.
Lexxasta
27 июля 2015 года
+1
Спасибо за статью
marbo333
9 декабря 2015 года
0
Дома в аптечке всегда есть нурофен, панадол, свечи эффералган и охлаждающие салфетки t-control. Жаропонижающие сиропы или свечи используем только, когда температура 38 вечером и ночью, а днем не трогаю до 38,3-38,5. Но бывает, что и температура не очень высокая, но сынок вялый и ему явно не комфортно, вот тогда обтираю охлаждающими салфетками, они быстро облегчают состояние, безвредные и не оставляют никаких неприятных ощущений, кроме легкого холодка. Отличная штука, не раз выручали и дома, и в дороге.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:

...или указать адрес картинки в интернете:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам
ВКонтакте
Facebook