Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Как сохранить здоровье в праздники? Первая часть

Как сохранить здоровье в праздники? Первая часть Больше всего врачи не любят новогодние каникулы и дежурства в эти дни потому, что люди совершенно забывают о бдительности и собственном здоровье, ведут себя крайне неосмотрительно и зачастую попадают в крайне неприятные, а порой и в угрожающие жизни ситуации. В эти дни бригады "Скорой" и "Неотложной помощи" работают в усиленном режиме, каких только болезней и повреждений не возникает, но существует ряд типичных и достаточно распространенных проблем в здоровье, которые могут поджидать любителей шумно повеселиться, обильно поесть и достаточно хорошо выпить.

Я думаю, что сейчас самое время обсудить методы оказания первой помощи при различных «новогодних синдромах» нездоровья, которые могут возникнуть в первые дни нового года. Но помните – если состояние опасно и простые методы подручной помощи вам не помогают, не стройте из себя героя и не терпите – вызывайте врачей "Скорой помощи" и отправляйтесь в больницу, лучше провести в стационаре несколько дней, чем длительно, если не пожизненно потом расплачиваться за столь бурно проведенные праздники. Итак, начнем с частых причин вызовов «03», случающихся в праздники.

Проблемы кишечника

Одной из нередких проблем в срочной хирургии после новогодней ночи может стать тонкокишечная непроходимость или как говорят в народе «заворот тонкой кишки». Это острое хирургическое состояние с тяжелыми и мучительными симптомами, возникающее из-за буквального перекручивания петель тонкой кишки вокруг своей оси, из-за чего кишка перетягивается и становится непроходима для пищи в более нижние ее отделы. Конечно, такое состояние может быть следствием врожденных отклонений в строении и функционировании тонкой кишки, и следствием послеоперационной спаечной болезни, и травм живота, но, в большинстве своем такое состояние возникает от банального обжорства, а точнее – мощного "налегания" на продукты питания и обильного приема плотной пищи после длительного голодания.

Особенно часто такое бывает у худеющих к новому году или ограничивающих себя в еде до праздников. Так происходило в голодные военные годы, но сегодня такое тоже не редкость – наши милые дамы «сидят» на диете и изнуряют себя голодовками, чтобы к новогодней ночи влезть в любимое платье, а затем, налопавшись за новогодним столом так расслабиться, чтоб и платье разошлось по швам, и кишки завернулись настолько, что оставшиеся праздники придется худеть на больничных харчах, отдыхая в реанимации после операции.

Что же происходит в организме при формировании кишечной непроходимости? Возникает все быстро и неожиданно, человек, начавший праздники за обильным столом, может выглядеть совершенно здоровым, но через мгновения может буквально согнуться пополам от резкой, схваткообразного характера, боли в области живота. Сильнейшие спазмы могут чередоваться один за одним, постепенно нарастая по силе, а светлый, безболевой, промежуток становится все меньше. От боли тошнит и рвет, на лице проступает холодный пот, возникают сильная вялость и апатичность пострадавшего. Постепенно рвота приобретает все более неприятный запах, так как часть содержимого кишки возвращается в желудок, из-за того, что не может проходить ниже по кишке. Сильно увеличивается в объеме живот, в то время как нижние отделы живота «немые». Через несколько часов может возникнуть слизистый стул с кровью и повышение температуры.

Что же делать в таких случаях? Прежде всего, не списывать такие симптомы на банальное «подпитие», а внимательно отнестись к жалобам, особенно при указании на то, что человек выпил немного, а до этого голодал или сидел на диете. Заворот кишки может привести к отмиранию части кишечника и развитию перитонита, поэтому крайне опасно заниматься попытками самолечения, стоит немедленно вызывать скорую помощь и отправлять пострадавшего в стационар для проведения срочной операции. Обычно кишечную непроходимость лечат только хирургически.

Поражение поджелудочной железы

Развитие острого панкреатита - второй по «популярности» диагноз с сильнейшими болями в животе, и возникает он не на пустом месте. Обычно такая проблема является следствием острого спазма протоковой системы железы, которая вызывается сильными погрешностями в питании или неуемным приемом алкогольных напитков, а обычно – это целый комплекс «вредностей» - алкоголь, особенно газированный, жирное, острое, соленое в огромных количествах. В результате переполненный соком железы проток разрывается, агрессивное содержимое попадает в ткань железы и окружающие ткани и переваривает их, что дает сильнейшие боли и повреждения.

Как это обычно происходит? Обычно панкреатит приходит в гости ближе к первому-второму числу, когда алкогольно-пищевое насилие над пищеварением достигает своего пика. Болезнь возникает резко и остро, появляются сильнейшие боли в области левого подреберья, вверху живота или в пояснице, опоясывающими болями. При этом возникают приступы тошноты со рвотой, от которых не становится ничуть легче, повышается температура тела. При дыхании боль может отдавать в лопатку или поясницу, сильная, порой вплоть до обмороков. Присоединяются расстройства кишечника от сильнейших запоров до профузных поносов, а прием пищи или даже воды делает состояние только хуже. Прием обезболивающих или невозможен из-за мгновенной рвоты и тошноты, или не помогает – если это уколы.

Что делать? При подобных симптомах единственно верное решение – вызов "Скорой помощи", а до ее приезда – холод, голод и покой, и никакого самолечения, приема противорвотных и других препаратов, острый панкреатит опасен смертельным панкреонекрозом, отмиранием поджелудочной и ферментным расплавлением брюшной полости – мучительная смерть!

Полезно запомнить!

Если вы изначально знаете, что ваше пищеварение не идеально, не стоит насиловать свой организм, принимайте ферментные препараты при обильной пище, откажитесь от алкоголя или хотя бы бурных возлияниях, ограничившись глотком шампанского под бой курантов. Перед праздниками посетите врача и посоветуйтесь, чего вам избегать во время длительных праздничных каникул. Откажитесь от крепких спиртных напитков и жирного совсем, а в остальном – соблюдайте разумность.

Что стоит запомнить?

- старайтесь не допускать больших перерывов между приемами пищи, кушайте понемногу, но часто, мелкими порциями. Лучше съесть по ложечке каждого салата, и выйти из-за стола с чувством легкого голода, чем "облопаться" до дурноты.

- не налегайте за праздничным застольем на газировки (они еще и аппетит возбуждают), на салаты с жирными заправками (майонез, жирная сметана, сливки), консервированные блюда и жареные с корками продукты.

- если ваше пищеварение уже давало сбои – перед трапезой или во время нее принимайте ферментные препараты, они помогут поджелудочной железе разгрузиться и потом не перенапрягаться в переваривании еды.

- если от обильной еды возникает изжога, принимайте не соду, а препараты для снижения кислотности с обволакивающим действием: "Ренни", "Альмагель", "Гастал".

- откажитесь от традиционного шампанского, заменив его сухими винами, разбавленными слабо газированной минеральной водой. Такой напиток меньше раздражает стенки желудка, и не вызовет изжоги, снижает риск формирования панкреатита. Вместо сильно газированных напитков стоит пить сладкие фруктовые соки, слегка разбавленные водой или минералкой.

Но если даже это не помогло, и боли в животе, похожие на приступ панкреатита, появились, приложите к животу холод, лягте в постель, откажитесь от еды и вызовите "Скорую помощь".

Если сердечко шалит

В новогодние праздники может подвести и сердце, особенно если предновогодняя суета была трудной, стрессовой, а потом вы налегали на обильную еду и запивали все это алкоголем. Обычно возникают приступы стенокардии, болей за грудной клеткой щемящего, давящего или колющего характера. Обычно их стоит ожидать от мужчин за тридцать, нервничающих и много выпивающих, активных и деятельных, хотя могут страдать и женщины. Резко повышает риск приступа курение, диабет и избыток веса, повышенное давление.

Сердце может прихватить от сильных эмоций, физического и эмоционального напряжения, усталости и беготни по магазинам, переживаний, испуга от взрывов петард и прочих факторов. Обычно добавляют свою лепту недосыпы и корпоративы перед новым годом, стрессы от окончания года и т.д.

Могут произойти как спазм коронарного сосуда с приступом стенокардии (боли в сердце), так образоваться тромб в веночной артерии с инфарктом (отмирание зоны миокарда) или инсультом (отмирание зоны мозга). Что же делать для помощи? При склонности к сердечным проблемам избегайте алкоголя и обильных приемов пищи, примите днем "Аспирин-кардио", положите себе в карман таблетки нитроглицерина.

Если вы почувствовали боли в сердце:

- немедленно сядьте или выйдите на свежий воздух с сопровождающим (ни в коем случае ни в одиночку), подышите и успокойтесь,
- примите под язык таблетку нитроглицерина,
- расстегните тугую одежду и полежите.
Если боли в сердце не проходят – немедленно вызывайте скорую.

Завтра мы продолжим…
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Как сохранить здоровье в праздники? Первая часть
  Больше всего врачи не любят новогодние каникулы и дежурства в эти дни потому, что люди совершенно забывают о бдительности и собственном здоровье, ведут себя крайне неосмотрительно и зачастую попадают в крайне неприятные, а порой и в угрожающие жизни ситуации. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам