Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Екатерина Островская: «Пусть главным героем книг будет любовь»

Екатерина Островская – не только очень талантливая писательница, но и очень мудрый человек. Об этом знают почитатели таланта сочинительницы, которые ценят в детективах Екатерины внутреннюю порядочность и чистоту героев, глубокий психологизм и детективные загадки. Уверена, Вы, дорогие жительницы «Страны Мам», пополните их ряды. Книги автора действительно помогают верить в лучшее. И нам вдвойне приятно, что интервью удалось взять накануне Нового года и Рождества – светлых и веселых праздников, полных чудес и приятных сюрпризов.

- Здравствуйте, Екатерина! Тема Вашей новой книги «Сверх отпущенного срока» «моэмовская» «Весь мир театр, и люди в нем – актеры», а сюжет по-новогоднему волшебный – Ваш герой живет чужой жизнью и параллельно переосмысливает свою собственную. Почему, как Вам кажется, люди годами не решаются изменить свою жизнь, разорвать отношения, которые их не устраивают, предпочитая плыть по течению, и решаются на перемены лишь на виражах судьбы?

- Мне кажется, что многие люди живут не своей жизнью, не могут воплотить то, о чем мечтают и для чего на самом деле были созданы. Причины могут быть разные – чаще всего свои неудачи оправдывают обстоятельствами. Но сильный человек тем и отличается от всех остальных, что умеет подчинять себе обстоятельства, а не ссылаться на них как на отговорку своей слабости. Самое страшное - это плыть по течению, потому что неизвестно, куда тебя прибьет, какие пороги могут встретиться на пути, какой обрыв или омут. Моя книга о том, как талантливый человек, уже смирившийся со своей ненужностью, невостребованностью, оказывается втянутым в водоворот событий, и для того, чтобы выжить, ему приходится открыть в себе обычные человеческие качества: честность, порядочность, смелость и самопожертвование.

- Ваш детектив не назовешь женским, да и главным героем является мужчина. Как Вам даются описания чувств и эмоций, испытываемых мужчинами? Ведь в популярной психологии подчеркивается, что мужчины и женщины мыслят совершенно по-разному…

- Не бывает женских или мужских детективов. Есть хорошая книга или плохая, интересная или скучная. Сам термин «женский детектив» возник совсем недавно. Я слышала, что есть издатели, которые требуют от своих авторов выдать определенный сюжет: убийств в романе должно быть два-три, а лучше еще больше, героиня должна быть молода (иногда издатель даже требует, чтобы героиня обязательно блондинка). Но разве произведения Агаты Кристи можно назвать женскими детективами, тем более, когда главным героем выступает Эркюль Пуаро? Жорж Санд или Шарлотта Бронте писали о женщинах в трудных ситуациях, но это не значит, что их романами «Консуэло» или «Джейн Эйр» не зачитывались мужчины. В моих книгах часто главным героем является мужчина. На самом деле, мне хочется, чтобы главным героем была любовь, а кто будет основным персонажем - не так уж и важно. С тем, что мужчины и женщины мыслят иначе, я не совсем согласна, а вот реакция на различные ситуации у мужчин и женщин действительно разная. Когда же я описываю чувства своих героев-мужчин, я, как правило, представляю, как бы действовал в данном случае тот или иной знакомый мне человек. А если персонажи-мужчины нравятся моим читательницам, то, значит, мне повезло на общение.



- Почему, как Вам кажется, люди в любом возрасте довольно трепетно относятся к тому, что называется «первая любовь»? Причем, неважно, является ли человек олигархом или простым актером театра, играя второстепенные роли.

- Порядочные люди трепетно относятся к тому, что им действительно дорого. Если первое чувство было любовью, то и храниться оно должно в той части души, которая отвечает за светлые мысли, добрые слова и благородные поступки. Где-то рядом с любовью к родине, рядом с любовью к родителям и детям, с любовью к единственному человеку…

- Екатерина, у Вас прекрасно получается загадывать детективные загадки. Чем Вам нравится этот жанр? И какой детектив Вы считаете по-настоящему хорошим? (т.е. каким он должен быть).

- На самом деле я не хотела писать детективы. Да и сейчас для меня детективная загадка - не самое главное в сюжете. Но жанр детектива хорош тем, что всегда можно показать величие души и низость падения, благородство и стойкость человека, не сгибающегося под давлением превосходящих его сил. В детективе всегда можно вывести образ человека, который стал рабом своих страстей и готов пойти на любое преступление или предательство лишь для того, чтобы стать богаче или вскарабкаться на вершину власти. Хорошим детективом я считаю такую книгу, которая заставляет задуматься о жизни, об окружающем мире и о себе самом. В конце концов, Достоевский тоже писал детективы. Однако, его называют великим православным философом. Так что жанр не имеет никакого значения.

- Екатерина, как Вы относитесь к Деду Морозу? Когда Вы поняли, что Деда Мороза не существует? И как относитесь к тенденции «не придумывать сказок», а рассказывать детям, что Деда Мороза нет?

- К Деду Морозу отношусь трепетно, потому что он – праздник для детей. То, что его нет в реальности, поняла рано, потому что в моем детстве праздников было не так много – время было тяжелое. До революции подарки детям приносил Святой Николай, но его отменили большевики, как и новогодний праздник.
Советский поэт Демьян Бедный даже стишок написал.
Тот, кто елочку срубает
Тот вреднее всех раз в десять,
Ведь на каждом деревце
Можно белого повесить…

Потом уж руководители страны разрешили отмечать новый год, разрешили сказочного деда и его внучку. То, что кто-то сейчас маленьким детям внушает мысль, будто в жизни нет Деда Мороза и вообще ничего волшебного, совершает преступление – став взрослым, такой бывший ребенок не пожелает ради кого-нибудь совершать великие подвиги, не захочет сделать обычную жизнь похожей на сказку хотя бы для одного единственного, любимого человека. Кстати, я сама знаю людей, которые внушают детям, будто деда Мороза нет, но заставляют детей верить в то, что подарки могут приносить только Санты-Клаусы.



- Как Вы встречаете Новый год? Что для Вас этот праздник?

- Новый год я обычно встречаю в кругу семьи, и почти всегда к нам приходят самые близкие друзья. Скучно нам не бывает.

Хочу поздравить своих читателей и всех любителей литературы с наступающим Новым годом! Пусть сбудутся все добрые желания, загаданные под бой курантов, а Новый год принесет удачу и счастье! Любви, благополучия, здоровья Вам и Вашим близким!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Екатерина Островская: «Пусть главным героем книг будет любовь»
  Екатерина Островская – не только очень талантливая писательница, но и очень мудрый человек. Об этом знают почитатели таланта сочинительницы, которые ценят в детективах Екатерины внутреннюю порядочность и чистоту героев, глубокий психологизм и детективные загадки. Уверена, Вы, дорогие жительницы «Страны Мам», пополните их ряды. Книги автора действительно помогают верить в лучшее. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Ларушечка
8 января 2014 года
0
Спасибо за интервью! Прочитала с большим удовольствием. Подскажите пожалуйста, какие еще книги написаны Екатериной Островской? Она заинтерисовала меня и как человек и как автор, хотелось бы познакомиться с ее книгами.
marynex
10 января 2014 года
0
Я читала «Охотник желает знать». Тоже очень понравилась книга )

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам