Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Твой выход в свет, малыш!

Твой выход в свет, малыш! Для каждой мамы кроха – это ее смысл жизни, ее воздух, ее дыхание, ее Вселенная. Чего не скажешь об окружающих их людях: на улице, в магазине, в общественных местах. И иногда их замечания вполне уместны и стоит прислушаться к ним, чтобы не вызывать волну агрессии на себя и своего малютку. Конечно, ему, крохотному и беззащитному в мире больших людей, нужно еще больше внимания и в любой момент может понадобиться мамина грудь или замена подгузника. И то, что для его мамы кажется вполне нормальным: приложить к груди или заменить грязный памперс, для окружающих может оказаться неприятным и не приемлемым. Что делать? Как себя вести так, чтобы всем было хорошо и удобно, а на что не обращать внимания?

Не все любят детей и это нормально

Для того, чтобы было меньше поводов для огорчений – стоит для себя понять, что все люди разные, кто-то любит детей, а кто-то категорически их не воспринимает. И не стоит их наставлять на пусть истинный материнства, ведь они свой выбор сделали. Именно для таких людей существуют гостиницы, отели, рестораны и прочие развлекательные места, куда семьи с детьми не пускают.

То же самое касается и вопроса приличия: например, для одних родителей «голопопый» малыш – это милое глазу зрелище, которое нужно запечатлеть и показать всему миру через интернет, а для других – это исключительно фото для семейного архива и не предназначено для сторонних глаз. Одни будут умиляться, а вторые буду вызывать социальную службу в такую семью.

Печально, но это факт

И мама, и ее малыш имеют абсолютно полное право на ведение активной жизни в обществе, но и окружающие не обязаны умиляться вашим ребенком. Если вы будете помнить это – у вас будет меньше поводов для расстройства и огорчений. Хотя, справедливости ради, стоит сказать, что и молодые мамы иногда бывают чрезмерно агрессивны по отношению к другим. С одной стороны – это очень грустное зрелище, но с другой – понять их тоже можно.

Увы, но выход на улицу с коляской уже за порогом дома – это часто преодоление полосы препятствий. Узкие двери лифта, отсутствие съезда для коляски по ступенькам, даже детские поликлиники построены так, что мама должна показывать чудеса акробатики, прежде, чем попасть в регистратуру, а потом к доктору. Нет пандусов, специальных съездов для детских колясок на пешеходных переходах, часто даже в магазин не попасть – словом, условий для того, чтобы стать обозленной на весь мир более, чем достаточно. А отсутствие возможности проезда в общественном транспорте автоматически отрезает маму от привычного образа жизни, ведь не каждая семья может позволить себе приобрести автомобиль.

Вот и получается, что для того, чтобы быть социально активной и не выпадать из жизни, молодой маме приходится буквально завоевывать такое право. Печально это, правда?

Острые моменты, которые могут вызвать недовольство окружающих

Конечно, можно наплевать на мнение окружающих и вести себя так, как считаете нужным, закон же вы не нарушаете, в конце концов? Однако, будете ли вы себя чувствовать уютно, если и другие будут откровенно плевать на ваше мнение делать все, что им заблагорассудится? Мне кажется нет, это не слишком приятно, а порою и неудобно. Поэтому, предлагаю вам рассмотреть некоторые острые моменты, которые могут вызвать недовольство, неудобство и даже негатив в вашу сторону и сторону крошки. И кто знает, может, если вы учтете эти моменты, и тогда нахождение с ребенком в общественных местах будет приятным и веселым.

Голый ребенок.
Смиритесь с тем, что нагота малыша – это приятно и естественно только для вас, родителей. И даже если очень жарко – есть выход: качественные дышащие подгузники или непромокаемые трусики вам в помощь.
Поход в туалет. Собственно, опорожнение мочевого пузыря или «большие» дела у всех на глазах – малопривлекательное занятие, каким бы милым и прекрасным не был кроха. Вот вам еще один аргумент в сторону использования подгузников в публичных местах, на детских площадках. В данном случае речь идет о тех детках, которые еще не в состоянии контролировать позывы в туалет.

Совершенно неуместна будет ваша радость и громкие объявления о том, что малыш пописал или покакал – окружающим это ни к чему. Лучше переоденьте его скорее, желательно в специальной комнате матери и ребенка. Влажные салфетки для детской гигиены – отличные помощники в данной ситуации. И памперс стоит туго свернуть, прежде, чем выбросить в мусорное ведро – уважайте труд обслуживающего персонала, они тоже люди.

Кормление на людях
Рано или поздно, но каждой кормящей маме приходится столкнуться с такой проблемой, как кормление грудью в общественном месте. Малышу абсолютно все равно, что это неудобно, ему нужна мама и ее молочко – об этом он заявит либо своим возмущением, либо плачем.

И, если большая часть прохожих или случайных невольных зрителей просто отвернется и пройдет мимо, то обязательно найдется хоть один, но недовольный этой картиной, прохожий, который выразит свое недовольство увиденным и отпустит свой комментарий. Мы уже ранее говорили об этом – умиляться этим никто и не обязан.

Что же делать, если вдруг пришло время кормить, а уединиться нет возможности? Не смотря на то, что кормление – это нормальный, природный процесс, но вот правил этикета все же придерживаться стоит. Изначально не стоит волноваться и нервничать – вам это совершенно ни к чему, а чтобы не вызвать на себя негатив – достаточно просто заранее, выходя из дому с малышом, предусмотреть и этот момент. Приобретите одежду для кормящих мам, она удобна и предусматривает момент кормления «здесь и сейчас» без полного раздевания.

Также, у вас должна быть всегда под рукой пеленочка или накидка, полотенце, с помощью которого вы сможете создать тот самый интим для кормления малыша. Если же вы не хотите публично кормить, но точно знаете, что ребенок попросит – можно сцедить молоко в бутылочку, поместить его в термос и без проблем в нужный момент покормить его. Также, не забывайте, что после еды грудничок срыгивает – подготовьтесь и к этому.

Детский плач
Детские колики – это такое явление, от которого никто не застрахован. Если верить медицинской статистике, то примерно 70% младенцев не понаслышке знают, что это такое. Проявляют они себя болью и резями из-за образования газов в пищеводе. Мальчики от этого страдают чаще. Из-за такой боли крошки и плачут, им нужны вы в этот момент. И если в общественном месте малыш вдруг начал плакать, и вы подозреваете, что причина именно в коликах, постарайтесь уединиться, чтобы успокоить кроху. Будь то ресторан или кафе – его посетители совершенно не обязаны слушать плач вашего ребенка.

Советы от врачей:

- чтобы ваши первые выходы в свет прошли успешно, без скандалов и негатива – проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом, обсудите с ним все интересующие вас вопросы;
- если вам предстоит дальнее путешествие – продумайте содержимое аптечки, с учетом особенностей здоровья вашего ребенка;
- для дальней дороги доктор подберет вам препарат против укачивания, а также даст необходимые рекомендации для того, чтобы укрепить вестибулярный аппарат крохи;
- в том случае, когда вам придется лететь самолетом, педиатр расскажет вам как правильно вести себя во время полета, чтобы кроха не испытывал дискомфорт от заложенности ушей во время взлета и посадки.

И напоследок

То, насколько удачно и спокойно пройдут первые попытки выйти «в люди» с малышом – зависит, в первую очередь от родителей. Именно они должны обеспечить своему ребенку комфорт, питание по требованию или чистый подгузник. Старайтесь продумывать заранее свои прогулки и маршрут. Если вы не уверены, что справитесь – отложите прогулку в задуманное место, пока кроха не подрастет. Но и закрываться от всего мира только из-за страха не стоит – это скажется не самым лучшим образом на вашем же здоровье.
Искренне надеюсь, что все, о чем я рассказала, поможет вам в дальнейшем избежать неприятные и неловкие ситуации. Приятных вам путешествий и положительных эмоций, дорогие мамы и папы!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Твой выход в свет, малыш!
  Для каждой мамы кроха – это ее смысл жизни, ее воздух, ее дыхание, ее Вселенная. Чего не скажешь об окружающих их людях: на улице, в магазине, в общественных местах. И иногда их замечания вполне уместны и стоит прислушаться к ним, чтобы не вызывать волну агрессии на себя и своего малютку. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

пигли
28 декабря 2013 года
+1
Soni4ka
28 декабря 2013 года
+1
EFFA2008
29 декабря 2013 года
+1
Julyse
29 декабря 2013 года
+3
Отличная статья! Действительно, многие мамы забывают, что не всех умиляют их дети.
Юнису
29 декабря 2013 года
+1
Иннночка
30 декабря 2013 года
+1
по поводу фото грудничков в соц.сетях категорически против!!! это бессмысленно, во-первых, а потом.... найдутся и те, кто возжелает воспользоваться фото не "по праву"....
по поводу плача-неудобная ситуация. и тут я даже рассуждаю не как мама спокойной малышки... у моей подруги беспокойный сынок. так вот она, зная это, старается гулять с ним недалеко от дома. о том.чт обы куда-то с ним пойти и речи нет...
по поводу пандусов-у нашей поликлиники есть.НО по ним невозможно прокатить коляску!!! у нашей коляски рама шире пандусов. а ведь у нас обычная классическая коляска. как у половины страны!!!! вот и скачем по порожкам...
туалет посреди парка это нечтооо.... надеюсь, обойдем этот этап...
а вот кормить в парке приходилось..... именно приходилось. дело было летом. на мне был бюстгальтер для кормления и удобные кофточки маечки сверху. ну еще пеленку на плечо себе.чтобы голову дочки прикрыть... но кормила днем в парке... потому как живу в доме без лифта на 4 этаже.гуляли долго и таскать по этажам коляску нереально одной всегда. муж в обед спускал. с работы приходил-поднимал...
Ванькина мама
30 декабря 2013 года
0
ну, кормили же вы не у всех на виду посреди дорожки? сели, прикрылись по максимуму, покормили и пошли дальше гулять себе в удовольствие.
Иннночка
30 декабря 2013 года
+1
ко мне на ты)))) конечно.да и гуляли мы когда все были на работе.у нас была лавочка возле кустов в парке, там и кормила)))) хотя вот если быть совсем честной, если бы до родов увидела подобное в парке, явно смутилась и посчитала бы некорректным, но как говорится не суди......
Ванькина мама
30 декабря 2013 года
0
да нет, когда мамочка не делает показухи из этого процесса - это и видится, и чувствуется.
мафия13
30 декабря 2013 года
+1
ты молодец. от меня тебе личная большая благодарность
Ванькина мама
30 декабря 2013 года
0
Julyse
31 декабря 2013 года
+1
А еще раздражает, когда какая-нибудь мамочка начинает про покакаки-пописы, сколько молока съел рассказывать и вообще разворачивает тему ГВ против смеси, за и против прививок и пр. с целью кому-то что-то доказать.Или начинаются замечания почему чужой ребенок слишком легко/тепло одет. Особенно, если первый раз эту мамашу видишь.
Ванькина мама
1 января 2014 года
0
и так бывает, увы... я научилась относиться к этому спокойно
Kr1stal
1 января 2014 года
+1
отличная статья
Ванькина мама
1 января 2014 года
0
спасибо!
Kr1stal
1 января 2014 года
+1

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам