Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

А мы будем говорить красиво!

А мы будем говорить красиво! Чтобы ребенок научился красиво и правильно говорить – нужно с ним разговаривать. А если уже быть более точной – вести диалог. Не сюсюкать, не коверкать слова, а говорить изначально правильно. Хотя, чтобы вызвать малыша на диалог – надо еще и постараться, чаще всего это монологи родителей, направленные в сторону ребенка. И как обидно крохе, когда ему даже не дают выразить свое мнение, когда родители изначально давят авторитетом, резюмируя сказанное жесткой фразой: «Мал еще, вырастешь – будешь думать, а пока - подчиняйся». Странно, нам, взрослым, разговоры в таком духе не нравятся, но от детей мы ждем абсолютного подчинения, причем порою даже беспрекословного. Давайте с вами разберемся, как правильно выстроить диалог, как вести беседы с малышом, в чем их различие. Словом, будем учиться говорить с детьми.

Начинаем диалог

Безусловно, о полноценном разговоре есть смысл вести речь тогда, когда у ребенка имеется словарный запас, пусть даже и пассивный, по конкретной теме беседы. Но даже с годовалым ребенком это уже возможно: он будет пользоваться жестами, какими-то звуками, даже просто звукоподражанием. И в данном случае успех диалога зависит от того, насколько взрослый правильно его построит: помните, чтобы заинтересовать малыша в беседе, нужна интрига. Создайте ребенку интерес к беседе, разбудите его любопытство. Как это сделать? Давайте рассмотрим на конкретном примере.

Самая простая игра, чтобы вызвать кроху на диалог – это спрятать любимую игрушку и предложить поискать вместе. Но не просто искать, а задавать наводящие вопросы: «Где наш мишка? Где он прячется? Давай искать?» Вполне вероятно, что ребенок согласится. И вот тут стоит подумать, как заинтересовать малыша, чтобы он не просто искал, а звал игрушку. Например, предложите ему позвать медвежонка со словами: «Миша, выходи», «У нас есть вкусный мед». И при этом можно имитировать еду меда с ложечки и «носить бочонок с лакомством» в руках.

А теперь найдите медвежонка и «покормите его медом», а потом предложите то же самое малышу. При этом приговаривайте: «Смотри, вот наш медвежонок покушал и говорит нам спасибо и жмет руку».

Активно развиваем умение вести беседы.

Беседа – это общение на заданную тему. И умение поддерживать ее – отличный и необходимый навык для полноценной социализации ребенка в будущем. Проигрывайте всевозможные ситуации с игрушками, сопровождайте их диалогами, комментариями. Ведь наша с вами задача, дорогие родители, помочь ребенку выработать навык умения пользоваться словарным запасом путем извлечения из памяти необходимого правильного слова в каждой конкретной ситуации.
Чтобы наш малыш в коллективе, при общении с кем-либо не терялся, а умел быстро влиться в беседу, стоит уделить внимание играм-диалогам. Они не настолько сложны, как кажется, но польза от них существенная.

Самые первые такие диалоговые игры, услышанные еще в нашем детстве, это потешки: «Сорока-ворона», «Гуси-гуси». Они достаточно мелодичны и легко запоминаются малышами. С возрастом малыша можно готовить с более объемными стихотворениями, например, «Кот Василий» или «Козел Мефодий», автор – А. Крылов.

Можно предложить поиграть в почемучку. Игра заключается в том, что вы говорите малышу фразу, например: «Выпал снег», а малыш должен спросить у вас: «Почему?» Будьте готовы ответить, дорогие родители. Изначально именно вам придется отвечать на вопросы, а вот со временем предложите малышу поменяться местами – пусть теперь он отвечает на ваши вопросы.
Используйте в общении, в играх мимику, жесты и при этом употребляйте понятные малышу слова, но только не коверкайте их, иначе в скором времени он будет точно также говорить.

Старайтесь говорить красиво.

Изначально для малыша семья – источник информации, в общении с родными он пополняет свой словарный запас. И чем раньше вы начнете вести диалоги, привлекать ребенка к беседам – тем быстрее он научится полноценному общению, его речь будет развита. Плохие слова, неправильные фиксируются в памяти малышей быстрее, выражение «впитывает, как губка» подходит на все сто в данном случае. Поэтому, включайте фильтр при общении с ним, иначе вы рискуете услышать нечто неприятное для вас же в самом неожиданном месте.

Иногда, приходя домой уставшими или, пребывая в плохом настроении, мы говорим простыми фразами: «Угу, да, нет, потом». Старайтесь по возможности избавляться от таких кратких ответов, лучше поясните малышу, что вам требуется несколько минут тишины и покоя, для того, чтобы отдохнуть и скоро вы будете готовы выслушать все его новости и поиграть с ним. Не бойтесь использовать много слов в предложении – это очень полезно для малыша, куда более, чем общение короткими фразами или односложными предложениями.

Играя с ребенком в игры-диалоги, комментируйте все свои действия, шаг за шагом. А еще лучше, если свои слова вы будете совмещать с действиями или предметами.

На самом деле все очень просто

Помочь малышу войти во взрослый мир не испытывая больших трудностей и проблем не так уж и сложно, просто нужно его обучать на примере игр всевозможным ситуациям, доступным его пониманию в каждом возрасте. Таким образом, ваше чадо приобретает отличное умение – взаимодействие, неважно с чем: с окружающими его людьми, предметами, с природой и так далее. Главная наша родительская задача заключается в том, чтобы научить делать это правильно. Каким образом? Просто обращайте внимание на все, чем живет ваш ребенок, уделяйте внимание и проявляйте интерес – чем вы будете трепетнее относиться к его интересам – тем быстрее он всему научится у вас. Не забывайте о деликатности и вежливости – это тоже навыки, необходимые для гармоничного развития малыша.

Изначально все идет из семьи – не забывайте об этом

Первые разговоры, которые слышит и запоминает малыш, идут из семьи. И для него она становится примером, не просто примером, а даже больше образцом. Вы бросите бранное слово в сердцах, а малыш запомнит. И не просто запомнит – он его использует в самый неподходящий момент.

Важно помнить, что мы – родители, главные люди в жизни ребенка. От нас он ждет защиты, помощи, советов, поддержки. Он изначально считает, что мы все делаем правильно и потому повторяет за нами. А вот уже от нас зависит, что он услышит и что запомнит. Именно поэтому, самое лучшее, что мы можем сделать для наших же детей – это контролировать свои поступки, свою речь и все, что мы делаем в их присутствии. Словом, чем больше мы вложим в своего малыша – тем прекраснее и мудрее он будет, будучи взрослым.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам А мы будем говорить красиво!
  Чтобы ребенок научился красиво и правильно говорить – нужно с ним разговаривать. А если уже быть более точной – вести диалог. Не сюсюкать, не коверкать слова, а говорить изначально правильно. Хотя, чтобы вызвать малыша на диалог – надо еще и постараться, чаще всего это монологи родителей, направленные в сторону ребенка. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Киралева
12 декабря 2013 года
0
Иной раз замечаю,что ребёнок вместо звука г,произносит звук х.Обращаю на это его внимание,а потом слышу,что так говорит его мама или папа.Ну и что мы хотим от ребёнка?
Ванькина мама
12 декабря 2013 года
0
Свет, с того момента как деть говорит и функционирует в режиме "А я запомнил" приходится выбирать слова и выражения. Ивану сложно: он слышит два языка сразу, но мыслит и говорит на одном (так нам пока рекомендуют). И вот то самое "Хе" вместо чистого "Г" у нас имеется. Правда, у детки произношение чище моего.
Киралева
12 декабря 2013 года
0
Исправляйся.Почему,если знаешь и понимаешь,не исправляешь этот дефект ?
Ванькина мама
12 декабря 2013 года
0
это говор, истинное такое украинское "шо" и "гэ"
Киралева
13 декабря 2013 года
0
тебе нравится? я почему спрашиваю,мне тоже нравится местный говор и иногда,в качестве шутки,я употребляю в речи их словечки
Ванькина мама
13 декабря 2013 года
0
я ж тут постоянно слышу это: почти все ТВ и радио вещает на украинском, так шооо
Киралева
13 декабря 2013 года
0
tail-wind
12 декабря 2013 года
0
спасибо за замечательную статью !!!
Ванькина мама
12 декабря 2013 года
+1
представляю как тебе весело, как только три говоруна начинают вещать , котейки говорят? наша жаловаться умеет и спрашивать "Что", а также истерить "Нееет".
tail-wind
12 декабря 2013 года
0
Байрон разговаривает тоненько , Джинка отрывисто , басовито, Яська ноет А Миня помуркивает , интонаций масса
Ванькина мама
12 декабря 2013 года
+1
да у тебя там ваще весело, стока болтунов
tail-wind
12 декабря 2013 года
+1
ага , только кошки начинают разговаривать, когда основные болтушки и болтун молчат
adelaida
12 декабря 2013 года
0
Ванькина мама пишет:
Первые разговоры, которые слышит и запоминает малыш, идут из семьи
совершенно верно
Юнису
13 декабря 2013 года
+1
Иннночка
14 декабря 2013 года
0
Очень правильно Вы написали!!! Я всегда в общении с дочкой стараюсь по минимуму использовать "малышковые" словечки. да и все в нашей семье так общаются! я всегда говорю:ребенок-тоже человек))))

а у Вас всегда очень интересные статьи! спасибо!!!
Ванькина мама
14 декабря 2013 года
0
Благодарю за отзыв! Я стараюсь писать о том ,что интересно и нужно родителям.
Margam
14 декабря 2013 года
0
Большое спасибо за замечательную статью!
Ванькина мама
14 декабря 2013 года
0
С удовольствием буду писать обо всем, что интересно мамочкам!
Margam
14 декабря 2013 года
+1
Благодарю!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам