Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Инструкция по воспитанию детей

Инструкция по воспитанию детей Нет, конечно, же в статье не будет конкретных наставлений и рекомендаций, как в инструкциях, да и дети наши не бытовые приборы, которые работают по заданному принципу. Все мы разные, а уж детки тем более. И в каждой семье манера общения, поведение и традиции свои. Это вполне понятно и совершенно нормально, главное, чтобы родителей и детей объединяло одно важное и необходимое качество – взаимная любовь. Ведь по сути своей это и есть смысл жизни семьи, результат постоянного совместного труда и общий вклад в одно дело: воспитание потомства. Задача родителей в данном случае сохранить и укрепить эту любовь путем совершенствования отношений друг с другом, взаимной поддержки, доверия и открытости по отношению ко всем членам семьи.

Нет конкретных, четких рекомендаций «сделайте так и вот так», следуя которым вам гарантирована крепкая и прекрасная семья. Но есть моменты, которые можно выделить в отношениях и, соблюдая их родителям будет легче в вопросах воспитания своих детей. Предлагаю поговорить о них.

Момент первый. Любовь – это огромная сила

Крохе нужны слова о любви к нему. Не по часам и не по графику, а по желанию и велению сердца. И будет здорово, если желание это будет возникать как можно чаще. Но есть один маленький нюанс: слова любви должны звучать не в тот момент, когда он что-то хорошо сделал или в чем-то преуспел, а просто так. Ребенок хочет знать, что он любим – любим уже за то, что он просто есть.

Любовь – это такая эмоция, которая нас возвышает, вдохновляет и дарит чувство нужности, защищенности, умиротворенности. Также и для наших крох – им жизненно необходимо ощущать родительскую любовь, быть ею окруженной. Проявляйте свою любовь к ним – малыши все это ценят, даже малейшую улыбку и легкое прикосновение.

Жалейте, поддерживайте малыша – для него эти моменты тоже оцениваются как один из способов проявления вашей любви.

Момент второй. Обойдемся без ярлыков

Если малышу постоянно говорить, что он копуша, неряха, лодырь и прочее – он поверит в это. Вряд ли вы хотите воспитать такого ребенка, не так ли? Так зачем вешать на него такие глупые ярлыки? Будет правильнее хвалить малыша, подбадривать, даже если у него что-то не получается сразу и так как нужно. И снова есть маленький нюанс: не стоит хвалить авансом за то, чего он не умеет на данный момент. Лучше сказать, что вы верите в то, что он скоро научится и справится с задачей, а вы будете рядом, чтобы помочь ему в этом.

Момент третий. Предъявляй претензии в рамках разумного

Даже если ваш малыш в чем-то самостоятелен – он все еще ребенок. Не стоит требовать от него того, что он еще не в состоянии сделать или понять. Если малыш подвергает себя опасности – говорите твердо и спокойно слово «нельзя». А если он находится в зоне безопасности – не стоит его дергать лишний раз без повода. Самое главное – быть последовательной, чтобы правила не менялись по несколько раз в день. Именно последовательность в своих требованиях к малышу, которые ему будут понятны, будет залогом уравновешенности и спокойствия вашего ребенка, а значит и необходимости добиваться своего путем скандалов и истерик у него не будет.

Момент четвертый. Очертите границы дозволенного

Все время в кроватке и манеже крошка находиться не будет – это понятно. Он растет, ему все интересно и хочется познавать мир вокруг себя. И задача родителей обеспечить по максимуму безопасность окружающего его мира. Создайте для него пространство, где он сможет и инициативу проявить, и самостоятельно пробовать новое для него: предметы, действия. Пусть в этом маленьком мирке он будет иметь возможность действовать согласно своим желаниям. Чтобы избежать неприятностей – очерчивайте строго границы дозволенного, даже если потребуется ввести определенные запреты. Помните, что вы это делаете для безопасности своего ребенка.

Момент пятый. Обойдемся без нотаций

Пояснять дотошно, по пунктикам малышу правила поведения – это напрасная трата времени. Из-за того, что у него еще нет жизненного опыта – ему сложно будет понять, что же вы от него требуете, ему будет неинтересно и нудно. Самое простое - твердо и уверенно сказать малышу, что в данном случае вот так будет правильно. Таким образом, вы и свои нервы убережете и малышу заодно. И скорей всего малыш вас послушается.

Момент шестой. С чувствами малыша надо считаться

Все чувства, которые у нас есть нам нужны. Так получается, что мы изначально их делим на «хорошо» и «плохо». Как по мне – это не совсем и правильно. Сейчас поясню почему.

Все хотят, чтобы их дети были покладистыми, радостными и излучали только любовь. А это нереально: малыши упрямятся, проявляют свой характер, обижаются и плачут. Видя такую реакцию, мы сердимся. Но от того, что мы испытываем эту эмоцию мы ведь не становимся плохими родителями, так? И сердитая эмоция – это всего лишь вестник того, что что-то идет не так. Так же и малыш: проявляя обиду и злость он вам таким образом сообщает, что в данный момент все идет не по его задумке.
Самое лучшее, что можно сделать в таком случае – не ругать его за проявляемые чувства и предложить успокоиться, для того, чтобы потом снова об этом поговорить.

Момент седьмой. Обещания требовать рано

Пока психика малыша незрелая – требовать от него обещаний и необходимости выполнять их нерационально. Просто потому, что он еще не в состоянии держать слово и помнить свое обещание. А вот когда он его не сдержит, просто потому что забыл – вы расстроитесь. Как же быть? Психологи советуют реагировать так, чтобы ребенок понял, что вы будете напоминать ему в том случае, если он что-то будет делать не так, и обязательно проследите, проконтролируете.

Момент восьмой. Ни в коем случае не запугивайте

Хотите вырастить счастливую, сильную, любящую и любимую личность? Тогда унижение, шлепки и страх оставьте за порогом вашего дома. Ибо страх способствует формированию личности, которая испытывает ненависть по отношению ко всему и вся. А самое страшное, что такие люди втайне мечтают отомстить тем, кто их обижал в детстве. Прислушайтесь к этому совету, пожалуйста.

Момент девятый. Никаких сравнений с другими детьми

Ваш малыш – личность, индивидуальность. А вот сравнение с другими детками – это призыв быть таким, как все. И не важно, с кем вы его сравниваете, не делайте этого, ведь самооценка вашего малыша будет занижаться, вы поселите в его душе неуверенность или же, наоборот, спровоцируете желание доказать, что он – лучше. Если бы желание доказывать было мирным – тогда не было бы проблемы, но в данном случае будет только агрессия.
Оставьте малышу право ошибаться, не сравнивайте его ни с кем – поддержите его, это самое лучшее, что вы можете для него сделать.

Как видите, дорогие родители, воспитание – это творчество. Творчество тандема под названием мама и папа. Чем крепче и дружнее будет этот союз – тем выше будет вероятность вырастить замечательную, полноценную и гармоничную личность. Все в ваших руках - творите!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Инструкция по воспитанию детей
  Нет, конечно, же в статье не будет конкретных наставлений и рекомендаций, как в инструкциях, да и дети наши не бытовые приборы, которые работают по заданному принципу. Все мы разные, а уж детки тем более. И в каждой семье манера общения, поведение и традиции свои. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

tail-wind
6 декабря 2013 года
+1
Ой, касательно границ-это. Было актуально по весне со Златой, очень.
Спасибо большое за замечательную и полезную статью, Алён!
Ванькина мама
6 декабря 2013 года
0
Эль, от тебя, как от трижды героя мамского труда, очень приятственно слышать похвалы. Чем закончилась Златина попытка определиться с границами?
tail-wind
6 декабря 2013 года
+1
ттт, хорошо, но в какой-то момент она перешашнула границы дозволенного в общении со взрослыми и просто стала делать небезопасные вещи: я выгружаю детей из машины , она стоит рядом , минута и она на дороге при этом , когда я сделала ей замечание , она топнула ногой , дернула плечами и огрызнулась , потом мы приехали домой и я запустила ей ролик. из запасов нашх ребят , работающих в отделе безопасности , посмотрела , походила, пришла обниматься: " маам, я неправильно поступила , извини" .
периодически границы съезжают во многом , главное спокойно и без паники показать , что они есть и объяснить, что они все-таки необходимы на данном этапе, и что позволено взрослому, то еще не овсем доступно ребенку поменьше , без определенных знаний.
профиль удалён удалённого пользователя
6 декабря 2013 года
+1
Спасибо,Алён.Стараюсь придерживаться,но иногда всё-таки ставлю ему в пример одноклассников,которые более собраны и внимательны,чем Димка.
Ванькина мама
6 декабря 2013 года
0
тут понимаешь, больше к дошколятам относится - им еще сложно понимать что к чему. меня в детстве убивало, что я ДОЛЖНА быть примером, это было невероятно сложно - тащить такой груз... ну, от слова должна меня дергает в последнее время не хило
профиль удалён удалённого пользователя
6 декабря 2013 года
+1
Ванькина мама пишет:
я ДОЛЖНА быть примером, это было невероятно сложно - тащить такой груз...
Аналогично!Самое печельное,что моя мама порой пытается то же самое применить к Димке.Когда она говорит:"Он ДОЛЖЕН...." Я перебиваю и спрашиваю:"Сколько?Я тебе верну!"
Ванькина мама
6 декабря 2013 года
0
вот и я стараюсь избежать этого слова... правда у нас есть НАДО.
профиль удалён удалённого пользователя
6 декабря 2013 года
+1
а без НАДО не бывает.
Ванькина мама
6 декабря 2013 года
+1
увы...
upuha
6 декабря 2013 года
+1
Как говорила Фрекен Бок : " Это такая мука- воспитывать детей!"
Ванькина мама
6 декабря 2013 года
0
ага
Юнису
6 декабря 2013 года
0
В ответ на комментарий upuha
Как говорила Фрекен Бок : " Это такая мука- воспитывать детей!"

↑   Перейти к этому комментарию
adelaida
6 декабря 2013 года
0
очень хорошо написано!
Ванькина мама
6 декабря 2013 года
+1
я очень-очень стараюсь и учусь писать интересно
adelaida
7 декабря 2013 года
0
мне нравится как ты пишешь, не всегда комментирую, но читаю часто
Ванькина мама
7 декабря 2013 года
+1
спасибо, это придает сил!
svetik5101979
7 декабря 2013 года
0
Ох и тяжелая это работа - воспитывать наших любимых личностей и индивидуальностей. Иногда так устанейшь от воспитания, что сил уж нет никакие правила соблюдать.
Ванькина мама
8 декабря 2013 года
0
ага, я с вами соглашусь... потому и собираю все это, чтобы как только накатит на меня - раз, почитала и дальше работать мамочкой
svetik5101979
8 декабря 2013 года
0
Спасибо Вам. Статья очень полезная. Есть что подчерпнуть, есть о чем задуматься.
Ванькина мама
8 декабря 2013 года
0
Miss_S-u-N
8 декабря 2013 года
0
Я старалась быть хорошей матерью, но в последнюю неделю-две я перестала справляться со своими эмоциями. У меня просто нет сил! Я сразу прихожу в ярость, еле сдерживаю себя.Не знаю, на сколько еще меня хватит. Все чаще в порыве гневе чувствую ненависть к ребенку. Хотя спустя какое-то время испытываю сильное чувство вины за свою слабость. Дочку очень люблю, но просто не знаю, как быть? Она просто не хочет меня слушаться.Проказничает, доводит меня до истерики и бегает по квартире счастливая, хохочет, улыбается. А мне хочется бежать или биться головой об стенку. Читала про метод 6-ти шагов(как научить ребенка слушаться), но меня не хватает. На первом же шаге я взрываюсь, поскольку она просто никак не реагирует и улыбается. Я признаюсь в собственном бессилии. От мужа помощи в воспитании нет почти никакой. Каждую ночь укладывание спать заканчивается моей истерикой, слезами(и её, и моими).Она засыпает, а я реву часами. Я плохая мать. Планируем второго, но из-за этого я просто боюсь.Не хочу портить жизнь еще одному человечку.
Ванькина мама
8 декабря 2013 года
0
Ничего подобного - вы нормальная мама, просто устали. У вас нет возможности оставить малышку с папой или бабушками и уделить пару часов лично себе самой?
Miss_S-u-N
8 декабря 2013 года
0
Нет, бабушки очень далеко, а муж с 8 до 22(а бывает и дольше) отсутствует дома.Раньше я была очень спокойной, да и с ребенком получалось лучше.Засыпала с грудью до сентября.С сентября и по сейдень я периодически схожу с ума и плачу от бессилия. Я растерялась, потеряла уверенность в своих силах и уже теряю надежду в то, что смогу воспитать дочку должным образом. Больше всего я боялась стать аггрессивной...Вот и сбылись мои страхи.Я чудовище...
Ванькина мама
8 декабря 2013 года
0
Тогда начинайте себя любить и переставайте бояться быть плохой мамой. Просто будьте ею. Попросите мужа о помощи - не криками, а тепло, по-женски. Объясните ему, что вам нужна пауза для того, чтобы привести свои мысли в порядок. Пусть он посидит с дочкой в свой выходной, хотя бы пару часов, чтобы вы могли пройтись по магазинам, выпить с подружкой чашку кофе, просто "выйти в люди". Может быть у вас есть близкая подруга, которая может помочь вам, если муж не сможет?
Перестаньте вешать на себя ярлыки такие страшные, лучше повторяйте, что вы прекрасная мамочка, у вас замечательная доченька. Все получится - главное захотеть этого.
Miss_S-u-N
8 декабря 2013 года
0
Тут у меня только одна подруга(да и то, скорее хорошая знакомая). все мои друзья остались в том же городе, где и мама, за 2000км. Сюда я переехала к мужу, все наши друзья-это его друзья. Есть 3 девушки, с кем рожали, но мы с ними только созваниваемся и переписываемся, они не очень близко живут. Муж в выходной гуляет пару часов с дочкой,если нет неотложных дел. Сегодня тоже отправлю их с санками в парк. Наверное, я просто устала. Я бы очень хотела сходить куда-нибудь или просто провести время только с мужем, но увы...
Ванькина мама
8 декабря 2013 года
0
все наладится, главное не вешать нос!
Miss_S-u-N
8 декабря 2013 года
+1
Буду надеяться.
Grablenova
11 декабря 2013 года
0
Моя сестра, когда была беременна, читали с мужем книжки по воспитаню детей, к моменту родов они уже были уверенны, что знают ВСЁ.. Теперь из Лёше 4 года и это самый несносный мальчишка в мире!
Ванькина мама
12 декабря 2013 года
0
ну, у меня к моменту рождения сына крестнице было 3 года, я тоже думала, что много чего знаю и умею, Стасю же я с момента точки на УЗИ растила
svet4
23 августа 2014 года
0
Алена,прочитала несколько ваших статей,попались случайно,а может и нет.... Очень понравились!!!! У нас проблема с внучкой,ей 4 года,дочь уже вымоталась с ней,не знает как поступать и что делать.....Дело в том,что она вообще нормальный,адекватный ребенок,но....бывают моменты,когда она начинает истерить,особенно это касается одежды...трусы не удобные,колготы- та же история,футболка,сарафан,вообщем все....если бы она одевала эту вещь первый раз еще можно понять,что где-то давит,жмет и т.д.,но один раз оденет нормально,другой раз.....не удобные,на вопрос почему отвечает долго лежали....???????!!!! Сегодня собирались на рынок...не смогли одеть... устроила истерику,весь дом слышал...уговоры не помогли,получила по попе-ноль...,поставили в угол-истерика,ор....объясняли,просили...довела до слез дочь...в итоге мы никуда не попали.С чем мы столкнулись,в чем причина? Сможете ли вы подсказать нам,что делать? как реагировать? Дочь уже покупает ей вещи какие она хочет,то есть если это трусики то выбирает внучка,но результат такой же-сегодня их одели,другой раз не факт....У меня проблем с дочерью не было,я даже не спрашивала,что она будет одевать,тем более в таком возрасте....так много написала...это наверно уже крик души....
Ванькина мама
23 августа 2014 года
0
Спасибо, Светлана, за Ваш комментарий. Мне кажется, Вам нужна консультация семейного психолога, чтобы помочь и дочери, и Вам, и внучке заново выстроить доверительные отношения. К сожалению, я лично помочь не могу. Одно могу посоветовать: перестаньте кричать на ребенка - так Вы не добьетесь никаких результатов. Нужно понять, почему ребенок так себя ведет? В чем причина? Как строятся ежедневные отношения, как проходит общение? Все это сможет выяснить при личном общении специалист.
svet4
23 августа 2014 года
0
Спасибо за ответ.Я дочери тоже советовала найти психолога проконсультироваться.Она сама в интернете пыталась найти ответы,читала статьи.Пробовала по разному,разные подходы...но в последнее время она чаще стала срываться на крик,потому что по другому не выходит,да и это не помогает...Я живу в другом городе,когда внучка гостит у меня ну бывает покапризничает и все на этом,а если приезжает как в этот раз с мамой(моей дочерью) устраивает истерику и именно с одеванием....дома у них та же история,то все нормально с одеванием,а то истерика....причем все неудобное становится...в других ситуациях такого нет...рисует,лепит, играет...
Ванькина мама
23 августа 2014 года
0
Тут надо адресно разбираться, понимаете? Может, поискать он-лайн консультации? А при дет.садах нет психологов?
svet4
23 августа 2014 года
0
В садике нет,будем искать....спасибо,что не остались равнодушны,я понимаю,что посоветовать что-то очень сложно...спасибо,что выслушали и подтвердили убеждение,что нам не обойтись без специалиста...
Ванькина мама
23 августа 2014 года
0
Я думаю, что на самом деле все не так страшно, просто нужно Вам подсказать в каком направлении работать. Удачи Вам!
svet4
23 августа 2014 года
+1
Спасибо!!!!!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам