Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Мама, я - сам!

Мама, я - сам! Еще вчера такой беспомощный кроха, сегодня убирает вашу руку и всеми своими действиями пытается вам показать, что сам справится. И с одной стороны это так трогательно и умилительно, а с другой - означает, что он взрослеет и пора менять тактику поведения. Как правильно себя вести и помочь ребенку научиться самостоятельно решать свои детские проблемы? Как отпустить его от себя, в конце концов? Давайте поговорим об этом.

Не выпускайте из поля зрения

Как только малыш решит, что он самостоятелен - дайте ему эту свободу. Но при этом вам придется быть начеку и рядом, чтобы в любой момент помочь. Разумеется помощь должна быть минимальной - иначе малыш просто не захочет ничего делать, либо же просто потеряет интерес к выполнению задачи.

Давайте на конкретном примере разберем одну из попыток проявить самостоятельность. Малыш решил сам кушать и вы даете ему в руки ложку. Конечно, у него не сразу получится маневр "зачерпнуть - поднести ко рту - захватить губами содержимое ложки - отнести ложку в тарелку за новой порцией". Не спешите тут же помогать - малышу нужно научиться, а если за него будете делать вы - то так он еще долго будет нести ложку мимо. Порадуйтесь каждому удачному маневру и поддержите в случае неудачи. Уборки в первое время предстоит немало, но это того стоит!

Таким образом помогайте крохе во всем: будь то чистка зубов или попытка одеть носочек на непослушную ножку. Ваша задача проследить, чтобы он не наелся зубной пасты или не упал при попытке одеться. Главное, чтобы ребенок понимал: вы рядом и всегда поможете, но он вполне может все сделать сам.

Если нужно - показывайте пример

Не все и не всегда у ребенка будет получаться без нашей помощи. Да, они требуют самостоятельности и не вмешательства, но тем не менее мы им нужны. И вот тут-то прячется опасность: наши маленькие хитрецы очень быстро понимают, что можно и не напрягаться, когда что-то не получается. Достаточно просто сделать несчастный вид и "мокрые" глаза и вот мама-спасительница бежит на помощь! Не спешите выполнять работу вместо малыша - предложите ему варианты решения задачи, доступные его пониманию. Помните, что на этапе взросления ему необходимо сталкиваться и с неудачами в том числе. А вот все делать за малыша - это поселить в нем неуверенность или же развить обычную лень, нежелание думать.

Мы все равно в ответе за ребенка


Да, наш такой взрослый и самостоятельный кроха уже умеет неплохо орудовать ложкой, пьет из чашки и почти всегда вовремя садится на горшок, одевается и всем своим видом показывает, что он уже взрослый. Не стоит расслабляться, дорогие родители, ибо это возраст для новых открытий и покорения новых вершин. А их в доме предостаточно: телевизор, компьютер, стиральная машина, розетки, ножницы, ножи, плита на кухне и так далее. И вот тут-то вы, родители, должны быть начеку: пояснять ребенку, что включать какой-либо прибор можно только в вашем присутствии, на улице идти за руку и никак по-другому!

Чтобы избежать несчастных случаев - используйте заглушки для розеток, уберите с видных мест все провода в специальные пеналы или под плинтус, шкафы можно фиксировать заглушками. Вся эта продукция доступна в любом детском магазине или же хозяйственном отделе. И стоит она гораздо меньше здоровья вашего ребенка.

Еще один важный момент: в этом возрасте ребенок, пытаясь быть самостоятельным, иногда проявляет агрессию, чтобы отвоевать свое право на выполнение той или иной задачи самому. Это можно пояснить и тем, что в попытке уйти из-под контроля родителей и в то же время не удаляться от них, ребенок испытывает стресс. Такое состояние можно сравнить в чем-то с подростковым периодом: происходит изучение мира, установка границ личной свободы, но в тоже время без родителей пока никак. Вот такой внутренний конфликт и порождает агрессию у маленького человечка и нужно запастись терпением, чтобы благополучно перерасти этот этап.

Учимся наводить порядок

Самый лучший вариант для малыша - это наличие его собственной комнаты, где он будет главным. Или же территории в квартире, доме, где у ребенка будет свое место для игр. Чтобы избежать разбрасывания вещей по всей квартире - учите малыша, что для этого у него есть его личное место. В тоже время, дорогие родители, приучая ребенка к порядку придерживайтесь его сами. Согласитесь, что странно будет выглядеть ваше требование принимать пищу только за обеденным столом и при этом усаживаться в комнате перед телевизором с подносом еды и демонстративно ее там поглощать?
Учить малыша надо изначально, с того момента как он начал ходить. Ни крики, ни требования с ультиматумами вам не помогут, только просьбы, похвалы и помощь первое время. А еще лучше сбор игрушек превратить в веселое занятие: укладывание мишек и кукол спать, парковка машинок в гаражи. Словом, организовать все так, чтобы малышу самому было интересно наводить порядок. Можно коробки для игрушек разукрасить вместе, наклеить тематические картинки, чтобы легко было понять, что именно лежит в конкретном ящике-коробе.

Легче всего усвоить, что за собой нужно всегда убирать будет ребенку тогда, когда родители придерживаются чистоты изначально: то есть малыш видит, что одежда не валяется по всему дому, книги стоят в шкафу на полках, а прием пищи происходит в отведенном для этого месте. И правило это действует для всех, кто живет в доме, без исключений.
Однако, тут имеются и подводные камни. Использование ультиматумов со стороны родителей, например: если ты сейчас не уберешь, я не прочту тебе сказку, ты не посмотришь мультфильм - может спровоцировать у ребенка неправильную модель отношений, согласно которой вашу любовь ему придется ежедневно зарабатывать.
Или же другой поворот событий: чтобы быстрее закончить уборку мама сама все быстренько складывает так, как надо и куда надо. Да, время вы сэкономите - это точно, но толку не будет, ибо ребенок ваш очень быстро сообразит, что можно эту задачу скинуть на вас.
Только терпение и нацеленность на конечный результат помогут вам научить со временем своего ребенка собирать игрушки, убирать их на место, складывать аккуратно вещи и свою постель.

Несколько рекомендаций для того, чтобы научить ребенка самостоятельности.

Если малыш просит вашей помощи - помогите ему, не отказывайте. Вероятнее всего, что он столкнулся с проблемой, которая ему пока не по плечу и ее решение он доверяет вам.

Не стесняйтесь говорить о своей любви к малышу - просто так, без всякой на то причины. Таким образом он будет понимать, что вы его любите за то, что он есть, а не за его уборку, послушание и так далее.

Не скупитесь на похвалы и просите о помощи своего ребенка - давайте ему понять, насколько ценна его помощь.

Легко давать советы другим

Конечно, я соглашусь с вами о том, что на словах все выглядит идеально, а главное - очень просто. И советы даются тоже без проблем. Помните, как пела Ирина Муравьева: "Легко давать советы другим, но не себе"? Легко, соглашусь. А вот следовать - трудно, но возможно. Процесс обучения малыша самостоятельности длительный, порою очень сложный и трудный - ведь учиться придется всей семье. Главное - быть последовательной. Не требуйте от ребенка того, к чему он еще не готов и уж точно не стоит сдаваться быстро, ему у него не получается пока самостоятельно аккуратно кушать или одеваться. Всему свое время - он обязательно научится, так же как и вы в свое время!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Мама, я - сам!
  Еще вчера такой беспомощный кроха, сегодня убирает вашу руку и всеми своими действиями пытается вам показать, что сам справится. И с одной стороны это так трогательно и умилительно, а с другой - означает, что он взрослеет и пора менять тактику поведения. Как правильно себя вести и помочь ребенку научиться самостоятельно решать свои детские проблемы? Как отпустить его от себя, в конце концов? Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Рыжая Бестия79
29 ноября 2013 года
+1
спасибо!!!!!!!!!!!! увидела своего, мой нетерпелив
Ванькина мама
29 ноября 2013 года
+2
я так радовалась, когда первый раз было сказано "Сам"! это была победа!!! (ну, ты понимаешь, да?)
Рыжая Бестия79
29 ноября 2013 года
+1
Ванькина мама
29 ноября 2013 года
+1
Динара Марат
29 ноября 2013 года
0
Да и моя дочурка в 1,3. стремится к самостоятельности, нянечка ростет!
Ванькина мама
30 ноября 2013 года
0
девочка помощница мамина
Наталья Куватова
30 ноября 2013 года
0
У нас дома игрушки не очень убирает, хотя много чего делает со словами: " Мама, Мия (Мира) сама." А в яслях воспитатели говорят, что она их помощница, помогает убирать игрушки, наводит порядок. Видимо дома мама ее расслабляет...
Ванькина мама
1 декабря 2013 года
0
может, потому что ее в саду хвалят активнее за помощь?
Наталья Куватова
1 декабря 2013 года
0
Может, хотя я тоже не скуплюсь на похвалу. А может потому, что она у меня с детками не очень общается, с самого младенчества. Другие детки ее не трогают (наверное), а воспитатели проявляют внимание, вот она им и помогает. Мне так кажется.
Лень ходячая
2 декабря 2013 года
0
Ох уж эта самостоятельность с одной стороны я только радуюсь, что мой сын старается сам сделать все, но с другой меня уже выгоняют из ванной во время мытья и к выбору одежды подпускают очень ограниченно зато в квартире чистота, посуда вымыта на 20 раз, стирка не копится а если я бардак делаю меня и отругать может а ведь ему всего 2
Ванькина мама
5 декабря 2013 года
0
мужчина растет

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам