Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Родительская любовь.

Родительская любовь. Для того, чтобы ребенок рос гармоничной личностью ему жизненно необходимо быть любимым, чувствовать себя нужным и важным в семье. Еще будучи в утробе, кроха уже чувствует желанный он или нет. Перинатальная психология утверждает, что весь свой внутриутробный срок малыш впитывает родительскую любовь. Именно она способствует правильному формированию всех органов и систем плода, а затем помогает успешно пройти все испытания в родовых путях.

Увы, но часто я сталкиваюсь с таким ошибочным мнением, что чрезмерная родительская любовь способствует воспитанию избалованного и эгоистичного ребенка с ярко выраженным синдромом потребителя. И становится обидно, что из-за перекоса в сознании молодых родителей страдает маленький человечек…
Давайте будем разбираться, сколько же нужно любви ребенку, чтобы достичь золотой середины?

Что такое забота и любовь?

Не придуман еще такой прибор, согласно которому можно было бы достоверно рассчитать, сколько нужно родительской любви каждому конкретному ребенку. К сожалению, в наш век высоких технологий и просто сумасшедшего темпа жизни мы часто закрываемся от близких в выражении своих эмоций и ошибочно считаем, что материальное обеспечение ребенка в еде, вещах, игрушках – это и есть те самые забота и любовь, которую родители должны дать своему отпрыску. Игрушки, кроватка, наилучшее питание и самая дорогая одежда – это здорово, но это не заменит и не компенсирует ни в коем случае эмоциональную часть отношений «родители-дети». А ведь она гораздо важнее в формировании полноценной во всех отношениях личности, чем наличие брендов в шкафчике у малыша.

Закройте на минутку глаза и подумайте о своем ребенке. Прислушайтесь к своим ощущениям: скорее всего вы ощутите тепло, которое волной накроет вас от пяток до макушки. Это и есть одно из проявлений вашей любви – почему же мы забываем о нем? Одеть, обуть, покормить, массаж и занятия – это все правильно и нужно. Но малыши нуждаются в тесном телесном контакте и тактильных ощущениях, одобрительных взглядах родителей, ласковых словах – все это нужно не меньше, если не больше.

Давайте чаще говорить о любви.

Наш маленький кроха живет самыми простыми понятиями, принимая все на свой счет: мама настроена добродушно – он счастлив, у мамы плохое настроение – малыш считает, что из-за него. Да, мы не бесчувственные роботы – мы срываемся, все бывает. Но почему же тогда на людях мы сдерживаемся? Во всяком случае, публично свои эмоции мы выражаем редко, особенно негативные. А вот дома уже не стесняемся и в момент таких выбросов негатива меньше всего задумываемся как раз о том, что близкие страдают от этого. Научитесь сдерживаться – это будет самое лучшее для вашего ребенка. И говорите, говорите всегда своим детям о том, какие они у вас замечательные, как вы их любите и насколько они важны для вас!

Откройте свое сердце.

Декретный отпуск и неработающая мама – это роскошь, которую не каждая женщина может себе позволить. А иногда и не хочет сидеть дома так долго. В этом нет ничего страшного – это право мамы на реализацию себя вне стен дома.

Чтобы при этом малыш не чувствовал себя «ненужным» и «позабытым – заброшенным», то стоит найти идеальный вариант совмещения всех ваших ролей таким образом, чтобы у него не возникло ни на секундочку сомнений, что мама его не любит. Какой же выход? Откройтесь своему ребенку!

- Улыбка. Волшебная мамина улыбка, которая разгоняет тучи и снимает любую боль. Дарите чаще ее малышу – пусть он знает, что только одно его присутствие вызывает у мамы такую замечательную эмоцию.

- Объятия. Теплые, нежные – они всегда нужны. Это как раз тот самый случай, когда переборщить невозможно, а недодать очень даже. Чуть ниже мы поговорим об этом более подробно.

- Проводите досуг совместно. Малышу очень важно знать, что у него есть то самое время, когда мама только его и больше никому не принадлежит. Не пренебрегайте этим – дети быстро растут, и такой близости в более взрослом возрасте может просто не быть. Читайте вместе, рисуйте, общайтесь , привлекайте к этому папу.

В чем сила телесных объятий?

Психологи говорят о том, что телесный контакт с матерью – основной при формировании здорового ребенка как с точки зрения физиологии, так и психологии. Пользуйтесь тем, что сейчас малыш нуждается в вас, у вас на руках он расслаблен, он защищен, и даже боль может отступить перед вашими руками.

Кожа – самый большой орган человека. В начале своей жизни малыш получает информацию именно через нее: тепло ли, холодно, сухо или мокро, приятно или же не очень. Что для крохи самое главное: чтобы было тепло и сухо, и мама рядом.
Совсем недавно я узнала о таком термине, как «четвертый триместр беременности». Он приходится на первые месяцы после рождения ребенка. Именно в этот период важно «доносить» кроху, то есть носить его на ручках, быть рядышком, чтобы он чувствовал запах вашего тела, тепло, слышал ваше сердцебиение. Прямой контакт кожа к коже, когда вы выкладываете карапуза к себе на живот - разве может быть что-то более приятное?

Что происходит при каждом таком тесном контакте? Чудо, самое настоящее чудо, которое помогает нормализовать температуру тела младенца, успокаивает его нервную систему, дарит ощущение защиты и надежности, а также снимает стресс. И для малыша сейчас это и есть проявление вашей любви к нему.

Когда ребенку плохо – он на уровне подсознания тянется к вам на руки. Колики уходят при поглаживании животика, головная боль отступает перед маминой ладошкой. Чем ближе биоэнергетическая связь между малышом и мамой – тем больше чудес могут совершить ваши руки для ребенка.
Не отказывайте в удовольствии ребенку поглаживать его перед сном, просто обниматься, а в дневное время играть в игры типа «Сороки-вороны» – от этого вы все будете только в выигрыше.

К чему же мы пришли?

Так что же такое родительская любовь? Это чувство, очень сильное по своим эмоциям и в тоже время нежное по ощущениям. Она соединяет в себе и заботу о малыше, и ответственность за него, и при этом затрагивает эмоциональную сторону. Наши дети нуждаются в ней, равно как и мы, родители, испытываем необходимость отдавать любовь своим отпрыскам.
Самое главное в процессе воспитания малышей найти золотую серединку, чтобы не получилось перекосов в воспитании. Ищите, вы обязательно найдете!

Более подробно о пользе объятий я писала ранее: Волшебная сила маминых объятий.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Родительская любовь.
  Для того, чтобы ребенок рос гармоничной личностью ему жизненно необходимо быть любимым, чувствовать себя нужным и важным в семье. Еще будучи в утробе, кроха уже чувствует желанный он или нет. Перинатальная психология утверждает, что весь свой внутриутробный срок малыш впитывает родительскую любовь. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

upuha
2 декабря 2013 года
0
Ванькина мама
2 декабря 2013 года
0
я пока писала - наобнималась с Ванькой , а он еще хитрюга: "Мамочка, иди ко мне" и глазки строит. Я разве могла отказать?
upuha
2 декабря 2013 года
0
Ванькина мама пишет:
Я разве могла отказать?
ясное дело, а я сама всё к дитю лезу обниматься ( к маленькому ,естественно)
Ванькина мама
2 декабря 2013 года
0
ну да, со взрослыми не наобнимаешь уже
upuha
2 декабря 2013 года
0
Ванькина мама пишет:
со взрослыми не наобнимаешь
именно
Самул
2 декабря 2013 года
0
Спасибо за пост согласно полностью
Ванькина мама
2 декабря 2013 года
0
профиль удалён удалённого пользователя
2 декабря 2013 года
+1
Я стараюсь каждого обгладить и облобызать. К сожалению, я у них одна. И мне хочется восполнить им и папу , и бабушку с дедушкой. А главное - хочу , чтоб они знали , что я их очень люблю. С младшей и старшим вроде всё в порядке. А вот среднему надо больше внимания .
Ванькина мама
2 декабря 2013 года
+1
у вас все получится, даже более того - у вас ВСЕ получается, ведь вы же делаете это не потому что надо, а потому что любите и хотите дарить любовь?
профиль удалён удалённого пользователя
2 декабря 2013 года
0
Рыжая Бестия79
2 декабря 2013 года
0
этого у нас не отнять!!!!!!!!!!! я сама люблю обниматься, целоваться, а уж малой
Ванькина мама
2 декабря 2013 года
+1
я и сама избалована мужем и ребенкой - так что это у нас взаимно, иногда уже Ваня говорит мне: ну все, хватит уже
Рыжая Бестия79
2 декабря 2013 года
0
Юнису
2 декабря 2013 года
0
Ванькина мама
2 декабря 2013 года
0
любим обнимашечки?
Юнису
2 декабря 2013 года
0
Не то слово
Oiha
10 декабря 2013 года
+1
все любят ))
мамляндия
2 декабря 2013 года
0
ну вот где эта середина? сын очень долгожданный и любимый, сейчас почти три года, как только у нас обнимашки-целовашки-у ребенка реально сносит башню, становится неуправляемым, капризы, ор, демонстрации, истерики. Пока строго-все нормально. Но все время же не будешь в ежовых руковицах держать, даю слабину, люблю ведь... а он вон че вытворяет вот как мне его воспитывать?
Ванькина мама
2 декабря 2013 года
+1
почитайте у меня чуть раньше есть статья о возрастных кризисах, в ы в очередном из них. терпение, как говорил Карлсон, только терпение - те же обнимашки-целовашки должны быть обоюдно желаемы. попробуйте с коротких приобъятий и легких поглаживаний.
мамляндия
2 декабря 2013 года
0
так это мы завсегда рады он сам щечки подставляет, или сам меня по голове гладит, обнимает, а потом дым коромыслом. Про кризисы я читала... и сложилось впечатление, что вся димкина жизнь-одни сплошные кризисы кризис первого года, второго, теперь вот третьего.... я хочу на остров... необитаемый.... на недельку
Ванькина мама
2 декабря 2013 года
0
меня возьмите с собой, пжлста, я буду тихой-тихой
мамляндия
3 декабря 2013 года
0
договорились
tail-wind
3 декабря 2013 года
0
спасибо за статью
Ванькина мама
5 декабря 2013 года
+1
я стараюсь
tail-wind
5 декабря 2013 года
0
Akuka
4 декабря 2013 года
0
спасибо за статью.
Все правильно.
Ребенка любовью не испортишь.
Ванькина мама
5 декабря 2013 года
0
Ребенка любовью не испортишь
тысячу раз ДАААА
Иринка-Малина
4 декабря 2013 года
0
Ванькина мама
5 декабря 2013 года
0
BLESSk
4 декабря 2013 года
0
Мы первые месяцы беременности думали делать аборт, да и сейчас сомнения гложат, хоть мы и решили сохранить беременность. Неужели он все это чувствует и с ним теперь не будет все в порядке? меня уже какое-то время мучает этот вопрос...
Ванькина мама
5 декабря 2013 года
0
Общайтесь с малышом, объясните ему, что вы поначалу были растеряны, не знали, что делать. Расскажите, как вы ему рады сейчас и очень жалеете о своих мыслях. Словом, дайте понять, что вы его любите и были не правы.
BLESSk
8 декабря 2013 года
0
Спасибо вам большое за ответ!
Ванькина мама
8 декабря 2013 года
0
Не за что, была рада помочь!
cnopa
5 декабря 2013 года
+1

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам