Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

УЗИ второго триместра: на что обращать внимание?

УЗИ второго триместра: на что обращать внимание? Итак, мы с вами начали разговор об ультразвуковом исследовании во время беременности, и обсудили проведение скринингов в первом триместре, и частично затронули второй триместр. Во время второго планового УЗИ проводится осмотр плода и состояния плаценты, которая к этому моменту уже активно функционирует, а также осматривают шейку матки и пуповину, так как все эти органы чрезвычайно важны во время беременности и их состояние дает прогноз для течения дальнейшей беременности.

Осмотр плаценты.

На УЗИ врач прицельно осмотрит состояние и расположение плаценты, поскольку очень важно, чтобы она располагалась в правильном месте. Если плацента расположена близко к шейке матки, говорят о низкой плацентации. А если плацента частично или полностью перекрыла выход из матки – говорят о частичном или полном предлежании плаценты. Такие ситуации достаточно тревожны для беременности, в условиях низкой плацентации или предлежания плаценты высок риск кровотечений, преждевременного прерывания беременности и гибели малыша и даже мамы, если беременная не будет особенно осторожна. Женщине в таких условиях показан полный покой с ограничением физической активности, а также запрет на длительные поездки, тряску, вибрацию, половые отношения.

Также важно исследовать не только расположение, но и структуру плаценты. Особенно важно отмечать участки ее уплотнения, что может быть признаком внутриутробного инфицирования плаценты, тогда будут показаны дополнительные методы исследования и анализы крови. Врачу важно также оценить и степень зрелости плаценты – она на момент второго скрининга должна быть еще незрелой. Ранние признаки созревания плаценты могут быть признаком плодово-плацентарной недостаточности, когда малышу просто не хватает питания и кислорода, что приводит к задержке его внутриутробного развития. Но самыми опасными в плане прогноза являются признаки отслойки плаценты – эта ситуация особенно опасна для малыша и для матери, так как может привести к прерыванию беременности, необходима госпитализация и активное лечение.

Осмотр околоплодных вод.

Также на УЗИ необходимо исследование количества и качества околоплодных вод. Это питающее плод и поддерживающее его нормальное состояние вещество, и от его количества и свойств зависит многое в течении и прогнозе для беременности. Если околоплодных вод очень небольшое количество, это может указывать на пороки развития почек или даже их агенезию (не заложились почки плода). Также маловодие будет возникать, если околоплодные воды систематически подтекают, это приводит к началу родовой деятельности и преждевременным родам или позднему выкидышу. А вот увеличение количества околоплодных вод может быть свидетельством внутриутробной инфекции, когда из-за воспаления активизируется продукция жидкости, либо такая же ситуация может быть одним из признаков угрожающего резус-конфликта. В обоих случаях многоводия женщине будет нужна особая терапия и проведение лечебных мероприятий, госпитализация или постоянное наблюдение врача.

Количество околоплодных вод постоянно меняется, воды обновляются несколько раз за одни сутки, и состояние околоплодных вод оценивается в динамике. Обычно ближе уже к родам количество вод будет постепенно уменьшаться, так как плоду тесно и он занимает почти все пространство матки. Но во втором триместре количество вод особенно актуально, так как именно они не дают малышу травмироваться, питают его, помогая развивать почки и кишечник, помогают его активным шевелениям и движениям. Если при УЗИ врач видит в околоплодных водах взвеси или хлопья, это может быть прогностически не очень хорошим признаком, и может указывать на внутриутробное инфицирование, поэтому важно быстро и активно обследоваться и лечиться.

Обследование пуповины.

Пуповина – это канатик жизни для малыша, через нее он получает необходимое ему питание, кислород и отдает отработанные и вредные вещества плаценте и маме. Поэтому, он должен быть постоянно в расправленном положении, так как внутри проходят жизненно важные сосуды. Прежде всего, на ультразвуковом скрининге оценивают состояние пуповины и ее обвитие вокруг шеи плода. Это состояние не страшное, так как плод почти до родов может спокойно наматывать и снимать с шеи петли пуповины по нескольку раз в день. Во втором триместре наличие обвития – это признак не опасный. Также необходимо оценить пуповину на ее протяжении - на ней могут быть истинные и ложные узлы – это именно узелки, как бы завязывание пуповины, оно не опасно, так как плод может как завязать, так и развязать пуповину, опасно только тугое затягивание, но в основном это может быть при родах. Ложные узлы – это как бы варикозные узлы пуповины, расширения по ходу пуповинного канатика. Они сами по себе не опасны, но в родах из-за натяжения могут разорваться с риском кровотечения.

Шейка матки.

Особенно важно во втором триместре пристально следить за шейкой матки, так как именно в это время проявляются проблемы, связанные с недостаточностью шейки матки. Если есть проблемы с мышцами, может происходить раскрытие шейки и запускаться выкидыш или преждевременные роды при сильно недоношенном плоде. Если при осмотре на кресле можно видеть только приоткрытие наружного зева матки, то на ультразвуковом исследовании можно увидеть и открытие внутреннего зева. Особенно это актуально для повторных родов, так как у ранее рожавших женщин наружный зев может быть и в нормальных условиях приоткрыт. Если на УЗИ будут выявляться признаки недостаточности в области мышц шейки матки, необходимы лечебные меры – наложение пессариев или специальных швов. Обычно причинами такой недостаточности являются проблемы целостности шейки матки из-за абортов или родов, нарушение баланса гормонов.

Исследование плода.

Во втором триместре врач очень тщательно оценит состояние плода, проверяя его двигательную активность, но изменениям особенного значения не придают, так как плод может уже иметь периоды бодрствования и сна, и исследование может прийтись именно на период покоя. Движения могут быть как активными, так и замедленными. Также во втором триместре уже можно узнать, кого вы ожидаете – девочку или мальчика, так как в этом сроке отлично определяются половые признаки. Хотя на сто процентов точно сказать и невозможно, но с достаточно высокой вероятностью можно узнать – какого пола малыш находится у вас в животике, но некоторые особо «стеснительные» малыши прячут половые признаки ручками или отворачиваются от датчика практически до рождения.

УЗИ в третьем триместре.

Скрининговое исследование в период третьего триместра в сроки от 28 - ой до 34 - ой недель беременности необходимо для определения многих показателей развития. Прежде всего, проводят оценку состояния малыша и его поведенческие реакции, насколько активно он шевелится, как меняется его сердцебиение в ответ на шевеления. Также проводят оценку размеров головки плода и его тела, чтобы можно было вычислить его приблизительную массу на момент исследования и к моменту родов. Также в третьем триместре определяют состояние тканей плаценты, ее функциональные свойства и степень зрелости. Обязательно необходимо выявить пороки развития, которые могут проявиться только в третьем триместре – поздние пороки, а также УЗИ дает понимание расположения плода в матке, и возможность его поворота в случае неправильного расположения.

Дополнительно в третьем триместре на УЗИ проводят еще и особое исследование – доплерометрию сосудов плода и плаценты, чтобы провести оценку состояния здоровья и степени насыщения кислородом и питательными веществами. При доплерометрии оценивают кровоток между маткой и плацентой, внутри самой плаценты, в сосудах пуповины и у плода в кругах кровообращения. Это необходимо для своевременного выявления такого серьезного осложнения в течение беременности как гипоксия плода и внутриутробная задержка развития плода.

А можно ли 3-Д?

Сегодня стали популярными так называемые 3Д и 4Д ультразвуковые исследования. По наглядности для будущих мамы и папы они зрелищны, малыша можно увидеть в объеме, а при 4Д еще и в движении. Но вот по уровню информативности данные виды УЗИ не отличаются от простых двухмерных картинок, а иногда еще и уступают им в качестве информации. Многие частные клиники, практикующие трехмерное УЗИ, утверждают, что многие пороки развития и проблемы малыша можно лучше увидеть именно на трехмерном исследовании, но на практике все зависит не от трехмерности УЗИ, а от способностей и навыков врача, многие опытные доктора на двухмерном УЗИ видят больше, чем неопытные на трехмерном. Поэтому, переплачивать за трехмерное не стоит – проблемы и нарушения в беременности отлично можно увидеть на простом УЗИ. Кроме того, трехмерное УЗИ идет очень долго, а в случае обнаружения проблем – еще больше затянется и понадобится контроль на обычном аппарате.

Завтра мы закончим обсуждение УЗИ в третьем триместре, обсудив протоколы УЗИ.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам УЗИ второго триместра: на что обращать внимание?
  Итак, мы с вами начали разговор об ультразвуковом исследовании во время беременности, и обсудили проведение скринингов в первом триместре, и частично затронули второй триместр. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Tane4ka
27 ноября 2013 года
+1
Очень познавательно! Спасибо большое!
Шайхидова Марина
16 декабря 2013 года
0
Знаете именно сейчас я лежу в больнице на сохранении,открылось кровотечение,но узи показало что все в порядке.мне прописали покой и колят цэф 3.Правильно ли это?
BLESSk
9 января 2014 года
0
Не знаю, могу ли обратиться к Вам с этим вопросом, но я очень беспокоюсь. На УЗИ, проведенном на 23-ей неделе, врач был не уверен, что он видит все три сосуда в пуповине. Он сказал: "То вроде их три, а то вроде только два видно". Хотя на самом первом УЗИ было все в порядке ( первое делал он же). Меня направили на ЭКО сердца плода, но очередь моя аж через полтора месяца. А я пока очень беспокоюсь, насколько серьезные нарушения могут быть? И почему врачи посчитали, что ЭКО делать не срочно? А вдруг там что-то серьезное с сердцем?

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам