Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Особенности УЗИ в раннем сроке.

Особенности УЗИ в раннем сроке. Итак, вчера мы начали разговор о проведении УЗИ беременным, начиная с раннего срока беременности, а также методы подготовки к исследованию в этот период, а также информативность того или иного метода ультразвука. Сегодня предлагаю продолжить обсуждение методики и показаний к УЗИ в ранние сроки беременности, и потом – по триместрам.

Как оценивают рост плода?


По ультразвуковому исследованию проводят оценку размеров плода, что помогает установить сроки беременности, скорректировав те, что поставлены врачом, и оценить, нормально ли развивается малыш. Чтобы оценить размеры плода, проводят оценку среднего диаметра плодного яйца, или сокращенно – СВД, а также измеряют у плода или эмбриона копчико-теменные размеры или сокращенно – КТР. Чтобы определить диаметр плодного яйца, необходимо замерить его размеры – длину и ширину, а также определить передний и задний размеры плодного яйца по внутренним стенкам. Все эти измерения потом складывают между собой и общую сумму делят на три, обычно это автоматически высчитывает уже сам аппарат УЗИ, в него вводят особый алгоритм расчета. По каждому сроку беременности высчитаны табличные значения на протяжение всего первого триместра, они могут быть в виде программной таблицы или введены в память компьютера. По данному показателю сам аппарат, сравнивая размеры, выдает приблизительный срок беременности в днях и неделях. Погрешность данного вида измерения составляет примерно три-шесть дней.

Еще один размер, который определяют при исследовании эмбриона и оценки сроков беременности – это копчико-теменной размер. В принципе, это и есть длина тела малыша в ранние сроки, так как конечности у него поджаты вверх и еще очень малы. Этот показатель, в отличие от предыдущего, более стабилен и статичен, так как размеры плода меньше зависят от других внешних условий. Именно определение этого размера дает более точные сроки беременности с меньшей погрешностью, в среднем ошибка может быть не более трех дней. Если же при определении этих показателей эмбриона не видно на картинке, а диаметр плодного яйца составляет более 15 миллиметров, это говорит о состоянии анэмбрионии и неразвивающийся беременности. Это патология, которая не даст развития нормального плода и требует вмешательства медиков.

Оценка по УЗИ состояния плода.

По данным УЗИ можно оценить жизнеспособность плода или эмбриончика с ранних сроков беременности по наличию сердцебиений и по двигательной активности плода. В привычных условиях влагалищным датчиком можно определять частоту сердечных сокращений малыша уже в возрасте примерно пяти недель, при всем этом ритм сердечных сокращений будет вполне правильным и ритмичным. В среднем ЧСС эмбрионов в сроки около шести недель составляет от 110 до 130 ударов за минуту, постепенно возрастая к десятой неделе до 180 ударов, а потом постепенно начинает снижаться до 140-160 ударов в минуту, и примерно в одной поре придерживается до самых будущих родов.

Зачем нужно определять частоту сердечных сокращений? Этот показатель важен для прогноза в течение беременности: если частота сокращений сердца замедляется ниже 100, а то и 80 ударов в минуту, либо же резко ускоряется выше 200 ударов в минуту, это может говорить о неблагоприятном протекании беременности, гипоксии, ишемии, проблемах вынашивания и часто свидетельствует об угрозе прерывания беременности. Если размеры эмбриона более восьми миллиметров, при этом у него не регистрируется совсем сердечных сокращений, это говорит о неразвивающейся или о замершей беременности, в случае, когда через неделю на контрольном УЗИ ситуация прежняя – плод погиб, и требуется уже проведение выскабливания.

Первые двигательные акты определяются у эмбрионов уже в сроки от семи до восьми недель беременности, первоначально это слабые и мало различимые движения, они хаотичные и нецеленаправленные. Потом могут появляться сгибательно-разгибательные процессы в туловище, по мере роста и развития конечностей, появляются первые их хаотичные движения. Но стоит помнить, что у ребенка периоды физической активности могут сменяться достаточно длительными периодами спокойствия и отдыха, поэтому, двигательная активность и ее регистрация не столь достоверный признак жизнедеятельности плода, прежде всего, ориентируются на сердцебиения.

Проверяем строение тела.

При проведении УЗИ даже в самые ранние сроки беременности, врач-диагност внимательно будет оценивать строение эмбриона на предмет его пороков развития и проблем с течением беременности. Уже в первом триместре, ближе к его концу, врач может выявить грубые и почти несовместимые с внеутробной жизнью пороки развития - можно увидеть анэнцефалию, грыжи спинномозгового канала, аномалии скелета. Важно внимательно рассмотреть все части тела эмбриона – его головку отчетливо можно видеть уже с восьми-девяти недель беременности, органы в грудной клетке и брюшной полости уже можно видеть после десяти недель, так как закладка их уже во многом произошла и теперь идет уже рост и дифференцировка.

Пристальное внимание обращают на особые ультразвуковые маркеры – это показатели, косвенно указывающие на нарушения в области хромосом. Так, определяют размеры особого "воротникового" пространства. Оно измеряется по задней поверхности шейки плода в сроки от десяти до четырнадцати недель и при соответствии копчиково-теменных размеров плода 45-85 мм. В нормальных условиях этот размер составляет примерно 3 мм, он не должен быть больше этих показателей, при увеличении более, чем на 3 мм может в 80% случаев указывать на проблемы с хромосомами и наличие тяжелых наследственных патологий. По мере усовершенствования аппаратов УЗИ все более и более совершенствуется и техника проведения исследований, выявляются все больше и больше проблем с органами и системами в самые ранние сроки, что позволяет вовремя принять правильное решение относительно дальнейшей судьбы беременности – прервать ее или продолжить вынашивание далее, решая параллельно вопросы коррекции возможных нарушений.

Исследование околоплодных структур.

Кроме самого эмбриона на первых УЗИ важно оценить состояние структур, которые помогают малышу расти и развиваться – это амнион, зачатки околоплодных оболочек и воды, хорион, зачаточные структуры плаценты и желточный мешок – питательный запасной орган плода, на то время пока плацента не начнет функционировать уже более активно.
Если беременность развивается нормально, область желточного мешка, который выполняет функции питания и кроветворения в первые недели беременности может визуализироваться при определении среднего диаметра плодного яйца как кольцо белого цвета в пять недель, диаметром около 2 миллиметров, а в десять недель - около 7 миллиметров. Если же плодное яйцо имеет размеры более 10 мм, а желточного мешка нет, это может быть еще одним признаком неразвивающейся беременности. А вот после двенадцати недель беременности желточный мешок уже определяться не должен.

Также выявляется взаимная связь между размером желточного мешка и прогнозом для беременности. Если желточный мешок увеличен и более 7 мм, или уменьшен и менее 2 мм, имеет неправильные форму или утолщен, это может иметь плохой прогноз в сочетании с изменениями толщины хориона и с задержкой роста эмбриончика. А само по себе изменение размеров или строения не всегда может влиять на течение беременности, это признак вариабельный.

Изучение хориона на УЗИ является также одним из важных исследований, это наружная особенная оболочка плодного яйца, из которой в дальнейшем формируется плацента, точнее плодная ее часть. При исследовании УЗИ ткани хориона видны как белое колечко с ворсинками и неровными контурами, он расположен по наружному диаметру плодного яйца. При этом толщина самого хориона в первые недели беременности будет примерно равна сроку в неделях беременности. Если структуры хориона недоразвиты или он изменен в своем внешнем виде, это зачастую приводит к прерыванию беременности в ранние сроки. Ворсинки хориона вплетаются во внутреннюю оболочку матки, и если нарушается взаимодействие между хорионом и эндометрием – происходит отслоение плодного яйца. Под структурами хориона может образовываться гематома – там скапливается кровь. Такая гематома – это признак начинающегося выкидыша в ранние сроки.

Исследование амниона – зачатков околоплодных вод, это замкнутый мешочек, в котором плавает плод. Он плотно прилегает к хориону, и может быть гипоплазированным, недоразвитым, что приводит к выкидышу. Тогда обычно амниотическая полость составляет не более 10 мм. Особенно это опасно при сроках более шести недель. Если же размеры амниона увеличиваются, это называют ранним многоводием, особенно это опасно при наличии в жидкости хлопьев или взвеси – это говорит о внутриутробной инфекции, это крайне неблагоприятный для беременности признак.

Все эти признаки врач оценивает при исследовании плода, когда проводит исследование. Он определяет размеры всех структур, смотрит их строение, и делает выводы только по совокупности данных. Для контроля может быть назначено исследование УЗИ в динамике через 5-7 дней. Это не вся информация и мы еще продолжим разговор.


УЗИ при беременности разных сроков

УЗИ первого и второго триместра
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Особенности УЗИ в раннем сроке.
  Итак, вчера мы начали разговор о проведении УЗИ беременным, начиная с раннего срока беременности, а также методы подготовки к исследованию в этот период, а также информативность того или иного метода ультразвука. Сегодня предлагаю продолжить обсуждение методики и показаний к УЗИ в ранние сроки беременности, и потом – по триместрам.
Как оценивают рост плода? Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам