Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

УЗИ при беременности разных сроков.

УЗИ при беременности разных сроков. Во время беременности достаточно волнительным моментом становится одно из инструментальных исследований - ультразвуковое обследование беременной. Оно дает возможность ненадолго заглянуть внутрь организма женщины и увидеть своего крошечку еще задолго до его рождения, а иногда еще и определив, кто же там будет – мальчик или девочка, чтобы уже заранее подготовить все необходимое. Сегодня УЗИ относится к одному из скрининговых методов обследования, то есть оно показано всем беременным без исключения, и делают его в каждой женской консультации в рамках наблюдения за беременной. Также можно провести и дополнительные внеплановые УЗИ, но уже платно в поликлинике или даже в частном медицинском центре.

Что такое УЗИ?

Не смотря на то, что ультразвуковое обследование по меркам медицины введено в обиход врачей не так давно, всего лишь с семидесятых годов прошлого века, этот метод исследования применяется практически во всех отраслях медицины, в том числе и в акушерстве, так как дает очень точную и подробную информацию о ребенке еще до его рождения, при этом, не нанося никакого вреда его здоровью и развитию, и не причиняя боли и дискомфорта беременной женщине. Кроме того, ультразвук способен помочь медикам своевременно заподозрить многие проблемы и болезни и подготовиться к рождению малыша с отклонениями в развитии, что позволяет сохранить жизнь и здоровье многим деткам, которые ранее были бы обречены. Сегодня без проведения УЗИ практически уже и невозможно представить себе беременность и обследование будущей матери, хотя если вам не хочется проводить ультразвуковое исследование, от него можно отказаться, осознавая все возможные последствия такого отказа.

С того момента как появились первые аппараты УЗИ прошло много времени – на первых аппаратах непрофессионалу разглядеть что-либо похожее на малыша было практически невозможно, изображения были очень непонятными. Сегодня увидеть крошку как на черно-белом фото можно в любой поликлинике, а во многих мощных клиниках проводят уже и трехмерное и даже четырехмерное УЗИ. Это усовершенствованные методы – трехмерный – это статичная объемная модель малыша, а четырехмерная – это объемная модель, которая воспроизводится в реальном времени, малыш может как бы махать вам ручками, моргать, двигать руками и ногами, а вы – видеть это на мониторе. При этом подобные методы совершенно безболезненны, не требуют никаких уколов и неприятных процедур, и совершенно безопасны для обоих.

Как действует ультразвуковой сканер.

В аппарате для проведения УЗИ в медицине применяют особые волны звукового диапазона, которые распространяются в пространстве с очень высокой скоростью, и поэтому ухом человека они не слышны. При этом в аппарате УЗИ датчик одновременно и посылает, и принимает назад эти волны, анализируя информацию уже в компьютере, куда он передает данные с датчика. Ультразвуковые волны имеют специфику отражаться от плотных сред, проходя через ткани тела, что и будет в дальнейшем фиксировать монитор компьютера. Чем плотнее среда, там гуще и быстрее отражаются волны, чем среда разреженнее, тем глубже проникают волны и тем меньше их отражается. Таким образом на экране создается или черно-белая плоская, или трехмерная картинка, все зависит от возможностей аппарата.

В акушерстве и гинекологии используются два вида датчиков – абдоминальные, при которых исследование проводят через область передней брюшной стенки, и вагинальные – при которых исследования проводят через полость влагалища. В первом триместре обычно используются оба вида датчиков. Так как матка еще небольших размеров и не все можно разглядеть при исследовании через брюшную стенку. При влагалищном исследовании датчик располагается наиболее близко к матке – можно оценить и состояние шейки матки, и плодное яйцо и саму матку, ее строение и функции. Со второго триместра исследование уже проводят только абдоминальным датчиком, так как матка имеет уже достаточно большие размеры и плод уже хорошо визуализируется через живот.

Когда проводят скрининг?

Во время беременности ультразвуковой скрининг проводят трижды – в каждом триместре беременности. Чтобы оценить состояние здоровья женщины и развитие беременности, вовремя отметить отклонения в течение беременности и, по возможности, их исправить. Обычно сроки УЗИ устанавливают на 10 - 14 неделе, на 20 - 24 неделе и на 30 - 34 неделе. При острой необходимости дополнительных исследований врач может назначить дополнительное УЗИ ранее или позднее этих сроков, максимальное количество УЗИ на протяжении всей беременности не лимитировано, вреда эти процедуры матери и плоду не наносят, но без показаний его не назначают, хотя может быть проведено УЗИ и по желанию женщины за дополнительную плату. Обычно первое ультразвуковое исследование проводится женщине в самые ранние сроки для установления факта самой беременности – это могут быть сроки от 3 - 4 до 6 - 8 недель.

Как правило, проведение первых ультразвуковых исследований в ранние сроки беременности требует небольшой подготовки. Прежде всего, на процедуру необходимо приходить с наполненным мочевым пузырем, а чтобы это сделать, за полчаса до процедуры необходимо выпить от 250 до 500 мл жидкости без газов. Для проведения УЗИ через живот никаких особых подготовок не требуется, но перед процедурой нужно опорожнить мочевой пузырь. На процедуру необходимо с собой принести одноразовую пеленку или простынь, полотенце для вытирания геля с живота, а для исследования влагалищным датчиком иногда еще требуется принести презерватив. При проведении процедуры на живот наносят особый прозрачный гель, он улучшает проникновение лучей в брюшную полость, при проведении исследования через влагалище на датчик надевают презерватив и покрывают его гелем. Процедура длится около 10-15 минут, после проведения исследования врач пишет специальное заключение со всеми нюансами процедуры, а при необходимости и технической возможности – делает еще и снимки, запись на диск или флеш-карту.

Проведение УЗИ в первом триместре.

Первые свои ультразвуковые исследования вы пройдете еще в начале беременности, они будут проводиться с целью подтверждения факта беременности при положительных тестах, определения именно маточной беременности, так как возможно крепление плодного яйца совсем вне полости матки. Кроме того, определяют точную локализацию плодного яйца в матке и его жизнеспособность – ведь с пяти недель можно уже определить сердцебиения плода. Также на ранних УЗИ определяется и наличие многоплодной беременности, оценивается рост и размеры плода, уточняются сроки беременности в сравнении с вашими предположениями и сроками доктора. Также доктор будет оценивать строение эмбриона и его дополнительных структур – амниона и хориона, осложнений беременности и угроз в виде отслойки плодного яйца, гипертонуса матки и пороков развития матки и придатков, которые могли бы угрожать дальнейшему нормальному течению беременности.

Теперь поговорим подробнее о том, что определяют в первом триместре при ультразвуковом обследовании. Прежде всего, необходимо установление самого факта беременности и ее маточной локализации. При ранних исследованиях плодное яйцо на УЗИ будет выглядеть округлым или овальным образованием очень темного, почти черного цвета, которое будет расположено в верхних отделах полости матки. А если это беременность многоплодная, можно будет увидеть два отдельно расположенных эмбриона-яйца. Точную диагностику маточной беременности можно провести при сроках беременности около пяти-шести недель, или при задержке примерно в одну-две недельки. В среднем размеры плодного яйца будут составлять около шести миллиметров. При трансвагинальном исследовании можно увидеть плод на одну неделю ранее: в сроки 4-5 недель, или при минимальной задержке менструации в несколько дней. Эмбрион при беременности в полости плодного яйца в ранние сроки выглядит линейным образованием светлого цвета, чуть позже датчик будет фиксировать у него уже первые сердцебиения.

При регулярных менструациях и после шести недель беременности при ультразвуковом исследовании эмбрион должен обязательно визуализироваться в полости матки, а при нерегулярных менструациях, при задержке и отсутствии эмбриона в полости матки сканирование повторяют через одну-две недельки, возможно овуляция была поздней и плод еще просто не виден. Обычно УЗИ на ранних сроках проводят после появления не тесте на беременность двух полосок или при проблемах по гинекологии, привычных выкидышах, после процедуры эко. В ранние сроки беременности проведение исследования не обязательное, не скрининговое,но может быть назначено врачом для диагностики и уточнения факта беременности.

Если доктора при проведении УЗИ что-либо насторожило, может быть назначено контрольное УЗИ через одну-две недели, а для женщины рекомендован покой и прием препаратов (витамины, гормональные). Обычно беременность подтверждается или снимается, а при угрозе прерывания – оценивается эффективность терапии.
Завтра продолжим разговор.



УЗИ первого и второго триместра

Особенности УЗИ в раннем сроке
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам УЗИ при беременности разных сроков.
  Во время беременности достаточно волнительным моментом становится одно из инструментальных исследований - ультразвуковое обследование беременной. Оно дает возможность ненадолго заглянуть внутрь организма женщины и увидеть своего крошечку еще задолго до его рождения, а иногда еще и определив, кто же там будет – мальчик или девочка, чтобы уже заранее подготовить все необходимое. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам