Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

УЗИ в третьем триместре. Готовимся к родам.

УЗИ в третьем триместре. Готовимся к родам. Итак, нам с вами осталось обсудить более подробно проведение ультразвукового исследования в третьем триместре – кратко мы его уже обсудили в предыдущей части, пришло время, пора пройти детальное исследование и оценить готовность мамы и малыша к родам заранее, чтобы было время еще поправить состояние здоровья, если это будет необходимо.

Протоколы УЗИ.

В третьем триместре проведение ультразвукового исследования также строго регламентировано и проводится по особым принципам и законам. Прежде всего, в третьем триместре на УЗИ важно определить положение малыша в матке или если их несколько, то их предлежание, то есть ту часть тела, которая стоит в выходе из матки, в области шейки и чем плод будет рождаться. Также проводят оценку ритмичности и частоты сокращений сердечка, проводят измерение определенных показателей плода (это называют фетометрией), и сравнивают эти показатели с долженствующими по срокам беременности. Эти данные в совокупности дают представление о состоянии плода, его соответствии срокам беременности и его здоровье.

Фетометрия в третьем триместре.

Во время УЗИ в третьем триместре ребенка детально измеряют и оценивают строение и функционирование многих его внутренних органов, проводят измерения размеров его определенных окружностей и косточек, что дает полноценное представление о здоровье ребенка и его развитии, возможных сложностях в уже скорых родах. Прежде всего, в минимальный набор обследований по фетометрии должно входить измерение так называемого бипариетального размера головы, длина бедренных косточек и окружность животика. По этим данным устанавливают сроки беременности и сравнивают их с долженствующими по возрасту. Если обнаружено несоответствие по одному или по нескольким сразу показателям базовой фетометрии, врач начинает прицельно изучать другие показатели – это называют расширенной фетометрией. Ее также применяют для уточнения пороков развития, выявленных ранее, или при серьезных подозрениях на их наличие.

При расширенной фетометрии проводят измерение окружности головки плода, измерения затылочно-лобного размера на головке, а также вычисляют особые отношения в процентном соотношении – бипариетальный размер в отношении лобно-затылочного размера, этот показатель называют цефалическим индексом. Также еще вычисляют окружность головки в отношении окружности животика и отношение длины бедренной косточки к окружности животика. Эти проценты дают врачу картину или пороков развития, или вариантов отклонения от нормы, унаследованных от родителей, и пороками и дефектами не являющихся.

Также проводят исследования в поперечных сечениях черепа и его внутричерепных структур, исследуют строение мозга плода в разных проекциях. Оценивается эхогенность структур, то есть их вещество, нет ли аномальных включений, а также область зрительных бугров и таламуса, оценивают строение сосудистых сплетений. Затем последовательно замеряют размеры боковых желудочков мозга, размеры большой цистерны в головном мозге и размер межполушарного пространства мозжечка. Все это нужно для исключения врожденных пороков развития мозга и признаков внутриутробного инфицирования с поражением мозга, особенно это актуально при подозрении на токсоплазмоз и дефицит фолиевой кислоты.

Затем врач будет смотреть на личико вашего крошки, оценивая лицевые структуры плода – рассматривают профиль личика, и вы это даже посмотрите, осмотрят носовую косточку, носогубный треугольник. Особенно важно врачу осмотреть структуру глазниц, область верхней и нижней челюстей, далее будет проведена оценка позвоночника от уровня шейки плода да копчика. Позвоночник сканируют как в продольном направлении, так и в поперечном, и вы сможете увидеть позвонки малыша на мониторе. Обязательно врач пройдется по всем позвонкам, сделав продольную картинку и зафиксировав наличие остистого отростка у каждого из позвонков, это необходимо для исключения особого порока развития.

Далее приступают к сканированию органов в грудной клетке – сначала проводят продольное сканирование туловища, чтобы оценить область диафрагмы и легкие, а затем проводят сканирование сердца, чтобы были видны все четыре его камеры. Исследуются состояние и размеры крупных стволов, состояние клапанов, вены и кровообращение внутри сердечка плода. Вам скорее всего дадут послушать и посмотреть работу сердца. Также определяют еще и способ прикрепления сосудов пуповины и их отхождение от животика плода. Пора переходить на брюшную полость, сканируя кишечник и желудок, затем оценивают почки и мочевой пузырь малыша, их степень развития, а для пузыря – еще и наполнение. Почки оценивают по форме и размерам, так как при многих пороках развития почки деформированы. Исследование плода заканчивают изучением и сравнением строения косточек на руках и ногах с обеих сторон. Малыша сканируют всего, с головы до пят, но к сожалению, УЗИ не стопроцентный метод выявления пороков развития, нормальное УЗИ в третьем триместре не исключает пороков.

По всем измеренным показателям и индексам компьютер аппарата УЗИ высчитывает предположительный срок гестации (беременности) и предполагаемую массу плода. На время проведения третьего скрининга она должна быть примерно от 2200 до 2700 г. Если масса плода будет выше этих величин, говорят о тенденции к развитию крупного плода, и вполне вероятно, что женщина родит малыша выше 4000 г. При подозрении на крупный плод женщине еще после скрининга назначат дополнительное исследование ультразвуком перед родами в сроки примерно 38 недель – для того, чтобы опять все измерить и оценить размеры плода и выбрать способ родоразрешения.

Оценка плаценты и матки.

В третьем триместре крайне важно оценить состояние матки и придатков, так как тело плавно готовится к родам, а также оценить состояние плаценты, как основного питающего органа плода. Кроме того, оценивают еще и состояние околоплодных вод и их объемы. Прежде всего, смотрят толщину плаценты, в этом сроке она может быть от 26 до 43 мм, и к третьему триместру плацента занимает свое окончательное положение, так как матка уже достаточно растянута. Именно в таком положении плацента будет находиться до момента родов и уже можно говорить о краевом положении плаценты или ее предлежании, в случае ненормального ее расположения.

Нормальное расстояние от области зева матки (внутреннего) до края плаценты должно быть более 60 мм, если это расстояние меньше – это низкое крепление плаценты, если же зев перекрывается, говорят о предлежании плаценты – полном или частичном. Важно это вовремя заметить, так как предлежание плаценты – это противопоказание к естественным родам, плацента не даст ребенку родиться естественным путем. Низкая плацентация также дает показание к кесаревому сечению из-за очень высокой вероятности сильного кровотечения при родовой деятельности.

Важно оценить не только положение, но и степень зрелости плаценты. Так как на каждом сроке беременности, плацента имеет определенную зрелость. Если плацента начинает созревание ранее срока, это раннее старение плаценты и риск гипоксии и осложнения в развитии малыша. При старении плаценты необходимо поторопить рождение малыша на свет, иначе малыш может серьезно пострадать от гипоксии, особенно его нервная ткань. До тридцати недель плацента должна быть нулевой зрелости, до тридцать четвертой может быть первой степени, вторая степень регистрируется в сроки с 34-ех до 37-ми недель, третья может быть только после 37-ми недель беременности. К концу беременности плацента может уменьшаться в размерах, могут возникать в ней участки кальциноза, и такая же картина соответствует перенашиванию беременности.

Околоплодные воды в третьем триместре.

К тридцати неделям беременности и более количество околоплодных вод может составлять не более 1750 мл, а объем их более двух литров означает патологическое многоводие и может указывать на проблемы. Особенно тяжела ситуация с объемом вод до трех и более литров. Это может приводить к нарушению положения плода, неправильному предлежанию, особенно часто – тазовому, а в родах это грозит выпадением петель пуповины, кровотечением в родах и осложнениями в сокращении матки. Многоводие дает неблагоприятный прогноз для плода, оно зачастую бывает при пороках развития, плюс многоводие часто запускает преждевременные роды. После родов малыша с многоводием в родах обследуют на предмет атрезии пищевода и проблем кишки, пороков почек.

Маловодие в третьем триместре также не очень хорошо для плода, так как обычно оно сопровождает пороки и гипотрофию и задержку развития плода. Зачастую при маловодии необходимо тщательно изучить мочевую систему плода, так как околоплодные воды продуцирует и плод, производя первичную мочу. Если он мало мочится, значит и вод будет меньше. При маловодии часто возникает гипоксия плода, такое может возникать при перенашивании.

Это далеко не все об ультразвуковом исследовании при беременности, и мы еще будем рассказывать об этом далее.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам УЗИ в третьем триместре. Готовимся к родам.
  Итак, нам с вами осталось обсудить более подробно проведение ультразвукового исследования в третьем триместре – кратко мы его уже обсудили в предыдущей части, пришло время, пора пройти детальное исследование и оценить готовность мамы и малыша к родам заранее, чтобы было время еще поправить состояние здоровья, если это будет необходимо.
Протоколы УЗИ. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

мама Льва и Кирилла
26 ноября 2013 года
+1
спасибо,интересно

провела взаимосвязь заодно у меня с старшим сыном было многоводие. родился с одной почкой.

а вы мне не ответите на один глупый ,но меня давно интересующий вопрос?
вот дете писает в околоплодных водах...а как это выводится? он что плавает и в своих пиписьках тоже? а не изза этого нам в третьем триместре хочется писать часто? оочень часто..и часто по чуть чуть..
педиатр Алена
26 ноября 2013 года
+1
все всасывается и перерабатывается. а писать хочется часто потому, что матка давит на мочевой и уменьшает его размеры.
мама Льва и Кирилла
27 ноября 2013 года
+1
благодарю
Nata_ryzhik
27 ноября 2013 года
0
Спасибо большое за хорошую статью, мне сейчас как раз вовремя. Мне сделал мой врач УЗИ, обычно отправляют в специализированную поликлинику, а тут он сам решил, ничего по теме вообще не сказал, только предлежание. Я записалась на платное УЗИ и сейчас не жалею, а то уже сомневаться начала, может и ничего и не надо знать.

А еще подскажите, у меня было первое КС. состояние шва наверное должны тоже смотреть? Мой врач не смотрел.
Наталья1904
27 ноября 2013 года
0
А у нас почему-то не делают УЗИ в третьем триместре!!! Почему?! Я переживаю по поводу обвития пуповиной и предлежания, врач только терминами забрасывает и успокаивает, говорит, что пока не видит причин посылать меня на УЗИ. У меня со дня на день роды должны быть и я переживаю, чтобы не было обвития... Доктор говорит, что это не важно!!
Veronika21
28 ноября 2013 года
0
Vi znaete u nas toze ne delajut Uzi v 3 trimestre, tolko esli est problemi, po pokazanijam, a tak tolko na 12oj i 20 nedele.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам