Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Сон детей - почему они плохо спят?

Сон детей - почему они плохо спят? Кроме питания и горшковых дел третьей проблемой в топовом рейтинге детских проблем является вопрос сна. Вопрос «а как спит ваш ребенок» задается и на приеме у врача, и при общении мамочек между собой, живо обсуждается на всех детских форумах. Без полноценного сна не будет полноценного отдыха, роста и развития, невыспавшиеся дети капризные, плаксивые, и соответственно – у таких детей заспанные и раздраженные родители. Почему сон детей так важен и на что нужно обращать особое внимание при укладывании и организации сна, чтобы выспаться смогли не только сами дети, но и родители и все члены семьи.

Немного о сне.

Прежде всего, подумаем о том, сколько времени мы проводим во сне? Взрослые люди проводят во сне примерно треть своей жизни – или в среднем около восьми часов в день. Если систематически спать меньше нормы, пострадает работоспособность, самочувствие и в конце концов возникнет расстройство здоровья (гипертония, неврологические проблемы, головные боли). Кроме того, кто хронически недосыпает – раньше стареет. Дети спят еще больше времени, чем это делают взрослые, так как их нервная система еще более ранима, ей нужна полноценная разгрузка от полученных сведений, эмоций и навыков, и делать это она может только во сне. Чем меньше ребенок, тем больше времени ему нужно спать – новорожденные спят вообще до двадцати часов в день, просыпаются они в основном только на процедуры и на кормления, некоторые вообще приятно совмещают процесс приема пищи и сладкую дрему, пока не заснут окончательно, выпустив изо рта грудь или бутылочку.

Став немного постарше дети продлевают периоды бодрствования за счет сокращения количества сна, постепенно у них формируются суточные ритмы сна – ночной сон более длительный и глубокий, дневные сны (или сон) – более короткие и поверхностные. По мере созревания и укрепления нервной системы организм сокращает количество снов, но только само тело знает, сколько часов в день ему нужно проспать, чтоб быть физически и морально бодрым и здоровым. Конечно, существуют какие-то усредненные нормы, полученными путем длительных наблюдений и замеров времени сна среднестатистического ребенка - но строго следовать им не стоит, равно, как и загонять своего ребенка в рамки среднестатистического.

Есть дети-жаворонки, которые рано просыпаются по утрам, порой с первыми петухами, но и вечером в 20.00-21.00 у них уже отбой! А есть дети-совы, которые утром спят до 9.00-11.00, зато вечером их никак не утрамбовать пока они не растратят к полночи всю свою энергию! Никакие песни, книги, сказки, мультики, укачивания и пляски с бубнами не помогают! Забывать об этом тоже нельзя, если вы режимом грубо вмешаетесь в биоритмы малыша, это может грозить вам бессонными ночами с немотивированными, казалось бы истериками и ревом на пустом месте, а также проблемами и ночного, и дневного сна. Поэтому постарайтесь определить биоритмы малыша, не загоняя его в режим, и лишь после определения его биоритмов подстраивайте и плавно двигайте режим до необходимого.

Сложнее всего тем родителям, чьи биоритмы не совпадут с детскими, особенно если родители совы, а дети – жаворонки, ложатся взрослые все равно поздно, а вот вставать приходится очень рано. Вряд ли ребенок захочет с шести-семи утра (когда он сам проснулся) покорно лежать или сидеть и ждать, пока мама и папа выспятся, хотя бы до девяти утра. С новорожденными и детьми первых месяцев жизни еще сложнее, они спят много, но часто просыпаются на перекусы, в том числе и ночью, это вполне нормальное явление, хотя и сложновато переносимое родителями. Поэтому, любые сложности и проблемы со сном родителями воспринимаются как глобальная проблема, хотя в большинстве случаев к реальным болезням и расстройствам проблемы не имеют ни малейшего отношения.

Зачем детям нужен сон?

Собственно, сон нужен не только детям, но и взрослым, без него невозможно нормальное функционирование нервной системы. Но что же называют сном с точки зрения физиологии, почему возникает потребность во сне? Многие годы мнение ученых о нем было предельно простым: во время состояния бодрствования в организме копятся особые факторы, химические вещества, которые и вызывают в дальнейшем желание спать – во сне же эти факторы расходуются. Вроде бы убедительная, наглядная и логичная теория, но вот только она так проста только для обывателей, так как ученые мужи так и не смогли реально выявить тех особых субстанций, которые дают организму команды спать.

Мозг и нервная система это сложный механизм, который устроен гораздо сложнее самого совершенного компьютера. И толком понять работу нервной системы науке пока еще не под силу, хотя многие шаги в этом отношении сделаны. Также пока и не понятно, почему возникает желание спать и наступает сон. Но то, что если сон длительно не наступает, вам или малышам будет плохо – это факт. Сон заложен как часть жизнедеятельности не только человека, но и животных, птиц, насекомых и т.д.

Проблемы сна детей.

Надо сказать, что большинство из проблем сна детей или надуманные (просто противоречащие возрастной физиологии) или рукотворные, то есть созданные самими родителями. Если же в глобальном плане разбить все проблемы сна на группы, мы получим три глобальных раздела проблем, возникающих с детским сном:
- младенческий сон и все вопросы, с ним связанные,
- сон здоровых детей после года,
- сон детей, имеющих патологии и заболевания.

Сон младенцев.

«Спит, как младенец» обычно говорят о тех, кто находится в безмятежном и сладком сне. Но далеко не все младенцы спокойно и сладко спят, и мамы знают об этом. Колики, газики, тесная одежда, переедание со срыгиваниями, трущий памперс, духота, периодически мелькающая мама или родственники – ну как в таких условиях спокойно спать? Новорожденные – это дети, которые проводят до 20 часов в сутки во сне, если им никто и ничто при этом не мешают. Разбудить их может дискомфорт в одежде, голод, боли или какие-либо внешние факторы. Наиболее тесно связан сон младенцев с кормлениями, обычно дети раннего возраста просыпаются поесть, и получив очередную порцию вкусной еды засыпают далее, чтобы переваривать пищу и набирать вес. В вопросе сна существенную роль будет играть система вскармливания – у искусственников еще будет какое-либо подобие режима снов между кормлениями, у детей на грудном вскармливании – все будет зависеть от желаний малыша поесть.

Но!!! Буквально за первый месяц жизни малыш грудничок вырабатывает достаточно четкий и свой собственный ритм еды и сна, который легко заметит внимательная мама, если не станет сознательно его загонять под режимные кормления. Давно канул в лету строгий ночной перерыв в кормлении на шесть часов, дабы «желудочек отдыхал», и детей на любом виде питания мамы в первые месяцы жизни кормят по ночам, а значит дети посыпаются, и это вполне нормально, не может нормальный здоровый карапуз первых месяцев жизни беспробудно спать шесть часов новью – это нереально, это однозначный повод для консультации с врачом. Два-три часа беспрерывного сна – это максимально.

Обманывать ребенка водичкой и надеяться на то, что голодный кроха уснет и проспит еще часика три – более чем наивно, ночью дети должны просыпаться и поесть, иначе откуда им брать силы для такого активного роста и развития? Поэтому, приготовьтесь к ночным бдениям и кормлениям, распределите роли и отдыхайте днем, тогда вы выспитесь, и будете чувствовать себя лучше.

Если что-то не так?

Сон в раннем младенческом возрасте является одним из главнейших показателей самочувствия и здоровья малышей. Обычно дети в раннем возрасте спят до той поры, пока сильный стимул от пищеварения «я голоден», не поступит в мозг, и не разбудил их. Если после кормления малыш не засыпает очень долго, беспокоится, кричит, это может быть признаком того, что в организме или вокруг него не все гладко. Это не значит, что ребенок однозначно болен – хотя это тоже причина, но это значит, малышу мешают заснуть какие-либо причины – слишком жарко, холодно, душно, мокро, неудобно. По мере роста и развития ребенка периоды бодрствования удлиняются, но это совершенно не значит, что они должны проходить в криках и плаче, если малыш выспался, в период бодрствования он будет доволен жизнью.

При беспокойстве малыша и нарушении процессов засыпания и сна, не ищите сразу болезненных причин – до 80% проблем сна обусловлено внешними причинами, вплоть до неудобно поставленной, «не по фен-шуй» кроватки! Большинство проблем нашего сна – это банальная гипоксия, нехватка кислорода и духота. Если мы, взрослые, привыкли к хронической гипоксии шумных городов, то ваши дети – нет. В детской ежечасно должно открываться окно или форточка, даже в лютые морозы, хотя бы на 5 минут. Это обеспечит воздухообмен и прохладу, а значит, и более здоровый и крепкий сон. И не кутайте детей как кульки, не накрывайте одеялками – это не оранжерейные цветочки, это живые дети, оптимум температуры для них это 20-22 градуса, которые нам, изнеженным цивилизацией кажется холодом, но это именно та температура, при которой все физиологические процессы идут лучше всего. Начните с этого, половина проблем исправится! Завтра мы продолжим обсуждение сна.

Как наладить сон малыша?

Продолжаем разговор о сне ребенка.

Что мешает здоровому сну?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Сон детей - почему они плохо спят?
  Кроме питания и горшковых дел третьей проблемой в топовом рейтинге детских проблем является вопрос сна. Вопрос «а как спит ваш ребенок» задается и на приеме у врача, и при общении мамочек между собой, живо обсуждается на всех детских форумах. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

таня_24
17 октября 2013 года
+1
спасибо большое за статью. мы как раз плохо спим.Я конечно знала о всех этих причинах, но теперь просто убедилась в том что мой ребенок просто любит и хочет покушать ночью через каждые 2 часа и он абсолютно не переживает за лишние граммы на попе
Мама Нямки
18 октября 2013 года
0
спасибо! как интересно теперь в Стране Мам тоже есть свой личный педиатр а я и не знала
педиатр Алена
18 октября 2013 года
+1
я не личный педиатр, простите. я только пишу.
Мама Нямки
19 октября 2013 года
0
все равно спасибо позновательно
Koloboc
18 октября 2013 года
0
Это наш больной вопрос. Доча очень плохо спит, жаловались врачу, она отвечает - Не должен ребёнок так много спать, мы днём спали в общей сложности часа 3, с большими перерывами. Поход к неврологу показал что у дочки внутричерепное давление, выписали микстуру. А насчёт "кутать", то тут не согласна все детки разные, небольшое понижение температуры и дочка икает по полчаса, забыв про сон и всё прочее.
педиатр Алена
18 октября 2013 года
0
икота не зависит от кутания никак.
Koloboc
18 октября 2013 года
0
Я даже когда беременная была подмерзала, она икать начинала и все удивлялись, по крайней мере у нас икота идёт от недостатка тепла.
педиатр Алена
18 октября 2013 года
0
и откуда потом дети без иммунитета? икота - это судорога диафрагмы, дефицит кальция-магния, железа...
Koloboc
18 октября 2013 года
0
В роддоме сдавали все анализы, все показатели были в норме, а икота началась уже на 4 сутки. Икаем каждый день только стоит снять носочки.
педиатр Алена
18 октября 2013 года
0
дело не в холоде и не в носках.
Багира-1
18 октября 2013 года
0
после года ребенок тоже может просыпаться 3-4 раза покушать?Моя доча не покорми ее ночью такую сирену включает что все домочадцы просыпаются
P.S.Дочка на ИВ.
lanaromario
19 октября 2013 года
+1
Да, да! моей доче 1г3м, а ночью кушаем титю практически всю ночь. редко когда бывает, что спит три часа без перерыва)) а титю не дашь, так такой ор подымет, не рада будешь. проще дать титю и она через минуту мирно, посапывая уснет. ... да я тоже. Но еженочное кормление порой уже не вмоготу!
Багира-1
19 октября 2013 года
+1
Как же хочется поспать хотя бы 45 часов без перерыва.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам