Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Стол №10 - варианты (ревматизм, инфаркт).

Стол №10 - варианты (ревматизм, инфаркт). Вчера мы начали разговор о питании и лечебных диетах при заболеваниях сердца и сосудов, обсудив принципы общей диеты №10, используемой в терапии сердечно-сосудистых заболеваний. Но мы уже говорили, что практически в каждой из диет есть вариации, которые используются при той или иной конкретной сердечной патологии, и тогда питание становится одним из компонентов лечения заболевания. Продолжим обсуждение вариантов сердечно-сосудистой диеты №10.

Вариант стол №10с.

Данная диета направлена на то, чтобы нормализовать нарушенный долгими годами болезни обмен веществ, а это необходимая часть в лечении сердечно-сосудистой патологии у людей, которые к тому же еще и имеют избыток веса и ожирение. Данный вид лечебной диеты показан большинству пациентов с сердечной или сосудистой патологией, если у них имеется лишний вес или та или иная степень ожирения. Основное предназначение данного лечебного стола – это замедлить процессы формирования внутри сосудов атеросклеротических бляшек и прогрессирование атеросклероза, нормализовать нарушенный болезнями обмен веществ, особенно это касается обмена жиров.

Основа данной диеты.


Данная диета рассчитана так, что она удовлетворяет все основные потребности пациентов в энергии и питательных веществах, но при этом калорийность рациона понижается за счет того, что уменьшается количество животного жира в питании и легко усваиваемых углеводов (простые сахара). При этом диету обогащают растительными жирами и маслами, пищевыми волокнами для стимуляции пищеварения. Ограничивают употребление соли и жидкости. Пища готовится паровым способом, либо отваривается совершенно без соли, принимается она от четырех до шести раз в день. Средняя калорийность суточного рациона оставляет от 1300 до 1500 ккал, объем питья составляет от 1 литра до полутора, при отеках количество жидкости снижают, соль выдают пациенту в объеме не более пяти граммов на руки. Пищу принимают привычной температуры.

Что стоит исключать из питания стола №10с.

Диета данного рациона достаточно ограничительная, из питания исключаются все жареные блюда, все мучные изделия, которые готовятся из муки высших сортов, исключена также и сдобная выпечка, макаронные изделия. Стоит исключать из питания жирные виды мяса и сало, жирную птицу и жирные сорта рыбы, маргарины и животные жиры, ливер, острые закуски и жирные блюда с майонезом. Исключению подлежат соусы с приправами, пряностями и специями, возбуждающие аппетит, крепкие наваристые бульоны из мяса, грибов, рыбы и птицы, молочные продукты и сыр повышенной жирности. Запрещены копчености, соления и маринованные блюда, домашние консервы, маринады, сметана. Отказаться необходимо от шоколада и какао, варения и кофе, меда, кондитерских изделий. Из овощей противопоказаны бобовые, капуста, редис и редька, чеснок лук, щавель и шпинат. Категорически запрещена икра и желток яйца, и конечно, все алкогольные напитки.

Что можно кушать?

В питании больных с атеросклерозом и ожирением используют такие продукты, как пшеничный подсушенный хлеб второго сорта, отрубной, зерновой или ржаной хлеб не более 4 кусочков в день. Можно употреблять вегетарианские супы из крупы, овощей или фруктовые супы, но не более половины порции в день, при сильно выраженном ожирении супы из питания исключаются. Из мясных блюд показаны постная говядина либо телятина, курочка и индейка без кожицы, кролик отварной кусочками или в виде рубленных блюд, после отваривания можно их запечь без корочек. Из рыбы можно постное филе кусочками или котлетами, рыбу можно запечь в фольге.

Применимы крупяные гарниры в виде каш или запеканок, но при сильном ожирении очень небольшого объема. Овощи рекомендуют в любом виде и количестве, сырыми, отварными, печеными в виде овощного рагу. Из молочных блюд показаны низкожирное и обезжиренное молоко, либо кисло-молочные продукты с понижением жирности, творог, сметану исключают. Из яиц можно делать паровой белковый омлет, но строго без желтков. На закуску допустимы сырые и отварные овощи, квашенные и моченые, кроме капусты, соусы молочные и томатные без соли и специй. Можно кушать фрукты и ягоды в свежем и термически обработанном виде, компоты и кисели из плодов, немного орехов. Из питья допустим отвар шиповника, соки сильно разбавленные водой, травяной чай.

Вариант стола №10р.

Данная диета применима при наличии у пациентов ревматоидного артрита в стадии обострений и ремиссий, для лечения как один из компонентов терапии. Основной целью этого лечебного стола является доставка полноценного по составу и энергии рациона для людей, имеющих проявления ревматоидного артрита, при этом необходимо создание достаточного покоя органам пищеварения. Данная диета полноценно покрывает все потребности больных в пищевых компонентах и энергетической составляющей, при этом в питании понижается количество животного жира и простых сахаров, ограничивается соль, полностью удаляются экстрактивные компоненты пищи. Питание готовится на пару, запекается или отваривается без использования соли. Все блюда подаются только теплыми. Важно принимать пищу не менее шести раз в день мелкими порциями и в строго соблюдаемое время.

Средняя калорийность питания составляет около 2450 ккал, если же имеется лишний вес, сокращается до 1500 ккал, при этом количество выпиваемой жидкости ограничивается до одного литра в сутки, соли выдается не более трех-пяти граммов на руки пациентам. Из питания исключается тот же набор продуктов, что и при диете варианта №10с, особенно строги ограничения в отношении бульонов и специй, лука и чеснока.

Вариант стол №10г.

Данная диета показана людям с поражением нервной и сердечно-сосудистой системы, питание является антигипертензивным. Основными показаниями к ее применению служит лечение состояний симптоматической артериальной гипертонии, а также гипертонической болезни, особенно при выраженном атеросклерозе сосудов. Основные задачи, которые решаются при помощи данного питания - обеспечение покоя для центральной нервной системы, ее охранительный режим, понижение уровня артериального давления и улучшение работы почек, страдающих от высокого давления.

Вариант стола №10 полноценно покрывает потребности болеющего человека в энергии и пищевых компонентах, но при этом обязательны ограничения в приеме свободной жидкости и полный отказ от соли. Калорийность рациона вполне средняя, если нет избыточного веса, при ожирении калорийность урезается, соответственно избытку веса, при гипертензии организм страдает от дефицита витаминов и необходима дополнительная подпитка витаминами из группы В, ретинолом, аскорбиновой кислотой и витамином РР. Необходимы магний и калий, морепродукты с йодом и растительная клетчатка.

В диете предполагается резкое ограничение или полное исключение блюд и продуктов, которые возбуждают нервную систему или раздражают пищеварение, кроме того, необходим отказ от блюд, которые негативно действуют на почки. К ним относятся эфирные масла и экстрактивные вещества, соленые и острые блюда, алкогольные и тонизирующие напитки. В питании рекомендуется отказаться от животных жиров, максимально заменив их на растительные. Блюда готовятся на пару, запекаются в фольге, либо отвариваются совсем без соли, соли дается на руки до трех граммов в сутки. Принимать питание необходимо не менее четырех-пяти раз в день. Калорийность питания до 2300 ккал, при ожирении – ниже, объем жидкости не превышает полутора литров вместе с едой.

Вариант диеты №10и.

Данная диета применяется в кардиологии для улучшения работы сердца и сосудов, нормализации кровообращения после инфаркта миокарда. Соответственно основными показаниями для назначения данной диеты является состояние острого инфаркта миокарда и первоначальный период восстановительного лечения после него. И естественно, основной целью данной диеты будет обеспечение наиболее благоприятных условий для того, чтобы сердечная мышца восстанавливалась, нормализовались деятельность кишечника, кровообращения и всего организма в целом.

Эта диета не полностью будет удовлетворять потребности организма в энергии и питательных веществах, так как в условиях острой патологии необходим отдых организма и пищеварения, калорийность рациона пониженная, а первые несколько дней разрешено только питье жидкостей до восьми раз в сутки мелкими порциями – компот из сухофруктов или слабый чай. С третьего дня постепенно повышается калорийность питания до 1200 ккал, и по мере усвоения питания плавно поднимается до 1600 ккал. По мере улучшения состояния пациент переходит на стол №10с.

Количество сахаров и животного жира в питании резко уменьшено, соль исключается, объем жидкости резко ограничен, исключаются все продукты, которые могут раздражать пищеварение. Пища готовится на пару или отваривается, тщательно протирается, все без соли. Принимают пищу восемь раз в день, крайне маленькими порциями. Объем жидкости в сутки составляет от 600 мл до 1000 мл - по рекомендации врача. Температура блюд от 20 до 50 градусов, все питание принимается строго в постели.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Стол №10 - варианты (ревматизм, инфаркт).
  Вчера мы начали разговор о питании и лечебных диетах при заболеваниях сердца и сосудов, обсудив принципы общей диеты №10, используемой в терапии сердечно-сосудистых заболеваний. Но мы уже говорили, что практически в каждой из диет есть вариации, которые используются при той или иной конкретной сердечной патологии, и тогда питание становится одним из компонентов лечения заболевания. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам