Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Еще немного об "этом" при беременности.

Еще немного об "этом" при беременности. Вчера мы начали обсуждать деликатную интимную тему о сексе при беременности, и поговорили об особенностях интимных отношений в первом триместре. Он особенно сложен в отношении вопросов близости, так как именно на него приходится большая часть проблем с прерыванием беременности, а значит, и некоторыми ограничениями в половой сфере. Второй и третий триместры более спокойны и стабильны в отношении и самочувствия и вопросов интимной жизни супругов.

Во втором триместре.

Во втором триместре у женщины медленно, но верно происходят изменения тела, которые в итоге приводят к тому, что меняется и дальнейшая сексуальная жизнь супругов. Это время для беременности самое спокойное и беззаботное, во втором триместре сексуальные отношения в паре могут заиграть новыми и неповторимыми красками, так как это время является расцветом сексуальной жизни женщины, не нужно думать о предохранении, в организме много гормонов, которые и влияют на сексуальность в том числе. За счет высокого гормонального уровня происходит изменение в строении слизистых оболочек, в том числе и половых путей, они наполняются кровью, набухают, начинают активно выделять много увлажняющего слизистого секрета, из-за чего просвет влагалища становится уже.

Из-за подобных изменений в теле женщине проще достигать оргазма, а из-за особенностей кровоснабжения и иннервации половых органов женщины – удовольствие будет длиться дольше, ощущения будут более яркими. Во время беременности именно в период второго триместра многие женщины способны к возникновению множественных оргазмов. С 12-14 недель практически полностью исчезают проявления токсикоза, при этом объем живота еще совсем маленький, постепенно увеличивается, но пока еще не мешает женщине передвигаться, спать на спине и выбирать для сексуальных отношений практически любые позы. При этом женщина уже становится более спокойной и менее эмоциональной, привыкая к мысли о беременности и переставая тревожиться за нее. Для многих женщин приятным открытием становится резкое усиление полового влечения и сексуальных желаний, что вносит новые ощущения в половые отношения между партнерами.

Многие женщины считают, что если они хорошо себя чувствуют во время беременности, это значит, что беременность развивается благополучно и можно спокойно заниматься сексом, не разговаривая на эти темы с врачом. Но и относительно благополучный в плане здоровья, развития беременности и самочувствия второй триместр может таить в себе некоторые опасности и угрозы. В результате сексуальная жизнь супругов может стать ограниченной в определенных границах. При наличии определенных проблем в здоровье от активных сексуальных контактов стоит отказаться, предпочитая им петтинг и другие виды ласк. Так, опасными в плане развития проблем и налагающими запрет на секс являются такие состояния, как угроза прерывания беременности, отслойка плаценты и угроза ее, низкое прикрепление плаценты, частичное или полное tt предлежание.

Однако, не стоит при вполне хорошем самочувствии впадать и в другую крайность, веря различным мифам о вредности секса во время беременности. Многие бабушки рассказывают молодым различные небылицы о том, что из-за секса при беременности у детей будут корочки на темечке, пленочки на глазках или ямочки на щечках, и это самое легкое, что я в своей практике слышала о беременном сексе… Но эти мифы совершенно не состоятельны, ведь при нормально протекающей беременности сексуальные отношения навредить ребенку никак не смогут. Ребенок достаточно надежно защищен в животе мамы от всех внешних воздействий несколькими слоями защитных оболочек, маткой, околоплодными водами, слизистой пробкой в шейке матки, что полностью исключает попадание к ребенку каких-либо веществ, а толчки и движения смягчаются водами и ребенку не мешают. Если вам хочется секса и вы хорошо себя чувствуете – занимайтесь сексом на здоровье хоть каждый день и несколько раз в день – это не опасно и на ребенке никак не отразится.

Можно лишь посоветовать в этом триместре выбрать для себя удобные позы, чтобы не было излишнего давления на область живота. Традиционная поза, когда мужчина сверху во время беременности не подходит, и придется менять позы на «женщина сверху», на боку – «поза ложек», когда мужчина сзади женщины. Но нет строго рекомендуемых поз – выбирайте для себя те, что вам будут удобны и приятны. Важно, чтобы вы могли контролировать глубину проникновения, вам было комфортно и не больно, и позы приносили удовольствие обоим супругам.

Деликатные вопросы.

Одним из «побочных эффектов» сексуальных отношений могут стать половые инфекции, которые развиваются в результате развития как специфической «венерической» флоры – гонококков, сифилиса, трихомонад или хламидий, так и в результате развития так называемой условно-патогенной флоры – кандидоза, гарднереллеза, уреаплазмоза и т.д.

Зачастую эти инфекции до беременности проявляют себя слабо или не проявляются вообще, скрыто циркулируя в организме. А во время беременности, за счет физиологического снижения иммунитета и формирования иммунодефицита, они активируются и могут давать клинику типичной половой инфекции. Это ситуация достаточно опасная для беременности, так как инфицирование половых путей может грозить и выкидышем, и преждевременными родами, и внутриутробной инфекцией плода. Поэтому, необходимо строго следить за своим здоровьем и здоровьем супруга (партнера). В идеале необходимо, чтобы вы прошли полное и всестороннее исследование на инфекции до зачатия, и пролечились при необходимости. Но, инфекции могут возникнуть и во время беременности - и не всегда из-за того, что партнер сходил «налево».

Если же инфекция обнаружилась, совершенно неправильно лечиться только женщине, мужчина также должен пройти обследование и лечение, чтобы не быть в дальнейшем постоянным источником реинфекции для своей беременной супруги. Повторное заражение может еще более негативно отразиться на беременности из-за формирования устойчивости возбудителя к традиционным средствам терапии. Еще одним особым вопросом является использование во время беременности презервативов, не смотря на то, что нет уже риска забеременеть. Это врачи объясняют тем, что иммунная защита женщины во время беременности снижена, в том числе и местная защита от инфекции в области влагалища. Плюс ко всему, во время беременности слизистые оболочки становятся более полнокровными и легче травмируются – это приводит к тому, что повышается риск развития вагинитов, вульвитов, воспалительных процессов во влагалище и на половых органах из-за попадания микрофлоры извне. Во время беременности важна тщательная интимная гигиена при сексуальных контактах – необходимо подмывание половых органов, как женщины, так и мужчины до сексуального контакта, и конечно, после него. Это уменьшит вероятность раздражения тканей в области промежности, а также снизит риск инфицирования.

Секс в третьем триместре.

В третьем триместре изменения в теле могут быть очень неудобными даже в обычной жизни: живот мешает спать, передвигаться, выполнять привычную работу. Наступают изменения и в сексуальной жизни супругов. Потяжелевшее тело не доставляет женщине удовольствия и сексуальность ее идет на спад, мысли уже заняты скорым рождением ребенка, копится усталость и страх перед скорыми родами, повышена утомляемость, могут быть отеки и нарушение самочувствия. Многие женщины считают, что в поздние сроки беременности секс должен стать под запретом, так как это может повредить беременности или запустить процесс родов ранее срока. Но интимные отношения при нормально протекающей беременности являются своего рода подготовительным этапом к родам – сперма обладает эффектом, сходным с препаратами, которые вводят акушеры для подготовки шейки матки к родам. Поэтому, если вы хотите секса – занимайтесь им, это не противопоказано.

А еще многие врачи при склонности к перехаживанию, для ускорения родов при близком ПДР, рекомендуют заняться с мужем сексом – так быстрее наступят роды. Во-первых, это снятие нервного напряжения, во-вторых, за счет сокращения и тонуса матки она готовится к родам, и в-третьих – за счет простагландинов шейки матки начинается ее размягчение и открытие. Но, все это в условиях срока после 38-39 недель и готовности к родам. Во время беременности ранее этого сока при нормальном состоянии и самочувствии, секс также не противопоказан, но вот сложности обычно возникают с выбором позы. Да и многие мужчины боятся, что сделают больно женщине или малышу, а женщины стесняются своего располневшего тела. Но секс малышу не опасен, главное – чтобы вам было удобно и приятно.

Запрет на секс в третьем триместре будет наложен врачом при подтекании околоплодных вод, предлежании плаценты, ее отслойке и угрозе преждевременных родов. В любом случае, поинтересуйтесь у вашего врача, можно ли вам заниматься любовью с мужем в вашей ситуации.

Конечно, беременность накладывает свой отпечаток на интимную жизнь партнеров, но это не значит, что ее не должно быть совсем. При беременности самое время отойти от традиционной схемы отношений и разнообразить свою сексуальную жизнь.



Интим во время беременности - да или нет?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Еще немного об "этом" при беременности.
  Вчера мы начали обсуждать деликатную интимную тему о сексе при беременности, и поговорили об особенностях интимных отношений в первом триместре. Он особенно сложен в отношении вопросов близости, так как именно на него приходится большая часть проблем с прерыванием беременности, а значит, и некоторыми ограничениями в половой сфере. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Zumala
26 октября 2013 года
0
полезно! читать всем и не воздерживаться)
Молнышко
29 октября 2013 года
0
Мы еще как отрываемся , я хочу мужа ужасно! Сама себя не узнаю

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам