Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Причины и проявления отслойки плаценты.

Причины и проявления отслойки плаценты. Вчера мы начали разговор об отслойке плаценты, как тяжелом и очень опасном для жизни и здоровья матери и ребенка осложнении. Мы поговорили о том, каким образом может возникать отслойка и о том, какие причины могут приводить к ее началу и прогрессированию. Однако, у нас осталось еще очень много не разобранных вопросов, требующих детального обсуждения.

Факторы риска отслойки плаценты.

Среди патологий беременности и особых состояний, можно выделить определенную группу факторов, повышающих вероятность развития отслойки плаценты. К основным предрасполагающим факторам можно отнести прием алкоголя в ранние сроки беременности, даже если это были легкие алкогольные напитки, и систематическое применение алкоголя до беременности. Также к этому предрасполагает прием психотропных веществ и опиатов и курение. Резко повышает риск проблем с плацентой развитие анемии – снижения количества гемоглобина и эритроцитов. Такое состояние может быть в результате дефицита железа, хронических кровопотерь, нарушения синтеза клеток или при их активном разрушении.

Преждевременная отслойка плаценты более вероятна при многократных родах, у женщин, которые много рожали или делали аборты - у них было много внутриматочных вмешательств, как диагностических так и лечебных. Это связано с патологическими изменениями в области внутренней оболочки матки. Отслойка плаценты может запускаться в результате аутоиммунного процесса, когда в организме в результате разного рода заболеваний, формируются антитела к собственным клеткам, в том числе и плацентарным. Такое может быть при системной красной волчанке, склеродермии или других аутоиммунных процессах. Также, преждевременное отслаивание плаценты может быть следствием аллергической реакции на применение медикаментов, особенно если это белковые растворы или переливание компонентов крови и плазмы.

Могут быть прямые травмы живота при ударах, авариях, травмах, тогда плацента отслаивается из-за механического импульса и отрыва. Обычно именно травмы играют решающую роль при патологии плаценты, имеющейся изначально. Тогда малейшие удары, сотрясения или внешние воздействия приводят к отрыву края плаценты и запуску ее отслойки. Могут быть и отслойки в результате резкого колебания давления во внутриматочных сосудах, при резком изменении системного артериального давления. Это может возникать в результате стресса, испуга, нарушения кровообращения в системе нижней полой вены, при «синдроме нижней полой вены», когда беременная матка передавливает вену и нарушает кровоток (особенно лежа на спине). Это может быть провоцирующим фактором для отслойки плаценты, также как и быстрое снижение внутриматочного давления в результате излития околоплодных вод (при многоводии), или при быстром рождении первого плода при близнецах. В родах причинами отслойки плаценты могут стать короткая пуповина или позднее вскрытие плодного пузыря, когда оболочки тянут плаценту за собой, и отслаивают ее в периоде изгнания плода.

Как проявляет себя отслойка плаценты.


Обычно изменения, связанные с отслойкой плаценты, проявляются в кровотечениях, потому, что нарушается целостность сосудов между стенкой матки и материнской частью плаценты. За счет разрыва сосудов и связей плацента начинает отслаиваться, кровь копится между плацентой и стенкой матки – может образоваться гематома. За счет постепенного увеличения размеров гематомы происходит сдавливание тканей плаценты и расхождение плаценты и стенки матки. В результате отслоившийся участок плаценты выпадает из работы и не функционирует. Чем больше площадь отслойки и чем быстрее это происходит, тем хуже состояние матери и плода.

Отслойка плаценты ранее третьего периода родов во время беременности может быть различного вида - частичная не прогрессирующая, которая началась на очень ограниченном участке плаценты из-за формирования разрыва сосуда и гематомы. В случае возникновения такой отслойки происходит тромбоз маточных сосудов, что ограничивает площадь повреждения и не дает отслойке распространяться далее. В таких условиях беременность может нормально развиваться дальше, а роды могут закончиться вполне благополучно.

Если отслойка плаценты частичная, но она прогрессирует, эта ситуация уже хуже для прогнозов. При этом состоянии гематома в области между маткой и плацентой нарастает, а площадь отслоившейся плаценты возрастает, и состояние принимает угрожающий характер из-за гипоксии и нехватки питательных веществ для плода. В этом случае необходимы немедленные меры по лечению. Достаточно редко происходит полная отслойка плаценты, это грозит гибелью для плода за несколько минут, а женщине угрожает сильнейшее кровотечение.

Отслойка плаценты бывает разных видов в зависимости от локализации проблемы. Это может быть краевая отслойка, которая начинается с периферии плаценты, а также может быть ретроплацентарная – или же скопление крови (гематома) за плацентой по центру. При центральном расположении отслойки, особенно если это значительное количество крови и большая площадь повреждения, происходит формирование напряженной гематомы, которая может либо усиливать отслойку, либо, если края плаценты плотно прикреплены к матке, начинает пропитывать стенки матки кровью. При пропитывании стенок кровью происходит сдавление нервов и сосудов, из-за чего матка теряет свои основные свойства – возбудимость и способность к сокращениям. При этом кровь может проникать даже в брюшную полость, в околоплодные воды и расслаивать оболочки плодного пузыря, давать кровотечение из половых путей. Классическими клиническими проявлениями отслойки плаценты, которая изначально была нормально расположена, являются боли, напряжение матки, кровотечения, признаки страдания плода с гипоксией – сначала это тахикардия, заменяющаяся по мере прогрессирования на брадикардию.

Кровотечение из половых путей может быть различной интенсивности - от незначительного до обильного. Иногда, даже при значительной отслойке плаценты, кровотечения их половых путей может и не быть. Это зависит от вида и локализации отслойки, от площади повреждения и от степени свертывания крови. Могут быть наружные кровотечения и внутренние, которые не видны женщине. Наружные или видимые кровотечения – это выделение крови из половых путей, которое отмечает сама женщина, они обычно возникают в случае краевых отслоек плаценты. При отслойке плаценты от центра, с прикреплением плаценты по краям, развивается внутреннее или скрытое кровотечение, которое опасно еще больше, чем наружное. Может быть и вариант смешанного кровотечения, когда происходит истечение крови и внутрь полостей, и наружу, через половые пути.

При развитии наружного кровотечения прогноз для отслойки более благоприятный, так как при таком кровотечении это обычно краевая отслойка, при которой нет дальнейшего прогрессирования площади отслойки – крови есть куда оттекать. Кровотечение при такой форме обычно не обильное, и по виду крови можно определить – если это алая кровь, то отслойка свежая, только началась, если это кровь темная и со сгустками - от начала отслойки прошло уже определенное время. Оценить кровопотерю только по наружному кровотечению невозможно, так как может быть так, что большая часть крови скопилась внутри тела в области матки и плаценты, оценивают состояние по примерному объему наружной кровопотери и пульсу женщины, давлению и состоянию.

Боли в животе и напряжение матки практически всегда сопровождают отслойку, в отличие от кровотечения. Могут быть тупые, приступообразные боли, отдающие в область паха или бедра, в область поясницы. Матка при прощупывании болезненна, а боли могут быть локализованы над областью отслойки, соответствуя расположению плаценты, либо могут быть разлитыми. Особенно сильные боли происходят при внутреннем кровотечении из-за растяжения тканей и раздражения нервов. Матка при этом очень плотная и напряженная.

Могут быть проблемы в жизнеобеспечении плода, при котором степень ухудшения состояния будет напрямую зависеть от степени отслойки плаценты и объема потерянной мамой крови. Если более чем четверть плаценты отслоилась, плод будет испытывать признаки страданий, тяжелая гипоксия наступает при отслойке трети и более объема плаценты, такая площадь отслойки почти всегда приводит к гибели плода. Отслойка плаценты может наступить как внезапно, на фоне казалось бы полного здоровья, так и нарастать постепенно, поэтому нужно чутко следить за тонусом матки и болями в животе.

Поставить диагноз отслойки плаценты при наличии развернутых клинических симптомов несложно, но вот при стертых симптомах и отсутствии наружного кровотечения это может быть затруднительным. Точно определиться с гематомой, местом и степенью отслойки позволяет исследование при помощи УЗИ, на мониторе аппарата все будет отчетливо видно, и это поможет в определении тактики в отношении отслойки, как ее лечить. А то, что отслойку нельзя оставлять без лечения – это бесспорный факт.


Отслойка плаценты - что это?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Причины и проявления отслойки плаценты.
  Вчера мы начали разговор об отслойке плаценты, как тяжелом и очень опасном для жизни и здоровья матери и ребенка осложнении. Мы поговорили о том, каким образом может возникать отслойка и о том, какие причины могут приводить к ее началу и прогрессированию. Однако, у нас осталось еще очень много не разобранных вопросов, требующих детального обсуждения.
Факторы риска отслойки плаценты. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

ольга т
1 сентября 2013 года
+1
Да уж....как много вспомнилось.... . Были небольшие кровотечения раз несколько, тонус матки, якобы отслойка плаценты, тяжелые роды... Господи, после всего этого - спасибо за сына...
lubasha
13 сентября 2013 года
+1
а как ее лечитть???
педиатр Алена
13 сентября 2013 года
0
покой полнейший и стационар. если не проходит - немедленно КС

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам