Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Если малышу нужна операция.

Если малышу нужна операция. Сегодня я хочу поговорить с вами о такой проблеме, как операции, хирургические вмешательства у детей, а точнее об одном из современных методов оперативного вмешательства – так называемой малоинвазивной хирургии или эндоскопии. В свое время сама испытала на себе этот метод операции, когда лежала в стационаре на этапе планирования малыша, мне делали операцию на органах малого таза. Но возможности эндоскопии не ограничиваются взрослыми пациентами и органами таза, с помощью эндоскопии сегодня оперируют даже совсем крошек, в том числе и недоношенных. Давайте узнаем об этом подробнее.

О хирургии вообще.


Когда в лечении или диагностике у детей заходит вопрос о необходимости проведения операции, многие из родителей переживают – это же так серьезно, это может быть опасно, ведь операция – это вмешательство в организм, достаточно серьезное и требующее проведения наркоза. Конечно, это серьезное вмешательство и для такой манипуляции необходимо наличие строгих показаний и оценки всех факторов риска. Но иногда без оперативного вмешательства обойтись просто нельзя, тогда необходимо решение о проведении операции и выбор способа ее осуществления. Сегодня возможности оперативного вмешательства существенно расширены и методики операций пересмотрены – по возможности хирурги стараются прибегать к самым малотравматичным операциям в детском возрасте. Не оставляющим больших шрамов и не требующим длительной реабилитации после проведения вмешательства.

Медицина развивается, и постоянно совершенствуются методы лечения, в том числе и в хирургической практике. Поэтому, сегодня термин «операция» в отношении малыша звучит уже не так пугающе как раньше, хотя все равно это серьезное вмешательство. Но эндоскопические методы позволили хирургии стать безопаснее, а у врачей существенно расширились возможности в проведении операций и быстрого восстановления после них. Кроме того, эндоскопические методы вмешательства существенно расширили возможности докторов и в плане диагностических возможностей, ведь многие десятилетия врачи пытались найти способы заглянуть внутрь организма пациента с целью визуального осмотра его внутренних органов и оценки их состояния без существенного нарушения анатомического строения тканей. Конечно, у нас в распоряжении есть рентген, методы УЗИ и многие другие, но ничто не заменит визуального осмотра и диагностики «в живую».

Эндоскопия – это особая хирургия, современные эндоскопические аппараты имеют мощную видеотехнику которая не делая обширных разрезов, через маленькое отверстие вводится в тело и изнутри показывает все внутренние органы, которые необходимо оценить. Это позволяет поставить быстро и точно диагноз, а иногда сразу же прибегнуть и к лечению – пережать кровоточащий сосуд, удалить кисту или новообразование, рассечь спайки и т.д.
Эндоскопической техникой операции сегодня пользуются во всем мире и многие ранее практиковавшиеся через разрезы операции сегодня проводят при помощи эндоскопии, что позволяет детишкам быстрее поправиться и выписаться из стационара. Врачи-хирурги стараются использовать эндоскопические методы у детей как можно шире, везде, где это позволяет техническая возможность, состояние здоровья малыша и другие факторы. Операции в эндоскопической хирургии постоянно совершенствуются. Методики отрабатываются и внедряются в педиатрическую практику, и впереди еще много открытий в этой области.

Сегодня хирурги с помощью методов эндоскопии помогают детям, начиная с новорожденных и заканчивая подростками, проводят операции гораздо быстрее, с меньшей продолжительностью наркоза, с меньшим количеством надрезов, а значит и боли. Важно также и то, что после эндоскопических операций дети проводят в больнице совсем немного времени, и потом отправляются домой на реабилитацию, быстро встают на ноги и нормально развиваются. Это хорошо и для самих малышей, не нужно томиться в стенах больницы, и для родителей – дома им всегда спокойнее, чем в стационаре.

Что такое эндоскопия и откуда она взялась?

Впервые подобные методы операций провели в начале 90-х годов, и возможности их были очень ограниченными и скромными. Но постепенно эндоскопия развивалась все шире и шире, сегодня она уже достаточно прочно обосновалась и во взрослой хирургии, и детской. Таким способом удаляют желчный пузырь и аппендицит, оперируют суставы, органы пищеварения и т.д. У детей эндоскопию широко применяют в абдоминальной хирургии, когда дети поступают с жалобами на боли в животе. Иногда причину болей определить сложно даже после проведения всего спектра не инвазивных обследований, и эндоскопия в этом случае приходит на помощь хирургам в точной диагностике недомогания. Под контролем зрения она легко обнаруживает истинные причины болей в животе, особенно очень серьезные.

Как это делается?

Операцию проводят под наркозом, и первоначально хирурги выбирают места для проколов брюшной полости в безопасных местах. Через микроразрезы около 1 см в брюшную полость вводят особый инструмент – троакар, диаметром до 0.5 см. Через трубку внутри него в брюшную полость подают инертный газ, чтобы слегка раздуть животик и легче осмотреть внутренние органы. Через внутреннюю трубку троакара в живот вводят гибкие трубки с оптическими системами (видеокамера) и подсветкой, они транслируют изображение из живота на экраны мониторов, увеличиваясь в десять раз. Хирурги и его ассистенты внимательно и прицельно осматривают всю полость, отмечают патологии и если это сразу возможно, приступают к операции. После проведения всех необходимых действий газ удаляется из брюшной полости, трубки вынимаются, и на месте, где были проколы накладывают особые пластыри или делают шов в одну ниточку. Малыш при операции не испытывает боли и дискомфорта, ничего не помнит.

В чем плюсы подобного лечения?

После проведения подобной операции резко сокращается период выздоровления, маленький надрез практически не беспокоит и быстро заживает, что в свою очередь позволяет не лежать долго в больнице. При этом ребенку не нужно применять много медикаментов для обезболивания раны, курс антимикробной терапии сокращается в несколько раз, риск инфицирования минимизируется, так как рана совсем маленькая, а внутри манипуляции проводятся стерильным инструментарием. Оперируемая область травмируется очень минимально, только непосредственно в очаге проблемы, окружающие ткани при этом не травмируются и не затрагиваются.

Уже после выхода из наркоза через несколько часов после эндоскопической операции ребенку можно будет двигаться и вставать, а на следующие сутки малыш может спокойно ходить, не испытывая уже практически никаких проблем и неудобства. Выписывают после небольших эндоскопических операций домой уже на третьи-пятые сутки под наблюдение хирурга поликлиники или участкового врача. На коже тела практически не остается следов от вмешательства, следы от прокола затягиваются быстро, как обычные болячки и ссадины. Кроме того, из-за минимизации разрезов снижается и риск послеоперационных рубцов и спаечной болезни, что особенно актуально девочкам как будущим матерям.

Какие операции делают?

При помощи эндоскопии можно удалить аппендицит, даже если он находится уже в запущенном состоянии и если воспаление переходит на брюшную полость с развитием перитонита. При помощи 2-3 проколов хирурги удаляют аппендикс, а затем тщательно промывают брюшину от гнойных выделений, не делая обширного разреза через весь живот. У детей такие проблемы не редкость и это очень актуальная ситуация, позволяющая ребенку быстрее встать на ноги и отправиться домой даже при сложной ситуации. Ранее, при традиционном способе лечения на эти операции уходило не менее 2-3 недель и затем еще длительный период реабилитации.

При эндоскопии можно исправлять такие проблемы как кишечная непроходимость, удалять кисты или различные доброкачественные опухоли, остановить кровотечение при травмах живота и повреждении селезенки и печени, поджелудочной железы. Через проколы можно удалять желчный пузырь с камнями, проводить операции на почке или селезенке, эндоскопия исправляет врожденные дефекты пищевода, кишечника и других внутренних органов. Эти же методы применяются при оперировании паховых грыж или крипторхизма у мальчиков, когда не опустилось яичко. Эндоскопические операции применяют при грудной хирургии – операциях на легком, удалении абсцессов или кист, опухолей бронхов или легких. Обычно врачи говорят, что разрезы и боли после них при традиционной хирургии дети переносят гораздо хуже чем сами по себе операции. Поэтому, эндоскопия позволяет врачам значительно уменьшить страдания маленьких пациентов. Доктора научились с помощью эндоскопии оперировать даже суставы и сердце!

Через два-три дня дети после операций уже вполне активно себя ведут и возвращаются к привычной жизни с небольшими ограничениями, и достаточно быстро забывают о проведенных операциях. Риск осложнений при таких операциях не в пример меньше, чем при традиционных. Поэтому, если малышу нужна операция и врач предлагает проведение эндоскопического метода – не отказывайтесь, это более безопасное вмешательство.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Если малышу нужна операция.
  Сегодня я хочу поговорить с вами о такой проблеме, как операции, хирургические вмешательства у детей, а точнее об одном из современных методов оперативного вмешательства – так называемой малоинвазивной хирургии или эндоскопии. В свое время сама испытала на себе этот метод операции, когда лежала в стационаре на этапе планирования малыша, мне делали операцию на органах малого таза. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

vikamartin
25 июля 2013 года
+1
педиатр Алена пишет:
«операция» в отношении малыша звучит уже не так пугающе как раньше
это всегда звучит страшно! какая б операция не была бы!
perscheron
25 июля 2013 года
+1
Валере было 1 год и 9 мес. когда нас направили на эндоскопическую операцию на мочевом пузыре - усечение уретероцеле.Я выла и пила успокоительые. Но девочки в палате меня утешили,что все будет хорошо.
С момента поступления до момента выписки мы пролежали всего 3 дня. единственный ужас был тогда, когда Валерка отходил от наркоза. Это было ужасно. На 3 день нам сняли катетер с мочевого, сделали контрольное УЗИ и после обеда выписали. Ни шва, ни каких-либо проблем с мочевыводящими путями (типа инфекции или повреждений) Ничего.
Действительно, эндоскопические методы уникальны
FLORENSITA
25 июля 2013 года
+1
Читала сообщение одной девчонки, ей сделали эндоскопическую операцию по причине бесплодия, делали операцию на ЯИЧНИКАХ.
Тоже успокаивали: "ЭТО ----- ПУСТЯКОВАЯ операция, всё будет О.К.!"
Только вот ЭТА операция результата положительного не дала.
И потом было высказано мнение врачей (диагноз), что похоже проблема не в яичниках а в маточных трубах.
Т.е. похоже нужна еще одна "пустяковая" операция.
Даже перед ТАКОЙ операцией нужно обязательно пройти ВСЕ возможные обследования, сдать АНАЛИЗЫ, выяснить ТОЧНО причину.
педиатр Алена
25 июля 2013 года
0
мне делали операцию на яичниках - родила сына, уже 4 года ему. Многое зависит еще и от женщины и ее организма.
FLORENSITA
25 июля 2013 года
0
ПОЛОСТНАЯ операция на яичниках и два сына.
Я не против эндоскопических операций, я против, когда их делают в спешке, не выполнив ПОЛНЫЙ список необходимых исследований.
Оправдываясь тем , что ЭТА операция ГОРАЗДО ПРОЩЕ и дополнительные исследования не обязательны.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам