Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Учащенное мочеиспускание у детей - откуда это?

Учащенное мочеиспускание у детей - откуда это? Одной из частых проблем у детей является учащенное мочеиспускание, когда малыш просится на горшок буквально каждые 15 минут. Пока беспокоиться рано, вспомните, может быть он много пил жидкости, поел много арбуза или ел соленое, и у него была задержка жидкости? Если нет, тогда стоит подумать, почему вдруг ребенок стал мочиться чаще обычного – не симптом ли это серьезных заболеваний? По мочеиспусканиям врачи определяют состояние мочевой системы и концентрационную и выделительную функции почек. Поэтому, подобный симптом не стоит оставлять без внимания.

Особенности мочевой системы детей.

Дети сильно отличаются от взрослых и нельзя считать, что малыш – это уменьшенная ваша копия, это совершенно неправильно. У ребенка строение внутренних органов существенно отличается от взрослых, да и функции многих органов еще несовершенны и работают в особом режиме. Это же совершенно справедливо и для строения и функций мочеполовой системы. Если какие-то особенности работы для взрослого человека являются нормальными, то для ребенка подобное же явление уже может считаться патологией. Нужно помнить – что все системы и органы в раннем возрасте, в том числе и мочевыделительная система, работают в своем предельно допустимом режиме, на фоне полного здоровья они вполне справляются с поставленными задачами, но если происходят отклонения в питании, водной нагрузке или возникают какие-либо проблемы, инфекции и прочие факторы, возможны серьезные нарушения в их работе.

К моменту рождения почки детей по своему строению, размерам и функциональной способности существенно отличаются от взрослых. Достаточно сказать хотя бы о том, что на момент рождения почки ребенка еще окончательно не сформированы, и растут и развиваются еще достаточно длительное время. Поэтому, чтобы думать о каких-либо патологиях со стороны почек или мочевой системы, нужно точно знать, что данные вашего ребенка отличаются от нормы именно его возрастной группы. Поэтому, необходимо начать обсуждение вопроса с определения нормы и патологии в каждом из возрастов.

Что будет считаться нормой?

Количество мочеиспусканий у детей зависит от особенностей строения и работы почек, а также от объема мочевого пузыря и его способности к растяжению и накоплению мочи. Есть достаточно выраженная и четкая зависимость количества мочеиспусканий от возраста, но в целом, дети мочатся гораздо чаще взрослых людей, и это вполне нормально. Дети в первые дни после родов мочатся мало – это объясняется особенностями родового стресса и активным перестроением организма на работу в новой для себя среде. В первые пять дней жизни малыш может мочиться около четырех пяти раз в сутки. Постепенно объем и количество мочеиспусканий повышаются и дети в первые месяцы жизни мочатся за сутки примерно 20-25 раз, все зависит от количества поступающего питания.

В возрасте около годика, количество нормальных мочеиспусканий равняется примерно 12-15 раз в сутки, и по мере роста и увеличения мочевого пузыря оно уменьшается.
В возрасте от одного до трех лет дети мочатся около 9-10 раз за сутки, в возрасте от трех до шести лет – около шести-восьми раз в сутки, с шести до десяти лет – около пяти-шести раз в сутки, а после этого возраста – как взрослые: примерно четыре-пять раз в сутки, в зависимости от потребляемой жидкости.
Больший объем мочи выделяется детьми в дневное время, ночью дети мочатся меньше и реже. Существенное превышение этих норм мочеиспусканий с низменным объемом потребления жидкости (если пьет как обычно) считается превышением нормы и может считаться патологией.

Естественно, при подсчете количества мочеиспусканий мы с вами будем учитывать влияние факторов внешней среды и колебание показателей мочеиспускания в зависимости от них, дети могут мочиться чуть больше ил чуть меньше, все зависит от того, как они двигаются, пьют и потеют, и колебания в 2-3 мочеиспускания не являются поводом для паники. Учитывайте тот факт, что на фоне приема большого количества фруктов груш, арбузов или дыни, дети могут мочиться чаще, а на фоне сильной жары и потливости – реже. Но, важно контролировать число мочеиспусканий, даже если ребенок носит подгузники, так как изменение количества мочеиспусканий, иногда еще и в комбинации с цветом и запахом мочи может быть первым симптомом проблем с мочевой системой.

Когда стоит беспокоиться?

Если у ребенка возникает учащенное мочеиспускание, важно помимо самого факта учащения, отметить и другие проявления болезненных симптомов – их может быть несколько, и родителям нужно обратить внимание на следующие показатели:

- проявления болезненности при мочеиспускании. Это может возникать при воспалительных процессах в области мочевого пузыря или уретры, при наличии кристаллов солей в моче и травмировании ими стенок пузыря и уретры, при воспалении области гениталий – половых губ у девочки и пениса у мальчика. У детей после трех-четырех лет это отметить проще, дети обычно жалуются родителям, что у них там болит или максимально оттягивают процесс болезненного акта мочеиспускания. У малышей в раннем возрасте сложнее – они не будут жаловаться на боли, но будут кряхтеть или морщиться при мочеиспускании. А иногда даже плакать, все будет зависеть от степени проявлений. Плач может возникать и до мочеиспускания, либо сразу после него.

- возникновение ложных (императивных) позывов к мочеиспусканию, когда ребенок садится на горшок, испытывая позывы к мочеиспусканию, порой даже почти сразу после предыдущего мочеиспускания, но при этом мочи нет или ее выделяется всего пара капель.

- боли в области поясницы, в животе или общее беспокойство с притягиванием ножек к животу. Дети старше трех лет обычно уже могут показать боли в животе, а дети ближе к 5-7 годам могут показать и на поясницу, а вот дети в раннем возрасте обычно проявляют приступы боли беспричинным казалось бы плачем, сучат ножками и приводят их к животу, строят гримасы боли на лице. Дети в более старшем возрасте могут указывать на односторонние или двусторонние боли, они могут быть тупыми или ноющими, схваткообразного характера, провоцирующиеся сотрясением тела при прыжках или езде в автомобиле, при беге или танцах.

- может возникать повышенное отделение мочи в сочетании с сильной жаждой и питьем большого количества жидкости. Подобные явления могут, конечно, наблюдаться и у здоровых детей, когда они едят много сильно соленой пищи, фруктов или пьют много сока (он сладкий и концентрированный, повышает жажду). Однако, подобный симптом требует контроля родителей и консультации врача на предмет обнаружения обменных нарушений и даже начала сахарного диабета. Если ребенок пьет более 3 литров жидкости в день – это уже серьезный повод для того, чтобы не затягивать с посещением врача, также стоит не медлить при выделении большого объема мочи с особым запахом, осадком и т.д.

- стоит забеспокоиться при резком появлении запаха от мочи, при обычном ее объеме, при изменении цвета мочи, появлении налета или осадка на горшке после того, как моча выливается, появление мути и хлопьев в моче, резком изменении ее цвета, особенно если ребенок не употреблял в пищу сильно красящих продуктов.

- проявления энуреза (недержание мочи днем или ночью) или неудержание мочи (подпускание мочи в штанишки). Об энурезе стоит говорить уже после возраста пяти лет, когда дети не контролируют мочеиспускание во сне ночью или днем, когда он занятии каким-либо делом. Неудержанием считают подпускание мочи в штанишки, когда ребенок захотел помочиться и сказал об этом родителям, но не успел сесть на горшок и нормально помочиться. Еще более опасным симптомом проблем с мочевыми путями является постоянное, непроизвольное вытекание мочи по капелькам или струйкой.

Все подобные проявления должны обеспокоить родителей и заставить их обратиться к врачу для обследования и проведения лечения. Причин для подобных явлений предостаточно и необходимо в каждом конкретном случае выяснять, почему формируются частые позывы к мочеиспусканию и другие сочетающиеся с ними симптомы. К основным причинам подобного явления, конечно, относятся инфекции мочевыводящей системы, как говорят родители «подстыли». Однако, чтобы правильно и быстро вылечить инфекцию, необходимо определиться – какой из отделов мочевой системы поражен – так как тактика лечения при каждом из поражений будет своя.

Самыми вероятными причинами учащения мочеиспускания являются у малышей:
- вульвовагиниты у девочек, баланопоститы у мальчиков,
- уретриты у детей (воспаление уретры, канала, выводящего мочу из мочевого пузыря),
- циститы – воспаление в области мочевого пузыря,
- кроме того, могут развиваться пиелонефриты, поражение почек.
Но, нарушение мочеотделения могут вызывать не только инфекции, но и пороки развития мочеполовой системы, а также проблемы с нервной системой как органического (аномалии развития, пороки, травмы), так и функционального характера, неврозы и даже психиатрические заболевания.

Как же выяснить истинные причины частого мочеиспускания? Конечно, нужно пойти к врачу, но завтра мы с вами обсудим вероятные причины подобного явления и пути решения проблемы.



Обследования при частом мочеиспускании у детей. https://www.stranamam.ru/article/6029464/

Анализы мочи при учащенном мочеиспускании. https://www.stranamam.ru/article/6025260/
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Учащенное мочеиспускание у детей - откуда это?
  Одной из частых проблем у детей является учащенное мочеиспускание, когда малыш просится на горшок буквально каждые 15 минут. Пока беспокоиться рано, вспомните, может быть он много пил жидкости, поел много арбуза или ел соленое, и у него была задержка жидкости? Если нет, тогда стоит подумать, почему вдруг ребенок стал мочиться чаще обычного – не симптом ли это серьезных заболеваний? Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

кубанка
27 июля 2013 года
+1
прям что говорится-сон в руку. При оформлении в сад обнаружили, что плохая моча. Вчера были у врача, сказала что у нас инфекция и такое на мой взгляд странное лечение назначила-аскорутин, супрастин и чай-шалфей+крапива.
Марина Ивакина
28 июля 2013 года
+1
вот и у нас такая проблема возникает как спать нужно идти, ляжет и начинается хождение туда-сюда, и выдавливает по две капли, говорит что хочет писать, днем такого нет, вообще не вспоминает, проверяли мочу и кровь и к хирургу ходили-все анализы хорошие. Что такое прям мучение
ilenia
28 июля 2013 года
+1
у нас такое было в прошлом году, ходил писать чуть ли не каждые 10 минут, я переживала, думала что это цистит, пошли к педиатру, сдали все необходимые анализы, все в норме, потом оказалось что это стресс, так как наш папа уехал в командировку на месяц и ребенку его не хватало т.к обычно, мы всегда и везде вместе. Общения по скайпу ему было мало, как только папа вернулся все сразу как рукой сняло...наш папа по долгу службы много ездит, поэтому мы все вместе сели, обсудили с ребенком эту тему, сейчас он эти поездки воспринимает нормально..
Янушек
28 июля 2013 года
+1
У нас частое мочеиспускание напрямую связано с волнением.Чуть запереживает,все,сразу в туалет.Впрочем,я сама тоже часто хожу,сейчас,во время беременности так вообще хоть живи возле туалета.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам