Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Диета при панкреатите.

Диета при панкреатите. Итак, вчера мы обсудили острый панкреатит и его клинические проявления, формы и осложнения, плавно подойдя к вопросу лечения, и особенно важности диетотерапии при этом заболевании. Питание при панкреатите особое, вряд ли вам после знакомства в панкреатитом удастся вернуться к прежнему стилю питания и есть все подряд, не страдая при этом от обострений. При панкреатите разработана своя, особая диета №5п, что означает – это особая панкреатитная вариация этой самой диеты. В чем особенности диеты и как правильно питаться – разберемся подробно.

Диета – основа лечения.
Так как панкреатит – это заболевание системы пищеварения, значит, и диета в лечении этого заболевания играет главенствующую роль. Если сильно не напрягать систему пищеварения и саму поджелудочную железу, можно постепенно залечить панкреатит и избавиться от обострений. Острый панкреатит требует терапии в стационаре под контролем врачей, а то и операции и в первые дни за вашей диетой будут следить строго и контролировать каждый кусочек. А вот в дальнейшем. Когда вы выпишетесь из стационара под наблюдение врачей поликлиники, многое в лечении и профилактике будет зависеть уже от вас самих. Кроме вас никто не проконтролирует то. Что вы едите и как вы это делаете.

Важно помнить два простых правила:
Первое – невозможно полноценно и окончательно вылечить панкреатит только с применением медикаментозных препаратов, не соблюдая при этом никакой диеты вообще. Это бесполезное занятие и мучение организма.
Второе – панкреатит, заболевание особенное, строгое и педантичное соблюдение диеты может позволить вам излечиться полностью от заболевания, либо загнать его в стойкую и длительную ремиссию, причем без применения дополнительных медикаментозных и каких-либо другие средств. Но, диета должна будет стать для вас образом жизни, стилем питания, так как любые погрешности могут свести на нет все ваши предыдущие усилия по излечению заболевания.

Многих пациентов вгоняет в жуткую депрессию памятка, которую дают врачи при развитии панкреатита – список разрешенных продуктов выглядит очень скудным и совершенно невкусным. Но, спросите у тех, кто научился жить со своим панкреатитом – они питаются вполне разнообразно, вкусно и полезно, причем фигура этих людей обычно полнее изящная. Да, именно так – диета для панкреатита способствует похудению, так как иначе не получится – панкреатит не любит жирное и калорийное питание. Для некоторых людей развитие панкреатита – это сигнал «sos», поступающий от ожирелого и замученного неправильным питанием тела. И тогда оно говорит резкое и крайне болезненное «стоп». Чтобы не мучиться от однообразия, познакомьтесь с друзьями по несчастью на различных сайтах, посвященных панкреатиту и его диете, можно найти единомышленников и тут, в стране мам.

Основа диеты.
Если у вас обострение хронического процесса или острый панкреатит – вряд ли вы похвалитесь отменным аппетитом. Вспомним простое правило – что мы делаем при переломе ноги? Создаем ей покой, наложив гипс и ограничив нагрузку, пока не заживет. В поджелудочной железой все в принципе – так же. Первые дни организм сам скомандует, что вам нужно – есть классическое правило-триада для острого процесса в поджелудочной «холод, голод и покой». Поэтому, в первые двое суток назначают лечебное голодание, если необходимо с внутривенной подпиткой организма. Это необходимо, чтобы железа «вернулась в сознание», после всего, что с нею произошло. Постепенно вам разрешат теплое протертое питание сначала буквально по паре ложечек, разваренное, без соли и специй. Если организм примет протертую пищу с благосклонностью, постепенно объем будет прибавляться, но питаться придется часто и мелкими порциями, «раненая» поджелудочная железа просто не справится с большим объемом пищи и снова взбунтуется.

Диета №5п показана в стадии панкреатита вне обострения или стихающем процессе. Кроме того, она будет полезной при холецистите, проблемах с печенью и желчным пузырем, по сути – это вариант печеночной диеты. Основной целью этой диеты является снижение степени воспаления и раздражения тканей железы, щажение желудка кишечника – механическое, температурное и химическое. То есть, диетой мы достигаем снижения секреции всех пищеварительных соков, так как все органы пищеварения тесно завязаны между собой. Правильная диета помогает лекарствам лучше усваиваться и работать, позволяет быстро от них уйти и вест достаточно активный образ жизни. Существует два этапа в диете №5п, один применяется в стадии острого панкреатита после купирования болевого приступа и первые две-три недели после него, второй этап – это долечивание и реабилитация после панкреатита, а также введение в стойкую ремиссию.

Основное отличие диеты при панкреатите от диеты при холецистите – увеличенное количество белка, так как организму он нужен для восстановления нормальной жизнедеятельности, а также уменьшение доли углеводов и жиров. К сожалению для многих – все блюда в это диете готовят на пару, в протертом или очень измельченном виде. Никакой жарки, запекания, тушения! Из питания исключают продукты, усиливающие производство кислоты в желудке, так как желудочный сок – это мощнейший активатор работы поджелудочной железы.

Первый этап диеты №5п.
Это строгая часть диеты. Применяемая при остром панкреатите и назначают ее обычно врачи на две-четыре недели, все будет зависеть от тяжести состояния. Этот этап диеты сильно ограничительный по содержанию многих необходимых организму веществ, поэтому, длительно его применять не стоит – но и торопиться с расширением рациона тоже нельзя, две-три недели организм вполне справится с такими ограничениями, заодно и от лишнего веса избавитесь. Основная цель всех этих ограничений, дать отдых железе и возможность восстановить поврежденные клетки и протоки. Это поможет снять боли и наладить дальнейшем пищеварение.

Питаться на ней нужно примерно шесть-восемь раз в день, то есть примерно каждые полтора-два часа, порциями понемногу – иногда буквально две-три ложки. Температура пищи от комнатной до чуть теплой, максимум до 45-50 градусов. Общая ее калорийность около 1600-1800 ккал, белка не более 60-80 г, углеводов до 300 г, жиров до 60 г, резко ограничена соль, при этом необходимо достаточно потреблять жидкости – не менее 2 литров. Питание необходимо по возможности обогащать витаминами и минералами. Список продуктов при первом этапе диеты достаточно скудный. Но поверьте – красной икры с рябчиками в вашем состоянии и не захочется!

Разрешены:
- протертая каша на воде (или каша из крупяной муки, как варят детям для прикорма),
- слизистый суп-размазня из крупы на воде,
- чай сладкий,
- сухари из белого хлеба (не кириешки и не магазинные, сами взяли и подсушили хлеб на салфетке или в духовке),
- мусс или желе,
- овощные пюре на воде (как для первых прикормов детям), без добавления масла и соли,
- паровой овощной пудинг,
- кисель из протертых сладких фруктов,
- вчерашний белый хлеб без корочки,
- сухое печенье – галеты (не крекер, не курабье, не юбилейное и тем более не различные сладости).

Запрещено:
Все остальное, кроме списка выше, из овощей также исключаем грубоволокнистые и богатые клетчаткой (капуста, редис, репа). Нельзя фрукты, вызывающие брожение (виноград, абрикос, зеленые яблоки шкуркой), даже нюхать нельзя копчености, шашлыки, маринады и различные соусы (все эти продукты усиливают аппетит и сокоотделение желудка). Больным панкреатитом вообще нельзя заходить на кухню, когда другие едят – это дурно влияет на желание сидеть на диете и на отделение сока (запахи вкусностей – сильные стимуляторы пищеварения).

Второй этап диеты №5п.
После улучшения состояния и снятия острых проявлений болезни постепенно расширяется диетическое разнообразие и назначается второй этап диеты. Он повкуснее первого, но усердствовать не нужно. Следите за самочувствием. Находиться на этом этапе необходимо длительно, стараясь не позволять себе вольностей. Показания для этой фазы – состояние вне обострения или хронический панкреатит. В диете повышается уровень белка до 120 граммов, а если вы сильно похудели за болезнь – до 130-140 г, жиров разрешается до 120 г, причем растительных не более 25%, углеводов необходимо до 400г . Средняя калорийность питания около 2400 ккал. Соли также стоит потреблять не более 3-4 г в день, пить много жидкости, необходимо обогащение питания витаминами и минералам.

Что нельзя:
Алкоголь категорически, даже нюхать!
Колбасу и колбасные изделия вообще ни в каком виде!
Острый сыр, копчености, маринады.
Наваристые бульоны – мясные и рыбные, если уж очень хочется – второй бульон.
Щи и борщ (из-за капусты),
Сдобу и свежий хлеб,
Жирное мясо и рыбу, икру, сало,
Желток яйца, сливки и жирную сметану,
Бобовые, капусту, шпинат, редис, щавель,
Перец и специи (можно сушеную зелень),
Жареные блюда, шашлыки, гриль,
Мороженое.

И навсегда забудьте о фаст-фуде, пицце и пельменях, сладких газировках, газированной минералке и кетчупе!



Панкреатит - что это и откуда? https://www.stranamam.ru/article/5898339/

Проявления панкреатита и его лечение. https://www.stranamam.ru/article/5905391/
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Диета при панкреатите.
  Итак, вчера мы обсудили острый панкреатит и его клинические проявления, формы и осложнения, плавно подойдя к вопросу лечения, и особенно важности диетотерапии при этом заболевании. Питание при панкреатите особое, вряд ли вам после знакомства в панкреатитом удастся вернуться к прежнему стилю питания и есть все подряд, не страдая при этом от обострений. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

ЛИЛЛО
7 июля 2013 года
+1
Алёна,спасибо ,очень познавательно,а не могли бы Вы немного подробней о разрешённых продуктах рассказать,меня интересуют фрукты и овощи,которые можно употреблять сырыми,кофе,можно ли его пить,в некоторых источниках пишут что можно с молоком,в других категоричное нет,и подскажите можно ли пить витаминные комплексы.спасибо
irena_sal
7 июля 2013 года
+1
Я 2 недели геркулесом развареным питалась, причем по 2-3 ложки за раз (после 4 дневной голодовки это казалось ужаааааасно огромной порцией!)
ЛИЛЛО
8 июля 2013 года
+1
У меня была 13 дней голодовка,какой же вкуснятиной этот геркулес казался
irena_sal
8 июля 2013 года
0
Еще и радостно было, что хоть что-то есть уже могла! А в это время был Новый год, поехали к золовке, пока в машине ехали, она звонит и спрашивает "что приготовить", а я ей "кашку геркулесовую", а мужу без разницы, он будет все кроме нее! А все вкусности с новогоднего стола даже нюхать не хотела!
золото2
10 июля 2013 года
+1
У меня сын родился с проблемами. в 1.5 поставили панкриопатию. Попали в больницу уже с обезвоживанием.
Только диетой и спасались. малышей вообще не хотят лечить. везут сразу в инфекцию. а там пока разберутся. можно и ноги протянуть. Сама матодом тыка доходила до вышеизложенного.Кармила его по ложке каши через час. пока медсестры не видели. А дома потом паровые катлетки из кролика, когда уже получше ему становилось. сейчас ему 15. Про болячку эту забыли. ДИЕТА!!!
kss75
14 октября 2014 года
0
Пожизненная диета???
золото2
14 октября 2014 года
0
Нет. просто видимо нужно было время окрепнуть организму, перерости Но за столько лет внимательного отношения к еде можно сказать всей семьей перешли на здоровое питание. Сейчас изредко может себе позволить всякие фаст - фуды. но не часто, он и не хочет особо.
kss75
14 октября 2014 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам