Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Проявления панкреатита и его лечение.

Проявления панкреатита и его лечение. Итак, вчера мы говорили о панкреатите, и начали обсуждение причин панкреатита, и факторов риска, приводящих к формированию как острых приступов, так и хронического панкреатита. Сегодня мы продолжим обсуждение острого панкреатита и его причин, проявлений, симптомов и осложнений. Почему же у одних людей даже при существенном злоупотреблении алкоголем, жирной едой и другими вредностями никогда не бывает панкреатита, а у других малейшие влияния вызывают сильнейшие приступы? Причин тому несколько, прежде всего многое зависит от индивидуальных особенностей в строении железы, характера питания и общего состояния организма и пищеварения перед воздействием критического, пускового фактора.

Основные причины острых приступов.
Сегодня врачами и исследователями выделено восемь основных факторов, влияющих на формирование острого панкреатита и тяжелых приступов болей. Прежде всего, ведущей причиной острого процесса в поджелудочной считают наличие желчекаменной болезни – это в среднем около 70% от всех панкреатитов. Из-за камней в желчном пузыре повышается давление в желчных протоках, их отек и переход отека на выводные протоки и поджелудочной железы. Из-за этого нарушается отток панкреатического сока.

Другой причиной является застой в области желудка и кишечника, язвенные процессы в них и воспалительные явления, которые также вызывают отек в области выхода протоков железы и сильно затрудняют выделение секрета. Тогда активированные ферменты застаиваются внутри протоков и тела железы, как бы разъедая ее изнутри.

Зачастую острый панкреатит называют болезнью сытой жизни, так как одной из причин его развития называют нарушение процессов обмена веществ, в том числе углеводного и жирового из-за избыточного питания и ожирения. Во времена войны и блокадные годы панкреатиты практически не встречались, они были только у тех, кто занимался снабжением или заведующих столовыми. Поэтому, умеренность в еде – одна из мер профилактики.

Причиной острого панкреатита может стать ишемия органа (нарушение кровообращения), которая связана с атеросклерозом, алкоголизмом или диабетом. Во время беременности проблемы с поджелудочной железой могут быть в результате сдавления сосудов растущей маткой.

Резкая активизация ферментов внутри ткани железы может происходит при отравлениях лекарствами, алкоголем или химическими токсинами, тоже самое может происходит при глистах или общих инфекциях, особенно болезнях связанных с печенью, паротитом или другими вирусными инфекциями.
Острый панкреатит может вызвать тупая травма живота с сотрясением тканей железы, операция с повреждением тканей.

Одной из современных теорий панкреатита стала аллергическая, а точнее формирование аутоиммунного поражения – когда в роли аллергенов выступают ткани собственной поджелудочной железы. Чаще всего воздействует не один, а целая группа факторов в комплексе.

Формы и осложнения острого панкреатита.
Панкреатит может возникать в различных формах, которые различаются по тяжести и прогнозу для жизни и здоровья. Может быть кровоизлияние в ткань железы или ее отек, формируется панкреонекроз с очагами распада ткани, холецистопанкреатит – сочетание болезни с поражением желчного пузыря и гнойный панкреатит формированием гнойных очагов и расплавления ткани. А осложнениями в подобных случаях панкреатита могут стать формирование перитонита и кисты поджелудочной железы. И конечно, стоит помнить, острый панкреатит. Если его не лечить или лечить неправильно, перерастает в хронический процесс, и тогда жизнь будет сильно осложняться.

Клиническая картина.
Панкреатит в медицинской литературе описывается в своем классическом варианте – у нас во время обучения преподаватели даже рассказывали стишок-запоминалку: «рвота и живот болит? Значит тут панкреатит. Что больному сделать надо? Холод, голод и блокаду». Действительно, это правда – острый панкреатит проявляет себя резкими болями в верхней половине живота, либо опоясывающей болью, тошнотой и частой рвотой, общей слабостью, вздутием живота и снижением давления. Причем, панкреатитные боли могут быть настолько сильными, мучительными, что от боли можно потерять сознание. Но боли не всегда имеют вид приступов – они могут начинаться как постоянная ноющая боль, нарастающая по силе, которая отдает в поясницу, лопатки и в спину.

Однако, по одним данным о боли в животе и рвоте не ставят диагноза острого панкреатита – такие же симптомы дает масса других заболеваний – аппендицит, гастрит, холецистит и даже отравления и кишечные инфекции. Боли конечно, могут немного отличаться, но неспециалисту в этом разобраться сложно, особенно когда живот болит и плохо. Помимо болей и тошноты с рвотой при панкреатите необходимо определять уровень панкреатических ферментов в сыворотке крови и в моче, особенно точным будет определение эластазы. А еще острый панкреатит бывает в различных формах, которые также влияют на клинические проявления.

Обычно острый панкреатит не оставит вас дома, с ним попадают в хирургическое отделение больницы на «скорой помощи», приступ при нем обычными обезболивающими не облегчается и самолечение при нем не помогает (и наверное, хорошо, что это так). Приступы боли без адекватной медицинской помощи могут длиться часами, при этом кроме боли возникает еще и многократная рвота, сначала рвет пищей, что вы ранее съели, а потом просто содержимым желудка и желчью. Иногда от боли может наступить потеря сознания и шоковое состояние, возникает страх смерти. Иногда боли могут быть нетипичными и возникать в зоне сердца, что пугает еще больше – боли симулируют инфаркт или стенокардию. Иногда они похожи на приступ желчной или почечной колики.

Отличить одно от другого порой сразу сложно даже доктору – необходимо проведение узи и экг. Если к болям в животе и рвоте присоединяется еще и понос, это приводит к обезвоживанию организма, заостряются черты лица и иссушается кожа. Это еще больше утяжеляет состояние пациента. При панкреатите может скакать давление с низкого на высокое и наоборот, они сопровождаются потливостью, одышкой и сердцебиением. На коже живот а и на пояснице могут проявляться синюшные пятна, которые делают кожу похожей на мрамор, а в паху могут быть пятна сине-зеленого цвета из-за проникновения крови из ткани поджелудочной железы в область брюшной стенки. Состояние может ухудшиться буквально за час – нельзя медлить с вызовом скорой помощи. И не нужно бояться больницы – не всегда это будет операция.

Диагностика и лечение острого панкреатита.
Основу диагноза при панкреатите составляют клинические проявления, но порой их совсем недостаточно для того, чтобы точно установить диагноз и форму заболевания. Обязательно проводится в срочном порядке исследование крови и мочи на определение в них фермента амилазы. При панкреатите нередко повышается уровень глюкозы в крови и моче. Практически всегда остроту процесса доказывает лейкоцитоз и высокое соэ. Если есть возможность, проводят исследование активности панкреатического сока, утром натощак забирая его из просвета двенадцатиперстной кишки.

Более детальную картину дает проведение ультразвукового исследования поджелудочной железы и ее эхотомография, послойное узи с реконструкцией на компьютере. Редко из-за дороговизны проводят компьютерную томографию. Одним из методов исследования является денсистометрия – определение плотности органа и зоны его поражения. Только комплексное исследование дает возможность врачам определиться с диагнозом и решить, необходима ли операция или можно лечить больного консервативно.

Важно правильное и полноценное медикаментозное лечение, категорически запрещено при панкреатите заниматься самолечением. Это может очень плохо закончиться! Категорически запрещено промывание желудка, прием противорвотных и антидиарейных средств. Они не помогут, и только ухудшат состояние. Также нельзя пить много жидкости, принимать пищу – при панкреатите необходимо создать полный покой пищеварительной системе запрещено класть на область живота теплую грелку, нагреете абсцесс и прорыв гноя с перитонитом, наоборот, необходим холод на живот. Допустим прием спазмолитиков (но-шпы или папаверина), но в дальнейшем необходимо ложиться в больницу и активно лечиться. На лечение уйдет как минимум несколько недель.

В первые дни болезни показан строгий постельный режим, да и другого не захочется – очень больно. Показано лечебное голодание, а чтобы желудком не выделялся сок, назначают уколы атропина с целью блокады его работы. Для отдыха поджелудочной железы больному ставят капельницы с глюкозой и контрикалом или трасилолом, они разгружают железу. Если боли очень сильные порой прибегают к обезболиванию даже наркотическими анальгетиками, делают новокаиновые блокады.

Если пациент находится в болевом шоке или у него перитонит, прибегают к реанимации или срочной хирургии. Чтобы избежать присоединения вторичной инфекции, необходимо назначать антибиотики. Важное место в лечении острого панкреатита отводится правильному питанию во время обострения и затем, в периоде реабилитации. О диете мы поговорим отдельно – это очень большая самостоятельная тема.


Панкреатит - что это и откуда? https://www.stranamam.ru/article/5898339/

Диета при панкреатите https://www.stranamam.ru/article/5907765/
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Проявления панкреатита и его лечение.
  Итак, вчера мы говорили о панкреатите, и начали обсуждение причин панкреатита, и факторов риска, приводящих к формированию как острых приступов, так и хронического панкреатита. Сегодня мы продолжим обсуждение острого панкреатита и его причин, проявлений, симптомов и осложнений. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

irena_sal
6 июля 2013 года
+2
Да уж... Реально больно, не до еды точно! Лежала как-то я дома с этим! Думала, что "что-то съела", потом поняла, что что-то серьезней. Скорую что-то не подумала вызвать (температуры ведь нет!), а в больницу идти, как подумаешь, что сидеть там в очереди до потери пульса, то понимаешь, что не высидишь. Как полегче стало, пошла на УЗИ, проверила печень и поджелудку.... Тут и выяснилось, что она родная забарахлила. Тут же к врачу платно сходила, лечение назначил. В общем за неделю похудела на 8 кг (надо было конечно, но не такой ценой).
Евгения Купка
10 сентября 2014 года
0
Понимаю, что тема старая.
Не помните, что назначал Вам врач и помогло?
Я была у врача, УЗИ делала, показало воспаление поджелудочной.
Врач сказала пить панкреатин по 2т. 3р в день и ношпу, строгая диета.
А у меня даже от гречки пресной с водичкой все горит, таблетки не помогают, уже есть боюсь, только пью отвар ромашки и воду.
irena_sal
10 сентября 2014 года
0
Тоже пила панкреатин, омепразол (могу неправильно написать) и еще что-то (хоть карта и дома, но "медицинский" почерк не могу разобрать). Я на геркулесе сидела, ничего другого просто не могла есть. И то съем 2 ложки - наелась! Желудок после недельной голодовки скукоживался.
Евгения Купка
10 сентября 2014 года
0
Спасибо, что ответили.
Сегодня была опять у врача у другого, к хирургу послали(не знала, что он лечит поджелудочную )
Говорит, что у вас не поджелудочная болит, больше на язву похоже или 12 перстная кишкe, завтра на ФГДС записалась еле, как(3 дня ходила, а сегодня заведующая заявлет нет талонов, я думала их порву, сразу нашли).
А то у нас все "специалисты" еще те.
Бабуська сегодня в больнице сказала про этого хирурга(он армян молодой) наверное купил диплом.
Вот завтра и увидим .
А Вы долго лечили поджелудочную?
irena_sal
10 сентября 2014 года
0
Дня 3 загибалась дома, потом когда дошла до больницы таблетки пила дней 10. Стало значительно легче. Ну потом диету соблюдала (да в принципе не тянуло ни на что). Геркулес был основной едой с месяц! И это перед Новым годом! Короче, все салатики трескают, а я с кашкой, ну яблочки чуть-чуть, кефирчик.
Евгения Купка
10 сентября 2014 года
0
Очень Вас понимаю .
Сама хожу облизываюсь.
Мне пока таблетки не помогают.
Завтра посмотрим, что ФГДС покажет, может еще, что выпишут.
Сегодняшний хирург мне помоему выписал все лекарства которые знал.
Спрашивал есть рвота или тошнота, я отвечала, что нет и не было.
Так он мне аж 2 противорвотных выписал, спрашивается на кой ?
irena_sal
10 сентября 2014 года
0
А я вот даже не облизывалась, вот вообще ничего не надо было! А первые дни меня рвало раза по 4 в день.
Евгения Купка
10 сентября 2014 года
0
А меня не рвет, может и правда не поджелудочная , хотя я читала, что - это чаще всего встречающийся симптом, но необязательный, да и не болело раньше так ни когда, хоть у меня гастрит с детства, совсем другие боли(да и он меня давненько не беспокоил).
Bravada
6 июля 2013 года
+1
А я чуть от панкреонекроза не умерла. Боль чудовищная. Самое обидное, что это считается болезнью алкоголиков, а я только на дни рождения по рюмке вина, а что-то более "градусное" вообще не пью. У меня был полный желчный камней, я на диете всю беременность сидела. Потом грудью кормила, а диетку ослабила, случился сильнейший приступ панкреатита и начался некроз.
Kristi28
9 июля 2013 года
+2
Мне один биожнергетик сказал что камни в желчном и приступы подж.-это следствие нашего раздражения на обстоятельства..Т.е. нет смирения....

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам