Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Тесты на беременность - разбираемся. Часть вторая.

Тесты на беременность - разбираемся. Часть вторая. Итак, вчера мы начали обсуждение тестов на беременность и их видов, остановившись на тест-полосках, которые можно приобрести в любой аптеке. Это удобный экспресс-метод для подтверждения своих догадок или их опровержения.

Не смотря на все свои удобства и положительные стороны, можно выделить у этих тестов несколько недостатков:

- прежде всего, такой тест потребует сбора мочи в отдельную емкость, что может доставить некоторые неудобства при сборе анализа и его проведении. Нужна пластиковая или стеклянная тара, чистая и сухая. Хотя, банальный пластиковый одноразовый стаканчик сегодня можно найти в любом месте.

- возможное искажение результатов, так как реактивы наносятся на бумагу, которая может не дать выдержки точной концентрации вещества и даст ошибочные результаты (как в положительную, так и в отрицательную сторону).

- неправильное использование теста может не дать результата вообще или результат будет некорректным. К примеру, если тест помещен в емкость ненадолго и недостаточно пропитан мочой, тогда может быть неверный результат и на тесте ничего не будет показано. Если же тест передержать, реагент банально смывается, и тогда второй полосы может не быть. Даже если беременность есть.

Планшетные тесты на беременность.
Это более продвинутые и прогрессивные тесты на беременность, обычно они имеют более высокую чувствительность, что делает их способными определять беременность в более ранний срок. Чтобы получить результаты, необходимо пипеткой, которая прилагается к тесту, нанести немного мочи в особое окошечко на пластиковой конструкции теста. Это особого рода прибор, более совершенный, он дороже привычных тестов на беременность первого поколения (обычных полосочек), но и более точный и корректный. Такими тестами иногда проводят анализ на беременность даже в профессиональных лабораториях некоторых диагностических центров.

Устройство прибора несложное – поверхность планшета имеет пластиковый корпус и расположенные на нем два окошечка – для мочи и для оценки результатов. Исследуемый образец мочи наносится в окошечко, отведенное для мочи, специальной, входящей в набор, одноразовой пипеткой. Капля вашей мочи растекается по особой ткани в составе теста, которая вложена в планшет, и пропитывает его. При этом жидкость доходит до зоны реактива, который до реакции невидим глазу, и реагирует в ним. В контрольном окошке можно просмотреть результаты – при наличии беременности, планшет покажет пресловутые две полоски, если ее нет – только одну – контрольную. Такой тест имеет более высокую достоверность, у него нет недостатков, которыми обладают обычные полосочки.

Несомненными достоинствами этого вида тестов является отсутствие их погружения в мочу, в комплекте к планшету идет пипетка, что помогает быстро и удобно провести тест. Одним несомненным минусом этого теста также является необходимость в сборе мочи и поиске чистой посуды.

Струйные тесты для диагностики беременности.
Это тесты еще более современные и совершенные, чем первые два вида тестов, и на сегодня из домашних способов тестирования беременности, струйные тесты признаются самыми совершенными. Они в принципе устройства и действия отличаются от предыдущих поколений, сделаны они сложнее. Чувствительность у них выше, могут распознавать беременность даже при небольшом повышении уровня гормонов.

Струйные тесты на беременность содержат специальный слой особых голубых частиц, которые активно соединяются с гормоном хорионическим гонадотропином, если он присутствует в моче женщины (то есть, если она беременна). Результаты можно получить уже через минуту от начала применения, он будет высоко надежным и достоверным. Однако, стоимость таких тестов на беременность достаточно сильно превышает цены на другие виды тестов.

Одним из весомых преимуществ использования подобных тестов является удобство и использование их в любом месте и любых условиях. Не нужно поисков емкости для мочи, достаточно подставления конца теста с реактивом под струю мочи и оценка результата уже через минуту. Этот тест не принципиально использовать по утрам. Он показывает результаты даже в другое время суток из-за своей высокой чувствительности.

Как не растеряться при выборе?
В аптеке фармацевты предложат вам массу тестов от недорогих до «элитных». Мы с вами уже говорили о видах тестов и вы можете решить для себя, какой из тестов вам по душе и по карману. Современные планшетные и струйные тесты, конечно, лучше, но они и стоят дороже, особенно если необходимо провести не один тест, а несколько. Обычные полоски также вполне достойно справляются со своей задачей, поэтому, можно подешевле выбрать их – взять сразу несколько.

Прежде всего, при проведении теста, необходимо прочитать инструкцию и в точности ее соблюдать. Их пишут не просто так, от несоблюдения инструкции результат может быть искажен. Поэтому, при покупке обратите внимание на наличие инструкции и подробного описания интерпретации результатов, у многих тестов разнится время оценки результата. Также, обратите внимание на чувствительность тестов – она обычно указана на упаковке, от нее будет зависеть достоверность результатов в ранние сроки беременности, особенно еще до наступления задержки или в первые ее дни. Самыми чувствительными будут тесты в 10 ммоль\мл, они могут определить беременность с 2-3 недели, а те, что имеют 20-25 ммоль\мл определяют сроки ближе к 3-4 неделе беременности.

Правила использования.
При покупке теста проверьте упаковку – тест должен быть запакован в неповрежденную упаковку из водонепроницаемого материала с осушителем в комплекте. Проверьте комплектность по списку, указанному на коробочке или упаковке. У тестов также есть срок годности по истечение которого тест будет недействительным и использовать его будет нельзя. Если вы принесли тест с мороза или он хранился в условиях холода, перед применением его необходимо согреть естественным образом до комнатной температуры. Греть его на батарее или в других условиях искусственного нагрева нельзя.

Перед применением прочитайте инструкцию, даже если вы делали тест ранее неоднократно, разные фирмы и разные модели тестов могут использоваться несколько отлично друг от друга. Перед применением заранее нужно приготовить все необходимое – емкость для мочи и место, куда тест можно будет положить для реакции и оценки. В ранние сроки беременности результаты теста на беременность будут наиболее информативны в утреннее время, с утренней первой порцией мочи, в ней больше всего гормонов.

Желательно, чтобы это была свежая моча, но если нет возможности провести анализ сразу. Мочу можно хранить в холодильнике не более двух суток. Струйные тесты помещают под струю мочи и оценивают результаты, а вот тест-полоски и планшеты так использовать нельзя, для них обязательным условием является именно погружение в емкость или капание капли мочи в окошко.

Интерпретация теста.
Оцените результат теста не позднее 5-10 минут с момента его проведения, так результаты будут наиболее достоверны. По результатам теста все просто:

- если в зоне контроля полоска одна – беременности нет или вы провели тест еще очень рано, и он не чувствует концентрации гормона,

- если в контрольной зоне появились две полосы. Даже если вторая не столь яркая, как контрольная, но вполне отчетливо видна – беременность есть.

- если в контрольной зоне нет ни одной полосы, даже контрольной – ваш тест испорчен, он негоден к применению (скорее всего, его неправильно хранили или истек его срок годности).

Результаты оценивают в первые десять минут. Пока тест мокрый. При высыхании в зоне реакции может проявиться линия испарения реактивов – слабенькая вторая полосочка, не говорящая о беременности, на что вы можете подумать. Как на положительный результат. В случае сомнений в результате, выждите 4-5 дней и повторите тест, если беременность есть – она себя проявит и полоска будет ярче.

Почему тесты могут врать?
Иногда определенные факторы могут влиять на достоверность результатов исследования, давая ложные результаты (как положительные, так и отрицательные). На достоверность могут повлиять такие факторы. Как:

- просроченный по срокам годности тест,
- тест, который неправильно хранился или был вскрыт,
- тест некачественный или поддельный,
- провели вы тест неправильно, выше мы говорили об этом.
- тест проведен рано, еще не успела накопиться необходимая концентрация гормона,
- имеется опухоль, продуцирующая гормон,
- недавно вы принимали гормональные препараты по типу профази или прегнила,
- могут быть дисфункции в работе яичников,
- беременность прервалась (замерла),
- прием большого количества жидкости или мочегонных, что разбавит мочу,
- проблемы с почками.

Если же тест проведен по всем правилам, и показал две полоски, следующим вашим шагом должно стать поседение гинеколога для уточнения факта беременности и ее срока, а также решения о дальнейшем ее продолжении. В любом случае – проведение теста на беременность – это всего лишь первый шаг в диагностике, точнее вам покажет беременность узи и проведение целого ряда анализов.


Тесты на беременность - разбираемся. Часть первая: https://www.stranamam.ru/article/5505350/
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Тесты на беременность - разбираемся. Часть вторая.
  Итак, вчера мы начали обсуждение тестов на беременность и их видов, остановившись на тест-полосках, которые можно приобрести в любой аптеке. Это удобный экспресс-метод для подтверждения своих догадок или их опровержения.
Не смотря на все свои удобства и положительные стороны, можно выделить у этих тестов несколько недостатков: Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Sashylya
29 апреля 2013 года
+1
perscheron
29 апреля 2013 года
+1
спасибо. Прочитала все две части. Для нашей Страны Мам очень полезная статья
mamasc
30 апреля 2013 года
+2
это на практически каждом тесте написано. ни чего нового не узнала
Natalia_1983
30 апреля 2013 года
0
знаете мне врач говорил что если гармона прогистерона в организме очень мало то ни кровь на ХГЧ ни тест ничего не покажет. и только по узи видно
педиатр Алена
30 апреля 2013 года
0
прогестерон никак не относится к тесту на беременность и гонадотропину.
lensh
30 апреля 2013 года
+3
педиатр Алена пишет:
поседение гинеколога для уточнения факта беременности
классно получилось
Aleksandra O
30 апреля 2013 года
+2
Хотела забеременеть, на пятый и десятый день после овуляции пользовалась планшетными тестами. Результат - одна полоска. Я сильно не расстроилась и решила отложить эту идею на отпуск . А через неделю и не заметила что месячные не начались. Я простыла и принимала не совсем безобидные лекарства. И только потом спохватилась... Побежала в аптеку за тестом - две полоски. На следующий день повторила - опять две. Перепугавшись из-за лекарств побежала к врачу, узи все подтвердило. Сейчас уже 18недель, очень надеюсь что тогдашним самолечением я ненавредила малышу или малышке.
Romano Gelly
23 июня 2013 года
+1
Я вот тоже заболела недавно. Ангиной, но пока легкая стадия. Когда болею, всегда сначала по возможности делаю тест. Мало ли, стану лечить, а там малыш. Вот и вчера побежала. Как раз 1 день задержки. Но я такое задержкой не считаю. Оказалось- две полоски. Теперь лежу на больничном и полоскаю горло только зверобоем и ромашкой. На всякий. А вдруг правда?
Ps очень хочется малыша. Муж уже успел обрадоваться))

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам