Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Давление и гестозы.

Давление и гестозы. Итак, вчера мы подошли к вопросу патологического повышения давления, но не успели определиться с тем, необходимо ли лечение и как его проводят. Сегодня мы продолжим обсуждение темы и разберем наиболее опасные проявления, сопровождающиеся гипертензией – гестозы.

Способы лечения гипертензии у беременных.
Артериальная гипертония (гипертензия) крайне опасна при беременности и она обязательно требует неотложного лечения. Зачастую подбор терапии и стабилизацию давления проводят в условиях стационара, так как давление может прыгать и нарушать самочувствие матери и ребенка. Прежде всего. Врач ограничит в вашем питании соль, а также сильно соленые продукты – фаст-фуд, консервы, маринады. Соль задерживает жидкость в организме, вследствие чего развивается гипертония и отеки. В основе рациона должны быть овощные и фруктовые блюда, молочная продукция и крупы, жиры необходимо ограничивать.

Одним из факторов повышения давления является стресс, чрезмерные эмоции и переживания за будущего ребенка. С целью снятия стресса применяют методы релаксации, прогулки, отдых. Можно применять иглорефлексотерапию и седативные лекарственные препараты на основе трав и целебных растений. Отлично помогает женщинам йога для беременных, однако все эти мероприятия необходимо говаривать с врачом. Но, при выраженной гипертонии все эти методы являются лишь дополнительными, вспомогательными, основу борьбы с повышенным давлением составляют препараты для стабилизации уровня давления крови. Не все медикаменты допустимы у беременных, поэтому, подбор терапии проводится очень тщательно. Самыми безопасными для беременных являются препараты из группы абреноблокаторов или блокаторов кальциевых каналов. Но дозы препаратов подбирают очень аккуратно и тщательно, недопустимы резкие колебания давления от высокого к низкому. Если же артериальная гипертензия является одним из признаков гестоза, тактика совсем другая – необходимо немедленно ложиться в стационар, так как гестозы – это очень опасные как для самой мамочки, так и для будущего малыша состояния. Теперь перейдем к их обсуждению.

Гестозы при беременности.
Зачастую беременность протекает не так легко, как хотелось бы будущей матери. Примерно у 10-25% женщин в зависимости от возраста и состояния здоровья могут проявляться осложнения беременности в поздние сроки – после 25-28 недель беременности. Гестозом называют невозможность полноценного функционального обеспечения организмом женщины всех необходимых потребностей плода. То есть – при гестозе организм матери не может справиться с полноценным обеспечением организма малыша всеми необходимыми питательными компонентами (глюкоза, витамины и минералы), а также страдает полноценная доставка к малышу кислорода. При этом гестоз – это состояние возникающее только при беременности и неразрывно с нею связанное. Ранее, не совсем правильно с точки зрения науки и медицины, гестозы называли поздними токсикозами беременных, либо еще назвали водянкой. Гестоз может начаться во второй половине беременности и продолжаться до самых родов и потом еще пару недель он постепенно исчезает.

Как развиваются гестозы?
К сегодняшнему моменту точные причины развития гестоза у беременных еще полностью не изучены, хотя выделяют несколько теорий их возникновения:
- это влияние эндокринных факторов – половых и других гормонов,
- иммунная теория, когда тело матери начинает воспринимать малыша как чужеродный агент,
- генетическая теория, когда патологии обмена заложены в генах,
- кортико-висцеральная теория, по которой нарушается взаимосвязь между клетками мозга и телом.
Однако, у всех из этих теорий есть свои пробелы в объяснении процесса нарушений, которые возникают при гестозах. Но вот сами процессы и изменения обмена веществ при гестозах уже достаточно подробно изучены и врачи примерно могут спрогнозировать течение гестоза.

Под действием токсических, иммунных или прочих веществ происходит повреждение сосудистых стенок в тканях, в результате чего плазма крови и часть мелких белков начинает проникать в ткани, образуя отеки. Такой же процесс происходит и внутри почек, и из-за выхода плазмы с белком из почечных сосудов происходит проникновение белка в мочу. При этом формируется особое явление – протеинурия, белок в моче. Из-за того, что крови в сосудах становится меньше, организм рефлекторно пытается восстановить баланс и спазмирует сосуды, а это приводит к повышению давления крови – артериальной гипертензии. Из-за спазма сосудов, не смотря на высокое давление крови, происходит кислородное обеднение во всех тканях и органах, особенно страдать от гипоксии будут печень. Почки и головной мозг беременной. А также сильно страдает и плацента. Из-за недостатка кислорода в плаценте страдает и плод, у него формируется гипоксия и задержка внутриутробного развития. При тяжелом дефиците кислорода могут возникать угрозы жизни и здоровью как плода. Так и самой матери.

Проявления гестозов беременных.
Сегодня гестозы классифицируются по нескольким направлениям, но эти классификации в основном нужны для врачей и правильной тактики лечения. Это же необходимо для постановки диагноза. Для общего понимания сути гестоза выделяют три основных проявления гестозов:
- отеки,
- протеинурия (белок в моче),
- повышенное артериальное давление (гипертензия).
При этом гестозы могут проявляться как одним симптомом. Так и различными сочетаниями двух или даже всех трех симптомов. При наличии всех трех симптомов гестоза обычно ставится диагноз нефропатии, поражения почек. Кроме того, это же состояние могут именовать преэклампсией и эклампсией разных степеней тяжести – от легкой до тяжелой. Гестозы могут возникать на фоне полного здоровья до беременности или сочетаться с другими заболеваниями, возникшими еще до беременности или во время нее – например, с диабетом, пиелонефритом или гипертензией. При этом такие формы гестоза могут начинаться очень рано – еще до 20 недель беременности, они протекают тяжело и могут закончиться неблагоприятно для женщины и ребенка. И самым тяжелым проявлением гестоза, возникающем в крайних случаях является эклампсия – судороги.

Гестозы могут проявляться только отеками, которые возникают достаточно выраженные с быстрой прибавкой веса. Но зачастую гестозы проявляются состоянием преэклампсии с повышением давления, белком в моче и отеками. При этом самой легкой степенью будет повышение давления до 140-150 на 80-90 мм.рт.ст, с небольшим количеством белка в моче.
При средней тяжести давление подскакивает до 150-170 на 90-100 мм, белка в моче много и отеки сильные, при тяжелой степени давление зашкаливает выше 170 на 100 мм, отекают тело и лицо, белка в моче много и это видно на глаз.
При этом женщина может ощущать головные боли с тошнотой и рвотой, нарушения настроения и тяжесть в области затылка. Необходимо немедленно измерить при подобных проявлениях давление и вызвать скорую помощь. Особенно важным является уровень диастолического (нижнего давления), и на маленькую разницу между верхним и нижним давлением – это очень плохой признак, требующий немедленной терапии.

Методы диагностики гестозов.
Чтобы установить диагноз гестоза у беременных, необходимо сдать общий анализ мочи и биохимический, обследовать кровь на свертывание и проверить все остальные показатели крови. Кроме того, необходим постоянный контроль за массой тела и уровнем выпитой и выделенной жидкости.
Крайне важно контролировать уровень давления на двух руках, при гестозе зачастую бывает существенная разница в давлении на правой и на левой руке. Кроме того, важен осмотр окулиста и осмотром глазного дна и проведение УЗИ почек женщины, а также исследование матки, плаценты и состояния плода, маточно-плацентарного кровотока и выявления признаков гипоксии.

Подобные исследования проходят все беременные с подозрениями на гестозы, но особенно сильное внимание будет к женщинам из группы риска по развитию гестоза – это первородящие женщины, вынашивающие несколько малышей, женщины беременные после 35 лет, имеющие половые инфекции или хронические обменные болезни. Также под прицелом медиков будут женщины с болезнями почек и эпизодами повышения давления до беременности.

Как лечить гестозы беременных?
Прежде всего, при малейших подозрениях на гестоз, при любом нарушении самочувствия, сильной отечности и уж тем более при появлении мутности в моче, нужно немедленно обратиться к врачу. А если проявились признаки высокого давления – немедленно звонить в скорую. Совершенно недопустимо лечение по интернету или самостоятельный прием препаратов от отеков или давления. Только врач сможет определить форму и степень тяжести гестоза и правильно и быстро оказать женщине помощь, не нанося вреда малышу или стараясь максимально снизить вред от гестоза.

При легкой степени гестоза можно лечиться дома под контролем врача. При достаточно серьезных формах необходимо стационарное лечение с контролем показателей жизнедеятельности – давлением, анализом мочи. Важным вопросом будет являться и срок родов и способ их. Так как иногда, не смотря на все усилия врачей, гестоз прогрессирует и начинает угрожать жизни обоих. Обычно врачи стараются довести беременную до того срока, когда малыш будет уже вполне жизнеспособен вне утробы мамы, но решение принимают совместно и врачи и мать.


Давление при беременности: https://www.stranamam.ru/article/5454879/

Гипертония и гипотония при беременности: https://www.stranamam.ru/article/5461124/
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Давление и гестозы.
  Итак, вчера мы подошли к вопросу патологического повышения давления, но не успели определиться с тем, необходимо ли лечение и как его проводят. Сегодня мы продолжим обсуждение темы и разберем наиболее опасные проявления, сопровождающиеся гипертензией – гестозы.
Способы лечения гипертензии у беременных. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

elenatsht
22 апреля 2013 года
+1
а мне применили при давлении 140/90 магнезиальную терапию в стационаре в течение 6 суток без перерыва.. Результат - решили срочно в 29 недель делать кесарево, ребенка не спасли и у меня больше не будет детей...
Linni
22 апреля 2013 года
+1
У меня и до беременности было повышенное давление, но с анализами все в порядке.
Сейчас уже 18 недель, давление такое же как и до беременности 140/90. Мне комфортно, тем более что анализы в норме, а вот врачи в шоке. Назначили допегит, для снижения давления и Магне В6. Давление снижается. Госпитализироваться отказалась, поскольку нет особой надобности, врачи и не настаивали. Сказали только чтобы я не нервничала, поскольку это повышает давление. Пока все нормально. Только нахожусь под тщательным контролем гениколога и терапевта.
elenatsht
23 апреля 2013 года
0
вот MG B6 в сочетании с допегитом и повлиял на меня и ребенка..... (((
жигалка
22 апреля 2013 года
+2
Давление повышалось во время беременности , но анализы были в норме (т.е. моча))). Результат малыша не стало в 36 нед. слава богу сохранили матку произошла ПОНРП.
elenatsht
23 апреля 2013 года
0
ужасно((((( Но у меня еще хуже..... Радость в том, что есть сын 14 лет...
жигалка
23 апреля 2013 года
0
elenatsht пишет:
Радость в том, что есть сын 14 лет...
Да хоть в этом радость. А тут 8 лет бесплодия что только не делали, эко 3 попытка оказалась удачной и опять итог нет ребёночка. А после случившегося через месяц давление стало вообще 180/100 (истерики ни чего не помогало)))), поставили после стрессовый синдром. Сейчас пью нормодипин , стало лучше поднимается но редко . И как дольше бороться с этим , да и провинция врачи не знают ни чего.
s_olga_v
22 апреля 2013 года
+1
у меня что с допегитом что без него давление было до 140\ 90 когда к врачу приходила, хотя дома норм..... на 38-й неделе лежала в стационаре - назначили и допегит и нифедипин одновременно. когда давление стало 120\80 выписали. и на след день родила.благо все обошлось..... поступила по скорой с давлением выше 150,. в результате преэклампсия тяж. степени.
akvitaniya
23 апреля 2013 года
0
никакие лекарства не помогают(((((две недели в реанимации в роддоме - и в результате на 33-й неделе потеряла сыночка((((((( вторая беременность через год и 7 мес, все девять месяцев дрожала как осиновый лист - давление ежедневно утром ,днем и вечером меряла(до сих пор на тонометр с содраганием смотрю)и слава боженьке выносила и родила доченьку......хочу еще одного ребеночка,но страх еще сидит глубоко((((((( да и первенца не вернуть
А1л2и3н4а5
23 апреля 2013 года
0
Скажите, а гестоз после родов может перейти в хроническую болезнь? Просто я с давлением никогда не страдала, а после родов время от времени с давлением не все хорошо.
И обязательно ли гестоз будет и при последующей беременности?
elenatsht
23 апреля 2013 года
0
у меня вчера на мед комиссии снова было давление как в период беременности 150/90... Организм тяжело все это переживает, хотя проходила и хорошее лечение потом на месте и ездила на курорт на Алтай....
Елена-Elena 0310
23 апреля 2013 года
0
у меня был гестоз тяжелой степени, лежала на сохранении, дотянули. до 33 недель и экстренно кесарили, очень благодарна всем моим врачам, сохранили мою доченьку, дело было на майские праздники, но вызвали всех зав отд. рожала в московском роддоме номер 5, без денег и знакомства...
kseni_cat
23 апреля 2013 года
0
Спасибо вам за статью Ой,девочки,как вспомню как ходила беременной Давление скакало практически все время.Доходило до140 на 90. Причем ни белка в моче,ни отеков не было.Да и чувствовала себя великолепно. Допегит тоже прописывали.Скажу честно практически не принимала его.Уж не знаю что мне подсказало не пить никаких лекарств.В итоге прокесарили на 38-й неделе(отекать ноги стали сильнее и на приеме у гинекологши давление подскочило до 150 на 100 и меня чуть ли не на каталке в дородовое отвезли,где 2 недели кололи кололи без перерыва,но давление все равно скакало).Все слава богу прошло хорошо.А вообще убивала некомпетентность и безразличие врача в ЖК куда я ходила.Все ее слова и лекарства выписываемые (а их выписывала она столько )перепроверяла в интернете и у родственницы консультировалась постоянно (она гинеколог,правда в другом городе живет).
Русира
23 апреля 2013 года
0
Гестоз , давление всю беременность 140/90, белок в моче. давление в день до родов 190/100 сутки на магний В6 , до этого неделя в дородовом на капельницах,тоже пила допегит. Родила на сроке 35 недель 1900 и 45см сама. роды вызывали) Сейчас все хорошо, до года были проблемы. Лежали 2 недели в отделении недоношенных 1+ проверили малыша от пяток до макушки - все хорошо кстати мне сказали это прогрессирует. Старшая родилась с весом 2900 в 38 недель, сынок 1900. сказали каждый последующий ребенок по весу меньше предыдущего. Передается девочкам по женской линии. буду свою дочку и племяшку когда вырастут предупреждать.
Эрманар
23 апреля 2013 года
0
Гадская штука. Всё время на таблетках, у меня допегит + конкор были. Одна умница в кардиологии отменила конкор с допегитом, назначила небилет, давление опять начало рости. А тут ещё овцекура узистка пуганула. В итоге май в стационаре провела. Но мне с врачамиочень везло, кроме той овцекуры и одного странного невролога - остальные просто лапочки, внимательные и гинеколог участковая и в роддоме. Только вот объяснить, что магнезия мне вообще ни капельки не снижает давление, я так и не смогла)
Русира
23 апреля 2013 года
0
у вас доношенный ребенок родился? как развивался?
Эрманар
23 апреля 2013 года
0
Всего две недельки не доходила, давление полезло, сбили и срочно роды вызвали. Развивается странно. Умненькая, сообразительная, дипломат, но пошла только в год и три, бегать в два начала, после моря, а говорить до сих пор не хочет, слов пятнадцать использует и всё(
Русира
23 апреля 2013 года
0
у меня стал переворачиваться и ползти в 9 мес. а сел и в ходунках ходил в 8, сейчас говорит на своем тайваньском , внятно слов 10-15 тоже... пошел в 1 и 3 недели после хорошего массажиста. на море во сколько ездили и куда?
Эрманар
23 апреля 2013 года
0
В два года в сентябре, в Турцию. Там босиком-босиком по песку и камушкам. Ну и в море плюхала. А перевернулась в пять месяцев. Сразу два раза и на ковёр с дивана, птичка моя...
Русира
23 апреля 2013 года
+1
птичка))) спасибо
Эрманар
23 апреля 2013 года
0
За здоровье малышей. Пусть всё наладится)
Русира
23 апреля 2013 года
+1
главное что сейчас все уладилось)
Татьяня Н
23 апреля 2013 года
0
Ой, девочки, читаю как страшно...у меня всегда давление повышено, по беременности были отеки и давление не меньше 140/90, но дочка просидела 42 недели, кесарить пришлось и Бог миловал, умница красавица, но меня даже не лечили и говорили что все нормально....я набрала 9 кг за всю беременность и то было многоводие- 6 л говорят воды было и 3 кг дочка родилась...
Nesana
23 апреля 2013 года
0
У меня родное давление 140/90 с 11 лет. Отеки при здоровых почках тоже от беременности не зависят. Попыталась доказать врачам. Не верили. Отказалась от димедрола с папаверином (необъяснимая реакция на димедрол). Отеки сошли от 1/2 таблетки фуросемида. Оставили на 20 дней в роддоме. просто лежала. Вопрос, кому это было надо? я ведь занимала чью-то койку.
night_ok
23 апреля 2013 года
0
у меня были только отеки. Просто жуткие. Обувь носила на 2 размера больше, пальцы на руках немели. При этом давление было нормальное, иногда понижалось, моча хорошая. Доходила до 40 недель. Потом гинеколог заставила ехать ложиться в роддом. Когда меня увидели в роддоме, сразу же отправили рожать. Простимулировали меня. В родах скакнуло давление, ставили магнезию. Совместное пребывание не разрешили. С дочкой все хорошо.
До сих пор не могу понять, это все-таки гестоз был?
Lada-MiLada
24 апреля 2013 года
+1
Прочла и думаю, наверное все-таки не обошлось без вмешательства высших сил, когда ходила беременной я. Была первая беременность, после 17 лет бесплодия. С самого начала давление было повышенным, сначала доходило 160/90, дальше больше.Врачи не хотели на себя брать ответственность и уговаривали сделать аборт. Поэтому от участкового врача сбежала к своей знакомой, которая и наблюдала меня неофициально всю беременность. Последние три месяца давление зашкаливало, доходило иногда до 200/100. Ходила по лезвию ножа, что называется. В отделение патологии беременных легла в 29 недель. Положили на всякий случай прямо в реанимацию, где и пролежала последние месяцы до родов. Хотели прокесарить в 32 недели, я не далась. Так и тянула - недельку, еще недельку и еще. Дотянула до 38 недель, потом сдалась, потому что почки перед родами почти не работали, выходила не моча, а какая-то белая эмульсия и стал появляться белок. Стали пугать преэклампсией. За всю беременность набрала всего 3 кг. Было маловодие и сынулька родился совсем крохотным, всего 2,400, 46 см. После кесарево на 6-ой день я настояла, чтобы его отдали мне в отдельную палату. Вспоминаю теперь свою беременность, как дурной сон и сама удивляюсь, как выдержала все тогда. Видимо потому, что знала, что это мой единственный и последний шанс и другого уже не будет.
glebov 90
23 апреля 2015 года
+1
Гестоз.... вспоминаю с содроганием. Было ЭК слава богу всё хорошо.... доче сейчас 1год и месяц, вот узнала что опять забеременела.... очень страшно... боюсь что всё повторится..

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам