Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Давление при беременности.

Давление при беременности. Давление при беременности.
Одним из основных показателей жизнедеятельности любого организма является артериальное давление, это та сила, с которой кровь давит на стенки сосудов при выбрасывании ее и полостей сердца. Его измеряют в мм.рт.ст (миллиметры ртутного столбика). Ее записывают двумя цифрами, которые обозначают систолическое (верхняя цифра) и диастолическое давление (нижняя цифра) – разница между ними – это пульсовое давление. Первой цифрой, большей по значению, обозначается величина давления внутри сосудов в моменты максимального сокращения камер сердца и выброса порции крови в крупные сосуды. Вторая цифра, после черты, меньшая по значению, это давление крови в сосудах в момент максимального расслабления камер сердца и заполнения их кровью. Если артериальное давление поддерживается на нормальном уровне, можно считать, что сердечно-сосудистая система вполне здорова и компенсаторных возможностей организма хватает на то, чтобы поддерживать его на заданном уровне.

Давление при беременности.
Поддержание определенного уровня давления крови крайне важно для беременных потому, что кровь отвечает за доставку к тканям самой женщины, а также к тканям плаценты и будущего малыша питательных веществ и кислорода. При низком уровне давления может возникать нехватка кислорода и нарушение самочувствия, а при высоком давлении высок риск осложнений беременности.

Нормальное давление у небеременных женщин в зависимости от возраста, состояния и массы тела может колебаться в пределах в среднем 100-130 верхнее и 60-80 мм.рт.ст. При беременности уровень среднего артериального давления может изменяться, однако, колебания обычно являются допустимыми и физиологичными. Если эти колебания не превышают 10% от изначального (рабочего) давления, как в сторону повышения, так и понижения, такие изменения можно считать вполне допустимыми. Если колебания давления превышают привычный уровень давления на 15-20 и более процентов, как в сторону повышения, так и в сторону понижения, это будет уже патологией. При резком понижении давления возникает патологическая гипотония (понижение давления), при резком повышении давления возникает артериальная гипертония или гипертензия (повышенное артериальное давление). Еще до беременности важно регулярно замерять артериальное давление, чтобы иметь четкое представление о том, кто вы изначально – гипотоник или гипертоник, какое у вас свое базовое или рабочее давление. Это поможет вам и врачу точнее контролировать ваше состояние и уровень вашего рабочего артериального давления.

Чем опасно артериальное давление.

При беременности кровообращение должно работать как часы, так как малышу необходимо непрерывное поступление к нему кислорода и питательных веществ, а также непрерывный отток от тела малыша отработанных веществ. так как малыш питается через плаценту, то к ней должна постоянно притекать кровь мамы, которая всегда находится под давлением, и равномерно оттекать от нее. Чем давление выше, тем сильнее течет кровь, нормальный уровень рабочего артериального давления помогает нормальному питанию ребенка и его полноценному развитию. А вот резкое понижение давления, равно как и повышение давления крови выше нормальных цифр, приводит к проблемам в течение беременности и развитии малыша.

При понижении давления резко ухудшается приток кислорода и питательных веществ к плаценте, матке и малышу, а это может приводить к резкому снижению темпов развития малыша. При значительном повышении артериального давления может произойти повреждение маленьких сосудов в плаценте и в области матки, микрокровоизлияния, что может приводить к отслойке плаценты. Это опасное для здоровья, а порой и жизни, как матери, так и малыша. Поэтому, при беременности крайне важно взять свое артериальное давление, особенно если до беременности у вас уже отмечались колебания давления и проблемы с сосудами. Если давление повышается или резко снижается, необходимо немедленно обратиться к терапевту и акушер-гинекологом.

Как контролировать давление.
Необходимость контроля артериального давления при беременности даже не обсуждается, об этом знают все врачи и все беременные. Поэтому, женщины зачастую сами чутко контролируют артериальное давление. И с самых ранних сроков беременности при каждом из посещений врача женской консультации вам будут измерять давление (а если этого не делают – тактично напомните врачу о необходимости измерения). Данные измерений давления заносят в особую графу в карточке беременной и проводят детальный анализ цифр давления. Однако, если в первые месяцы беременности женщины посещают гинеколога редко, то объективного контроля за давлением не получается. Если проблемы в здоровье сосудов и сердца есть – врач может попросить вас проводить мониторинг артериального давления еще и в домашних, обычных условиях, при помощи портативных домашних тонометров. Однако, не спешите прямо сейчас идти за тонометром, давление нужно измерять правильно, кстати – как это делать подробно пишут в инструкции к тонометру, но мы их обычно не читаем…

Немного о тонометрах.
Старые и допотопные ртутные тонометры давно канули в лету, сегодня для того, чтобы померить артериальное давление, все чаще пользуются двумя типами приборов для измерения давления – это механические, классические приборы с манжетой и грушей для нагнетания воздуха в манжету, который применяется в комбинации с фонендоскопом, которым выслушивают тоны сердца. Они считаются наиболее точными, хотя измерять ими давление в принципе, сложнее, чем современной электроникой. Однако, эти тонометры дают более четкие и точные результаты, особенно если есть проблемы с давлением и необходим тотальный контроль за ним. Такими приборами можно пользоваться и дома, но измерять давление у самой себя все-таки сложно, поэтому, потребуется помощь кого-либо из близких.

Другим видом тонометров являются современные электронные приборы, они достаточно просты в применении и не требуют особых условий. Необходимо только правильно надеть манжетку на среднюю треть плеча и только нажать кнопку, прибор сам нагнетает в манжетку воздух и спускает его, вам остается только зафиксировать результаты измерений, хотя многие приборы даже это делают сами – измеряют и запоминают результаты нескольких последних изменений подряд. На табло тонометра обозначается и уровень систолического и диастолического давления, но и частота пульса, что позволяет проводить более тотальный контроль. Есть и тонометры, которые могут надеваться не на плечо, а на запястье или даже на палец. Однако, при измерении есть некоторые условия – тонометр должен располагаться не ниже уровня груди пациентки, а при измерении рука должна быть расположена так, чтобы быть слегка согнутой в локте примерно на уровне сердца. При измерении нельзя разговаривать и двигаться – это искажает результаты. Приборы на запястье или пальце удобны в поездках или в походных условиях, они менее точны в измерениях. Тонометры работают от сети или от батареек – что несомненно, удобно для женщины.

Правила измерений.
Во время беременности, даже если нет никаких жалоб со стороны сердечно-сосудистой системы, необходимо измерение давления не мерее одного раза за неделю. Если же есть жалобы или давление склонно к колебаниям, необходимо измерять давление крови ежедневно. при этом есть понятие о базовом давлении, это давление крови измеренное утром, при пробуждении и не вставая еще с постели. Если имеются отклонения давления от норм, необходимо определить уровень своего базового давления. При склонности давления к повышению, необходимо измерять свое давление утром и вечером, записывая результаты в блокнотик и показывая их врачу.

Давление обычно измеряют в одно и то же время дня, в спокойном состоянии, а не после нагрузок, когда оно закономерно повышается. Если уровень давления выходят за границы нормальных значений, необходимо перемерить давление еще раз, попозже. Возможно, это давление возникло из-за волнения, переживаний или утомления. Иногда бывает так, что при посещении врача уровень давления получился высоким, что взволновало доктора. Необходимо вместе с ним определиться – является ли это измерение «случайным» и сомнительным, либо это признак грозных надвигающихся осложнений. Скачок давления при беременности мог возникнуть из-за опоздания на прием к врачу, когда вы спешили и шли быстрым шагом, или вы проехали с лихачом-маршрутчиком, который напугал вас стилем своего вождения до полусмерти. Естественно, как результат выброса стрессовых гормонов, давление подскочит. Давление может подняться и из-за долгого сидения в очереди и раздражения. Как результат – высокое давление, которое не отражает картины болезни, оно отражает только ваше состояние на сейчас. Важно исключить фактор случайности в измерениях и при употреблении крепких чая или кофе, если вы были в душном помещении, принимали лекарства по типу корня солодки или жень-шеня, элеуторококка.

Иногда у женщин возникает рефлекторная реакция на белый халат, дома она чувствует себя чудесно, а в кабинете врача у нее возникает волнение и стресс, что приводит к повышению давления. Чтобы исключить именно стрессовый фактор, необходимо провести суточный мониторинг давления особым прибором. Это поможет заметить наступление грозных осложнений в виде артериальной гипертензии и эклампсии. О пониженном и повышенном давлении у беременных мы поговорим завтра.


Давление и гестозы: https://www.stranamam.ru/article/5464014/

Гипертония и гипотония при беременности: https://www.stranamam.ru/article/5461124/
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Давление при беременности.
  Давление при беременности.
Одним из основных показателей жизнедеятельности любого организма является артериальное давление, это та сила, с которой кровь давит на стенки сосудов при выбрасывании ее и полостей сердца. Его измеряют в мм.рт.ст (миллиметры ртутного столбика). Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

жигалка
21 апреля 2013 года
+2
Хорошая статья, для меня она оказалась информативна. Давление скачет постоянно, вот и возможно и произошла эта отслойка и малыша нет со мной .
лазоревка
21 апреля 2013 года
+1
Вот как раз последний абзац он меня касался:дома все отлично,какв очереди у кабинета посижу и врача увижу-все....140 на 85....
жигалка
21 апреля 2013 года
+1
У меня такой же эффект , особенно когда манжет одевают. То тут всё .....
МандаринкаЯ
22 апреля 2013 года
0
В ответ на комментарий лазоревка
Вот как раз последний абзац он меня касался:дома все отлично,какв очереди у кабинета посижу и врача увижу-все....140 на 85....

↑   Перейти к этому комментарию
у меня такая же история
Sonata81
26 апреля 2013 года
0
В ответ на комментарий лазоревка
Вот как раз последний абзац он меня касался:дома все отлично,какв очереди у кабинета посижу и врача увижу-все....140 на 85....

↑   Перейти к этому комментарию
Вот-вот.И у меня абсолютно аналогично было.
Афеюшка
21 апреля 2013 года
+1
педиатр Алена пишет:
При понижении давления резко ухудшается приток кислорода и питательных веществ к плаценте, матке и малышу, а это может приводить к резкому снижению темпов развития малыша.
Мне повезло и моему среднему сыночку, что всё закончилось хорошо.Т.Т.Т. самое низкое давление было 50 на 20.
didik79
21 апреля 2013 года
+1
spasibo vam ogromnoe za poleznuyu stat’yu
Salomeja
21 апреля 2013 года
+1
А о чем говорит разное давление , измеряное на обеих руках?
Мама1Д
22 апреля 2013 года
+1
у меня вообще 160-180 / 120
проблема забеременеть
всю беременность на таблетках.
Евтуся
22 апреля 2013 года
0
При понижении давления резко ухудшается приток кислорода и питательных веществ к плаценте, матке и малышу, а это может приводить к резкому снижению темпов развития малыша. --Вот это точно у меня было. Плод одстал в развитии на 35 недели, до 32 недели, хотя я с 2 месберемен. . стала жаловаться что у меня падает давление (100-60 ) мне только цитрамон и шоколадку предлогали. Глупость полнейшая. ТТТ -обошлось. кесарили.
Жанчик
23 апреля 2013 года
0
вот у меня низкое давление выше 100\ 60 не поднимается, чаще всего 90\50
врач предложила пить валерьянку
Евтуся
23 апреля 2013 года
0
И чем валерьянка помочь может.??? Самое низкое у меня было 90- 60, так я с постели подняться не могла. Голову мутило так , что при попытке подняться сознание почти теряла.
жигалка
23 апреля 2013 года
0
Евтуся пишет:
И чем валерьянка помочь может.???
Она повышает давление.
Евтуся
23 апреля 2013 года
0
Мне не помогало, ((( ,
Яночка лучшая
10 июня 2013 года
+1
А я планирую беременность и у меня давление сейчас 95/55. И что делать, лечить его как - то или беременнеть и всё!? А потом следить за ним и регулировать? А как регулировать? У меня один раз 90/36 давление упало, чуть сознание не потеряла.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам