Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Приучение к горшку - некоторые нюансы.

Приучение к горшку - некоторые нюансы. Итак, вчера мы начали обсуждать вопросы знакомства с горшком, обсудили признаки готовности к приучению и некоторые общие моменты процесса знакомства. Но многие вопросы горшочных проблем мы оставили еще без обсуждения, было много вопросов и противоречивых мнений. Итак, продолжаем обсуждать этот актуальный вопрос.

Как определиться с самим горшком.
Кроме ритуальных танцев над «священной чашей», очень важно правильно выбрать и сам горшочек, ведь с ним малыш будет «дружить» ближайшие несколько месяцев, а то и лет. Сегодняшняя детская индустрия предлагает варианты горшков от классической «ночной вазы» из металла или пластика до нано-технологий в производстве горшков. Это могут обычные круглые горшочки, могут быть горшки-стулья, и модели сложнее, вплоть до вмонтированного в сидение айпеда, мр3 плеера и компьютера, выдающего полный анализ мочи и кала на дисбактериоз!! А если серьезно, горшков много – но нужно выбрать именно свой, подходящий.

Конечно, особых требований к модели горшка не существует, ориентируйтесь по вашим финансам и по потребностям и желаниям малыша. Но, в вопросах горшочных нужна воля ребенка, предоставить выбор горшка лучше самому малышу, пусть он в магазине сам выберет себе горшочек, даже если вам этот горшок не нравится. Ориентируйтесь и на материал, из которого горшок сделан, на него малыш будет садиться голой попой, и горшок не должен быть холодным. Если малыш пару раз сядет на некомфортной температуры сидушку – он надолго оставит затею приучаться и сидеть на столь неприятном предмете. При виде горшка и попытках его посадить он будет орать так, что вам быстро надоест это дело!

Есть и особые вариации – горшковое сидение-накладка на унитаз, или специальный стульчик-горшок. В принципе – могут иметь место все варианты горшка, если вам удобнее сразу приучать к сидению на унитаз – это вполне можно делать. Но будет ли вам удобно постоянно сидеть с малышом в туалете на кафеле?

Самое основное в вопросах приучения к горшку – чтобы ребенок четко понимал, для чего предназначен горшок и что этот предмет не игрушка, им не играют, на него ходят в туалет. Не используйте его в играх с малышом сами, и не позволяйте это делать малышу – максимум, что можно – это показать на куклах или мягких игрушках предназначение горшка. А еще, материалы горшка должны выдерживать обработку горячей водой и средствами бытовой дезинфекции, краска с них не должна слезать, пластиковые горшки не должны иметь неприятного химического запаха.

Если малыш был «памперсным» - как быть?
Обычно считается, что тем малышам, кто не носил одноразовых подгузников, будет проще приучиться к горшку, этот процесс пройдет быстрее и проще, так как мамы занимались высаживанием, или малыши изначально уже знают чувство дискомфорта от мокрых штанов и им это неприятно. В подгузниках же нет сильного дискомфорта при мочеиспускании – они не мокрые, в них тепло и сухо. Однако, не все на самом деле так плохо с «памперсными» малышами и их приучением к горшочку, сроки приучения «памперсных» и «непамперсных» детей рознятся на пару месяцев и то не всегда.

Первое, что нужно сделать при начальных этапах знакомства с горшком, это отказаться от использования одноразовых подгузников или хотя бы снимать их на дневное время. Малыш сам должен лицезреть акт мочеиспускания и дефекации, чтобы в его маленькой головке установились причинно-следственные связи - «пописал-мокро-холодно». У каждого ребенка эта цепочка выстраивается с разной скоростью, кому-то достаточно нескольких раз, кому-то несколько месяцев. В любом возрасте малыш чувствует, что его мочевой пузырь или прямая кишка наполнены, и может меняться его поведение. Именно эти сигналы беспокойства нужно уловить, чтобы вовремя предложить ребенку горшок. С помощью горшка мы устанавливаем в его голове новую цепочку «пописал в горшок - сухо и комфортно, тепло». Иногда сигналы к тому. Что малыш хочет писать возникают за пару секунд до момента когда дело будет сделано и поэтому, горшок в первое время всегда должен быть у вас под рукой – чтобы быстро снять штанишки и посадить малыша. Кроме того, нужно стимулировать и поощрять интерес ребенка к сидению на горшке, даже если он недавно пописал, пусть просто «примерится».
Если случилась промашка….
Даже у уверенно ходящих на горшок детей бывают казусы, они возникают даже у тех, кто уже на унитаз ходит! А уж что говорить о малышах, едва-едва начинающих знакомство с горшком. Процесс приучения и самостоятельного хождения на горшок – дело небыстрое, но в конце концов. Вы же не мочите штанишки, научились же терпеть? И ваш малыш рано или поздно научится. Но, если вы будете на него кричать. Одергивать и стыдить – этот процесс будет идти болезненнее и дольше, велик шанс получить протест и боязнь горшка. Ни в коем случае нельзя ругать малыша за промашки и даже показывать ему, что вы сильно огорчены, он тоже не рад и не нужно культивировать в нем чувство вины. Это физиология, а не его вредность или капризы.

Если малыш намочил штанишки, можно сказать что-то по типу «не переживай, солнышко, так у всех бывает, научишься. В следующий раз позови маму на помощь!» или что-то подобное. Это настроит ребенка на то, что вы его союзник в этом вопросе и что вам тоже небезразлично, что у малыша вышла неудача. Иногда малыши сильно увлечены. Заигрываются и могут почувствовать что хотят в туалет уже в процессе – это тоже допустимо, и не нужно его ругать. Проблемы с горшком могут возникать в кризисные или стрессовые периоды жизни – при прорезывании зубов, при болезнях, при скандалах в семье или появлении младших детей. Плюс – стоит помнить о психологических кризисных периодах в детском возрасте.

Иногда малыши хотят сделать все сами (писать, есть, одеваться), а вы пытаетесь им помочь – но в знак протеста малыш демонстративно напудил в штаны. Что ж, предоставьте ему свободу – пусть справляется сам даже если и не всегда удачно – на запасе у вас должны быть пара комплектов сменного белья и много терпения.

Период отказа от подгузника на улице.
Если малыш уверенно научился пользоваться горшком дома можно начинать с ним отказ от использования подгузника на улице. Конечно, лучше всего это делать в летнее время, когда можно быстро в случае чего сбегать в кустики или переодеть «протечки». В зимнее время при прогулках без подгузника продумывайте свой маршрут или не уходите далеко от дома, чтобы в случае конфузов вернуться домой быстро и не успеть замерзнуть. Перед выходом на улицу необходимо посадить малыша на горшок, но если он не хочет – не нужно заставлять сидеть на нем до победного журчания.

Можно на первые прогулки без подгузника брать горшок с собой в коляску или в пакетик. Затем можно попросить малыша «поливать травку» и пописать в кустиках, тогда постепенно можно будет совсем на улице обойтись без горшка. Если малыш на улице описался – ругаться на него не стоит. Он и так все прекрасно понимает, нужно просто пожалеть малыша и по возможности быстро его переодеть. Если же малыш может попроситься на улице в туалет, нужно обязательно похвалить ребенка не только за результаты, но и за то, что он смог сам попроситься. Это отличный стимул для дальнейших удач.

Сон без подгузников.
В первый год жизни бессонные ночи с постоянными вставаниями к малышу настолько изводят родителей, что когда малыш блаженно спит всю ночь в подгузнике, родители не сильно торопятся с малыша снимать сей удобный атрибут. Спать в мокрой постельке неудобно, и ночью малыша придется переодевать. Но, по мере формирования устойчивого рефлекса по хождению на горшок, пора начинать работу по отказу от подгузников по ночам. Многие дети после 2-3 лет способны спать всю ночь, не просыпаясь и не писая особенно если они немного пьют на ночь. Это называется сухой ночной паузой. Но, многие дети ходят в туалет один-два раза за ночь (как впрочем и многие взрослые). Поэтому, по ночам их первое время нужно поднимать на горшок. Первые несколько месяцев «ночные заплывы» будут регулярными, но по мере привыкания и формирования четких позывов к мочеиспусканию количество сухих ночей станет увеличиваться.

Первоначально можно поднимать малыша на горшок в определенное время самым, многие детки быстренько писают в горшочек почти не просыпаясь и отправляются спать далее. Постепенно рефлексы сформируются и лети примерно в это время начнут просыпаться сами и будут вставать в туалет, уже не беспокоя вас. Но это будет ближе годам к 5-6, до этого момента вам все таки придется до определенной степени контролировать процесс ночного хождения в туалет. Не лишней в первое время приучения к ночным просыпаниям на горшок будет клеенка в кровати под простынкой. Она позволит не промочить матрас и сделать процесс переодевания в случае протечек более легким и простым.

Многие переживают, что дети по ночам мочатся в постель после 1-2 лет, считая это патологией и чуть ли не энурезом. Но, об энурезе необходимо говорить при постоянных эпизодах мокрой постели после 4-5 лет и никак не ранее. До этого возраста нервные центры мозга и условно-рефлекторные связи еще незрелы и малышу вполне допустимо иногда «получить протечку», это не нужно лечить.


Процесс приучения к горшку. Начало: https://www.stranamam.ru/article/5089968/
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Приучение к горшку - некоторые нюансы.
  Итак, вчера мы начали обсуждать вопросы знакомства с горшком, обсудили признаки готовности к приучению и некоторые общие моменты процесса знакомства. Но многие вопросы горшочных проблем мы оставили еще без обсуждения, было много вопросов и противоречивых мнений. Итак, продолжаем обсуждать этот актуальный вопрос.
Как определиться с самим горшком. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Baunty1
2 марта 2013 года
+1
отличная статья, а то нас уже задергали родственники, как это мы ещё в подгузниках
Odinokaya
4 марта 2013 года
0
Вам год и 7,а меня с года некоторые пилят
Baunty1
4 марта 2013 года
0
так и меня пилят, мы просто живем отдельно, нашествий родственников почти не случается, но все равно месяцев с 10 начали охать
Марта-Ю
2 марта 2013 года
+1
Асска
2 марта 2013 года
+1
Спасибо, очень нужная информация!
saschka
2 марта 2013 года
+1
А еще лучше начинать приучать "с пеленок"! Я свою младшенькую носила писать с 3х месяцев над ванной. Звук "пись пись" она уже к полу году знала. Именно тогда мы и начали ходить на горшок. Памперсы мы одеваем только на улицу. Конечно без конфузов не бывает. Но ночью она просыпается я сажу на горшок и все отлично ложимся спать дальше. Не знаю может это особенность моих девочек, но сухие ночи у них начались примерно около года. Младшей сейчас 11 месяцев какаем мы на горшок без вопросов, ну а писать, конечно, не всегда успеваю, но что очень хорошо горшку она не противится. Посадили значит надо пописать.
Na-ta-mir
4 марта 2013 года
0
Вот извините, не прочитала все комментарии и ниже написала почти то же самое, практически повторила Вас. У нас такой же опыт с 3-х месяцев проситься в туалет. Ну что же , повторенье - мать ученья. Может кому то-то тоже принесет пользу.
saschka
5 марта 2013 года
0
Na-ta-mir
5 марта 2013 года
0
а-лла
2 марта 2013 года
+1
будем приучать....а что делать? пока мы им играемся...
алтынзер
2 марта 2013 года
+1
Елена Абрашкина
2 марта 2013 года
+3
нам год и я пока жду летнюю погоду, когда будем по полдня на улице пропадать. тогда и попробую начать приучать к горшку. а пока она даже при высаживании не писает. я недельку попарилась и забила. ну и высаживать по ночам не планирую вообще. тем более она знаков у меня с рождения вообще не подает. может спокойно спать в ссаках не просыпаясь.
Alekksa
3 марта 2013 года
+1
Спасибо, хорошие материалы! Ох уж этот горшок....
фикошка
3 марта 2013 года
+2
А у нас беспредельная любовь к горшку в начале (где-то 6-7 месяцев) переросла в нелюбовь к году. Я-то понимаю, что насильно мил не будешь! Вот и ношу писать в ванну, тазик. И только когда она принесет сама горшок, сажаю. После выполненного дела "читает" мою реакцию, ждет похвалы. Пока так. Ночью пеленки не мараем, всегда сухие. Без памперсов с рождения, только на длительные прогулки.
Na-ta-mir
4 марта 2013 года
0
Дорогие мамочки, может вы и не оцените мои слова, но позвольте внести на рассмотрение мой опыт. Когда у нас родился ребенок, мы жили общежитии, минус, что кухня в одном конце коридора, раковина- в другом. Но и плюсы, что был коллектив мамочек, мы все- подружки, вопросы общие объединяли, всегда можно было куда-то сбегать, девчонки присмотрят. Так я вот о чем... Когда ребенок ( у меня сын) хочет в туалет, он начинает кряхтеть, вертеться, в общем испытывает неудобства, у меня мог даже захныкать. Надо уловить этот момент, и подержать его на руках, как бы в туалет. (Он понял практически с первого раза). Надо только родителям обратить внимание на его дискомфорт, когда он хочет в туалет. Сыну было около трех месяцев, вот в таком возрасте мы начали ходить в туалет, ну сначала на пол. Горшок вообще был принят сразу, как-бы само собой разумеющееся, когда сидеть начал. Я поняла так, что всему свое время, упустил, потом приучать труднее. Девочки, вот у кого маленькие дети, м-ца 2-3 обратите внимание сразу, и у вас не будет проблем в будущем. В полтора года мы пошли в ясли, порядок был такой 6 пар колготок, должно быть в кабинке, на переодевание. У нас были одни, но и они лежали не востребованными. Воспитали считали моего ребенка, очень самостоятельным. Только поймите меня правильно, я не хвастаюсь, Бога ради, но многие мои знакомые считали это чем-то как бы даже ненормальным, ребенок должен писаться. А вы попробуйте, это так легко, главное (ПОВТОРЯЮСЬ) не упустить время. И я уверена у вас будет намного меньше проблем и со стирками, и со временем, да и ребенок более спокойным будет. Желаю вам удач в нелегком труде, быть мамочками!
Елена Абрашкина
4 марта 2013 года
+4
не все детки признаки подают, что в туалет хотят. моя вообще себя никак не выдает. от слова совсем. при этом нам уже год. высаживать я пробовала каждый час днем в течение недели и забила. потому что ребенок не понимает в подвешенном состоянии, что от него требуется, и пофиг включена вода в ванной или я просто над тазиком ее держу. а держать можно было и час и два и три. нафига мне столько времени тратить??? когда мозг дозреет - сама поймет. поэтому сижу пока на попе ровно и жду лета. там еще раз будем пробовать.
Dzhyn
4 марта 2013 года
+2
Елена Абрашкина пишет:
не все детки признаки подают
Я с вами согласна. Как я своего сыночка не пыталась приучить..... весь день ловлю его, чтобы на горшок пописал, а мокрых штанов каждый день все равно гора была И ночью поднимала его на горшок, хотя ему не очень то нравились эти поднимания ночные... ( а если ночью случалась авария , то он себе приспокойненько продолжал спать ......а после частых таких аварий часто и болели.... Подмерзал ....) В итоге перестала я его поднимать, потому что заметила, что моргать часто начал ... ( Представьте спит себе малышок , раслабился , а тут вы со своим горшком - несколько раз за ночь сон ему прерываете .) Просто тогда еще не время было... Сейчас , сынок спит всю ночь , а аварии у нас случаются ну оооооооочень редко. Я считаю, что всему свое время. У кого то и в три месяца малышок просится , у кого то в три года начнет просится........
Елена Абрашкина
5 марта 2013 года
+1
я вообще считаю, что до горшка мозги ребенка дозреть должны. ну а уж будить и сажать на горшок вообще не планирую. зачем? спит и спит себе ребенок. постепенно сам терпеть научится. так что я щас в наш год не парюсь вообще. носим памперсы и наслаждаемся жизнью. у нас все лето впереди еще. накуплю трусов побольше и будем на прогулках и дома переодеваться. а там глядишь и срастется с горшком.
Dzhyn
5 марта 2013 года
0
Елена Банщикова
6 марта 2013 года
0
В ответ на комментарий Na-ta-mir
Дорогие мамочки, может вы и не оцените мои слова, но позвольте внести на рассмотрение мой опыт. Когда у нас родился ребенок, мы жили общежитии, минус, что кухня в одном конце коридора, раковина- в другом. Но и плюсы, что был коллектив мамочек, мы все- подружки, вопросы общие объединяли, всегда можно было куда-то сбегать, девчонки присмотрят. Так я вот о чем... Когда ребенок ( у меня сын) хочет в туалет, он начинает кряхтеть, вертеться, в общем испытывает неудобства, у меня мог даже захныкать. Надо уловить этот момент, и подержать его на руках, как бы в туалет. (Он понял практически с первого раза). Надо только родителям обратить внимание на его дискомфорт, когда он хочет в туалет. Сыну было около трех месяцев, вот в таком возрасте мы начали ходить в туалет, ну сначала на пол. Горшок вообще был принят сразу, как-бы само собой разумеющееся, когда сидеть начал. Я поняла так, что всему свое время, упустил, потом приучать труднее. Девочки, вот у кого маленькие дети, м-ца 2-3 обратите внимание сразу, и у вас не будет проблем в будущем. В полтора года мы пошли в ясли, порядок был такой 6 пар колготок, должно быть в кабинке, на переодевание. У нас были одни, но и они лежали не востребованными. Воспитали считали моего ребенка, очень самостоятельным. Только поймите меня правильно, я не хвастаюсь, Бога ради, но многие мои знакомые считали это чем-то как бы даже ненормальным, ребенок должен писаться. А вы попробуйте, это так легко, главное (ПОВТОРЯЮСЬ) не упустить время. И я уверена у вас будет намного меньше проблем и со стирками, и со временем, да и ребенок более спокойным будет. Желаю вам удач в нелегком труде, быть мамочками!

↑   Перейти к этому комментарию
Na-ta-mir пишет:
В полтора года мы пошли в ясли
Старшая дочка пошла в ясли в год и семь, самостоятельно кушала, на горшок сама просилась, казусов тоже не было. Младшей полтора года, горшок не признает (носит памперсы), кушать сама не умеет. Наверное, все дети разные. Каждый в свое время всему научится
Na-ta-mir
6 марта 2013 года
0
Разные, я согласна, что уж говорить, если даже близнецы бывают полная противоположнось друг другу.
Odinokaya
4 марта 2013 года
0
я тоже жду тепла чтобы попытаться научить его...дочка у меня писала намного меньше,сын днём вроде пореже стал,а ночью бывает что и памперс протекает((пьёт много.понимает что в горшок надо делать,посидит,а потом в штаны сделает.
Anutka1983
4 марта 2013 года
0
мы тоже свою рано посадили, на горшок в 6 месяцев, хоть и в памперсах ходим,
профиль удалён удалённого пользователя
4 марта 2013 года
0
педиатр Алена пишет:
«поливать травку»
marisha2002
5 марта 2013 года
+2
а мы племянника приучили сыкать в баночку . сестра как-то по запаре не успевая усадить его на горшок, подставила баночку. ну и еще пару разиков. он потом принципиально сидя не сыкал, только стоя. а когда научился говорить, то говорил :" неть! я как папа!" (т.е. стоя) в год он уже сам хватал или горшок или какую емкость и сыкал в нее, как-то им был взят бокал (хорошо сестра успела чай попить )
Dzhyn
5 марта 2013 года
0
Люби
5 марта 2013 года
+1
наш мальчик в 1,5 писал на горшок и ночью спал не просыпаясь и не писаясь а вот девочку что-то никак не приучим но особо не стараемся ждем лета: потеплее да и одежды поменьше

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам