Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

В отпуск по уходу за ребенком без пособия или что делать если работодатель банкрот

В отпуск по уходу за ребенком без  пособия или что делать если работодатель банкрот Что делать, если находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5лет, Вы узнаете, что Ваш работодатель — индивидуальный предприниматель готовится к процедуре банкротства. Денежные средства для выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком отсутствуют.

В соответствии с ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 года № 255-ФЗ “Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособностии в связи с материнством” (далее Закон № 255-ФЗ) назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется страхователем по месту работы.

Согласно ч. 4 ст.13 Закона № 255-ФЗ, в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком либо в случае невозможности их выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счете в кредитной организации и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации, назначение и выпата указанных пособий осуществляется территориальным органом страховщика.

В соответствии с данной нормой, Вы имеете право обратиться непосредственно в Фонд с заявлением о назначении и выплате ежемесячного пособия и представлением документов, необходимых для назначения указанного пособия: заявление о назначении пособия; свидетельство о рождении предыдущего ребенка и его копию; справку с места работы (службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а в случае, если мать (отец, оба родителя) ребенка не работает (обучается по очной форме обучения в образовательном учреждении, не служит), справку из органов социальной защиты населения по месту жительства матери (отца) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком; сведения о среднем заработке, из которого должно быть исчислено указанное пособие.

В случае невозможности страхователя выплатить пособие в связи с недостаточностью средств на его расчетном счете, представить указанные доументы в Фонд вправе как само застрахованное лицо, так и его работодатель. При этом если обращение за пособием производится непосредственно работником, то работдатель в любом случае должен своевременно предоставить работнику указанные документы, если они находятся у него, а также приказ о предоставлении работнику отпуска по уходу за ребенком (заверенную копию) и справку, подтверждающую недостаточность денежных средств на его счете в кредитной организации и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации.

В случае невозможности представления вышеперечисленных документов, у Вас имеется право для взыскания задолженности по ежемесячному пособию в судебном порядке.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам В отпуск по уходу за ребенком без пособия или что делать если работодатель банкрот
  Что делать, если находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5лет, Вы узнаете, что Ваш работодатель — индивидуальный предприниматель готовится к процедуре банкротства. Денежные средства для выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком отсутствуют.
В соответствии с ч. 1 ст. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

лорпавы deleted
1 февраля 2013 года
0
часть текста удалена модератором (Нарния)

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам