Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Памятка для работодателя о порядке подтверждения основного вида экономической деятельности

Памятка для работодателя о порядке подтверждения основного вида экономической деятельности (Приказ от 31 января 2006 г. N 55 «Об утверждении порядка подтверждения основного вида экономической деятельности страхователя по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний — юридического лица, а также видов экономической деятельности подразделений страхователя, являющихся самостоятельными классификационными единицами (в ред. Приказов Минздравсоцразвития РФ от 01.08.2008 N 376н, от 22.06.2011 N 606н, от 25.10.2011 N 1212н))

1. Основной вид экономической деятельности (далее — ОВЭД) определяется страхователем самостоятельно.
1.1 ОВЭД для коммерческой организации является вид деятельности, который по итогам предыдущего года имеет наибольший удельный вес в общем объеме выпущенной продукции и оказанных услуг;
1.2 ОВЭД для некоммерческой организации - тот вид, в котором по итогам предыдущего года было занято наибольшее количество работников организации.
При осуществлении деятельности по нескольким видам экономической деятельности, распределенным равными частями в общем объеме выпущенной продукции и оказанных услуг, страхователь подлежит отнесению к ОВЭД, который имеет наиболее высокий класс профессионального риска из осуществляемых им видов экономической деятельности.
2. Для подтверждения ОВЭД страхователь ежегодно
в срок не позднее 15 апреля представляет в территориальный орган Фонда по месту своей регистрации следующие документы:
заявление о подтверждении ОВЭД по форме согласно приложению N 1 к Порядку;
справку-подтверждение ОВЭД по форме согласно приложению N 2 к Порядку;
копию пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за предыдущий год (кроме страхователей - субъектов малого предпринимательства).

Документы, указанные в настоящем пункте представляются на бумажном носителе либо в форме электронного документа, с использованием ЭЦП на основании Федерального закона от 27.07.2010 - № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», распоряжения Правительства Российской Федерации от 28.12.2011 № 2415-р «О государственных и муниципальных услугах, предоставляемых в электронном виде» на Едином портале государственных и муниципальных услуг (www.GOSUSLUGI.ru).

Территориальный орган Фонда в двухнедельный срок с даты представления документов уведомляет страхователя об установленном ему с начала текущего года размере страхового тарифа, соответствующем классу профессионального риска ОВЭД страхователя.

Если страхователь, осуществляющий свою деятельность по нескольким видам экономической деятельности, не позднее 15 апреля не представил документы подтверждающие ОВЭД, территориальный орган Фонда относит данного страхователя к тому виду экономической деятельности, который имеет наиболее высокий класс профессионального риска из осуществляемых им видов экономической деятельности, и в срок до 1 мая уведомляет страхователя об установленном с начала текущего года размере страхового тарифа, соответствующем этому классу профессионального риска.


ОВЭД вновь созданных страхователей, которые не осуществляли свою деятельность в предыдущем году, не требует подтверждения в первый год их деятельности.

Основной вид экономической деятельности страхователя — физического лица, нанимающего лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, должен соответствовать основному виду деятельности, указанному в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП). При этом ежегодного подтверждения страхователем основного вида деятельности не требуется. Для подтверждения ОВЭД обособленных подразделений страхователя, по месту нахождения которых страхователь зарегистрирован в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 24 июля 1998 года N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", страхователем представляются документы, указанные в пункте 2 настоящей Памятки.

3. Самостоятельными классификационными единицами для целей обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний являются подразделения страхователя при соблюдении следующих требований:

осуществление подразделениями страхователя видов экономической деятельности, которые не являются основным видом экономической деятельности страхователя;
ведение страхователем бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности подразделений страхователя с отражением соответствующих доходов в графе 3 таблицы, предусмотренной п.9 приложения №2 к Порядку, в том числе позволяющего обеспечить составление раздела II формы расчёта, а также по расходам на выплату страхового обеспечения (форма-4ФСС), утверждённой Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 28 февраля 2011 года N 156н;
представление в территориальный орган Фонда в установленные сроки формы 4-ФСС в целом по организации и раздела II формы 4-ФСС по каждому подразделению страхователя, являющемуся самостоятельной классификационной единицей;
соответствие наименований видов экономической деятельности, указанных страхователем в справке-подтверждении ОВЭД (приложение N 2 к Порядку), наименованиям видам экономической деятельности, осуществляемых данными подразделениями и указанных в заявлении о выделении подразделений страхователя в самостоятельные классификационные единицы в составе страхователя;
отсутствие задолженности по уплате страховых взносов, пени и штрафов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний страхователем, не погашенных на день подачи страхователем заявления о выделении подразделений страхователя в самостоятельные классификационные единицы в составе страхователя (приложение № 3 Порядка) в территориальный орган Фонда по месту своей регистрации;
подразделения страхователя не подлежат выделению
в самостоятельные классификационные единицы при отсутствии в справке-подтверждении ОВЭД (приложение № 2 Порядка) сведений о доходах по виду экономической деятельности данного структурного подразделения.

4. Для отнесения подразделений страхователя к самостоятельным классификационным единицам и подтверждения видов экономической деятельности данных подразделений страхователь ежегодно, одновременно с подтверждением ОВЭД, представляет в территориальный орган Фонда по месту своей регистрации заявление о выделении подразделений страхователя в самостоятельные классификационные единицы в составе страхователя по форме согласно приложению N 3 к Порядку и копии документов, подтверждающих осуществление подразделениями страхователя видов экономической деятельности, которые не являются ОВЭД страхователя, регламентирующих учет финансово-хозяйственной деятельности страхователя (положения о подразделениях, приказ (выписка из приказа) об учетной политике).

До подтверждения ОВЭД страхователь и подразделения страхователя относятся к виду экономической деятельности по ОВЭД, подтвержденному страхователем в предыдущем финансовом году.

Решение о выделении подразделений страхователя в самостоятельные классификационные единицы принимается территориальным органом Фонда после согласования с Фондом.

Территориальный орган Фонда в течении 7 рабочих дней со дня представления страхователем полного комплекта документов, направляет их на согласование в Фонд. Фонд в течении 20 рабочих дней с даты поступления документов, рассматривает их на предмет соответствия требованиям, указанным в п. 3 Памятки, и о результатах рассмотрения информирует территориальный орган Фонда по месту регистрации страхователя.

По результатам рассмотрения территориальный орган Фонда в двухнедельный срок уведомляет страхователя об установленных с начала текущего года размерах страхового тарифа, соответствующих классам профессионального риска, по каждой самостоятельной классификационной единице.

Если страхователь не подтверждает виды экономической деятельности подразделений, то такой страхователь в целом подлежит отнесению к виду экономической деятельности, который соответствует его основному виду экономической деятельности.

Документы для подтверждения ОВЭД размещены на сайте Фонда http://www.fss.ru в разделе «Информация для работодателей» (формы отчетности, бланки).
Бланки также можно получить по адресу:
г. Ульяновск, ул. Энгельса, 5 а, 4 этаж.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Памятка для работодателя о порядке подтверждения основного вида экономической деятельности
  (Приказ от 31 января 2006 г. N 55 «Об утверждении порядка подтверждения основного вида экономической деятельности страхователя по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний — юридического лица, а также видов экономической деятельности подразделений страхователя, являющихся самостоятельными классификационными единицами (в ред. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

БАБАОЛЬГА
24 января 2013 года
0
Лёлики-Болики пишет:
ОВЭД вновь созданных страхователей,
которые не осуществляли свою деятельность в предыдущем году, не требует подтверждения в первый год их деятельности.
Вопрос:организация зарегистрировалась в 2012году,деятельность не вела по тому ОКВЭДУ,который был выбран ,а с этого года внесла изменения в свой ОКВЭД .По какому ОКВЭДУ ей начислять свой травматизм?В ФСС ей сказали ,что по прошлогоднему!А я считаю,им надо в письменном виде заявить об отсутствии деятельности в прошлом году и требовать извещение с тарифом ,соответствуюшим деятельности этого года.Как вы думаете?
Лёлики-Болики
24 января 2013 года
0
Вам необходимо обратиться в региональное отделение Фонда по месту регистрации.
Государственное учреждение - Московское областное региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации

Телефон горячей линии: (495)647-25-23 (доб. 44-69)

Адрес: 123298, г. Москва, 3-я Хорошевская улица, д.12
Адрес для корреспонденции: 121205, г. Москва, ул. Новый Арбат, д. 36/9
Телефон: (495)647-25-23 (доб. 44-02; 44-00)
Факс: (495)647-25-28
Email: info@ro50.fss.ru
Сайт: www.morofss.ru
БАБАОЛЬГА
25 января 2013 года
0
Огромное спасибо!Жалко только,что я не могу эту информацию передать конкретно страдающим.Я ведь этот разговор услышала в очереди ,в тот момент, когда сдавала свой отчет в ФСС.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам