Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Спорт для детей - как определиться?

Спорт для детей - как определиться? Когда наши дети подрастают, хочется направить их неуемную энергию в мирном направлении, и для этих целей как никогда отлично подходит спорт. Однако, как правильно выбирать направление в спорте, чтобы оно соответствовало состоянию здоровья, физическим возможностям и степени развития ребенка?

На что нужно обратить внимание родителям при выборе спортивной секции, куда лучше отдавать ребенка для начала и для профессиональных занятий спортом, в чем преимущество секции и спортивной школы. Родители задают на эту тему множество вопросов, пытаются найти ответы на вопросы у других родителей или у тренеров, в интернете, но не всегда есть ответы на все их вопросы. Давайте обсудим вопросы спорта в жизни ребенка.

Нужен ли ребенку спорт?
Редко кто из родителей ответит на этот вопрос отрицательно, так как спорт – это многоуровневое развитие ребенка, а не банальное развитие выносливости, тренированности и силы. Конечно, тренировка всего тела, мышечного корсета и костно-суставной системы очень важна, но это не самое главное, хотя и немаловажное условие. Это воспитание и закалка характера, формирование уверенности в своих силах и способностях.

Спорт дает ребенку возможность научиться работе в команде, прививает послушание, помогает воспитанию чувства собственного достоинства, помогает в преодолении своих страхов. Однако, конечно, не все дети, посещающие спортивные секции или школы, достигают выдающихся результатов в спорте и получают медали, участвуют в олимпиадах. Это единицы.

Но большинству из детей спортивная подготовка дает много положительного для будущей жизни. Мальчикам это позволяет держать себя в привлекательной физической форме, найти более престижную работу, выглядеть несравнимо лучше нетренированных. Девушкам спорт помогает приобрести красивую фигуру, поддерживать себя в форме, легче выносить и родить малыша. При этом совершенно не имеет значения, какого рода вид спорта это был – плавание, катание на коньках или лыжах, силовые тренировки и многие другие виды спорта в равной степени позволяют держать в тонусе все тело.

На чем основывается выбор секции?
Конечно, нужно при выборе секции всегда продумывать наперед планы и проекты. Если в ваши планы входят олимпийские медали, победы и профессиональные занятия, а сам малыш по примеру папы или мамы просто бредит о спортивной карьере, тогда, несомненно, нужно выбирать спортивную школу, детско-юношескую спортивную школу или школу олимпийского резерва. Эти заведения с самого начала выращивают из малышей спортсменов-профессионалов, они нацеливают детей на будущее чемпионство.

Занятия в таких школах будут очень интенсивными, а тренеры там имеют обычно самые высокие квалификации. Чаще всего они в прошлом неоднократные призеры различных соревнований, мастера спорта, и имеют профильное высшее тренерское образование. Кроме того, в этих школах есть спортивные врачи, которые чутко отслеживают состояние здоровья ребенка, переносимость им нагрузок и степень физического развития.

Если же вы не уверены, что спорт понравится ребенку, и он готов выдержать нагрузки, захочет ли он заниматься этим далее и профессионально, тогда лучше начать с небольшой секции при детском центре или школе, при стадионе неподалеку от своего дома. Занятия там будут не столь интенсивными, утомительными и не столь частыми, ребенку можно будет посмотреть, подумать и оценить свои силы. Обычно начинают именно с секций, переходя потом в спортивные школы.

Очень важным моментом в выборе секции и спорта является тренер и его отношение к детям, его способность завлечь ребят и держать в строгости и дисциплине. Кроме того, это должен быть очень хороший человек еще и на уровне общения и психологии, ведь он будет проводить с вашим ребенком достаточно много времени и будет оказывать на него существенное влияние – и физическое, и психологическое. Необходимо тактично и ненавязчиво пообщаться с самим тренером и родителями его воспитанников, расспросить как о плюсах, так о минусах в методиках тренера, не стесняйтесь спросить администрацию учебного заведения о заслугах специалиста, его карьере.

В идеале с детьми должен заниматься тренер, имеющий диплом физкультурной академии и имеющий диплом с возможностью тренерской работы. Такие специалисты знакомы с анатомическими и физиологическими особенностями растущего организма, знают психологию детей, и особенности тренировок и работы с ними. Но часто хорошими тренерами оказываются спортсмены, пришедшие в работу с подрастающим поколением из большого спорта и знающие особенности своего вида спорта и подготовки к нему по всем правилам.

Какие могут быть трудности?
Зачастую бывает так, что, не смотря на то, что вы старательно водите малыша на самим же им совместно с вами выбранную секцию, через пару-тройку занятий малыш наотрез отказывается идти на тренировку. Нужно поговорить с его друзьями, чтобы выяснить в чем причина такого отказа. Иногда дело совсем не в спорте, а в проблемах коллектива, временных трудностях в занятиях или неприязни к кому-то из детей или взрослых. Малыш может пока не успевать за всеми и комплексует из-за этого, он может плохо себя чувствовать на тренировке, стесняется внимания к себе со стороны тренера или детей, а может с кем-то повздорил.

Не нужно игнорировать поведение ребенка, не стоит вести малыша на занятия через силу, особенно если это происходит со слезами. Такие занятия не будут полезными, высокие результаты из-под палки не достигаются. Лучше поговорить с малышом, и если это категорическое «нет» сменить секцию или вид спорта на более приемлемый. Возможно на время нужно отменить спорт совсем, заменив его на активность на улице и дома, развеяться. И конечно, всегда лучше ходить на занятия и тренироваться в компании, с друзьями и подружками ребенка, за компанию всегда веселее и желаннее занятия.

Часто дети отлично посещают рядовые занятия, но когда дело доходит до выступлений или соревнований, тогда возникают проблемы и страхи, стеснение. Если дети застенчивы, пугливы и робки, поговорите с тренером и на первое время ограничьте его выступления и соревнования, пусть побудет на скамейке запасных, амбиции все равно возьмут свое.

Ну и конечно, бывает так, что тренировки и обмундирование ложатся на плечи родителей просто неподъемным по суммам грузом, особенно форма и снаряжение по 10-20 тысяч, тогда расставание со спортом для ребенка будет трагедией и ударом. Поэтому, при выборе спорта изначально оцените свои финансовые возможности, будущие бюджеты тренировок и суммы на поездки ,сборы и соревнования. Если вам не по карману такие расходы, изначально и не стоит начинать, выберите спорт попроще.

Как начать выбор спорта?
При выборе видов спорта есть много нюансов. Прежде всего, большое значение имеют предпочтения самого ребенка, его увлечения и склонности, ваши собственные предпочтения, однако, такие, чтобы совпадали у мамы и папы. Но большее значение конечно, имеют и физические данные вашего спортсмена – его ростовые и весовые показатели, телосложение, возраст, степень прыгучести и гибкости, выносливость.

Если у ребенка нет задатков и необходимых спортивных качеств фигуры, его спортивные достижения даже при большом желании и трудолюбии, скорее всего, будут очень скромными. А это больно ударит по самолюбию ребенка, может привести к сильному разочарованию. Лучше изначально выбирать спорт по возможностям, предварительно посоветовавшись с тренерами из спортивной секции или школы.

Перед выбором спорта еще раз хорошенько обсудите, кто будет водить, кто будет забирать и сможете ли вы ездить на соревнования, а затем трезво и здраво оцените здоровье ребенка, без амбиций и мечтаний о медалях, положить все здоровье ребенка на то, чтобы получить олимпийскую медаль и сделать его инвалидом – это не лучшая карьера для ребенка. Сходит к педиатру и посоветуйтесь, можно ли именно вашему малышу играть в футбол плавать или заниматься гимнастикой.

У врачей и тренеров разные подходы к срокам начала занятий. И тренера тут сильно занижают возраста, чтобы рано начать «гнуть в бараний рог» детей и «слепить» сделать их них профессионалов и призеров. Травматичность спорта и отдаленные его последствия, вот что должно вас интересовать. Когда-то мои родители отдали меня в гимнастику, и мне перерастянули все связки – я до сих пор гнусь во все стороны, имею проблемы с позвоночником и хронические боли в спине. И вот нужен ли мне был такой спорт?

Кроме того, наличие некоторых хронических болезней резко ограничит круг спортивных занятий, доступных ребенку. Самыми опасными играми по праву считают иловые и командные виды спорта – бокс, футбол, баскетбол. По середине примерно в шкале опасности коньки и лыжи, наиболее безопасными считают плавание и шахматы с шашками.

Во второй части поговорим о медицинских сроках начала тренировок в спорте и об отдельных видах спорта.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Спорт для детей - как определиться?
  Когда наши дети подрастают, хочется направить их неуемную энергию в мирном направлении, и для этих целей как никогда отлично подходит спорт. Однако, как правильно выбирать направление в спорте, чтобы оно соответствовало состоянию здоровья, физическим возможностям и степени развития ребенка? Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

judith polgar
18 декабря 2012 года
+1
Мы недавно отдали дочь, 4 года, на художественную гимнастику. Думаете, не стоит?
POLETTA
18 декабря 2012 года
+1
третий год дочь ходит на фигурное катание... из оздоровительной группы перешли в группу начальной спортивной подготовки... будет ли продолжать - не знаю... много потом бросают... впереди школа... загадывать не хочу...
vol4u6ka
18 декабря 2012 года
+1
А в каком возрасте лучше отдавать в бассейн?
ИлонаИло
19 декабря 2012 года
+2
да хоть с рождения
vol4u6ka
19 декабря 2012 года
+1
ну как сказать,первый раз пошли-отит,второй раз-молюск
ИлонаИло
19 декабря 2012 года
+1
вот блин
vol4u6ka
19 декабря 2012 года
+1
да,поэтому хочу спросить,когда лучше
ИлонаИло
19 декабря 2012 года
+1
sinka1506
19 декабря 2012 года
+1
Я свою на танцы отдам)
Нинулчя
30 января 2013 года
0
У меняч сын 2 год на танцы ходит+в этом году добавила ему театральное.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам