Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Еще немного о безопасности в Новый Год с малышами!

Еще немного о безопасности в Новый Год с малышами! Итак, продолжаем (https://www.stranamam.ru/article/4529535/) начатую тему, скоро новогодние праздники и все меньше и меньше времени остается тщательно подумать о безопасности этих праздников. Необходимо думать об этом сейчас. Заранее, чтобы во время новогодней ночи или после нее, в череду праздников, не было мучительно больно за свои ошибки. Мы уже говорили о елке и продуктах, о питании, но не закончили разговор о пиротехнике и не обсудили некоторые моменты в праздниках. Поэтому, продолжаем разговор.

О пиротехнических приспособлениях….
Итак, мы уже говорили о салюте, но кроме него есть еще множество пиротехники, в том числе и домашней. Бенгальские огни, к примеру, они поджигаются от свечи или зажигалки – они очаровательно горят, выкидывая золотистые искры и создавая красивый эффект. Однако, некоторые из них в процессе горения выделяют токсические продукты и очень неприятно пахнут – поэтому нельзя использовать их долго, особенно в присутствии детей, и потом необходимо тщательно проветривать помещение.

Не давайте их детям ни поджигать, ни держать, ни тем более ими играть – они могут выронить палочку, подпалив ковер или одежду, или поднести ее близко к лицу, своему или другого малыша, и нанести ожог или травму. Игра с бенгальскими огнями в детском возрасте чревата травмами глаз, ожогами или пожаром.

Если запускаете фейерверки на улице, держите ребенка около себя, не давая ему приближаться к огню, он может получить ожог. Кроме того, если пиротехника очень шумная, можно получить травму уха. Перед использованием всех пиротехнических изделий проверьте их на безопасность. Ни в коем случае не давайте детям поджигать и запускать петарды, фейерверки и не разрешайте приближаться к месту их запуска ближе, чем на 10 метров.

Большая проблема - праздничные травмы.
Во время праздников число травм, только по официальной статистике травматологов и детских хирургов, возрастает в десять-двадцать раз, поэтому для врачей новый год – это вовсе не праздник, а тяжелая и круглосуточная работа. Дети в приемное отделение поступают с разнообразными травмами – переломами рук и ног, инородными телами внутри органов пищеварения или органов дыхания (и чего они только не глотают!).

Очень часты стали в последние годы травмы или ожоги некачественной и даже качественной пиротехникой, традиционными свечами или газовыми, электроплитами, во время приготовления праздничных ужинов. Особенно в этом плане опасны духовки и ползающие вокруг ног детишки, прислоняющиеся к дверцам руками, а то и лицом, спиной или грудью.

Часто дети в новогодние праздники травмируют глаза – это случается либо во время игр около новогодней елки, тогда дети натыкаются на хвою. Другой причиной травм глаза становятся различные хлопушки, внутрь которых дети пытаются заглянуть. Конечно не так часто, но иногда в глаза деток попадают пробки от шампанского, либо это бывают пульки от пистолетов, подаренных детям.

Поэтому, не пренебрегайте советами по безопасности, о которых мы уже говорили ранее – елка должна быть прочно закреплена, а ребенок не должен близко к ней подходить. А если же ребенок еще очень маленький, уберите елку на возвышение или замените натуральную красавицу на ее искусственную соседку с мягкой синтетической или ниточной хвоей. Это будет безопаснее…

Во время приготовления пищи обязательно удалите ребенка с кухни и плотно закрывайте за собою двери. Не разрешайте ему приближаться к дверце духовки или дотрагиваться до регуляторов конфорок. Уберите высоко наверх все острые, опасные или режущие кухонные приборы, бьющиеся банки и бутылки, всегда держите карапуза в зоне своей видимости на расстоянии вытянутой руки – это поможет избежать большинства травм. А лучше на время ваших хлопот по кухне занять карапуза папе, бабушке или няне.

Но, ради приготовления праздничного ужина или уборки в доме, не оставляйте детей играть одних в отдельной комнате, особенно если они маленькие – они должны быть под постоянным контролем взрослых. Если к вам пришли или приехали гости, выделите одного человека из числа взрослых, кто будет освобожден от приготовлений пищи или уборки к празднику. Пусть он занимается исключительно детворой, играет с ними, гуляет и следит за ними.

Во время застолий почаще подходите к ребенку, говорите с ним, общайтесь это и его праздник тоже. Категорически не допускайте общения его с подвыпившими или пьяными гостями – они могут напугать или обидеть кроху, пусть даже и не специально.

Если вы отмечаете признаки утомления ребенка, сонливости или капризов – уйдите с ним в тихое место и побудьте там совсем одни. Уложите ребенка спать отдельно от гостей, особенно подвыпивших, чтоб они не задели случайно ребенка в темноте. В идеале с маленьким ребенком вообще не нужно оставлять гостей в доме, но иногда это невозможно, тогда для детей и женщин отделите отдельную комнату, а для подвыпивших и разгулявшихся мужчин – отдаленное от детской место.

Немного о новогодних подарках для детей.
Казалось бы, чего опасного в новогодних подарках, зачем мы о них говори в этой теме, ведь новогодние подарки должны дарить ребенку радость, быть желанными – ведь их принес дед мороз! Однако, иногда вместо радости новогодний подарок приносит ребенку незапланированный и длительный визит в стационар, на больничную койку. Чтобы этого не случилось, нужно не только учитывать желания малыша и письма деду морозу, но и тщательно продумывать все детские подарки, кроме того, нужно покупать их заранее, в крупных и серьезных магазинах, где есть все разрешительные документы и необходимые сертификаты соответствия на продукцию.

Многие игрушки, особенно недорогие, купленные в ближайшем магазине, или же игрушки китайского производства, зачастую грешат повышенным содержанием в своем составе токсичных веществ – фенолов, ацетона, ртути, свинца и формальдегидов. От такой игрушки, даже самой желанной и красивой, вместо ожидаемой радости ваш ребенок может получить крайне тяжелое отравление и надолго сляжет в постель. Кстати, это также будет абсолютно справедливо и для подаренных красок, фломастеров, ручек или карандашей, особенно если они необычно яркого или кислотного цвета, скорее всего, они не столь безопасны, как вам или родственникам это кажется.

Наиболее опасными новогодними подарками являются такие детские игрушки, которые могут создать опасность удушья, попав в дыхательные пути ребенка. Это конструкторы с очень мелкими деталями, солдатики, погремушки или другие игрушки с мелкими запчастями. Смотрите внимательно на упаковку и надписи на ней – ее обычно маркируют рекомендуемым возрастом использования.

Опасность могут представлять также игрушки, производящие очень громкие звуки – игрушечные пистолеты, танчики, роботы, хлопушки, они могут повредить нежный орган слуха ребенка. Перед покупкой включите игрушку и сами лично оцените уровень производимого ею шума, поднеся ее к своему уху, – если вам от нее некомфортно, ребенку она может стать опасной.

Итак, напоследок несколько практических советов.

Совет первый - в канун нового года критически осмотрим свою квартиру или дом на предмет безопасности для детей – спрячем все шнуры, заглушим все розетки и бытовые приборы от малышковых рук, изолируем телефонные и электрические кабели.

Совет второй - во время праздника ни на минуту не оставляем детей без присмотра (даже если они спят) или наедине с домашними животными. Не забываем проявлять внимание к нашим малышам – это ведь и их праздник тоже.

Совет третий - если отправляетесь на прогулки, берите детей с собой, с маленькими детьми старайтесь избегать в новогоднюю ночь слишком шумных мест – катков, площадей, парков. Достаточно посмотреть салют во дворе и поиграть в снежки.

Совет четвертый - покупайте только качественную пиротехнику и пользуйтесь ею только строго по инструкции.

Совет пятый - сделайте новогоднюю елку для малыша безопасной – замените стеклянные игрушки на пластиковые украшения, проверьте гирлянды, надежно закрепите елку.
Совет шестой - всегда держите под рукой телефоны экстренных служб и будьте начеку. Не увлекайтесь спиртным, вы, прежде всего, родители и несете ответственность за своих малышей.


С наступающим!!!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Еще немного о безопасности в Новый Год с малышами!
  Итак, продолжаем (https://www.stranamam.ru/ начатую тему, скоро новогодние праздники и все меньше и меньше времени остается тщательно подумать о безопасности этих праздников. Необходимо думать об этом сейчас. Заранее, чтобы во время новогодней ночи или после нее, в череду праздников, не было мучительно больно за свои ошибки. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Panienka
17 декабря 2012 года
0
педиатр Алена пишет:
во время праздника ни на минуту не оставляем детей без присмотра (даже если они спят)
Алена, т.е. в новогоднюю ночь предлагаешь сидеть у кроватки и смотреть, как ребенок сладко и крепко спит?
педиатр Алена
17 декабря 2012 года
0
зачем - можно же щелку приоткрыть и приглядывать, имеется ввиду - не уходить из дома, где спящий деть...
Panienka
17 декабря 2012 года
0
педиатр Алена пишет:
имеется ввиду - не уходить из дома, где спящий деть.
ну да.. возможно ,у кого-то ума и хватит
педиатр Алена пишет:
можно же щелку приоткрыть и приглядывать
а можно и радио-няню включить, у кого она есть ,конечно

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам