Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Ароматерапия в жизни малыша.

Ароматерапия в жизни малыша. В сезон простуды и респираторных инфекций хочется, чтобы ребенок меньше болел. На помощь могут прийти разные средства, но всегда хочется, чтобы они были максимально безопасными и эффективными. Одним из волшебных средств самой природы, помогающих в борьбе с болезнями, являются различного рода эфирные масла, чудесный эликсир природы-матушки.

Ароматерапия является одним из древнейших направлений в лечении болезней, медицина знакома с целебной силой растений уже многие века, и эфирные масла в полной мере доказали свою пользу и эффективность в вопросах красоты и здоровья тела. Еще в древнем Египте люди носили мешочки с высушенными травами или цветами некоторых растений, подшивая их к одежде, этим они спасались от укусов насекомых, развития инфекций и т.д.

В азиатских странах имеется древняя традиция натирать свое тело благовониями и аромамаслами для укрепления души и тела, древние греки носили на шее венки из розмарина, что по их мнению помогало в освоении наук за счет стимуляции мозговой активности. В современном понимании ароматерапия не утрачивает своей значимости, а прогресс позволяет выделять эфирные масла от многих растений и получает капли этого драгоценного продукта в очищенном виде – концентрате.

А для малышей?
Сегодня эфирные масла применимы в медицине и парфюмерии очень широко, масла применяют даже в дизайне интерьеров, что уж говорить о бытовом их назначении. Наши дети, особенно в раннем возрасте, имеют хрупкую иммунную систему и подвергаются воздействию инфекций микробного и вирусного происхождения, страдают от изменений окружающей среды. Родители же хотят максимально оградить своего карапуза от вредных факторов, от влияния сезонных простуд и переутомлений, других неприятных воздействий. Возможно ли сделать это без аптечной «химии»? Ароматерапия говорит однозначное «да». Но с оговоркой...

Используем с умом
Использование аромамасел подразумевает знание правил и владение приемами, которые повышают эффективность любого ароматного продукта,

1. Прежде чем вводить эфирное масло в жизнь вашего карапуза, обязательно убедитесь, что этот продукт можно применять для детей возраста вашего малыша. Также перед началом использования масла посоветуйтесь с лечащим врачом, особенно в том случае, когда кроха находится на мед.учете и имеет хронические заболевания.

2. Покупайте масло только в аптеках и строго следите за сроком годности ароматного продукта.

3. Цены аромамасел разных компаний сильно варьируются. Например, одно и то же масло может различаться по стоимости в диапазоне до нескольких сотен рублей. Не стоит удивляться, ведь цены складываются из способов обработки, региона произрастания и даже времени экспорта исходного сырья и, конечно, дополнительно еще и имиджа фирмы. Поэтому очевидно, что эфирные масла у многих иностранных компаний, имеющих многолетнюю историю производства, будут автоматически стоить на порядок дороже любых из отечественных фирм. Какой экземпляр масла вы выберете – решать вам, главное помнить, что качественные масла не могут стоить очень дешево, их сложно добыть. Но все же и чересчур завышенная цена на масло, скорее всего, окажется «искусственной».

4. При использовании аромамасел для деток запомните, что масла не должны воздействовать на карапуза прямым образом - на кожу или слизистую. В зависимости от способа применения (ингаляции, ванночки, массаж, санация), нужно разбавлять эфирные масла водой или другими маслами и кремами.

5. Наиболее безопасными для крохи считаются эфирные масла растений родной малышу местности, а масла, состоящие из экзотических ингредиентов с других континентов, напротив, стоит применять с удвоенными мерами предосторожности.

Капли здоровья
Начнем с масел, которые являются базовыми в практической ароматерапии. Эти масла не только обладают сильными особыми свойствами, но и достаточно легко сочетаются со многими другими маслами и их концентратами, дополняя их свойства и выступая качественной основой.

Самое ценнейшее и поэтому самое дорогостоящее из масел - масло жожоба. Это природный консервант, сильнейший антисептик, и он же кладезь витаминов, полезных аминокислот и необходимых минералов. За счет своих природных свойств может сохраняться годами, можно использовать его в виде самых разных смесей (масло не имеет запаха). Применимо для ухода за кожей детей, лечения разных сыпей, царапинок или дерматозов. Помогает защитить нежную кожу малыша от солнечных ожогов и обморожения. Масло может вызывать аллергические реакции, поэтому применять его следует с осторожностью.

Масло авокадо богато необходимыми для растущих карапузов лецитином, жирными кислотами, витаминами и минералами (такими как йод, цинк и др.). По составу очень близко к составу кожного жирового секрета человека, поэтому усваивается полностью и быстро. Помогает для питания кожи малыша, ее смягчения и разогрева. Активно его применяют в массажных смесях или для повседневного гигиенического ухода.

Масло из сладкого миндаля было известным еще во времена расцвета в римской империи. Оно обладает успокаивающим эффектом и прекрасно смягчит кожу, заживляет грубые трещины, устраняет сухость или сильные раздражения по типу диатезных высыпаний и потницы у малышей. Масло довольно быстро впитывается в кожные покровы, обогащая ее своими целебными веществами и веществами других масел, входящих в смесь. Используют его в приготовлении смесей - протирают кожу и делают массажи(подходит для новорожденных).

Эфирное масло из лаванды является сильным антисептиком и противовирусным средством, поэтому его активно используют в профилактических целях и при лечении орви и всяческих простуд.

В масле из ростков пшеницы много ценного витамина е, а значит, оно является прекрасным антиоксидантным средством. Принимает участие в образовании новых клеточек тела и в процессе выведения токсинов. В детской практике незаменимым оно станет при быстром лечении ссадин, в борьбе с дерматозами и экземами. Очень густое, оно применяется в основном в 10%-ном разведении, однако подходит и для аппликаций в чистом виде, т.к. Гипоаллергенно. Важно! Базовые масла никогда не применяются в чистом, неразбавленном виде!

Про выжимки
Помимо базовых масел, в детской ароматерапии широко применяются ароматические масляные выжимки из цветов, плодов и трав. Описанные ниже масла одинаково подходят как для создания целебных смесей, так и для сольного применения.

Так, масло лаванды является отличным способом подарить малышу здоровый и крепкий сон, снимает беспокойство. Возможно пользоваться маслом для приготовления ванн, капая в воду 2-3 капли, или предварительно развести их с ложкой морской соли, в ложке молока или обычного масла для ванны. Капелька масла на уголке постельного белья подарит крохе спокойный здоровый сон, а легкий массажик с использованием данного масла расслабит его тело и оздоровит нежную кожу. Приготовить смесь несложно - смешайте с базовыми маслами или капните пару капель в детский крем.

Масло из фенхеля помогает справляться с неспокойным животиком. Пара капелек можно добавлять в ванночку, допустимо делать нежный массаж, легонько растирая животик по ходу часовой стрелки.

Масло розмарина помогает сердечку карапуза работать и развиваться правильно, а малышу расти внимательным и успешным. Эфиры розмарина борются с проявлениями респираторных инфекций по типу коклюша, гриппа и помогают при желудочных и кишечных заболеваниях. Применяют масло в виде ингаляций, для любых массажей и приема ванн.

Масло шалфея хорошо усмиряет непоседу, ведь этот эфир обладает успокаивающим действием, а также поможет справляться с дурным настроением или побороть детские страхи и кошмары.

Масло иланг-иланга – это прекрасный природный антисептик, убивающий микробы, и спазмолитическое средство. У малышей с трехлетнего возраста его применяют в комплексе иммуномодулирующей терапии, оно эффективно в борьбе с вирусной инфекцией в сезон, помогает справиться с болью и детским беспокойством.

Эфирное масло бергамота – также достаточно сильное природное антисептическое средство и выраженный иммуномодулятор. При ингаляциях с масляными смесями, куда оно входит в состав, помогает малышу преодолеть сезон простуд и вирусов без особых проблем.

Масло чайного дерева – это кладезь пользы и природное чудо! Это масло имеет антисептические, заживляющие, противовирусные, болеутоляющие, антитоксические свойства. Помогает активно работать всей иммунной системе, помогает в налаживании кровообращения, лечит заболевания кожных покровов, отделяет густую мокроту, прекрасно тонизирует организм.

Кроме перечисленных масел, в детской ароматерапии применяются масла - мятное, мелиссы, лимонное, эвкалиптовое, из корицы, розовое и многих других растений. Большинство оказывают комплексное целебное воздействие и успешно используются в профилактике и лечении распространенных вирусных, грибковых заболеваний. Однако эти масла слишком реактивны и насыщены, поэтому их применение чаще всего не распространяется на ранний возраст малышей или проводится с большой осторожностью.

Выбираем способ по душе
Рассмотрим основные практические методики ароматерапии.
Холодная ингаляция – этот способ подходит для постоянного или сиюминутного использования эфирных масел. Если вам хочется, чтоб целебное действие эфиров помогало малышу, не отвлекая его от важных дел, капните масло в аромамедальон (он носится на шее) или на воротник одежды. Чтобы масло продолжало действовать во время сна малыша, нанесите каплю масла на уголок подушки. Для кратковременного воздействия эфира предложите крохе понюхать носовой платок с целебной каплей.

Горячая ингаляция – это обычный терапевтический прием, при которой готовится горячая смесь (в воду добавляют пару капель масла) и помещают в специальный ингалятор для дыхания. Ребенок во время процедуры может быть укрыт полотенцем. По длительности первые ингаляции не должны превышать двух минут.

Санация воздуха подразумевает применение аромалампы, где от свечки нагревают резервуар с растворенным в водном растворе маслом. Эфирные масла, испаряясь, наполняют комнату ароматом и убивают вредных микробов в воздухе. Кроме того, аромамаслами можно пользоваться для орошения в детской комнате, добавляя разведенное масло в пульверизаторы или увлажнители воздуха.

Применяются и ванны с эфирными маслами, массажи и растирания, которые подразумевают добавление пары-тройки капель целебного масла в воду (смешав предварительно с эмульгатором) или в крем.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Ароматерапия в жизни малыша.
  В сезон простуды и респираторных инфекций хочется, чтобы ребенок меньше болел. На помощь могут прийти разные средства, но всегда хочется, чтобы они были максимально безопасными и эффективными. Одним из волшебных средств самой природы, помогающих в борьбе с болезнями, являются различного рода эфирные масла, чудесный эликсир природы-матушки. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Lisizza
8 декабря 2012 года
+1
педиатр Алена пишет:
(смешав предварительно с эмульгатором)
это что?
педиатр Алена
8 декабря 2012 года
0
это специальная основа или крем.
Lisizza
8 декабря 2012 года
+1
спасибо
Salted
8 декабря 2012 года
0
В ответ на комментарий Lisizza
педиатр Алена пишет:
(смешав предварительно с эмульгатором)
это что?

↑   Перейти к этому комментарию
Молоко, морская соль тоже могут быть эмульгаторами. Просто Эфирное масло легче воды и если просто добавить в воду то оно останется плавать на поверхности
Lisizza
8 декабря 2012 года
0
я в морскую соль сначала добавляю, а потом уже в воду
Salted
8 декабря 2012 года
0
Ещё очень хорошо использовать масло абрикосовых косточек как основу.
vikamartin
8 декабря 2012 года
+1
я капаю масло в увлажнитель воздуха!
Танцующая под Луной
8 декабря 2012 года
+1
главное не путать эфирные масла и ароматические
Roni77
8 декабря 2012 года
+6
Девочки, только не покупайте своим малышам дешевые синтетические и полусинтетические ЭМ, на этикетке должно быть написано "100% НАТУРАЛЬНОЕ ЭФИРНОЕ МАСЛО"!!! Масла для аптечки приобретайте в крупных аптеках, и будьте внимательны к упаковке: если есть на этикетке оранжевый квадрат с черным крестом – это масло НЕ ПОДХОДИТ для целей ароматерапии, оно пригодно только чтобы устранять неприятные запахи в шкафах, в обуви, т.е. это масла для бытовой аромакультуры. И перед тем как применять Натуральные эфирные масла на детках, желательно проконсультироваться не только у педиатра, но еще и у ароматерапевта. Вводить ЭМ можно только, как написала в своей статье Алена, в СПЕЦИАЛЬНЫЕ крем-основы или базисные масла!!! в крема, напичканные химией этого делать нельзя!
педиатр Алена
9 декабря 2012 года
0
Анастасия Б
9 декабря 2012 года
+1
Saurova
10 декабря 2012 года
+1
Спасибо за информацию!!!
Panienka
18 декабря 2012 года
+2
Алена, спасибо за статью
как раз очень даже вовремя.
у Паши (1г и 11 мес) начался насморк (в ясли пошли. прошла неделя) - насморк белый, прозрачная вода.
думаю, включить ему перед сном аромалампу. посоветуй, с каким маслом лучше?
профиль удалён удалённого пользователя
28 января 2013 года
+1
Масла в аплеках сторого покупать НЕЛЬЗЯ. Там не бывает настоящих масел.
Нинулчя
30 января 2013 года
+1
Спасибо за статью.
Elena_Silich
31 января 2013 года
+1
При всём моём уважении к автору статьи, советовать применять в детской ароматерапии "аптечные" масла категорически нельзя (за редчайшим исключением!): посмотрите на их цену! Если эфирное масло стоит дёшево, значит при его извлечении использовались химические вещества, а растворители до конца не могут быть удалены из конечного продукта, так что у вас вместо приятного сеанса может получиться аллергическая реакция...

То что масла продаются в аптеке - это не гарантия качества и безопасности, а маркетинг. Спросите в любой аптеке газожидкостную хроматографию любого эфирного масла - я уже заранее знаю, какой будет реакция. Фармацевт с трудом представляет, что это такое, и тем более, в аптеке такого документа точно не будет. А если нет хроматографии - значит вы не сможете оценить качество масла, а значит, и потенциал его терапевтического воздействия.

Надпись на этикетке "100% НАТУРАЛЬНОЕ ЭФИРНОЕ МАСЛО" - это - увы - тоже не гарантия, что перед вами натуральное масло. А черный крест на оранжевом фоне говорит о токсичности ЭМ, а многие эфиры токсичны! Но чаще этот знак предупреждает о токсичности приёма масла внутрь, или в больших дозировках, или длительно. Так что пусть крест на оранжевом фоне вас не пугает)

Мамочки, подумайте, стоит ли подвергать детей до трёх лет риску получить непредвиденную аллергическую реакцию на эфирное масло или лучше немного подождать??? Не вмешивайтесь в раннем возрасте в формирование иммунной системы - малыши ещё успеют познакомиться с царством ароматов в лесу, на разнотравном лугу или в саду. Так что от себя могу посоветовать начинать с естественной ароматерапии, а эфиры пробовать только после трёх лет. Я для своих троих детей (2, 7 и 14 лет) активно использую чайное дерево в качестве протектора в сезон простуд и лаванду в качестве успокаивающего средства. Все остальные масла оставлю до подросткового возраста (старшая - не поклонница)...
Junett
31 января 2013 года
0
Согласна, в аптеках покупать масла можно только, если вы будете их использовать для аромалампы. Такие масла нельзя применять внутрь. Есть очень простой способ протестить масло - капнуть на белую бумагу. Если в среднем через 3 часа жирный след остается - то такие масла низкокачественные или синтетические. Высококачественное лавандовое масло и масло чайного дерева не оставляют пятен вообще. Но этот тест не работает с "смолистыми" маслами (кедр, сосна и т.д.), а также еще с некоторыми маслами (можно найти в итернете их перечень).

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам