Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Гипертонус матки - что это?

Гипертонус матки - что это? Беременность – это время ожидания, а когда ожидание долгое, к нему часто примешивается волнение. Особенно этому подвержены женщины, вынашивающие первенца. Мы переживаем. Как там малыш, все ли в порядке, а если присоединяются какие-то тревожащие ощущения тела – может возникнуть и страх, паника. Одно из явлений. Часто вызывающих переживания будущих мам – это повышенный тонус матки или гипертонус. Он достаточно часто бывает при беременности, поэтому, поговорим об этом явлении подробно – откуда оно берется, вредно ли оно маме и малышу и что нужно делать беременной?

О строении и функции.
Чтобы понять природу тонуса и его влияние на плод, необходимо кратко остановиться на анатомических особенностях и работе матки. Она представляет из себя полый орган, с выраженным мышечным слоем – миометрием, снаружи она покрыта оболочкой – периметрием. А внутри есть слизистая оболочка – эндометрий. Он богат сосудами (поэтому во время месячных выделения кровянистые – отторгаются ткань и сосуды), в него внедряется зародыш после имплантации. Из него растет плацента и благодаря эндометрию питается малыш. А вот мышцы матки выполняют роль плотного каркаса, берегущего малыша. пока он растет, смягчающего толчки при хождении, а во время родов мышцам матки отводится основная роль – они и осуществляют схватки и потуги.

Миометрий матки устроен по-особому - мышцы в нем гладкие, то есть от воли нашего сознания, как например, бицепсы, они не сокращаются. Они подчиняются гормональным и нервным сигналам от вегетативной нервной системы. Кроме того, мышцы расположены слоями – в наружной части они вертикальные, в средней части спиралевидные, а во внутренней – круговые и поперечные. Это позволяет во время родов активно сокращаться и помогать рождению малыша.
С самого начала беременности матка находится в особом состоянии – тонусе, то есть мышцы несколько напряжены. Это позволяет держать шейку матки закрытой и сохранять малыша, питать его через плаценту. До момента родов этот тонус должен быть постоянным, не уменьшаясь и не увеличиваясь. За время родов каждое мышечное волокно увеличится в размерах до 10-15 раз, что позволит родам пройти благополучно.

Что отвечает за тонус?
В матке очень много нервных окончаний и рецепторов, которые тесно завязаны с вегетативной нервной системой, а через нее и с центральной. При наступлении беременности в головном мозге собирается и анализируется информация обо всех процессах – в матке, в молочных железах и во всем организме. За счет этого в коре головного мозга и более глубоких его отделах создается так называемая доминанта беременности – это участок мозга, деятельность которого отвечает исключительно за развитие беременности и удачное ее завершение, значит, и подчиняет себе все остальные отделы, заставляя их работать на благо системы «мама и малыш». Именно за счет этой доминанты беременный становятся особенными и это забота природы о потомстве.

Если же женщина испытывает очень сильные эмоции или ощущения – страх, постоянные боли, стресс. Если постоянно получает отрицательные эмоции, нервничает, у не неполадки в личной жизни или работе - это перебивает доминанту, из-за чего может пострадать ребенок – организм понимает что для рождения ребенка ситуация вокруг опасная и пытается прервать беременность.
Примерно до 37-40 недель беременности матка и ее волокна нечувствительны к импульсам, которые поступают от спинного мозга к матке. Поэтому, даже если в нервах будет команда – матка не сможет на нее адекватно ответить и сократиться, это обеспечивает правильное развитие плода. Но чем ближе роды, тем больше рецепторов становится в стенке матки, а в коре головного мозга повышается порог возбудимости – вот тогда начинаются роды.

На ранних сроках до 10-12 недель для сохранения беременности необходимо достаточное количество правильных гормонов, особенно прогестерона (его вырабатывает желтое тело беременности, образовавшееся на месте выхода яйцеклетки в яичнике). Пока плацента только формируется, желтое тело поддерживает развитие беременности, а по мере развития плаценты оно начинает уменьшаться – всю гормональную роль берет на себя плацента и так называемая фетоплацентарная система – печень мамы, кора ее надпочечников, надпочечники плода и нервная система. Основные гормоны в это время – эстриол и прогестерон, производящиеся в плаценте в нарастающих концентрациях. Если будет нарушена работа этой системы, тогда возникают проблемы беременности – перенашивание, невынашивание, нарушается тонус и проблемы с развитием крохи. Дело в том, что прогестерон снижает возбудимость матки, снижает тонус кишечника и мочеточников – то есть, все органы, где есть гладкие мышцы. А помимо этого – прогестерон обладает тормозным влиянием на нервную систему – поэтому все беременные медлительны, сонливы и расслаблены. Это оправдано, ведь для развития малыша нервы – это не лучшее средство.

Кроме всего прочего, на тонус матки влияние оказывают кальций и магний – они составляют структуру мышечного волокна и отвечают за их нормальное сокращение.

Откуда берется гипертонус.
Гипертонусом медики называют сокращение матки, которое возникает ранее положенного срока родов, а часто еще на ранних сроках беременности. Однако, это не заболевание – это симптом возможного неблагополучия в организме будущей матери, на который стоит обратить внимание.
Однако, не все медики признают опасность гипертонуса – многие западные акушеры говорят, что тонус то не проблема и не нужно с ним вообще ничего делать. Но, мнение отечественных врачей – тонус может навредить, он может быть опасен, а потеря ребенка – это самая большая трагедия в жизни любой женщины – так что лучше побеспокоиться, чем потом жалеть.

Откуда же берется гипертонус, стало немного яснее из главы выше. Одной из важных причин повышения тонуса являются наши с вами нервы, стрессы, постоянная тревожность и страхи, переутомления, тяжелая работа, конфликты. Словом. Все что мешает внутреннему спокойствию и гармонии. Это влияет на формирование доминанты беременности и вызывает тонус. Вокруг беременной должен быть покой и тишина, благодать, нужно отстраниться от всего кроме крохи. Чаще всего нарушение тонуса – это следствие нарушения нормального гормонального фона женщины, чаще сего из-за снижения работы яичников. Тогда снижается выработка прогестерона и эстрогенов, либо резко возрастает производство андрогенов – мужских половых гормонов.
Другая распространенная причина гипертонуса – это воспаления в половой сфере, последствия абортов или выкидышей, тяжелые роды, травмированная шейка матки, рубцы после кесарева сечения, пороки развития самой матки или яичников, миомы или эндометриоз.

Еще одной причиной гипертонуса могут стать болезни – острые или обострения хронических - при них происходит нарушение регуляции обмена веществ, а значит и матки тоже. Чаще всего это ОРВИ или грипп, проблемы со щитовидной железой. Часто тонус отмечают у юных мамочек или тех. кому старше 35-40 лет.

Чем опасен гипертонус?
Наверно из описания выше частично уже понятно, что гипертонус может привести к прерыванию беременности, выкидышу или гибели плода от гипоксии. Во второй половине беременности повышенный тонус приводит к угрозе прежде временных родов, истмико-цервикальной недостаточности и рождению маловесных детей. Дело в том, что повышение тонуса сокращает сосуды матки, и доставка питательных веществ через плаценту ухудшается – это приводит к гипоксии и нарушению питания плода такие дети растут плохо и часто болеют. Сокрушающиеся стенки матки сокращают и плаценту, она может начать отслаиваться – разовьется кровотечение и погибнут оба.

Как проявляется тонус?
При повышении тонуса матки отмечается напряжение и тяжесть в области живота, малого таза или лобка, тянет поясницу, распирает в области живота, может быть боль по типу той. Что возникает при менструации, матка ощущается каменной, а живот становится очень твердым.
Возникновение гипертонуса это риск развития выкидыша или спровоцированных преждевременных родов. Поэтому не нужно сидеть дома, сходите к врачу или обратитесь в стационар по скорой помощи – особенно если параллельно с сокращением матки отмечаются кровянистые выделения.

Врач осмотрит вас и если ничего серьезного не будет – вас отпустят домой с выдачей рекомендаций. Обычно первое. Что делается в таком случае – укол или свечка с папверином, шо-шпа или любой другой спазмолитик.
Врач прощупает живот и матку, расспросит вас о том, что вы делали перед тем, как заболел животик, прослушает сердцебиение плода и если надо сделает УЗИ.

Лечебные мероприятия.
Если состояние женщины внушает опасения - ее положат в гинекологическую больницу (на раннем сроке) или в роддом. Отказываться от этого не стоит – ведь речь идет о вашем здоровье и здоровье малыша, дома иной раз даже спокойную обстановку создать сложно, что уж говорить о лечении. Первые дни женщине показа постельный режим, потом можно расширять активность. Но самое главное в лечении – успокоится и расслабиться.

Страх потерять малыша усиливает тонус и не дает выйти из стресса, поэтому врачи порекомендуют прием легких седатиков - валериану, Пустырник-фрте, Ново-пассит, персен. Если они не помогут, назначат препараты и посильнее, под контролем врача.
Если это ранние сроки и обнаружен дефицит гормонов, пропишут прием препаратов прогестерона – дюфастона или утрожестана с постепенной их отменой к 16-20 неделе.

Для снижения тонуса матки назначают спазмолитики в таблетках, свечах или даже в уколах, капельницах – раствор магнезии. Если есть необюходимость – назначают специальные расслабляющие препараты – гинепрал или партусистен после 20 недели беременности. Они дают возможность доносить беременность до срока.

В лечении добавляются и витамины А и Е, комплекс минералов, особенно кальций и железо. На время лечения необходимо половой покой, частый отдых и больничный лист, никаких нагрузок и полное душевное спокойствие.

Если тонус формируется в третьем триместре – женщину кладут на сохранение в роддом и стараются довести ее до срока хотя бы в 34-36 недель, чтобы легкие плода дозрели и он смог после рождения дышать сам.

Основа всего – профилактика.
Поэтому во время беременности уделите время себе, работа подождет, вам главное – это родить здорового малыша и сохранить свое здоровье. Вовремя встаньте на учет. Регулярно посещайте своего врача, не нервничайте и не переутомляйтесь - ремонты, покупки пусть сделает муж. Вы же часто гуляйте, отдыхайте, расслабляйтесь, запишитесь на курсы беременных, общайтесь с подругами – словом – живите полной беременной жизнью!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Гипертонус матки - что это?
  Беременность – это время ожидания, а когда ожидание долгое, к нему часто примешивается волнение. Особенно этому подвержены женщины, вынашивающие первенца. Мы переживаем. Как там малыш, все ли в порядке, а если присоединяются какие-то тревожащие ощущения тела – может возникнуть и страх, паника. Одно из явлений. Часто вызывающих переживания будущих мам – это повышенный тонус матки или гипертонус. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

POLETTA
27 октября 2012 года
+1
я с этим гипертонусом всю вторую Б постоянно лежала...особенно ничего такого не делали.. поскольку после хлористого покрылась сыпью (аллергия ) да и дышала успокаивающими... но как вы написали, помимо этого были и другие проблемы... все верно спасибо за статью
Mariliska
27 октября 2012 года
+1
спасибо за инфу, вот только из больницы выписалась, был этот диагноз. Причины - стресс и низкий гемоглобин
Бэллочка
27 октября 2012 года
+1
По роду своей деятельности мне приходится изучать очень много медицинских карточек детей. То, что гипертонус отрицательно влияет на развитие плода, это понятно. Но у него есть и другие последствия в постнатальный период::
- ММД ( минимальная мозговая дисфункция) у детей,
-синдром гиперактивности с дефицитом внимания
-нарушения речи в разной степени тяжести и пр.
YKH
27 октября 2012 года
+5
Я живу в Германии, здесь словосочетание "гипертонус матки" отсутствует. Как такое может быть, что этот термин встречается только на постсоветском пространстве?
Обсуждение в этой ветке закрыто
pogodka
29 октября 2012 года
+1
это только у врача педиатра может быть такое словосочетание.Гинекологи, достаточно квалифицированные проблемы беременности и родов видят немного под другим углом. Так сказать, с практикующей стороны.
почитайте в ЖЖ инетресный материал про андрогенный фактор и про гормоны во время беременности. 17-кс-
то вообще тупой анализ. Грамотный спец никогда его не назначит во 1 - в беременнсть, а во 2 - для выявления проблем. Там всё глубже, гораздо. Но у нас лепят всем метипред и народ жрет и радутеся.
Обсуждение в этой ветке закрыто
педиатр Алена
29 октября 2012 года
0
вы опять взялись? вас по-хорошему просили.
Обсуждение в этой ветке закрыто
pogodka
29 октября 2012 года
+6
о чем? о том, что надо писать по своей специальности?? вы не заметили? посты о детях я не трогаю. А меня не надо просить. У нас для этого есть контролируюшие мед деятельность органы, и прочие учреждения, где можно обжаловать любой материал. Ничего, что за каждое слово тут написанное, вы не берете на себя ответственность?? Вы же не гинеколог. Я точно это знаю. У вас другой профиль. Пишите о детях и их болезнях и никто вас трогать не будет.ТО, что вы проходили
это в мед уивере, ни о чем не говорит. Врач гинеколог- крайне практикующая специальность. А вы педиатр, и консультант по грудному вскармиванию. не так ли? Сколько беременных вы провели от подготовки к беременности до родов и последорового перида? Реально. На практике??Без консультаций по ГВ. А чисто по гинеколгии??Сколько раз лично вы назначили анализ на 17-кс, направили на узи и прочие анализы беременных?сколько раз вы лично приняли роды ??
Обсуждение в этой ветке закрыто
Бэллочка
29 октября 2012 года
0
Прошу вас не ссориться. У каждого - своя правда. Наверное, со мною многие согласятся, что пост, перегруженный медицинскими терминами будет по меньшей мере неинтересен и труднодоступен большинству пользователей. Но не стоит закрывать глаза на этот диагноз, хотя бы потому, что его наверняка прочитают будущие мамочки и им полезно будет узнать , как избежать его. Пост полезен, это очевидно. А то, что в любой области есть свои нюансы, так пусть в них и разбираются специалисты, лишь бы не скрывали и не вредили.
pogodka
29 октября 2012 года
показать текст комментария
пост мог бы быть полезен всем, если бы внимание было уделено последствиям гипер тонуса, развитию детей в постнеонатальный период. А мед назначения и прочие гинекологические тонкости должен освещать гинеколог, желательно , акушер- гинеколог, практикующий не один год. Это как минимум. Об этом речь. Не может педиатр упоминать в статье метипред, спазмалитики и прочие лек средства при угрозе. НЕ МОЖЕТ. Это не его поле деятельности.
Эт дело принципа. У нас в медицине всё так. Куда не плюнь- все лоры, ортопеды и т.д. по списку- в одном лице. Ну и не мешало бы , коли лезешь, более подробно вопрос изучить. В наш век это вообще не проблема.
Жёлтая карточка была поставлена за этот комментарий модератором сайта.
Основание: Пункт правил 3.4
педиатр Алена
29 октября 2012 года
-4
я прошла это на своей шкуре - у меня был такой диагноз. а еще я работаю инструктором в центре по подготовке к родам, лицензированном, я им руковожу и готовлю женщин к родам. и написала я СПРАВОЧНУЮ информацию. а вы все не уйметесь. своим бы делом тоже занялись, а не желчью плевались из зависти!
Обсуждение в этой ветке закрыто
pogodka
29 октября 2012 года
+2
текст комментария удалён автором
Обсуждение в этой ветке закрыто
педиатр Алена
29 октября 2012 года
-1
вот и мне интересно, чем? цепляетесь вы, а не я. информация справочная, никаких назначений я не даю.
pogodka пишет:
А я между прочитм, свои делом занимаюсь. Не поверите. Это в мои обязанности входит- контроль за соблюдением и исполнением, ну и далее по списку.
это общи фразы. и занимайтесь этим в реале.
Обсуждение в этой ветке закрыто
pogodka
29 октября 2012 года
+1
в каком роддоме, номер и т.д. Потому как если в дипломе не анписано, что вы гинеколог, кто вас допустил к родам??? в таком количестве???Практика в мед вузе не считается. там все же ответственность на кураторах лежит.
Вот и вы занимайтесь этим в реале. а тут нефиг голову неграмотными статьями забивать.Лечите детей, кормите и т.д. Но не лезьте, куда не следует.Я точно знаю, что вы не своим делом занимаетесь.Мне по телефону вашего центра сообщили, что вы только по ГВ и педиатрии. т.к. занятия идут по темам. А значит, ваши темы ну явно не то, о чем вы пишите.
Обсуждение в этой ветке закрыто
Солнышки мамины
29 октября 2012 года
0
В ответ на комментарий pogodka
текст комментария удалён автором

↑   Перейти к этому комментарию
не переходим на личности.
С уважением, модератор сайта
Обсуждение в этой ветке закрыто
Бэллочка
29 октября 2012 года
0
Чтобы писать о последствиях гипертонуса, надо сначала подробно рассказать о нем,его этиологии и симптотоматике. Зная их, сумев вовремя распознать, женщина сможет избежать многих негативных последствий. Только следующий пост действительно необходимо посвятить именно последствиям в постнеонатальный период: когда и какие процедуры необходимы для ребенка, чтобы избежать более серьезных нарушений в НПР,
pogodka
29 октября 2012 года
Комментарий скрыт модератором сайта
показать текст комментария
Конечно, но человек (женщина) индивидуальна. А в беременность особенно. Не вопрос. Но писать об этом должен .. я уже говорила, кто.
Я до сих пор вспонимаю пост о дисплазии с содраганием. В ЦИТО в шоке были. что педиатр такое нарекомендовала. ОНи вообще угорают от этого интернетного обзора не по профилю.
Честно? а как воообще можно готовить мамочек к родам, если консультант, кроме своих родов, больше никакие не принимал???? О чем тут вообще можно говорить???
Бэллочка
29 октября 2012 года
0
Согласна в том, что каждый случай уникален Сочетание нескольких негативных факторов могут привести к прерыванию беременности и без гипертонуса матки. На мой взгляд, необходимо как можно больше информации о зачатии, беременности, ее развитии и родах. Ведь с каждым годом растет количество детей, которые рождаются уже с хроническими заболеваниями... Печально....
Ванькина мама
29 октября 2012 года
0
Девочки! Напоминаем вам, что все статьи, написанные в разделе "Здоровье", "Беременность" и прочие медицинские носят строго информативный характер и ни в коей мере не являются рекомендацией по лечению. Поскольку автор статьи имеет высшее медицинское образование, то она имеет полное право писать статьи такого плана.
С уважением, модератор сайта
Обсуждение в этой ветке закрыто

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам