Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Определние сроков беременности.

Определние сроков беременности. Первое, с чего начинается весь процесс при постановке на учет по беременности, это определение сроков. Именно знание срока беременности необходимо акушеру-гинекологу для правильного и качественного ведения беременности, назначения необходимых анализов и обследований. Не зная точных сроков можно легко пропустить патологии беременности и/или плода. И к тому же знание сроков беременности поможет определить предполагаемую дату родов, чтобы будущие родители все подготовили.

Конечно, никто не скажет дату с точностью до одного дня, так как определение сроков беременности весьма затруднено, и основано больше на предположении. Изначально трудно установить день овуляции, время передвижения сперматозоидов и самого оплодотворения. В среднем беременность длится 280 дней или 40 недель от начала менструации. В связи с этим малыш, который родился на сроке от 38 до 42 недели, считается доношенным.

Для установки срока беременности и предположительной даты родов имеются несколько методов – это акушерские сроки, эмбриональный срок, определение сроков по УЗИ, или по дате первого шевеления плода.

Как определить акушерские сроки беременности.
По акушерским срокам длительность нормальной беременности составляет 10 акушерских месяцев. Почему 10? Ответ прост, в акушерских месяцах всегда 4 недели или 28 дней, но и эти данные субъективны. При подсчете выходит, что беременность составляет 280 суток, а если перевести в календарные месяцы, то это выходит 9 месяцев плюс 7 дней.

Акушерский метод самый древний, и им пользовались еще наши предки. Все вычисления были и есть логичны и просты, менструация была показателем того, что женщина не беременна, а вот отсутствие доказывало обратное. Наши предки определяли первый день последней менструации и прибавляли те самые 280 дней и получали дату предполагаемых родов. Именно эта методика, передаваясь из поколения в поколение, прочно обосновалась в акушерстве, и применяется по сей день.

Не всегда удобно прибавлять к предполагаемой дате 280 дней, легче конечно считать в обратном направлении от первой даты последней менструации отнять 3 месяца и добавить 7 дней, таким образом, получится та же самая дата, что и при первом методе подсчета.

Не стоит забывать, что определение акушерских сроков беременности актуально только для женщин с регулярным циклом. Возникает вполне обоснованное предположение, что в первый день менструации беременности не было, и это так. Но именно с этого времени начала созревать та самая яйцеклетка, из которой после оплодотворения начал развиваться плод.

Определяем эмбриональный срок беременности.
Эмбриональный или календарный срок беременности называют истинным, так как определяется по дню овуляции, непосредственно по дате зачатия. При среднем цикле в 28 дней, выход яйцеклетки происходит на 14 день, если цикл другой, то расчет можно произвести по специальным таблицам. Сам момент овуляции не всегда совпадает с фактическим оплодотворением, зачатие может произойти значительно позже от даты овуляции. В связи с этим могут возникнуть ошибки в определении сроков и все вытекающие отсюда последствия, врач ведущий беременность может ошибочно предположить гипотрофию плода, т.е. когда плод отстает в развитии.

Из-за неправильной трактовки сроков часто делается вывод о повышенном риске врожденных аномалий плода. Кроме того, необходимо учитывать еще и сопутствующие факторы, такие как различные заболевания, эндокринные нарушения, стресс и различные нагрузки, которые могут сместить дату овуляции, именно по этим причинам определение эмбриональных сроков развития не так точны, как это кажется на первый взгляд.
Расчет предполагаемой даты родов осуществляется путем прибавления 38 недель от фактической даты оплодотворения. Как видно, эмбриональный срок беременности отличается от акушерского в среднем на 2 недели.

Определение сроков по ХГЧ.
ХГЧ или хорионический гонадотропин человека - это важнейший показатель беременности и ее правильного развития. ХГЧ начинает вырабатываться уже на 6-8 день с момента оплодотворения яйцеклетки. На основании количества ХГЧ в крови можно определить примерный срок беременности, но только в том случае, если беременность одноплодная и внутриматочная.
При определении беременности таким методом срок будет отсчитываться от зачатия. В норме уровень ХГЧ плавно повышается, и во время первого триместра уровень быстро нарастает, удваиваясь каждые несколько дней. К 10-12 недели беременности достигается самый большой уровень ХГЧ в крови, после начинает спадать и остается постоянным, не меняясь на всем протяжении второй половины беременности.

Определение ХГЧ в домашних условиях (в моче) это метод диагностики беременности по тесту-полоске, что сейчас есть во всех аптеках. Однако, определение достаточно неточное по сравнению с определением в лабораторных условиях, где определяют содержание ХГЧ в крови. В крови уровень повышается на много быстрее, чем в моче. В каждой лаборатории имеются таблицы со значениями ХГЧ, которые соответствуют срокам беременности.

Определение сроков беременности по УЗИ.

Ультразвуковое исследование при определении сроков беременности в настоящее время является самым точным. При помощи трансвагинальной эхографии определить наличие беременности можно даже на раннем сроке (4-5 акушерская неделя), т.е. когда задержка составляет день и больше. Факт беременности устанавливается на основании наличия плодного яйца в полости матки.

Но на ранних сроках при определении беременности могут быть множество ошибок. Плодное яйцо на таких сроках схоже с некоторыми гинекологическими заболеваниями.
Для определения сроков беременности необходимо знать размеры плода, каждый из которых соответствует своему сроку развития. Методика наиболее достоверна в первом триместре беременности, так как после возможны неточности в определении сроков, из-за разных сроков развития различных органов и конституционных особенностей.

На 4 недели беременности средний размер плодного яйца составляет 17-20 мм, и принимает форму полости матки. При этом изменяются размеры матки, на таком сроке они пока незначительно увеличены, одна стенка матки толще другой. Эмбрион 5 недель выглядит в виде продолговатого объекта его длина всего несколько миллиметров. На таком сроке уже можно определить одно- или многоплодная беременность.

На 6-7 недели в амниотической полости выявляется эмбрион и желточный мешок, можно прослушать сердцебиение плода, что существенно облегчает диагностику беременности. Частота сердечных сокращений 120-130 ударов в минуту. Кроме того УЗИ на ранних сроках необходимо проводить для выявления места прикрепления плода. На 7 недели беременности копчико-теменной размер эмбриона составляет 18-19 мм. Начиная с пятой недели беременности кроме «роста» определятся еще и «ширина талии», которая составляет от 2 до 8 мм. В конце 7 недели на УЗИ можно заметить формирующиеся позвоночник и кости черепа. Внутренние органы станут различны уже с 8 недели беременности. Диагностика на более поздних сроках беременности основывается на четком видении плода, его движениях.

Что такое «золотой стандарт» диагностики беременности?
«Золотой стандарт» это сочетание двух методов диагностики беременности и определение сроков – УЗИ с использованием трансвагинального датчика и определение ХГЧ. Именно сочетание этих двух методов дают полную картину и позволяют исключить ложноположительный результат беременности, исключить или наоборот подтвердить наличие внематочной беременности. Стоит ли говорить, что эти два метода помогают в определении течения беременности, много расскажут о состоянии эмбриона. И к тому же метод общедоступен, позволяет проводить исследование без риска осложнений для будущей мамочки или плода.

Определение сроков по первому шевелению плода.
Такой метод считается самым неточным, и возможно его использовать только во второй половине беременности. Женщины, которые уже рожали, начинают ощущать первые шевеления с 18 недели беременности, а вот первородящие чуть позже, примерно с 20 недели. Дату первого шевеления малыша необходимо четко фиксировать, эта дата имеет огромное значение в постановке предположительной даты родов. У первородящих женщин к дате первого шевеления необходимо прибавить 18 недель, а для повторнородящих барышень необходимо прибавить 20 недель.

Не стоит полностью полагаться на такой метод определения предположительной даты родов, ведь не всегда женщины ощущают первое шевеление точно в этот срок, бывает, что это происходит и намного раньше или позже. На время появления первого шевеления, конечно, влияет комплекция женщины, очень худенькие женщины могут ощутить шевеления уже на 17 неделе, а то и раньше. По поводу ранних шевелений у врачей двоякое мнение, одни утверждают, что это действительно шевеление малыша, другие утверждают что это, скорее всего работа кишечника, чем малыш. Ведь ни для кого не секрет, что беременные женщины страдают повышенным газообразованием, к тому же находясь в эмоционально нестабильном состоянии, все в животе кажется долгожданными шевелениями малыша.

Другие методы определения сроков беременности и родов.
Помимо всех выше перечисленных методов определить срок беременности и предполагаемую дату родов можно путем осмотра беременной женщины на кресле. Влагалищное исследование дает возможность определить размер матки, которая постепенно увеличивается в размерах в соответствии со сроком беременности. На более поздних сроках, нужда во влагалищном исследовании отпадает, и можно прощупать матку через живот. Необходимо простой сантиметровой лентой определить высоту стояния дна матки и конечно объем живота.
Но и это метод не позволяет с точностью определить даты предполагаемых родов.

Если у будущей мамы имеются какие-либо гинекологические заболевания, например миома, то матка будет больше в любом случае, что существенно затрудняет определение сроков беременности. Во втором триместре беременности при многоплодной беременности или многоводии определить правильно срок не представляется возможным, тот же случай и при обратной картине, когда маловодие или гипотрофия плода.

Итоги.
Рассмотрев все возможные варианты определения сроков беременности и предполагаемой даты родов, приходим к выводу, что ни одни из методов не дает 100% точного результата. Есть методы более точные, например УЗИ, но даже этот метод не даст точного ответа и не назначит точную дату родов, это связано с множеством причин.

В любом случае, когда Ваш малыш захочет появиться на свет, вы узнаете об этом первая, и это торжественное событие не пройдет без Вас в любом случае.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Определние сроков беременности.
  Первое, с чего начинается весь процесс при постановке на учет по беременности, это определение сроков. Именно знание срока беременности необходимо акушеру-гинекологу для правильного и качественного ведения беременности, назначения необходимых анализов и обследований. Не зная точных сроков можно легко пропустить патологии беременности и/или плода. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

health life
23 октября 2012 года
+1
А можно вопрос. С какой недели беременность считается переношенной и пора ложиться в роддом? Спасибо!
педиатр Алена
23 октября 2012 года
+1
с 41-ой обычно уже переношенность, но важны еще и признаки переношенной. надо наверно о ней написать отдельно. .
Napozitive
23 октября 2012 года
+1
мне врач декретный отпуск высчитывала по разным методикам. Вот как раз и по УЗИ и первому дню последней, по шевелению, по УЗи. Я все удивлялась. По одной вышло 5 ноября, а по другой (не помню какой именно) - 30 октября.
ПРо роды тоже по разному говорят. Самое интересное, что дата приходится аккурат на праздники январские.
Ole4ka84
23 октября 2012 года
+1
педиатр Алена пишет:
У первородящих женщин к дате первого шевеления необходимо прибавить 18 недель
Удивительно, но у меня малыш начал шевелиться именно в 17 недель +18 = 35 - именно на сроке 35-36 недель я и родила
Танцующая под Луной
8 ноября 2012 года
0
Ole4ka84 пишет:
на сроке 35-36 недель я и родила
у меня тоже шевеления где-то на 18 неделе, родила на 36 неделе.
девочка родилась крепкой, доношенной, хоть и чуть меньше нормы.
Ole4ka84
8 ноября 2012 года
+1
vknext
23 октября 2012 года
+1
У меня последняя м-ция была 4 февраля, а на учет я пришла становиться 28 марта. Гинеколог пославила 6 недель, хотя уже почти 8 было по м-ции. Теперь она считает недели исключительно по своему осмотру. Из-за этого в декрет я ушла не в 30 недель а почти в 33.
До сих пор хожу в ЖК и направление в роддом мне дадут аж в начале ноября, когда будет 40-я неделя.
Я ей говорила неоднократно, что в конце октября меня уже ждут на оформление, что у меня договоренность, а она продолжает меня наблюдать по-своему.
Имею ли я право вытребовать направление раньше, не подскажете?
SARochka
24 октября 2012 года
+1
У меня такая же упертая сказала бы кто... Вот и не знаю, чего с ней делать! В декрет отправила не в законные 28 недель, а мы доходили до 30, вот теперь пытаюсь хоть что-то выбить из нее для роддома.
Лёля У
25 октября 2012 года
0
Вот и уменя, племяннице срок ставят по УЗИ, а это на 2 недели позже идти. Аргументирует тем, что если считать по месячным, страховая что то там не оплатит. А я когда пришла на учет вставать(больше 2х лет назад), сказала, что знаю дату зачатия. Ответ врача, срок считают от месячных!
А может считают по разному, разделяя на тех кто работает и Не работает. (Я не работала). Надо опрос сделать
SARochka
25 октября 2012 года
0
Действительно хорошая идея! Узнать кому и как срок считали...
Лёля У
25 октября 2012 года
0
https://www.stranamam.ru/post/4161702/#com26675752 уже сделала опрос
Yulish
12 ноября 2012 года
0
В ответ на комментарий Лёля У
Вот и уменя, племяннице срок ставят по УЗИ, а это на 2 недели позже идти. Аргументирует тем, что если считать по месячным, страховая что то там не оплатит. А я когда пришла на учет вставать(больше 2х лет назад), сказала, что знаю дату зачатия. Ответ врача, срок считают от месячных!
А может считают по разному, разделяя на тех кто работает и Не работает. (Я не работала). Надо опрос сделать


↑   Перейти к этому комментарию
я не работала и мне считали по узи, которое совпадало с тем, что поставила врач после осмотра, да и с серединой цикла, и к тому же я знала точный день зачатия. Родила в 38,5 недель.Я и не знала, что считают от последних месячных.
Лёля У
12 ноября 2012 года
0
У всех по разному считают, никакой системы у них нет (судя по опросу).
sunshine reggae
24 октября 2012 года
0
В первом слове названия поста - ошибка
mmari1982
24 октября 2012 года
0
цикл был в августе: 5 августа, потом 26 августа, а на узи 18 октября по плоду 12 мм, определили срок 7-8 недель. Так как же точно определить?
kisuha
24 октября 2012 года
+2
Пару дней назад сдала хгч - 40 ед. Вроде как соответствует 1-2 неделям. У меня так и есть.
Эвитест - вторая полоска не очень яркая, слабее тест, но она есть! четко видимая.
Но сегодня ноет живот и желтые выделения... Интересно, это очень плохо? Узи делать еще сильно рано, нельзя
Пересдала сегодня хгч - посмотреть динамику. Может ли это быть от прогестерона в поддержке?
WingS_oF_ButterFly
24 октября 2012 года
0
педиатр Алена пишет:
Женщины, которые уже рожали, начинают ощущать первые шевеления с 18 недели беременности
я в 15 недель уже чувствовала, а знакомая с 12 недель.
vknext
25 октября 2012 года
0
Я первого почувствовала в 16 недель, а дочку в 14.
WingS_oF_ButterFly
25 октября 2012 года
0
Вот у всех по разному
HeleneD
25 октября 2012 года
0
Алёна, скажите пожалуйста, если известен день оплодотворения - то отсчёт недель беременности начинается С ЭТОГО ДНЯ, или со дня ИМПЛАНТАЦИИ эмбриона в матку?...потому что разница там в неделю...как считать?. Для меня это важно знать.
педиатр Алена
25 октября 2012 года
+1
с дня зачатия
HeleneD
25 октября 2012 года
+1
хорошо, день зачатия...замечательно,: день оплодотворения (слияние спермика с клеткой) получается и есть отсчёт недель беременности? так? я верно поняла? То есть имплантация уже происходит когда эмбриону грубо говоря - НЕДЕЛЯ! да?
педиатр Алена
25 октября 2012 года
+1
да. именно так. это истинный срок.
HeleneD
25 октября 2012 года
+1

премного благодарю за разъяснения...очень было надо...точно знать..
uckycctbo
25 октября 2012 года
+1
ого!!! по всем показателям я со дня на день стану мамой)))
Guerlain
25 октября 2012 года
+4
Есть реальный срок беременности со дня оплодотворения, а есть акушерский, который считается от последних месячных. Как правило, отличаются друг от друга на 2 недели.
Зуля37
22 ноября 2012 года
0
чет я не поняла. старший у меня толкаться начал в 12 н. родила я его в 38 нед. младший в 11 нед., 12+18=30, 11+18=29 родится что ли???????ерунда какая то чес сказать.
Lykke
18 декабря 2012 года
0
18-20 недель - это средняя норма . Потому и сказано - что прибавив 20 недель можно определить и дату родов.
Но у вас крайне рано просто начались шевеления.
Там или сроки неправильные, или ваша личная особенность организма.)))
Многомама2Д deleted
24 июля 2013 года
0
часть текста удалена модератором (Ванькина мама)
Обсуждение в этой ветке закрыто

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам