Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Непростая беременность – или как избежать угрозы прерывания.

Непростая беременность – или как избежать угрозы прерывания. Проблемы в течение беременности, к сожалению, стали встречаться у современных женщин все чаще. Здоровье нынешнего поколения не выдающееся, экология вообще ужасна, кругом стрессы, плохое питание и вода. Однако, все женщины мечтают выносить и родить здорового ребенка, дети были и будут всегда, и потеря ребенка для любой женщины – это огромная трагедия. Все чаще стала встречаться акушерская патология – угрозы прерывания беременности, выкидыши, тяжелое течение родов, откуда это возникает и как это предотвратить? Давайте поговорим подробно на эту тему.

Откуда опасность?
Беременность длится целых девять месяцев, в ее течении выделяются последовательно сменяющиеся периоды, обычно беременность делят на триместры, во время которых малыш в животе мамы претерпевает определенные изменения. Он развивается из двух клеток в целостный сложный организм весом около 3-4 кг. Процесс роста и развития очень сложный и проходит под контролем и при участии женского организма, многие органы и системы участвуют в нем на определенных этапах развития.

Если что-то вдруг пойдет не так, беременность может прерваться или в развитии ребенка произойдут нарушения. Врачи давно изучили процесс беременности и могут достаточно точно рассказать. в какой период что развивается и происходит. Поэтому, в течение беременности стали выделять так называемые критические периоды, в которые риск потерять малыша велик (если есть какие-то проблемы), и в которые стоит себя поберечь. Эти временные промежутки примерно одинаковы у всех женщин, если они отнесены к группе риска. Просто в эти периоды происходят наиболее глобальные изменения в организме матери и ее малыша, поэтому возрастает и риск. Каждый триместр имеет определенные особенности течения, о которых мы поговорим подробнее.

В первом триместре.
Первый критический период беременности женщинами чаще всего не замечается, обычно он возникает в 2-3 недели беременности и тогда решается – быть малышу или не быть, а женщины часто еще и не знают о своем положении. Этот период знаменует имплантацию зародыша в стенку матки, если на этом этапе возникают проблемы, происходит ранний выкидыш, который женщиной воспринимается как менструация. Такие проблемы обычно возникают в результате аномального строения матки, например, если есть инфантилизм или пороки развития матки – двурогая, с перегородками, седловидная.

Помешать имплантации может воспалительный процесс, травма внутреннего слоя матки вследствие аборта, миома матки, рубец после кесарева сечения.
Кроме того, одна из причин прерывания беременности в этот срок – это проблемы генетического характера у зародыша, либо тяжелые пороки несовместимые с жизнью. Как бы это не грубо звучало – природа проводит своего рода естественный отбор, уменьшая риск развития ребенка-инвалида. Увы, не всегда… Самыми частыми причинами таких аномалий у зародыша являются мутации, затронувшие половые клетки отца или матери, которые потом дали начало эмбриону. Иногда на него влияют лекарства, никотиновая и алкогольная интоксикации, наркотики, соли тяжелых металлов и яды.

В первом триместре есть и второй критический срок – это смена желтого тела на формирующуюся плаценту, происходящий в период с 8 до 12 недель. Основными проблемами в это время могут стать нарушения баланса гормонов у беременной, особенно если у женщины было лечение бесплодия, гормональные сбои или аборты. Именно в этом сроке желтое тело в яичнике (это место, где была яйцеклетка) перестает потихоньку продуцировать прогестерон, отдавая эту функцию плаценте. Если в этот момент передачи полномочий уровень гормонов снизится – беременность может замереть и произойдет выкидыш. Часто у женщин с проблемами в эндокринной системе врачи назначают госпитализацию на этот срок и поддержку гормонами (утрожестан или дюфастон).

Иногда в этом сроке проблемы с беременностью дают и эстрогены, это бывает при болезнях яичников, гипофиза, если плохо работает щитовидная железа или надпочечники. Такие женщины тщательно наблюдаются у врача и им назначаются поддерживающие дозы гормонов.

Во втором триместре.
Второй триместр считается относительно спокойным, хотя в этот период матка с плодом активно начинают расти. Наиболее критичный период в это время – это сроки с 18 по 22 неделю беременности, так как в это время важным становится расположение плаценты. Особенно серьезным будет вопрос, если плацента расположена низко у шейки матки или перекрывает вход в матку, это может стать опасным для женщины и ребенка. Плацента может начать отслойку и разовьется кровотечение.

Опасными в плане развития отслойки даже нормально расположенной плаценты могут быть инфекции половой сферы и хроническая патология организма женщины.
Еще одна проблема, которая может угрожать благополучию второго триместра, является истмико-цервикальная недостаточность. Это состояние, при котором мышцы шейки матки из-за травмы, инфекции или по любой другой причине не могут удерживать растущий внутри матки плод – шейка начинает раскрываться. Это бывает после абортов или родов с травмированием шейки матки, иногда это бывает врожденного характера. При таком состоянии врач кладет женщину на сохранение или ставит пессарии, накладывает на матку швы.

В третьем триместре.
Третий триместр – это выход на финишную прямую и тревога у женщины несколько снижается, но все равно – есть еще о чем поволноваться. Плод начинает активно растягивать стенки матки, двигается, пинается, все ранее обсуждаемые проблемы не теряют актуальности и положение плаценты, и недостаточность шейки. Особенно пристально надо следить за состоянием в сроки от 28 до 32 недели, в этот период преждевременные роды будут опасны для крохи - он еще незрелый и очень сложно будет выходить и сохранить ему здоровье.

Особенно важно следить в третьем триместре за своим самочувствием – в преждевременных родах часто виновны гестозы, проблемы гормонального плана и плацентарная недостаточность. Конечно, дети после 32-ой и примерно до 36 недели тоже недоношенные, и у них тоже есть проблемы, но шансы выжить и вырасти здоровыми у них гораздо выше.

На что обратим внимание?
Во время всей беременности стоит поберечь себя в дни, когда должна бы была быть менструация, если бы вы не забеременели, Считается, что организм помнит, что нужно делать и может немного пошалить. Кроме того, критическими считаются периоды, в которые ранее были выкидыши. аборты, так как тело может попробовать идти по заданной программе.

Что нужно делать в это время? Настройтесь на позитив и гоните от себя мысли о плохом – не стоит двигать в эти дни мебель, интенсивно заниматься интимной близостью (или отложить вовсе), переутомляться домашними делами. Побольше отдыхайте, и этот период пройдет незаметно. Если у вас были ранее выкидыши или угрозы прерывания. На время критических периодов врач может положить вас в стационар, чтоб последить за вами. В остальное время вам порекомендуют много гулять и расслабляться.

Однако, кое-что нужно для себя отметить в каждом триместре. В первом триместре вас должно насторожить резкое прекращение всех «беременных» ощущений – отступает тошнота и токсикоз, не меняется грудь, нет нагрубания и признаков беременности. Особенно опасно появление тянущей или ноющей боли внизу живота, боли в области поясницы, появление выделений ржавого, кровянистого или красного цвета. Это повод для вызова скорой помощи и немедленной госпитализации. До приезда врачей необходимо срочно лечь, приняв такую позу, чтобы минимизировать боль. Выпить пару таблеток но-шпы, принять успокоительное, и не вставать.

В более поздний срок необходимо забеспокоиться при появлении схваткообразной или тянущей боли в области поясницы, таза или низа живота, если живот каменеет, болит, а тонус повышается с постоянными регулярными интервалами. Важно отмечать резкое изменение двигательной активности малыша в животе – либо чрезмерное его движение, либо его отсутствие.
Обращайте внимание и на колющие боли в области половых органов, влагалища и низа живота, это может раскрываться шейка. Если из половых путей выделяется бесцветная жидкость сладковатого запаха – может быть подтекание околоплодных вод. Также опасно появление мажущих или кровянистых выделений. Все это требует немедленной госпитализации, если вас вовремя начнут лечить, преждевременных родов можно избежать, и малыш родится в срок.

А что такое невынашивание?

Разговор о критических периодах беременности был начат не просто так, часто настоящей трагедией в жизни женщины становится невынашивание беременности. Могу сказать об этом не понаслышке – первая моя беременность прервалась после тяжелого лечения и стимуляции беременности на сроке в 11 недель. Это тяжелое испытание, когда очень хочется ребенка. Выкидыши встречаются в 20% всех беременностей, и часто проблема принимает привычный характер – это тяжело для семьи и самой женщины. Но, как и в моем случае, в большинстве случаев проблемы можно было избежать, современное акушерство умеет многое исправлять, жаль, что узнала я об этом постфактум. Главное в проблеме невынашивания – вовремя распознать проблему лечиться.

Чаще всего прерывание происходит на сроке до 12 недель, реже в срок до 26 недель, тогда это называют самопроизвольным абортом или выкидышем, а после 28 недель это называют уже преждевременными родами. Дети от таких родов с весом выше 500 грамм выхаживаются, если они родились живыми.

Но почему?
Этот опрос задает себе любая мамочка, потерявшая своего малышка. Причин этому много – врачи выделяют гормональные расстройства, как это было в моем случае, генетические проблемы ребенка, негативное влияние окружающей среды, социальные влияния – стрессы, нервы, болезни. Чаще всего у женщин выделяется не один какой-то а сразу группа факторов – нервы-то они присутствуют всегда и везде, и всегда усугубляют дело. Организм – это тонкая взаимосвязанная система, и если нарушается где-то в одном месте – рушится вся система в целом. Чтоб понять причины невынашивания беременности, надо подробно разобраться во всех группах факторов, так или иначе влияющих на патологию беременности.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Непростая беременность – или как избежать угрозы прерывания.
  Проблемы в течение беременности, к сожалению, стали встречаться у современных женщин все чаще. Здоровье нынешнего поколения не выдающееся, экология вообще ужасна, кругом стрессы, плохое питание и вода. Однако, все женщины мечтают выносить и родить здорового ребенка, дети были и будут всегда, и потеря ребенка для любой женщины – это огромная трагедия. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Жучкова Алина
11 ноября 2012 года
+1
а у меня диагноз антифосфолипидный синдром,скажите если я буду беременеть он у меня опять будет выявляться во время беременности
Жучкова Алина
11 ноября 2012 года
+3
у меня выкидыши были в 27 нед. в 32 нед. и 12 нед я думала сума сойду это очень тяжело пережить ,когда не знаешь от чего это
Милая Незабудка
11 ноября 2012 года
+2
ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ СТАТЬЯ!!! СПАСИБО!!!
sandx
11 ноября 2012 года
+1
педиатр Алена пишет:
Если в этот момент передачи полномочий уровень гормонов снизится – беременность может замереть и произойдет выкидыш. Часто у женщин с проблемами в эндокринной системе врачи назначают госпитализацию на этот срок и поддержку гормонами (утрожестан или дюфастон).
Это было и этими препаратами мне помогали сохранить беременность и мой малыш меня сейчас радует спасибо моему гинекологу
профиль удалён удалённого пользователя
11 ноября 2012 года
+1
у меня угроза бывает с самого начала.Я узнаю о беременности по угрозе её прерывания У меня не хватает гормона( забыла ,как называется),который поддерживает беременость. В третью доношенную б. угрозы были в 7-8 недель.В 15 недель.Ни с того ни с сего начиналось кровотечение.Да,плацента была очень низко,поэтому дальше были угрозы преждевременных родов.
Аделики
16 ноября 2012 года
+1
Спасибо за статью
Все получится
16 ноября 2012 года
0
педиатр Алена пишет:
Дети от таких родов с весом выше 500 грамм выхаживаются, если они родились живыми.
не всегда
педиатр Алена
16 ноября 2012 года
0
с 1 января 2011 по закону всегда выхаживаются.
Все получится
16 ноября 2012 года
+1
ну я имела ввиду не Законы, да выхаживаются, потому что есть Закон.
но такие дети не всегда выживают, вот в чем дело то.
и только что за выхаживание такое, колоть антибиотики еще неокрепшому организму
ympalymp
21 ноября 2012 года
+2
Я сама мать недоношенного ребенка. Я видела как выхаживают детей по 500 граммов, и поверьте им не только антибиотики капают, там терапия направлена в основном на головной мозг, легкие. Антибиотики в их выхаживании играют важную роль. Поскольку пневмония от нахождении на ИВЛ куда страшнее для них,чем антибиотики. Если бы им не кололи антибиотики, они бы все умирали.
Все получится
21 ноября 2012 года
+1
да я не против, доверяюсь всегда врачам.
на каком сроке ребенок у вас родился?
ympalymp
22 ноября 2012 года
+2
33-34 недели, но в критическом состоянии - был на ИВЛ, гипоксия, ишимия, энцефалопатия и т. д. Сейчас ,слава Богу, Со всем справились.
Все получится
22 ноября 2012 года
0
ympalymp пишет:
слава Богу, Со всем справились.
это самое главное
Ю_ли_Я 3
26 ноября 2012 года
+1
педиатр Алена пишет:
Особенно серьезным будет вопрос, если плацента расположена низко у шейки матки или перекрывает вход в матку, это может стать опасным для женщины и ребенка. Плацента может начать отслойку и разовьется кровотечение.
У меня так и случилось на сроке 18 нед. 11.11 срочно прокесарили.По словам врачей,иначе могло все закончится весьма плачевно...
UlekX
12 мая 2013 года
0
и у меня тоже в 18,5 недель случился выкидыш, слава богу, обошлось без кесарева, так как плацента была низко , но не перекрывала шейку, перед этим кровило сильно, пытались спасти, а за день отошли воды, как я это потом поняла... сделать видимо, уже нельзя было ничего
Tanyaeva
6 января 2015 года
+1
педиатр Алена пишет:
нервы-то они присутствуют всегда и везде, и всегда усугубляют дело.
да.. Конечно, надо внимательнее относиться к здоровью своему. А я была приговорена врачами к бесплодию "Привычный викидыш" - это ОЧЕНЬ страшно.

Забеременев доченькой (наша история здесь:https://www.stranamam.ru/post/36213/), я много рисовала. И когда она на восьмом месяце резко легла поперёк, мы вместе с ней "вырисовывали" ситуацию, она легла правильно Послушная девочка

Недавно с одной знакомой "прорисова" полный поворот! Малыш за три дня повернулся)) Победа и арт-терапия форева
Таська мама Амели
4 мая 2015 года
+1
Очень полезная информация. Спасибо

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам