Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Вспомогательные репродуктивные технологии - инсеминация.

Вспомогательные репродуктивные технологии - инсеминация. Мы с вами вчера говорили о проблеме бесплодия (https://www.stranamam.ru/article/4321350/) и вплотную подошли к вопросу ВРТ – вспомогательных репродуктивных технологий. Их много и хотелось бы, чтоб у читателей сложились хотя бы общие представления о большинстве из них. Поэтому, будем говорить подробнее о каждом методе. Когда, кому и зачем выполняется, каковы результаты и что делать далее.

Вы, наверное, подумали, что сейчас мы начнем говорить об ЭКО? Не совсем так, о нем мы подробно поговорим, но позже, ведь это – это практически последний этап, когда все другие меры не помогли. Ведь причин бесплодия много, а значит и вспомогательных технологий тоже. Начнем с искусственной инсеминации и стимуляции овуляции.

Искусвенная инсеминация – что это?
Одним из методов современной репродуктологии (науки о лечении бесплодия) является помощь в осуществлении зачатия при проблемах мужчины или его отсутствии (одинокая женщина хочет ребенка, или муж погиб, но осталась сперма, либо есть особые обстоятельства). При этом методе часть процесса, а именно, попадание спермы в матку, происходит искусственно, с помощью врача и инструментов. А вот дальнейшее уже оплодотворение и прикрепление эмбриона происходит как обычно, в естественных условиях. То есть после введения спермы, она направляется по маточным трубам, где спермии встречают созревшую и вышедшую в трубу яйцеклетку, происходит (или не происходит, это уж как повезет) зачатие, затем яйцеклетка спускается в матку и там крепится, тогда беременность начинает развиваться.

Первоначальные попытки на заре развития ВРТ были не очень удачны – сперму вводили во влагалище, что снижало эффективность методики в разы, в последнее время, благодаря развитию специальных материалов и оборудования, а также новым технологиям, позволили добиться внутриматочного введения семенной жидкости. Эту процедуру проводят в дни овуляции, примерно в середине женского месячного цикла. Причем, сперму вводят не просто так. Ее специально проверяют (а вдруг партнер болен) и обрабатывают особым образом, она приобретает состав, который похож на состав спермы при естественном половом акте после прохождения спермиями шейки и влагалища.

Кроме того, отбираются наиболее полноценные и подвижные «хвостастые», которые не имеют дефектов и болезней. Хочу успокоить женщин, введение спермы, зараженной инфекциями или ВИЧ, невозможно, вся процедура строго контролируется! Это я уточняю потому, что не всегда сперма берется от мужа или партнера, часто возникает потребность в использовании донорской спермы от знакомого или даже анонимного донора. Поэтому, все должно быть максимально безопасно.

Кому показан метод?
Для того, чтобы провести процедуру инсеминации, должны быть четкие показания – прежде всего это желание иметь ребенка одинокой женщиной, либо это бесплодная пара, у которой выявлен так называемый «мужской» фактор бесплодия.

Вероятность зачать после данной процедуры повышается у тех женщин, которые имеют хорошее репродуктивное и общее состояние здоровья, у них проходимы маточные трубы, нет эндометриоза, хорошо функционируют яичники и все в порядке с маткой. Процедуру проводят только после тщательного всестороннего обследования – просто прийти, заплатить денег и провести инсеминацию по своему желанию нельзя. Клиники дорожат своей репутацией и строго соблюдают протоколы проведения процедур.

Как мы уже упомянули ранее – процедуру можно провести двумя способами – искусственная инсеминация спермой супруга, или второй вариант – проведение искусственной инсеминации спермой от донора. Поговорим о каждой подробнее.

При инсеминации спермой супруга есть определенные показания – ее проводят, когда при введении медики обходят процедурой те препятствия, что мешали зачать естественно – проблемы пениса и эрекции, вагинизм, отсутствие половой жизни. Инсеминация такого рода показана и при проблемах с шейкой матки, когда сперматозоиды погибают во влагалище, не достигая матки. Кроме того, этот применим, когда качество спермы не сильно нарушено и есть возможность отобрать достаточную порцию для введения. Плюс ко всему, этот метод практикуют перед ЭКО в случае неясного генеза бесплодия, когда оба партнера здоровы, а беременность не наступает.

Перед процедурой пару тщательно обследуют, а после этого уже дают направление на процедуру. Для инсеминации спермой супруга используют свежеполученную сперму, которую мужчина сдает непосредственно в клинике, перед процедурой, за некоторое время до введения ее жене. Естественно, мужа тщательно еще раз обследуют на все инфекции, в том числе и скрытые. Если все пройдет успешно, ребенок генетически будет родным мужу и жене, процедура за исключением способа попадания спермы в матку полностью естественная.

Инсеминацию спермой донора часто предлагают проводить перед процедурой ЭКО, так как никогда нельзя исключать вероятность иммунологической несовместимости при всех остальных факторах. Если же прибегнуть к ней после ЭКО – шансов на успех будет еще меньше, особенно в силу того, что это еще и психологически тяжело. В чем же преимущества инсеминации донорской спермы? Прежде всего, это отсутствие стимуляции гормонами, которые могут потом отразиться на течении беременности и малыше. Во-вторых, нет риска для здоровья матери и нет шанса передачи мужского фактора бесплодия и наследственных болезней ребенку. Поэтому инсеминации донорским материалом посоветуют, прежде всего, тем парам, у которых при обследовании выявлено очень плохое качество спермы супруга. Другим вариантом этого же метода является инсеминация одинокой женщины.

Острые вопросы донорства.
Кого же берут донорами? Этот вопрос сразу возникает после обсуждения процедуры. Итак – донором может быть ваш родственник (или родственник мужа) или знакомый, который даст официальное письменное согласие. Другим вариантом является анонимный донор – из банка клиники, где проходит процедура. По закону России донорами могут быть здоровые мужчины не имеющие психических отклонений и врожденных уродств, остальные требования уже зависят от клиники, многие требуют наличия своих собственных детей. Кроме того, сперма хранится полгода до момента, когда ее можно будет использовать (это дает возможность детального обследования и исключения всех скрытых инфекций) и не всегда сохраняет свои свойства - поэтому, донорами становятся не все. О тех, кто сдал свою сперму и стал донором, заносят в картотеку определенные данные – национальность, возраст, данные о внешности, группу крови и сведения о детях.

Надо помнить – что малыш, рожденный в результате инсеминации спермой донора, генетически будет родным маме и тому, чей материал взяли. А вот по бумагам все отцовские полномочия передаются мужу женщины (если она замужем). Доноры не имеют никаких прав на будущего ребенка, но также они и не имеют никаких обязанностей по отношению к биологическим детям. Кстати, врачи, в случае, если даже и захочется разыскать донора, откажут вам в информации – это врачебная тайна!

Как ее делают? Что необходимо?
Это делают только клиники, имеющие на это лицензии, процедуру проводит врач-репродуктолог в содействии с эмбриологом, который подготовит сперму к введению. Перед процедурой подписывается договор и письменное согласие женщины и ее супруга (в случае и своей, и тем более донорской спермы).

Женщина перед процедурой должна быть полностью здорова и обследована на возможность зачать и выносить малыша. Инсеминацию подгадывают под овуляцию, примерно на середину цикла, идеально – за сутки до овуляции или несколько часов после нее. Это будет самое благоприятное для зачатия время. Обычно дорогие клиники отслеживают процесс овуляции по УЗИ (иногда еще и подключают специальные тесты на овуляцию) и по нему уже планируют инсеминацию.

Иногда инсеминацию делают на фоне стимуляции овуляции у женщниы (об этом процессе мы подробно поговорим чуть позже). Однако – это не обязательная процедура, особенно если женщина здорова и регулярно овулирует. За один месячный цикл обычно делают или одну или две-три инсеминации, это решит врач по УЗИ и по состоянию яйцеклетки, тут все зависит от точности определения срока овуляции. Если используют консервированную сперму, всегда проводят 2-3 процесса с суточным интервалом.

Как готовят сперму и женщину?
Если используется сперма мужа, супругов просят воздержаться от половой жизни 3-5 дней для улучшения качества спермы. Если необходимо не один, а два-три цикла инсеминации, их делают с интервалом 2-3 суток, например за пару дней до овуляции, в день овуляции. УЗИ делают для контроля происходящей овуляции. Сперму начинают готовить за 2 часа до процедуры переноса, ее разжижают, обрабатывают и собирают в специальный шприц. Если используется замороженная сперма, ее предварительно бережно размораживают.

Всю процедуру проводят за несколько минут на гинекологическом кресле. Обезболивания при ней не требуется, катетер вводят через шейку матки в полость. После процедуры женщина может чувствовать потягивание и небольшое напряжение в низу живота. После инсеминации женщина лежит на кресле 15-20 минут, потом можно идти домой.
В этот и последующие дни стоит ограничить физическую активность и подъемы тяжестей, кроме того, стоит следить за личной интимной гигиеной. Последующие дни пара живет обычной жизнью, и начинается тягостное ожидание времени месячных и первого теста на беременность…

Почему не получается?
К сожалению, этот метод не 100%, и даже не 50%-ный. Беременность после одного раза наступает в 10-30% случаев, поэтому обычно настраиваются на 3-4 цикла инсеминаций подряд. Если не получается и потом, пробуют сменить донора или предлагают попробовать уже другой способ ВРТ.

Часто причинами неудачи являются проблемы у самой женщины, часто с гормонами или воспалительного плана. Иногда помогает дополнительная терапия гормонами.
Другой проблемой может стать качество материала, то есть спермы. Возможно, стоит попробовать донорскую или решиться на ЭКО. В любом случае, надо продолжать бороться и не опускать рук – малыш того стоит!!!

В следующей части поговорим о других репродуктивных методах.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Вспомогательные репродуктивные технологии - инсеминация.
  Мы с вами вчера говорили о проблеме бесплодия (https://www.stranamam.ru/ и вплотную подошли к вопросу ВРТ – вспомогательных репродуктивных технологий. Их много и хотелось бы, чтоб у читателей сложились хотя бы общие представления о большинстве из них. Поэтому, будем говорить подробнее о каждом методе. Когда, кому и зачем выполняется, каковы результаты и что делать далее. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

Исландия
16 ноября 2012 года
+1
Очень жду тему про ЭКО, сама через это прошла, и хочется всё вспомнить, всё как -то быстро прошло, как в сказке
педиатр Алена
16 ноября 2012 года
0
давайте напишем ваше интервью-историю с комментариями по процедурам., если не будете против?
Исландия
16 ноября 2012 года
0
очень интересно, что от меня требуется??
педиатр Алена
16 ноября 2012 года
0
я думаю мы с вами можем подумать, как это лучше сделать, дайте мне время до вечера, мне в принципе нужна ваша история, как бы вы хотели ее видеть, о чем рассказать, мы можем в ЛС подумать. я сейчас с работой разгребусь до вечера и обсудим.
Исландия
16 ноября 2012 года
+1
ок
Все получится
16 ноября 2012 года
+1
В ответ на комментарий педиатр Алена
я думаю мы с вами можем подумать, как это лучше сделать, дайте мне время до вечера, мне в принципе нужна ваша история, как бы вы хотели ее видеть, о чем рассказать, мы можем в ЛС подумать. я сейчас с работой разгребусь до вечера и обсудим.

↑   Перейти к этому комментарию
я тоже эко делала, у меня с этим своя история
Мама1Д
16 ноября 2012 года
+1
ВМИ это про меня
от воспоминаний аж мурашки по коже
Lepsik
16 ноября 2012 года
+1
Прошла и инсеминацию 4 раза и ЭКО. Теперь Сонька за компом не дает сидеть , даже когда спит.
Даша_cat
26 ноября 2012 года
+1
Спасибо, я воспрянула духом, значит возможны еще варианты кроме очень дорогого для нас ЭКО
kylinar
27 ноября 2012 года
+1
ya tozhe proshla inseminatsiyu 3 raza, teper skoro na EKO(platim tolko za medikamenti)
педиатр Алена
27 ноября 2012 года
0
дай Бог вам ребеночка или двоих! я за вас подержу кулачки! я вас очень понимаю!!!
kylinar
27 ноября 2012 года
+1
spasibo bolshoe!!!
Татьяна Юма
29 ноября 2012 года
0
спасибо, будем верить в чудо, надежда есть!!
профиль удалён удалённого пользователя
16 ноября 2013 года
+1
А интересно, есть тут хоть одна женщина, родившая от спермы донора (без мужа)? Если не скрывают, конечно...
Natalia_1983
17 сентября 2014 года
+1
спасибо

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам