Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Между честностью и обманом какая грань?

Между честностью и обманом какая грань? Вот интересно, почему наши дети начинают нам врать? Если вам не нравится слово "врать", можно сказать по-другому. Почему наши дети начинают скрывать от нас правду, придумывать оправдания...

Я совсем недавно задалась этим вопросом, когда задумалась над тем, что довольно часто мы ловим своего сына на обмане. Первый раз мы его наказали, когда несколько раз подряд он нам просто врал. Причем я тогда не задумывалась над тем, почему он это делал.
Какое-то время было спокойно, пока...

Сначала я заметила, что еда, которую наш сын якобы съедал, валяется за батареей. Я рассказала мужу, а себе взяла на заметку. С ребенком мы спокойно поговорили, причем даже несмотря на спокойный тон, он со слезами начал извиняться и пообещал, что больше подобное не повторится. После того действительно он честно все съедает, а если невмоготу, идет каяться.

Потом я поймала его на лжи по поводу садика. Поскольку я уже начала задумываться о том, почему это происходит, я решила не говорить ему прямо о том, что он врет. Я сказала, что поговорю с воспитательницей. Как я и думала, он сразу же заявил, что он сам с ней разберется. Я сказала, что я ему верю и больше акцентировать внимание на этом вопросе не стала. Больше он об этом не вспоминал. Зато стал просто рассказывать, как и что делала Т.В. сегодня за день. То она "орала, как бешеная", то она всех наказала, то она не давала им гулять нормально на улице...
Я поняла, что ребенку воспитательница просто не нравится. Но почему-то сразу он мне этого не говорил!!!

А потом я начала подмечать, что наш сын врет по мелочам ... регулярно!
Последним был случай с пультом от телевизора. Папа сказал ему, чтобы он выключил телевизор. Ребенок, в виде протеста, пока папа пошел в туалет, спрятал пульт в коридоре в тумбочку. Я это увидела, но делать или говорить ничего не стала. Когда же папа начал искать пульт и спросил строгим тоном у сына, где же все-таки пульт, тот быстренько побежал в коридор, достал пульт и, давая его папе, сказал: "Вот он, но я его не брал". Папа, слава Богу, пропустил его слова мимо ушей (ему важнее в тот момент был телевизор), а я, как только сын посмотрел в мою сторону, показала ему кулак и подозвала к себе.

Не знаю, правильно ли я поступила, вам судить. Но я поймала ребенка на явной и обдуманной лжи и оставить это без внимания я не могла. Я поговорила с ним. Поговорила серьезно, сказав ему, что я не хочу, чтобы мой сын вырос вруном. Хочется верить, что этот разговор пошел на пользу. Но я знаю, что начав врать, отучиться очень сложно. И еще я знаю, что НАШ ребенок начал врать не просто так! А потому, что он очень боится, что его будут ругать или накажут.

Как с этим бороться, я не знаю. Но я делаю все возможное для того, чтобы мой сын мог доверять хотя бы мне. Чтобы он мне ВЕРИЛ!

Я знаю одно, что дети обманывают своих родителей, когда знают, что родители их не похвалят за то, что они сделали. А потому, как мне кажется, нужно не упускать тот момент, когда у ребенка начинаются проблемы. И нужно решать их вместе с ним.

Ведь если ребенок не может рассказать родителям о том, что его тревожит, он начинает сам искать выход из того или иного положения, в котором он оказался. Давайте же поможем нашим крохам. Ведь они должны стать со временем полноценными гражданами своей страны, и когда они вступят во взрослую жизнь, люди, окружающие их, не должны думать о них, как о людях, которым нельзя доверять! А мы должны гордиться своими детьми, а не краснеть от косых взглядов соседей. Или я ошибаюсь?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Между честностью и обманом какая грань?
Тэги: дети

  Вот интересно, почему наши дети начинают нам врать? Если вам не нравится слово "врать", можно сказать по-другому. Почему наши дети начинают скрывать от нас правду, придумывать оправдания...
Я совсем недавно задалась этим вопросом, когда задумалась над тем, что довольно часто мы ловим своего сына на обмане. Первый раз мы его наказали, когда несколько раз подряд он нам просто врал. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Света
10 января 2010 года
+1
Наш сын начал врать в 7 лет. Моей маме он рассказывал, какой у него плохой папа, свекрови, рассказывал гадости про меня, мне говорил, что свекровь его избивает, а папе рассказывал, как моя мама выгнала его на улицу.
Сначала мы косились друг на друга, а выяснив в чём дело, просто перестали его слушать. То есть при попытке рассказать мне что-то плохое про свекровь я стала отправлять сына с этим к отцу, так же как и папа слыша плохое о тёще отправлял сына ко мне, мне-то сын бабушку нахваливал.
matroskin12
10 января 2010 года
+1
Довольно смекалистый паренек. Вот только непонятно, зачем он это делал?
Света
10 января 2010 года
+1
Вполне понятно, мы сами были в этом виноваты. Думали, что он не понимает, какие отношения у нас с родственниками. Вот и решил, что если он мне гадость о свекрови скажет, я его похвалю. А бабушки, так, вообще, "обделённого" мальчика подарками заваливали. Говорил, что мама не просто машинку не купила, а ещё и ударила, так свекровь 3 машинки могла купить.
matroskin12
10 января 2010 года
+1
И смех, и грех... Иногда просто диву даешься, откуда они такие идеи берут?
Света
10 января 2010 года
+1
Он так из бабушек около года деньги вытягивал, пока мне свекровь с претензиями не позвонила.
Но, ведь сообразил, что если он плохо говорит свекрови обо мне, но хвалит папу, размер подарков увеличивается.
matroskin12
10 января 2010 года
+1
ну молодец, сообразительный! Так вы справились с этой проблемой окончательно?
Света
10 января 2010 года
0
Уже давно. Когда поняли, в чём дело просто перестали поощрять. Свекровь ему стала говорить, что сейчас позвонит маме и отругает её ( в смысле меня), сын тут же признавался, что соврал. Через пол года даже перестал пытаться врать по этому поводу.
matroskin12
11 января 2010 года
+2
Ай да молодцы!
ptiz_a
12 января 2010 года
+3
Дети учатся на своём опыте, и что бы мы им не говорили, как бы не делились своими жизненными ситуациями, они всё проверяют в общении. Они - виртуозные манипуляторы, и активно этим пользуются. А как ещё они могут научиться жить в этом мире? Самая главная проблема для родителей - это быть самим до конца честными, всегда выполнять свои обещания, следовать принципам, которые мы вкладываем в детские головы, не отступая ни на йоту. Особенно там, где это касается интересов ребёнка.
не в смысле одеть - обуть - накормить, а в том, что для него действительно важно.

Как часто, слушая рассказы своих детей, мы прерываем их безапелляционным "не выдумывай!" А кто сказал, что это плохо? Пусть фантазирует! Каждую ситуацию надо проиграть, проговорить, переиначить - это и есть творчество.

А ещё они обращают наше внимание на себя. Так, как умеют. Возможно, сын просто хотел, чтоб с ним поиграли, а все были заняты?
BNadyha
21 января 2010 года
+2
Мой ребенок пока не врет, но фантазия работает хорошо, просто, когда он начинает что-то сочинять, я все бросаю и разговариваю с ним, слушаю его. Одно время он нам рассказывал откуда он появился, было очень интересно послушать. Со старшими детьми я и рисовала, и лепила, и в мозаику играла, и читала, поэтому никто из них никогда не врал. А с маленьким не так часто это делаю, просто времени не хватает, поэтому он начинает что-то придумывать, что бы его послушали, обратили на него внимание. Единственное что делаем часто - читаем.
matroskin12
21 января 2010 года
+1
Вот именно. Мы, взрослые, постоянно чем-то заняты, нам некогда уделить ребенку внимание, поиграть с ним, послушать. Мы видите ли обременены буденными вопросами, а потому постоянное щебетание детей о чем-то, на наш взгляд, несущественном, нас порой даже раздражает.
Вы, Надя, просто умничка, что всегда уделяли детям свое драгоценное внимание. Таких ценных качеств мне, например, как матери, очень не хватает. Хотя я тоже по возможности стараюсь уделить Игорьку как можно больше внимания, но зачастую (особенно последние полгода-год) я просто даже не в состоянии сесть и просто поиграть с ним. У меня иногда просто не хватает терпения. Да, я всегда его слушаю, отвечаю, развиваю тему, которую задел сын, но порой я просто отвечаю на автомате, как робот. Да-да, по-другому и не скажешь. А как сделать так, чтобы хватало терпения на все, ума не приложу. Это наверное, не каждой дано, а уж об отцах говорить и вовсе не стоит. Единицы из них терпеливо сидят и о чем-то говорят с детьми или играют каждый вечер в какую-либо игру
BNadyha
22 января 2010 года
0
Все очень просто, первый муж был из простой семьи, и когда я занималась ребенком, то он и готовил, и убирался и все остальное делал, а когда он что- то делал с ребенком, то домашними делами занималась я. Зато второй муж воспитан так, что если я что-то делаю с малышом, он ничего не будет делать, сядет за комп и все. И недай бог ребенок придет к нему, в ответ - "я тебе не мешал". Даже по утрам он может встать в 5 утра, и просидеть до 7, а потом начинает злиться что ничего не успевает. И еще начинает делить это мужская работа, это женская работа. Вот и уделяю меньше времени, а это очень сказывается на малыше. По мере возможности стараюсь больше уделять внимание. Единственное что наш папа делает хорошо, это смотрит с ребенком мультики.
matroskin12
22 января 2010 года
0
Да, Надюша, я Вас понимаю. У нас приблизительно такая же ситуация, как у Вас со вторым мужем. Разница может быть, разве что, в том, что со временем мне удалось все-таки исправить ситуацию в лучшую сторону и со вторым ребенком (я надеюсь) уже будет легче и лучше
BNadyha
23 января 2010 года
+1
Ну потихоньку и у нас что-то получается, просто он так воспитан в семье, с ними никто никогда не играл, им не читали, поэтому и он так и относиться. Вот когда конструктора типа "Лего" покупает ему, дак они на пару с папой сидят и мастерят.
matroskin12
23 января 2010 года
0
Графиня Бунина
22 февраля 2010 года
+1
Все прекрасно. Но моему старшему уже 11 лет и он обманывает нас много. Мы пытаемся его понять. отучить от этого, но тщетно. Еще я очень устаю морально и физически от разговоров. Меня иногда раздрожают просто голоса. Поэтому прошу детей помолчать. Я сама была в детстве любительницей приврать. Осталось и сейчас немного но не во вред семье.
matroskin12
23 февраля 2010 года
0
Да и я была не ангелом , и врала исключительно для того, чтобы избежать наказания. У нас в семье было 5 детей, а потому мама была, наверное, просто не в состоянии терпеливо объяснять каждому из нас, что этого делать нельзя или что-то типа того, что "ничего страшного, главное, что ты сказала правду". Наверное, именно поэтому я понимаю причину такого поведения собственного сына, но не хочу, чтобы он был с нами неискреннен, а потому сделаю все возможное для того, чтобы он нам не врал, и чтобы вообще не врал. Ведь мои младшие сестры воспитаны немного по-другому. Они с детства приучены всегда говорить правду, какая бы горькая она ни была, а все потому, что им уже уделялось достаточно внимания как раз в то время, когда формируется жизненная точка зрения ребенка. Как-то так, извините, может, неправильно сказала

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам