Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Экзамен

Экзамен В жизни нам приходиться много познавать, изучать, а к тому же постоянно подтверждать эти знания. Зачеты, тесты, экзамены, повышения квалификаций и т.д. Школы, институты, колледжи, университеты, техникумы, курсы - все это проходит практически каждый из нас. Экзамен - сам по себе, огромный стресс для организма. Но какое удовлетворение получает сдавший...
В свои тридцать, за моими плечами остались сотни сданных зачетов и экзаменов. Учась в школе, я параллельно посещала бизнес-лицей, потом сменила три факультета (искала свое), потом работа (постоянные зачеты и подтверждения квалификации), всяческие курсы и т.д. Так вот сегодня - первый раз в жизни Я НЕ СДАЛА ЭКЗАМЕН! Этакая "девочка с комплексом отличницы" очень круто облажалась... Жуть, да и только - экзамен был по ПДД (Правила Дорожного Движения в ГАИ). Самое странное во всем этом было то, что я давно не испытываю сильный стресс, сдавая что-нибудь (был опыт и защиты диплома, и публичных выступлений (даже в Общественной Палате), да и вообще раньше это состояние (предэкзаменационное),наоборот, помогало мобилизовать всю память. Вернувшись домой, после вот такого промаха, я сев за компьютер прорешала все задания - результат БЕЗ ОШИБОК!

И тут, я как заправский психолог стала "копать" причину, - почему тогда все это произошло? А, главное, зачем меня так "мордой об стол"? В памяти всплыл недавний разговор с мамой, в частности фраза -" Даже не представляю, что должен чувствовать человек, не сдав экзамен? Какой позор! Кошмар! " Ну и еще многое в том же ключе и с той же эмоциональной окраской. Уж, поверьте, сегодня, я в полной мере испытала всю гамму этих эмоций - от подступающих к глазам слез, из- за обиды, до злости и агрессии.

Но суть, оказалась в другом - ЭВРИКА! Я поняла, чем вызвала такой урок. ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВО МОЯ ГОРДЫНЯ - сегодня получила хороший пинок под зад. И я благодарю своего Ангела Хранителя и людей, чьими руками это было сделано. Да, мы любим себя, ценим, превозносим, нам в сравнении проигрывают многие - но никогда нельзя перегибать палку! Здоровое самолюбие - это ЗДОРОВО (простите за тавтологию), но когда тебя несет не "по детски " нужно поставить на место. так сегодня на место, поставили меня....

А дальше случилось еще вот что, мой дорогой супруг, которого я попросила не афишировать "мой провал" - рассказал об этом спокойно родственникам! Сначала меня это просто "убило"- он же получил по заслугам в самых разных эпитетах - от "предателя" до «бесчувственного монстра». Не преминув, так же вспомнить все "грехи" стараясь укусить побольнее ... Но теперь, увы, с сожалением понимаю - это был ОЧЕРЕДНОЙ ПИНОК ПО ГОРДЫНИ. И прошу у мужа прощения .... этим рассказом. И вправду, что такого в том, если человек (не важно ,по каким причинам) не сдал? Ведь не ошибается только тот, кто ничего не делает... К чему я такую трагедию разыграла, обидев при этом человека, который только хотел меня поддержать и показать всю незначительность произошедшего.

Каждый день все мы, живущие, сдаем экзамены, экзамены жизни. Те кто справляется - очищает душу и идет дальше, кто нет ...увы... обречен на вечную пересдачу. Я верю что в зачетке моей жизни сегодняшним числом поставлен ЗАЧЕТ напротив предмета ГОРДЫНЯ (да, я кстати, знаю что этот зачет - увы еще не окончательный экзамен)..... Но, как оказалось, этот ЗАЧЕТ - в данный момент, оказался важнее и весомее экзамена по ПДД, который я обязательно сдам позже.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Экзамен
  В жизни нам приходиться много познавать, изучать, а к тому же постоянно подтверждать эти знания. Зачеты, тесты, экзамены, повышения квалификаций и т.д. Школы, институты, колледжи, университеты, техникумы, курсы - все это проходит практически каждый из нас. Экзамен - сам по себе, огромный стресс для организма. Но какое удовлетворение получает сдавший... Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Люся Павловна я
5 января 2010 года
0
Леночка, как я тебя понимаю!!! Сама тоже считала, что все могу и с первого раза, а тот же ПДД на внутреннем экзамене 3 (три!!!) раза сдавала! Сама себе не могла объяснить - почему? Дома все решалось без ошибок, а тут... И я поняла в какой-то момент, что все это неспроста, что для чего-то это все нужно. Я поняла, что я ПРОСТО ЧЕЛОВЕК, со своими слабостями, со своими недостатками. Что не стоит корить себя за ошибки, что нужно спокойней относится к промахам и что определение "Я лучше всех!" изначально не правильное.
Но самое интересное, я поняла и приняла такую для себя позицию - все, что ни делается - делается к лучшему! Стараюсь этой позиции и держаться.
А экзамен по ПДД внутренний я все же сдала, потом в ГАИ сдала, площадку отъездила на отлично, а вот в городе моя самоуверенность меня подвела. Но все равно, через 2 недели пересдала и теперь с правами, чего и тебе желаю!!!
ЕдинорогЛ
5 января 2010 года
0
Сижу, читаю и смеюсь Все жизнь боялась экзаменов, в школе, техникуме и только поступив в институт поняла, что учиться на 3 можно совсем ничего неуча, нужно просто слушать преподавателя на лекции, даже ничего не записывая (правда до сих пор потряхивает пока ждешь что же они тебе поставят, когда оценку говорят не сразу, а через какое-то время).Что бы сдать вообще экзамен нужно быть спокойной (настраивать себя что что-нибудь ты все равно напишешь, ты же слушал) это главное что не даст сделать ошибку. Теперь я учу только ночью перед экзаменом, днем не получается, а т.к. я сова это даже к лучшему, раньше тоже не получается, сядешь и начинает голова болеть, спать сразу хочется, в голове вообще ничего не остается.
Поэтому, мое мнение успокоится ( вы же все знаете, вы слушали), выспаться перед тем как учить, почитать на ночь (если вы сова и с утра перед экзаменом или днем за день до экзамена, если вы жаворонок) и все. Можно со спокойной душой идти сдавать, вы же не просто послушали, а еще и почитали что-то, это уже как минимум 4, а если и поняли что прочитали, а не тупо зазубрили это точно 5.
JuNa
6 января 2010 года
0
А мне всегда не везло с экзаменами. Я училась не на "отлично", но на "очень хорошо" и тоже было стыдно сдать экзамен на плохую оценку. Мне обязательно попадался билет "с подкавыркой". Помню в школе по физике из оставшихся на столе билетов я знала все, кроме одного, именно он мне и попался. Еще любили попадаться билеты с общими вопросами, которые считаются само-собой понятные и никогда не "разбираются" на уроке. Скажем по биологии в школе был вопрос "вред курения". Более 20 лет назад не было так повсеместно много литературы подробной об этом (может я не очень интересовалась) и на уроках об этом не говорили. Ну вредно и вредно, а подробности? Причем в "комиссии" сидел учитель по химии, который дымил как паровоз папиросы. Моя проблема - я не умею "болтать" и "вешать лапшу" если я не знаю чего-то или меня не слушают. В школе было проще в том смысле, что учителя знали мои способности.
При первом поступлении в институт на экзамене по обществоведению - я точно помнила, где в книге был ответ на этот вопрос (прям перед глазами листок), но вот что там было написано? Дальше я училась заочно, т.е. встречались с преподавателями практически только на экзаменах. И в техникуме и в институте уже и группа заметила мою "везучесть" на экзаменах. Если у кого-то мобилизировались силы, то я забывала все что знала напрочь... И добросовестно учась, помогая многим в группе - на экзаменах... Часто было неловко, когда народ из группы говорили: "да поставьте ей хорошую оценку, она все знает, ей не везет с билетами на экзаменах...". Что это, своеобразная "карма"? Или хронический незачет по гордыни?...
ленуська-лапуська
6 января 2010 года
0
Тут у Вас другое, точно не гордыня... Мой муж к примеру, постоянно говорит такую фразу " Я в жизни добиваюсь всего, но путь этот тернист и нелегок!" - и именно так через терни к звездам с таким напряжением он все и получает. А Вы в какой то момент, при неоднократном повторении "успешных" экзаменов уверовали в свою невезучесть - когда настрой именно такой, то и результат тоже.Мысль материальна, поэтому Вам довали ровно то, к чему Вы были готовы. (мое мнение)
JuNa
6 января 2010 года
+1
(Можно на "ты") Да в том-то и дело, что я не готовилась и не думала, что будет "невезуха". Этот анализ уже был проведен постфактум. Как в анекдоте: "или акула попадется глухая или свисток не работает"... Я, в принципе от этого не страдала особо, всегда придерживаюсь мнения, что главное не оценки, а знания - хотя приятно и оценки иметь за них соответствующие. Просто знаю особенность своего организма (если покопаться, проблема наверняка уходит корнями в детство ) - в ситуациях когда нужно отвечать, отчитываться, выступать - выпадаю в осадок, начинаю нервничать, забываю все, что знала и т.п. Даааа, начальницей мне не быть... не мое... Просто тихий, спокойный исполнитель...
AnnitaBonita
28 июня 2011 года
0
Да, надо относиться ко всему легче и не одевать корону на голову, если ты что-то делала всегда правильно. В общем-то ты обычный человек и относятся к тебе как к равному. Я сама такая же, знаю по себе.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам