Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Цистит у малышей, причины.

Цистит у малышей, причины. Цистит у детишек.
Мы уже говорили о проблемах мочевой системы и обсудили вопросы пиелонефритов у детей. Но кроме них детей подстерегают и многие другие болезни мочевой системы. Одно из самых неприятных и мучительных для детей заболеваний мочеполовой сферы – это острый цистит, воспаление мочевого пузыря. Зачастую он сочетается с уретритом или иногда еще и пиелонефритом, тогда говорят о воспалении мочевой системы в целом.

Дети подвержены циститам даже больше взрослых, в силу особенностей иммунной системы, поэтому мамам и папам нужно быть бдительными и следить за здоровьем этой интимной зоны. На что же обращать внимание, что должно насторожить родителей в поведении малыша? Давайте соберем о цистите всю информацию и обсудим проблему подробно.

Что такое цистит?
В этом вопросе нам предстоит разобраться в этой статье, особенно учитывая сложности в диагностике цистита у малышей первых лет жизни. У них симптомы будут не специфичные и нужно знать, на что обращать внимание. Итак, мочевой пузырь ребенка выполняет функции резервуара для накопления мочи и последующего ее выведения из мочевой системы. При его воспалении, а именно это и есть цистит, нарушается нормальное выведение мочи и ее накопление, появляются субъективно неприятные симптомы – они называются дизурией.

Итак – при цистите происходит раздражение и воспаление слизистой оболочки в области мочевого пузыря, и иногда воспаление может затрагивать и мочеточники и их слизистые оболочки, а также слизистые оболочки в области уретры – мочеиспускательного канала. Но по привычке все равно это все вместе называют циститом. Выделяется острая форма цистита и хроническая с эпизодами ремиссий и обострений. Хронической формой чаще страдают взрослые, особенно молодые женщины. А вот острые циститы встречаются в основном у детишек, и если ее неправильно лечить или не лечить совсем, подмывая детишек ромашкой и надеясь на авось, он плавно перетечет в хронический, наградив ребенка проблемами на всю оставшуюся жизнь. Особенно сложно с этим будет девочкам, так как у них предрасположенность к мочеполовым инфекциям есть изначально.

Итак – цистит малыша.
У детей раннего возраста, когда они не могут сказать и показать, где у них болит или жжется, очень сложно подозревать и диагностировать цистит. Особенную сложность цистит представляет собой у новорожденных и грудничков первых месяцев жизни. Клинические проявления у них смазаны, причин для беспокойства у ребенка и без наличия цистита предостаточно. Малыш может плакать, частота мочеиспускания у него физиологически частая и заподозрить дизурию, нарушение мочеиспускания, у них очень сложно. Цистит у них может оставаться незамеченным и нераспознанным, пока инфекция не доползет по мочеточникам до почек и не даст пиелонефрит с высоченной температурой и интоксикацией.

Кто из читательниц знаком не понаслышке циститом, как, например, я сама, поймет, о чем я говорю. Эта болезнь коварна, она может скрыто протекать годами и вылезти в самый неподходящий момент, при ослаблении защитных сил организма. Цистит проявляется только в периоды обострения – в периоде ремиссии он «молчит». У детей его распознавать сложно – только в обострении он может проявить себя воспалительной реакцией мочи, а о боли дети не скажут. Естественно, инфекция остается в организме и живет себе и киснет до поры, до времени, пока не произойдет срыв.

Кроме того, поражают те родители, которые боясь лечения цистита, отказываются от антибиотиков, начинают применять травки-муравки и народные средства лечения с прогреваниями, сидениями в тазиках с травками и растворами, загоняя инфекцию все глубже и глубже, и формируя осложнения. Если болезнь и затихнет, она почти 100% перейдет в хронику. Типичная клиника цистита возникает уже у детей в трех- или пятилетнем возрасте, причем девочки страдают циститами раз в десять чаще мальчиков. У них анатомически короткая и широкая уретра, мочевая система более уязвима и микрофлора с анальной зоны гораздо легче и проще проникает в область мочевого канала. Плюс, ношение тесного белья, простуды и гинекологические проблемы. Кроме того, у девочек цистит всегда сочетается с уретритом, а вот у мальчиков это обычно отдельные болезни.

Причины циститов
Циститы не развиваются на пустом месте, для их возникновения нужны предпосылки в виде различных проблем в мочеполовой сфере или иммунной защите слизистых оболочек. Цистит провоцируется в разных случаях комплексом факторов – редко когда действует какой-то один из них. Итак, самыми частыми причинами цистита являются:

- хронические болезни почек и мочевыводящей системы. Если у ребенка были ранее проблемы с почками или есть указание на пиелонефриты, пороки развития почек или нарушения в моче, вероятность цистита наиболее высока. Ведь инфекция может поражать любой из отделов мочевого тракта. При таких состояниях даже при условии активного и правильного лечения формируется предрасположенность к циститам. Это повышенная чувствительность слизистой к поражению.

- переохлаждение – локальное или общее, при замерзании происходит снижение местного иммунитета и активация инфекции, дремавшей до этого. Особенно опасно переохлаждение ног. Конечно, далеко не всегда при этом возникают циститы, но риск возрастает, если у ребенка есть очаги инфекции – ангины, кариес, и оттуда инфекция может перекочевать в мочевой пузырь.

- проблемы с личной гигиеной, возникающие у малышей, особенно это актуально для девочек, у которых гораздо строже мальчишек необходимо соблюдение всех правил подмывания и ухода за гениталиями. Подмывать девочку надо правильно, чтоб с грязной водой в уретру не заносилась инфекция. Важно научить малышку правильно следить за половой сферой.

- кандидозная инфекция, актуальная даже для маленьких девочек, может быть предрасполагающей к циститу. Особенно это актуально для подростков, когда они уже не столь откровенны по вопросам здоровья, и могут просто скрыть проявления молочницы и спровоцировать цистит. В основном такое бывает при гормональных колебаниях перед менструацией.

- нарушение оттока мочи. Крайне вредно длительно терпеть позывы к мочеиспусканию, так как это приводит к растяжению уретры и мочеточников, застою мочи и размножению в ней микробов. Кроме того, концентрирование мочи приводит к усилению выпадения в осадок солей, что может приводить к раздражению слизистой оболочки мочевого пузыря и ее воспалению.

- паразитозы кишечника, особенно наличие у ребенка остриц, мелких глистов, выползающих из ануса, вызывающих зуд и попадающих в область половых органов. Они вызывают раздражение, воспаление и распространение инфекции на мочевые органы. При подозрении на циститы всегда сдается анализ кала и соскоб на яйца глистов зачастую их находят, причем у всей семьи.

- прием медикаментов, это тоже одна из причин развития цистита, но обычно это специфические препараты и врачи об этом знают. Причина это редкая и у среднестатистических малышей встречается редко. В отличие от солевой нефропатии – выделении с мочой большого количества солей – оксалатов уратов или фосфатов вследствие нарушения обмена веществ. Но об этом я уже подробно рассказывала ранее.

- острый цистит может возникать после хирургических вмешательств или диагностических исследований в области мочевой системы или рядом соседствующих органов. Поэтому, врачи всегда заранее проводят превентивную терапию и разрабатывают диету.

- очаги хронической инфекции – особенно постоянно обостряющейся по крови или лимфе могут притащить за собой микробы с первичного очага. Особенно опасны проблемы с носом в виде аденоидов, горлом в виде тонзиллита и зубов в виде кариеса. Хотя постоянные инфекции кишечника и нарушения стула с запорами тоже играют важную роль. Иногда устранение первичных очагов инфекции чудесным образом исцеляет и цистит.

- снижение общего и местного иммунитета, особенно в гуморальной его зоне. Это касается снижение синтеза особого рода защитных антител, иммуноглобулинов, которые выстилают изнутри слизистые и не дают на них садиться инфекции и давать воспаление. До трех лет у детей и так их мало, а при постоянных болезнях становится еще меньше. Это дает развитие постоянных болезней, в том числе и мочевой системы.

Особенности развития цистита.
Обычно врачи выделяют еще и наследственную предрасположенность, особенно если в семье с почками маются не одно поколение женщин. Передаются эти проблемы в основном по материнской линии дочерям. Наследуются особенности солевого обмена, дающие постоянное изменение состава мочи и раздражение мочевых путей солями, а также наследственная чувствительность тканей к микробам и легкость возникновения инфекции.

Важную роль играет питание и обеспеченность витаминами, стрессы и такие болезни ребенка, как энурез и неврогенные дисфункции мочевого пузыря. Важна и работа нервной системы – у детей с проблемами по неврологии выше риск развития циститов.
Мы продолжим завтра….
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Цистит у малышей, причины.
  Цистит у детишек.
Мы уже говорили о проблемах мочевой системы и обсудили вопросы пиелонефритов у детей. Но кроме них детей подстерегают и многие другие болезни мочевой системы. Одно из самых неприятных и мучительных для детей заболеваний мочеполовой сферы – это острый цистит, воспаление мочевого пузыря. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

olgaga72
8 октября 2012 года
+1
только на прошлой недели у моей дочи был цистит Бедная девочка, мы пошли к детскому гинекологу и она то как раз и прописала ванночки с ромашкой. В тот же день мы попали к педиатру и вот она уже выписала нам канефрон, фурагин, урологический сбор , почечный чай.ь
Annytik
8 октября 2012 года
+1
Вот и нам ставили цистит, только я так и не поняла он ли это был, может тут подскажут, у ребенка первая утренняя моча шла с болями, ребенок орал как резаный, моча пахла жутко аммиаком, просто воняла так, что у меня глаза слезились от этого едкого запаха, дальше целый день дочь мочилась не часто и уже без болей, в анализе мочи была соль, инфекция какая то и белок, врач даже подумала что мочу мы собрали с горшка, собирали по всем правилам, среднюю порцию в стерильный контейнер. Пили канефрон, фурамаг. Все прошло быстро. Через неделю моча была чистая. Поставили цистит, а я вот все еще сомневаюсь он это был или нет
МадамГрицацуева
8 октября 2012 года
+2
Моему сынишке годик и у него прерывистое мочеиспускание. Т.е. он писает немножко, минут через 5-10 еще немножко, потом еще, и так 3-4-5 раз. Потом пару часиков сухой и снова писает. Это нормально? Как диагностировать цистит в этом вознасте, ОАМ?
vknext
8 октября 2012 года
+1
Эта гадость отравляет мне жизнь уже 30 лет. Молю бога, чтоб уберег мою дочь от этого.
НАТАШАоченьредкоеимя
8 октября 2012 года
+1
Интересная статья и возможно вовремя, заметила в последние несколько дней, что у сына часто мокроваты штанишки, если действительно хочет писить, то сам говорит об этом,и идет на горшок, а тут как будто не замечает что немного "пискнул". И еще буквально вчера он мне сказал, что у него болит пися, а я даже внимание не обратила, т.к. в последнее время "биит" это его любимое, новое слово.
Lizzaa
8 октября 2012 года
-3
часть текста удалена модератором (italianka)
Barcellona
9 октября 2012 года
+1

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам