Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

ДЖВП - все об этой проблеме. Финал.

ДЖВП - все об этой проблеме. Финал. В предыдущих главах нашего повествования о желче-выводящих путях (https://www.stranamam.ru/article/3408445/) мы узнали о причинах и проявлениях болезни, однако, это хотя и интересно – но уже постфактум. Необходимо малыша лечить, и родители должны знать, как это делать. Общие принципы лечения, которое проведет врач мы обсудили. Родителям же достанется самое сложное – питание и оздоровление, регулярные осмотры и реабилитация ребенка, в родительских силах предоставить приступы и восстановить работу системы пищеварения и желчевыделения.

Для начала.

Родителям важно знать сроки посещения ребенком врача и сроки наблюдения за ребенком при этой патологии. Обычно за детьми, если обострений у них не наблюдается, наблюдают не менее двух лет, причем активно необходимо оздоравливать ребенка на курортах в санаториях – это Краснодарский край и Закарпатье, Алтай и Минводы. Хотя бы раз в год необходимо посещать курорт с минеральными водами.

При предрасположенности к заболеваниям печени и желчевыделительной системы, когда в семье есть дети или взрослые с подобными болезнями, но у малыша оно пока себя никак не проявило, стоит заранее « подстелить соломки» - провести профилактику. Прежде всего, необходимо выявить и пролечить болезни, которые могут повлиять на желчевыводящие пути – это лямблии и глисты, поправить питание ребенка и оберегать его от стресса и гиподинамии. Если ребенок наблюдается у невролога, необходимо корректировать его вегетативный тонус.

Если на УЗИ обнаруживают изменения в желчном пузыре, перегибы, деформации или гипотонию мышц, необходимо еще до начала приступов начать «диету трех Ж». По сути это облегченный вариант диеты номер 5 или печеночного стола, при этой диете сливочное масло заменяют на растительное или исключают из питания. Сводят к минимуму высоко углеводистую пищу, заодно решая проблему и с лишним весом. Основной задачей диеты является разгрузка от чрезмерной нагрузки желчного пузыря и печени ребенка, чтобы они не вырабатывали избыточного количества желчи. Конечно, желчь отделяется постоянно, но когда ребенок ест жирное, желчный пузырь с усилиями сокращается, чтоб дать кишечнику концентрированную и большую порцию желчи. Это сильно нагружает пищеварение. Однако, не нужно сажать ребенка на строгую диету – запретный плод сладок и малыш будет нервничать из-за запретов, просто сократите вредности до минимально возможных, от всего в жизни не убережешь.

Полезные процедуры.

В предыдущих главах мы коснулись вопроса о проведении особых процедур – тюбажей. Это методики стимуляции оттока желчи, они полезны даже взрослым при переедании и при похудении. Детям их проводят при ДЖВП особенно в сезоны возможных обострений – весной и осенью. Особенно полезным тюбаж станет для ребенка с гипотонией пузыря, когда он вялый и плохо сокращается, тогда при помощи процедуры он освободится от застоявшейся желчи и будет в тонусе. Их проводят пару раз день, лучше делать это утром, после посещения туалета и проведения гигиенических мероприятий, надо дать малышу один из желчегонных завтраков (чуть ниже дам рецепты) и положить его на левый бочок. Это положение переворачивает пузырь вверх дном, желчи будет легко и просто оттекать даже просто под действием силы тяжести. На правый бочок кладут теплую грелку и просят ребенка полежать в таком положении от получаса до полутора часов – сколько пролежит. Расскажите ему историю о волшебной желтой силе, борющейся со злом – тогда будет интереснее лежать. В это время пузырь постепенно опорожнится полностью.

Что выступает в роли желчегонного завтрака?

Завтрак выбирается исходя из возраста и возможностей малыша принять то или иное средство, можно дать ему раствор магнезии 25% из ампулы – две столовых ложки, либо дать ребенку ксилит или сорбит – они приятны на вкус – также две столовых ложки. Можно взболтать ему коктейль из двух желтков с двумя ложками сахара и ложкой меда, если он не аллергик. Он может съесть его ложкой или выпить, запив водой. К желчегонным завтракам относят и оливковое мало – 3-4 чайные ложки, смесь из соков моркови и свеклы в пропорции один к одному в объеме 200 мл, сок редьки с медом или сахаром – 2 ложки.

Для налаживания пищеварения необходимо провести от пяти до семи тюбажей с интервалом в 4-5 дней, если после того как ребенок съедает желчегонный завтрак или во время проведения процедуры у малыша появляются боли в области пузыря или живота, необходимо дать малышу но-шпу, и перед следующими процедурами давать ее уже заранее.

О самом насущном – что кушать?


Родителям надо знать - самое полезное питание для взрослых и детей не трехразовое, а как минимум это 4-5 раз в день, небольшими порциями. Что стоит исключать из меню ребенка:
- мясной, куриный, рыбный или грибной бульон, они вообще мало полезны детям.
- жареное, острое и жирное, равно как и взрослым тоже.
- тугоплавкий жир – свинины, утки, барана или гуся,
- копчености, маринад и соленья, особенно с уксусом.
- горох и бобы,
- грибы и орехи,
- черный хлеб грубого помола,
- репа и редька, редиска из-за остроты вкуса, лук и чеснок,
- пшено из-за плотной оболочки,
- свежие булки,
-кофе и какао, шоколадки,
- газировка, мороженое и жвачки.

И проявите твердость, список ограничений не так велик, без газировки и шокладок можно спокойно прожить. По сути, мы исключили продукты, не относящиеся к здоровому питанию и первыми исключающиеся при всех диетах. Расскажите ребенку честно, что вам не жалко, но от мороженого и от газировки у него может возникнуть приступ и будет больно животу – дети быстрее нас усваивают уроки организма.

Что рекомендовано для здоровья печени и желчных путей:

- вегетариантские супы с овощами и крупами, щи и борщ на овощном бульоне, молочный суп с макаронами или крупой,
- нежирное мясо, птица без кожи и рыба, их можно запечь, потушить. Сделать в мультиварке – мультиварка – друг худеющих и болеющих пищеварением.
- паровые котлеты, кнели, тефтели, фрикадельки и прочие блюда.
- все виды крупы, кроме пшена в любых видах.
- макаронные изделия в любых видах,
- овощи отварные и тушеные,
- молочные каши размазни и разваристые,
- творожные запеканки разных видов,
- омлеты на пару, глазуньи, отварные яйца и всмятку,
- молоко и все его производные, кроме сметаны – ее в супы.
- сыры кроме острых и соленых,
- растительные масла, желательно нерафинированные,
- подсушенный белый хлеб, сухари, галеты,
- сладкие ягоды и фрукты,
- все овощи кроме тех, что были выше в запретных.
- соки из сладких ягод и пюре,
- чай из трав или некрепкие черный и зеленый,
- мед и варенье, зефирки, пастила, карамельки и мармеладки.

Вот как можно примерно накормить кроху.

На завтрак дать кашу с молоком рисовую, половину яйца, кусочек булочки с сыром.
На перекус дать фруктовое пюре или банан.
На обед борщ вегетарианский, рыба с капустой, салат с огурца и помидора с ложкой сметаны, компотик.
На полдник зефир и йогурт, пару печенек.
На ужин фрикадельки с рожками, чай с сахаром, галетные печенья, а на ночь выпить ряженки или кефира.
Список по ограничениям не столь велик, чтоб обеднить рацион малыша, так что приготовить ему вкусностей, которые полезны можно запросто.

Обе формы дискинезии очень благосклонно отнесутся к применению в рационе продуктов с желчегонным эффектом, и старайтесь, чтобы они попадали на завтрак или обед – эффект будет на весь день. Это сливочное масло и растительное, молоко и сметана, капуста и свекла, свежие сладкие фрукты, морковка и огурец. Можно научиться приготовить одни и те же овощи по-разному, благо в группах по кулинарии на нашем сайте рецептов море. Я вот мультиварочный поклонник и одно и тоже блюдо, дважды не получается одинаковым, всегда я вношу что-то новое.

Да, ребенку не рекомендуют свежие лук и чеснок, но пару перьев в суп или дольку чеснока в рагу вполне можно проварить. Вегетарианские супы можно сделать мясными, если в них обнаружатся кусочки отварной рыбы или фрикадельки, мясной фарш или грудка курочки, нарезанная кубиками. Я люблю распускать в овощной суп яйцо. А можно отварить, его порезать дна две половины и положить уже в тарелку. В супы не помешает перед подачей на стол добавить ложку оливкового масла, щепотку зелени петрушки, а во фруктовые десерты резать листики мяты.

Конечно дети сладкоежки, сделайте им печеное яблоко с ложкой меда, пудинг с ягодами или мармелад. Вариантов блюд с ягодами и фруктами море – вы почти не ограничены, у вас еще есть сливки и сметана, хотя ее немного.

Если обострение нагрянуло.

Да, бывает и так – бабушка накормила жареной картошкой, друг дал шоколадку, гости с Украины попотчевали салом. В ночь болит живот и тогда диета строгая. На две недели в острый период все только протираем или толчем, мясо дважды сквозь мясорубку как маленькому, даем только отварное или запеченное, бананы в первые дни только протертые. Из питья исключаем соки, особенно овощные, варим компоты и слабый чай, травяные настои. По мере того, как проходят острые явления, постепенно возвращаемся к прежней диете и больше не пускаем ребенка к вредным продуктам.

Вот такая вот она дискинезия желчевыводящих путей. Вещь конечно неприятная, но совместными усилиями врачей, родителей и малыша она вполне победима – главное, чтоб малыш и вы хотели вылечиться!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам ДЖВП - все об этой проблеме. Финал.
  В предыдущих главах нашего повествования о желче-выводящих путях (https://www.stranamam.ru/ мы узнали о причинах и проявлениях болезни, однако, это хотя и интересно – но уже постфактум. Необходимо малыша лечить, и родители должны знать, как это делать. Общие принципы лечения, которое проведет врач мы обсудили. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Shtusha-cutusha
26 июня 2012 года
+1
Как жаль, что в прошлом году меня не было еще на этом сайте. Очень полезный и хорошо изложенный материал. Моя "младшенькая" проводила исследование и статистику по этой теме для НОУ по биологии "Анатомия и физиология" 8 классов. Статистику брали по детским садам отдельно и по школам(среди подростков 14-15лет - ДЖВП гораздо выше!!), а исследование проводили по результатам УЗИ (моя сестра-врач). Моей бы было весьма полезно все это почитать, а то очень мало теоретического материала было! Хотя диеты все нашли.
мамка4
26 июня 2012 года
+1
полезно и поучительно!
благодать
2 июля 2012 года
+1
Спасибо большое за весь материал, очень внимательно прочитала.Это наше наболевшее, Два младших сына болеют ДЖВП, в период обострения прошли обследования и курс лечения. Сейчас пытаюсь добиться путёвки в Трускавец, что бы перед школой пройти курс реабелитации.
Ленчик3006
24 сентября 2015 года
+1
Отличный материал! актуально для меня самой.
sarvina
19 апреля 2016 года
+1
Спасибо за статью. Очень полезная. Мы вот месяц, как уже лечимся, но пока результаты не значительные. Очень надеемся, что победим болезнь.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам