Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Косоглазие у детей.

Косоглазие у детей. Иногда родители обнаруживают, что у ребенка косят глазки – это очень пугает, беспокоит, ведь это не только эстетический дефект, это большая проблема в здоровье. Косоглазием называется особое положение глаз, когда зрительные оси не могут сходиться на рассматриваемой картинке. Это внешне визуально проявляется отклонением глазика в сторону – это могут быть лево или право, верх или низ, могут быть и комбинированные варианты. Выделяют сходящуюся форму косоглазия, если глаз приведен к переносице, такие варианты бывают чаще. Если глаз отклоняется в сторону виска – это расходящаяся форма, причем могут косить одни глазик или одновременно оба глаза.

Когда возникает?
Зачастую родители обращаются к детскому врачу, их называют офтальмологами. Если отмечают, что глазки у ребенка начинают смотреть неправильно. Помимо внешней некрасивости, это еще и нарушает восприятие, и проведение информации от зрительного анализатора по сей зрительной системе в мозг ребенка. Косоглазие начинает снижать остроту зрения, нарушая связи между глазками, кроме того, нарушается баланс между глазодвигательными мышцами, которые помогают смотреть в разные стороны, из-за косоглазия нарушается и восприятие объемного изображения картинки. Бывает две формы косоглазия – врожденная и приобретенная.

При проявлении косоглазия в раннем детстве до годика это называют рано приобретенным косоглазием. В среднем возникновение косоглазия происходит в срок от года до 5-6 лет, чаще всего с года до трех лет. Это объясняется тем, что при рождении дети не умеют смотреть двумя глазами сразу, наше взрослое бинокулярное зрение плавно формируется до трех-четырех лет. Во время формирования бинокулярного зрения любое отклонение зрительных осей глаз от точек фиксации расценивают как косоглазие, это никак не может быть вариантом нормы и требует лечения. причем это относится даже к вариантам косоглазия с очень малым углом или непостоянных форм косоглазия.

Что происходит с глазами?
Чаще всего косоглазие появляется у детей с дальнозоркостью, это нарушение рассмотрения предметов вблизи, кроме того – косоглазие может возникать у детей с наличием астигматизма. Астигматизм – это разрозненные участки изображения, фокусирующиеся на сетчатке, за ней или перед ней, как результат ребенок начинает видеть искаженное изображение, то есть примерно такое, как если посмотреть на себя в отражение в овальной ложке. Такого же плана изображение собирается на сетчатке глаза ребенка. Картинки на сетчатке могут быть размытыми и неотчетливыми, но человек не осознает этого за счет исправления мозгом ошибок в восприятии.

Косоглазие может возникать и при близорукости, тогда малыши плохо видят предметы вдали, а если глазик постоянно отклонен от своей оси и косит. В нем формируется понижение остроты зрения в виде амблиопии. Это осложнение, возникающее в связи с перегрузкой исковерканными сигналами от картинок, чтоб избежать путаницы. Мозг начинает отключать «барахлящий» глаз. За счет его блокировки глаз начинает косить еще больше, отклоняясь в сторону все сильнее. Длительность и прогрессирование процесса зависят от возраста, когда возникла патология. Если это было в раннем детстве, до годика, обычно зрение снижается быстро и резко.

Почему глаз косит?
Причин для возникновения косоглазия много, приведем самые частые из них. Это прежде всего наследственность, если у ближайшей родни есть проблемы со зрением и косоглазие. Другой важной причиной является наличие разного рода оптических дефектов в органах зрения ребенка – расфокусировка сигналов, это бывает при дальнозоркости, например. На проблемы в зрении могут влиять токсикозы и отравления в ранние сроки беременности, тяжелые инфекции у малыша, неврологическая патология. Толчком к развитию косоглазия у предрасположенного крохи может стать высокая лихорадка, психические или физические травмы.
Кроме того, нужно помнить – резко возникшее косоглазие на фоне травмы головы или тяжелых болезней может говорить о поражении головного мозга – опухолях его или кровоизлияниях.


Методы лечения и коррекции зрения.
Косоглазие бывает в более чем двадцати различных формах, внешне они проявляются отклонением глазика от нормальной зрительной оси в ту или иную сторону, но по своим основным причинам и по механизму своего развития могут быть очень разными, отличаются нарушения также и по глубине нарушений зрения. При каждом типе косоглазия будет требоваться индивидуальный подход к лечению и исправлению дефектов зрения. Многие медики ошибочно считают, что до шести лет ребенку, имеющему косоглазие, не нужно применять никаких методов терапии, что все может пройти самостоятельно. Это ужасное заблуждение, приводящее порой к необратимым последствиям для зрения малыша. Поэтому, лечение необходимо начать, как только будет установлен сам факт косоглазия и его основные причины и характеристики.

А если не оно?
Иногда из-за широкой переносицы у крохи родителям кажется, что глазки крохи косят, однако – нет никаких дефектов в строении глаз и зрении, это не более чем обман зрения и искажение. У новорожденного ребенка очень близко посажены глазки и переносье широкое, дающее ощущение, что глаза сходятся вовнутрь, по мере роста лица все становится на вои места и стояние между глазами увеличивается. Для такого случая можно сказать – «пройдет с возрастом» и ничего не делать. Однако, если у вас есть сомнения – стоит проконсультироваться с врачом-офтальмологом.

При любых подозрениях на проблемы в зрении стоит обратиться к врачу, насторожиться и задать все волнующие вопросы. Если же жалоб нет – вам се равно необходимо будет посетить офтальмолога в декретированные скрои – не все отклонения родители могут заметить сами. Впервые ребенка осмотрит офтальмолог или в роддоме, если это большой перинатальный центр, или если педиатр-неонатолог посчитает ребенка необходимым отнести к группе риска по болезням глаз. Это дети с наследственными болезнями глаз, особенно если сходные есть у родителей, недоношенные малыши или дети от патологических родов, дети от родителей с вредными привычками.

Затем малыша смотря на втором месяце жизни и в один год. В эти сроки проверяют всех детей без исключения на предмет проблем в зрении. Специалист оценит отсутствие или присутствие нарушений зрения – дальнозоркость или близорукость, определит остроту зрения, угол косоглазия и если есть в этом необходимость, отправит ребенка на прием к неврологу – снять проблемы с его стороны.

После этого.
Только по окончании полного и комплексного обследования ребенка можно начать лечить косоглазие, причем, лечение может включать терапевтические и хирургические методы коррекции. Консервативной является терапия, которая направлена на повышении е остроты зрения глазиков, при дальнозоркости или близорукости ребенку прописывают очки, иногда это полностью предотвращает косоглазие. Но иногда этого недостаточно и важно учить ребенка, объединению изображений с правого глаза и левого в одну картинку. Это достигают при помощи комплексного лечебного воздействия, которые проводят несколько раз в год курсами. Для детей это обычно игровая форма занятий, использование метода окклюзии – заклейки повязками здорового глаза на определенное время в день, чтобы более слабый глаз начинал активнее работать и повышал остроту зрения. Важно знать, что успешным будет только правильно и вовремя подобранное и систематическое лечение.

В лечении иногда недостаточно только консервативного метода, в большинстве случаев его постепенно дополняет метод хирургической коррекции зрения. Однако, не нужно думать, что операция мигом решит все проблемы и является альтернативой методам терапии. Выполнение операции – это один из этапов лечения, она зависит степени выраженности дефекта, глубины поражений зрительной системы и целесообразность коррекции вообще, прогноза на восстановление зрения. До момента операции, после него и долгое время потом, в восстановительном периоде, необходимо будет проводить мероприятия по повышению остроты зрения, восстановления логических связей в мозге между глазами и восприятию в стереоскопическом зрении. Это делают при помощи комплекса упражнений, применяя методики, которые повышают активность зрительной коры головного мозга, заставляющие клетки работать в обычном режиме и обеспечивающие правильное и четкое зрение двумя глазами.

Что еще будет важно?
Малыша будет наблюдать офтальмолог и разработает ему методы коррекции – это курсы лечения на приборах пару недель курсами за год, и по мере лечения и когда добиваются высокой остроты зрения, восстанавливают способность к слиянию образов с обоих глаз в общую картинку, проводят операцию по исправлению отклонения глаза. Суть операции – восстановить дефект в мышцах, двигающих глаз и нормализовать баланс между глазными мышцами, которые сдвигают его во все стороны.

Вопрос – как рано надо проводить операцию, решают индивидуально, но затягивать не стоит, главное – чтоб острота зрения была максимально восстановлена, тогда раннее постановление глаз в симметричное положение даст очень хороший эффект. При врожденных формах оперировать надо до трех лет, при приобретенных – по мере достижения на консервативных этапах нормального зрения и способности к слиянию картинок с двух глаз.

Сегодня операции делают микрохиругически и ребенка почти сразу отпускают домой, время операции от 20 до 90 минут, период реабилитации занимает небольшое время, а вот период наблюдения и восстановления зрения до школы необходимо закончить. Благодаря современным возможностям офтальмологи сегодня могут исправить дефекты и вернуть зрение почти сем малышам с косоглазием.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Косоглазие у детей.
  Иногда родители обнаруживают, что у ребенка косят глазки – это очень пугает, беспокоит, ведь это не только эстетический дефект, это большая проблема в здоровье. Косоглазием называется особое положение глаз, когда зрительные оси не могут сходиться на рассматриваемой картинке. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

ketuka
22 июня 2012 года
+1
Алена и де ты раньше была.
NaVanya
22 июня 2012 года
+1
Спасибо, многое узнала. Нам уже рекомендовали операцию, хотя надеемся, что обойдётся. Скажите, пожалуйста, стоит ли покупать прибор "Аист"? А то рекомендации врачей расходятся: одни считают, что без него никак нельзя, а другие - что это пустая трата денег.
ketuka
22 июня 2012 года
+1
я купила, лежит. местные врачи толком не лечат косоглазие. мож Алена чего подскажет.
педиатр Алена
22 июня 2012 года
+1
Алена не офтальмолог - все что могу - рассказала - а вообще с проблемами зрения необходимо обращаться в крупные офтальмоклиники - у нас это МНТК микрохирургии глаза.
ketuka
22 июня 2012 года
+1
Тык я езжу теперь тока в минск. Там говорят ненужно. Местные что нужно, а как пользоваться толком не знают.
NaVanya
22 июня 2012 года
+2
В ответ на комментарий ketuka
я купила, лежит. местные врачи толком не лечат косоглазие. мож Алена чего подскажет.

↑   Перейти к этому комментарию
Я еще в Минске не была с Ванькой, но областные врачи говорят, что Аист не нужен, а вот местные, наверно, на Аистах зарабатывают . А в какую клинику вы в Минске обращались? Посоветуйте, если, конечно, нам в 3,5 не поздно. Мы и очки-то толковые только полгода носим... Да и то под вопросом, толковые ли они...
ketuka
22 июня 2012 года
+2
щас напишу в личку. здесь нельзя флудить.
NaVanya
22 июня 2012 года
+2
Miribiri
10 сентября 2013 года
0
В ответ на комментарий ketuka
щас напишу в личку. здесь нельзя флудить.

↑   Перейти к этому комментарию
Год спустя - Ketuka - напишите пожалуйста и мне клинику в Минске - у моей племянницы проблемы с глазками, сестра отчаялась искать правильное решение
arica
23 июня 2012 года
+3
Девочки, вот сюда зайдите и почитайте, здесь все рассказано и вопросы можно задать
http://forum.vseoglazah.ru/forumdisplay.php?f=20
мамаПоленьки
23 июня 2012 года
+1
У нас врожденное косоглазие, и операцию сказали проводят только после трех лет! Ждем!
NaVanya
23 июня 2012 года
+1
А как определили врождённое? Просто у нас в семье есть случаи косоглазия (у моего отца), а у своего сыночка я обнаружила где-то в 7 месяцев. потом стало казаться, что видно было еще раньше. А врачи говорят, что приобретённое.
мамаПоленьки
23 июня 2012 года
+1
У нас было видно с 4-х месяцев... К тому же лечились от ВПГ.
YAVRUMKA
26 июня 2012 года
+1
В ответ на комментарий мамаПоленьки
У нас врожденное косоглазие, и операцию сказали проводят только после трех лет! Ждем!

↑   Перейти к этому комментарию
мамаПоленьки пишет:
У нас врожденное косоглазие,
у нас тоже было .........
сделали после 3х,и теперь мы деловые!
не бойтесь,ждите и обязательно делайте.
ну очки мы еще носим........,наблюдаемся у врача.
возможно еще одну сделаем,что бы снять очки.
а может и не будем делать,мой сын обожает свои очки!!!
мамаПоленьки
26 июня 2012 года
+1
Как хорошо! Искренне рада за вас и вашего малыша!!!!!!
Я уже не боюсь. Жду с нетерпением когда глазки на место станут. Нас настраивают, что возможно несколько операций, т.к. глазик растет. А еще мы в садик идем коррекционный - там все детки-очкарики. И заклейку носим.... В общем, все будет у нас хорошо. Я в этом уверена!!!!
Спасибо Вам за поддержку!!!!
YAVRUMKA
26 июня 2012 года
0
мамаПоленьки пишет:
Как хорошо! Искренне рада за вас и вашего малыша!!!!!!
спасибо огромное!!!
мамаПоленьки пишет:
И заклейку носим....
нам увы не помогла
мамаПоленьки пишет:
В общем, все будет у нас хорошо. Я в этом уверена!!!!
обязательно!!!!
здоровья вам и всем нашим малышам!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
мамаПоленьки
26 июня 2012 года
+1
Заклеечка у нас для того чтобы амблиопия не развилсь.
Спасибо за пожелание! И вы не болейте!
Лемурик
25 июня 2012 года
+1
У меня в детстве неожиданно развилось, но потом сделали операцию и все исправили. Это 30 лет назад было. А сейчас и подавно могут исправить.
мамаПоленьки
26 июня 2012 года
0
Здорово! Я тоже думаю, что проблем не будет. Даже в нашем городе эти операции посталвнеы на поток: тысячи деток стали ровно смотреть!
YAVRUMKA
26 июня 2012 года
+1
педиатр Алена пишет:
операции делают микрохиругически и ребенка почти сразу отпускают домой, время операции от 20 до 90 минут
да мы тоже делали операцию......длилась почти час,ну вечером нас уже выписали и мы ушли домой,ну что я пережила за этот час,знает только Бог!!!!!
ну теперь у нас все суупер,тьфу....тьфу.тьфу.........
npp
26 июня 2012 года
+1
У меня врожденное косоглазие, 3 операции и все равно до конца не исправлено, смотреть обоими глазами одновременно не умею.
Сына такая участь миновала, а про дочку папа иногда говорит, что косят глазки... Надеюсь, что обман зрения у нас.
Всем деткам ровных глазок!
Викуся-лапотуся
15 августа 2012 года
+1
У нас нглазик косит недавно начал.Очень резко.Порез отводящего нерва левого глаза.Лечимся в неврологии.Проверяли голову-все хорошо(ни травм,ни кровоизлияния,ни опухолей ,Слава Богу ,нетСегодня окулист назначила капельки в глаза и тренировать глазик.Шансов мало. Операцию раньше 3 лет никто делать не будет.Будем очень-очень стараться.
NinaA777
12 ноября 2014 года
+1
У моей малышки, тоже внезапно начал косить глазик. Пришли к врачу...он сказал, что я так паникую, у детей часто косит (ей тогда было почти 2 годика)....но капли прописал. Прошло какое-то время, а глазик на место не возвращался. Мы опять к врачу, тут нам уже прописали очки и сказали проводить тренировки. Сказано - сделано....а вот эффекта никакого. Так мы промучились около 2,5 лет....уже вот-вот за школьную парту садиться, а глазик как косил, так и косит. Врач на очередном осмотре, сказал, что можем продолжать тренироваться и носить очки, но мало вероятно, что глазик встанет на место. Думаем об операции, хотим делать за границей. Сейчас еще лечимся "лояльными" методами, пока не придет ответ от подруги. У ее племянника тоже косоглазие, но у него врожденное и врач, через очень короткий срок, объявил им, что без операции не обойтись. Его они отправили на лечение в клинику Мигдаль Медикал в Израиле, как она мне сказала, то там очень сильное отделение офтальмологии. Приедет посмотрим,как все прошло...надеемся, что все будет отлично и мы отправимся следом. Уж очень хочется, чтобы глазки были ровненькие, а еще боимся, что из-за косоглазия зрение пропадет.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам