Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Если заболел новорожденный...

Если заболел новорожденный... Особенности первого полугодия.
Малыши первых месяцев жизни вызывают особую тревогу у родителей – они такие крошечные, нежные, у них все по-другому. Поэтому, любые отклонения в здоровье пугают. Однако, самой большой ошибкой взрослых является сравнение детей с собой, со своими нормами, малыш – это не уменьшенная копия взрослого, это особый организм, у которого есть свои особенности.

Самое основное, что волнует родителей – это повышение температуры. Однако, не всегда это признак болезни и необходимо уметь отличить норму и патологию. Дети первого полугодия еще слабо умеют удерживать температуру тела, поэтому у них возможны колебания в достаточно широком приделе при нормальном самочувствии и полном здоровье. Мерить температуру грудничку необходимо в шейной складке или локтевом сгибе только ртутным термометром – электронные имеют сильную погрешность и большая их часть не предназначена для измерения кожной температуры – только оральной или ректальной.

Термометр полностью должен быть спрятан в складку между ручкой и телом и плотно прижат, а время измерения не менее 5-7 минут. В идеале надо мерить температуру утром и вечером у спящего ребенка. Дело в том, что плач, крик, натуживание, беспокойство и даже сосание груди могут повышать температуру тела даже до 37.5-38 градусов, с последующим ее снижением при прекращении физической активности. Часть детей имеют повышенный обмен веществ, и их нормальной температурой может быть 37-37.2 градуса. Поэтому, все случаи повышения температуры у ребенка первого полугодия необходимо обсудить с врачом, он определит – здоров или болен малыш.

Самые частые болезни первого полугодия.
Самыми частыми недугами малышей первых месяцев жизни становятся простуды и расстройства пищеварения, реже возникают инфекции мочевых путей, кожные сыпи, аллергия, болезни глаз и ушей.

Чаще всего все болезни крохи начинаются с капризности, отказа от еды или снижения аппетита, вялости или наоборот, возбужденности, плача, похныкивания и повышения температуры. Кроме общих симптомов, могут наблюдаться и специфические для данного заболевания проявления.
Обязательно требуется осмотр врача при изменении цвета кожных покровов, появлении различных видов сыпи, при нарушениях дыхания – слишком частом или редком дыхании, шумном или затрудненном, появлении кашля, слабости, чрезмерной потливости (если конечно, ребенок не перекутан), нарушениях аппетита, отказе от еды, любых необычных симптомах. Особенно важными будут появление температуры, нарушения стула и возбужденность, чрезмерная вялость, длительный сон, появление вскрикиваний или стонов во сне.

Если же появляются лихорадка выше 38-38.5 градусов, либо температура резко падает ниже 36 градусов, появляется резкий крик, бледность, холодный пот или высыпает сыпь с кровоизлияниями, появляется жидкий и частый стул со слизью, кровью, пеной, повторная рвота, судороги, отеки, осиплость голоса – это требует немедленного вызова скорой помощи.
Стоит насторожиться и тогда, когда постоянно держится или повышается к вечеру температура выше 37.5 в течение 3-4 дней – это может говорить о скрытом или вялотекущем процессе в легких или мочевой системе.

Если у крохи ОРВИ.

Самой частой проблемой бывают вирусные инфекции – при них появляется температура от небольшой (37-37.5) до очень высокой (до 39 и выше). Кроме того, признаками простуды могут быть насморк с обильным течением слизи из носика или заложенностью, и кашель. Для малыша первых месяцев жизни кашель и насморк представляют большую проблему, так как мешают ребенку нормально дышать, сосать грудь и полноценно спать. Обычно возникают простуды в осенний или весенний сезон, когда меняется погода и больше возможности встречи с вирусами. При любых проявлениях ОРВИ вызовите врача на дом, однако до его прихода необходимо максимально облегчить состояние крохи.

Если у него температура до 38.5 градусов, требуется наблюдение, сбивать ее здоровым малышам не рекомендуется, такая температура дает возможность организму бороться с вирусами. Но, если у ребенка есть тяжелые болезни, порок сердца, неврологические отклонения, температуру ему начинают сбивать уже при 38.0 градусах. Желательно не кутать ребенка, перед тем, как дать жаропонижающее, раскутать малыша и обтереть водой комнатной температуры. Иногда это оказывается эффективным и достаточным. Давайте ребенку дополнительное питье или чаще прикладывайте к груди, с лихорадкой ребенок теряет много жидкости.

Если носовое дыхание затруднено – необходимо промыть носик солевыми капельками и прочистить ватными жгутиками (нельзя для этого пользоваться палочками). При сильном истечении слизи из носа и невозможности сосать. Малышу допустимо закапать по 1-2 капли детского називина или виброцила для снятия отека и уменьшения выделения слизи. До прихода врача недопустимо больше никаких средств в нос. Нельзя капать детям соки растений (алоэ, каланхоэ, морковь и т.д.), они вызывают ожог слизистых и аллергию.

Если ребенок кашляет – придайте ему возвышенное положение, проветрите дома и увлажните воздух, до приема врача допустимо только поить отваром ромашки или липового цвета (если не аллергик), если дома есть небулайзер-ингалятор – сделать при сильном сухом кашле ингаляцию с физраствором. Запомните – никаких сиропов от кашля без осмотра врача давать нельзя!!!
При ухудшении состояния, при высокой температуре, появлении одышки, затруднения дыхания, хрипов, сиплости голоса не ждите – вызывайте скорую помощь!

Если у крохи расстройство пищеварения.
Еще одна из опасностей у малыша раннего возраста – расстройство пищеварения инфекционной или неинфекционной природы с развитием диареи. При этом появляется частый жидкий стул, до 20-40 раз в сутки с примесью слизи, зелени, крови, пены. Наблюдаются вздутие живота, плач, крики, подтягивание ножек к животику. На фоне этого могут усилиться срыгивания или открыться рвота (отличием их является напряжение при рвоте передней брюшной стенки). Такое состояние опасно для младенца, поэтому требует вызова врача, если стул до 10-15 раз сутки, и нет рвоты. А если присоединяются повышение температуры, рвота и очень частый стул – это требует вызова скорой помощи и госпитализации.

До прихода врача ребенка необходимо отпаивать, чтоб не допустить обезвоживания. Если он желает, можно прикладывать часто к груди. Если нет – давать по чайной ложке кипяченой воды или специальных растворов каждые 5-10 минут. Кроме этого, допустимо дать ребенку сорбент - смекту или неосмектин. Нельзя давать ребенку активированный уголь – он может замаскировать картину кишечного кровотечения. Нельзя давать ребенку антибиотики, противодиарейные и противорвотные средства.

Если у крохи отит.
Часто у детей раннего возраста, особенно находящихся на искусственном вскармливании, бывают отиты – воспаления уха. Это достаточно тяжелое состояние для такого крохи, он не может есть и спать, с криком бросает грудь или бутылочку, повышается температура, может быть понос и срыгивания. Состояние становится тяжелым и требует активного лечения. Заподозрить отит можно, нажав на козелок ушка (выступающий перед слуховым проходом хрящ). Если ребенок начнет плакать, кричать или беспокоиться – это возможно, отит. Такого малыша срочно необходимо показать ЛОР-врачу. Отит лечат в основном антибиотиками и каплями в ушко, а также по состоянию добавляют и жаропонижающие.

Если у крохи мочевая инфекция.
Еще одной проблемой у детей раннего возраста становятся мочевые инфекции. Заподозрить их родителям достаточно сложно, длительное время ребенок проявляет беспокойство, плохо себя чувствует, если внимательно наблюдать за ребенком – вполне возможно. Прежде всего, это плохой аппетит и небольшой набор веса, беспокойство при мочеиспускании, или после него, выделение мочи каплями, небольшими объемами каждые 5-10 минут, повышение температуры к вечеру или постоянная субфебрильная температура. Кроме того, заподозрить инфекцию позволит появление на пеленках капель крови, изменение цвета мочи или ее запаха. Дополнительно может быть нарушение стула, крик и плач, урчание в животе, поджимание ножек к животику, потливость, срыгивния. У мальчиков покраснение крайней плоти. У девочек – раздражение в области вульвы. Решающим станет анализ мочи – он покажет наличие воспаления в мочевом пузыре или почках.

Если у крохи болят глазки.
У детей раннего возраста легко возникают инфекции глаз при ОРВИ или самостоятельными болезнями. Если общее состояние малыша не страдает, а отделяемое из глаз необильное или наблюдается только краснота. Можно попробовать справиться своими силами – каждые 2 часа промывайте глазки крохи и убирайте скапливающийся секрет стерильными ватными шариками, смоченными раствором фурациллина или отваром ромашки, некрепким чаем.

Иногда выделения из глаз являются признаками непроходимости слезных каналов или их сужения. Помогает легкий массаж области носика в месте перехода внутреннего угла глаза. Обычно его сопровождают промыванием глаз и закапыванием глазных капель Сульфацила натрия (альбуцид). Если состояние не улучшается за пару дней – обратитесь к офтальмологу.

Аптечка первой помощи.

На случай непредвиденных ситуаций с появлением малыша в доме необходимо иметь аптечку первой помощи. Эта аптечка не должна быть большой, в нее должны входить только препараты первой помощи, которую окажут родители до момента встречи с врачом.

В нее включают:
- Жаропонижающие – хорошо бы иметь два вида жаропонижающих по возрасту в свечах и сиропе.
- солевые капельки для промывания носа,
- резиновый баллончик или специальный аспиратор для отсасывания слизи из носика,
- пакетики с травами (ромашка, липовый цвет).
- смекта или другой сорбент
- регидрон, оралит – для отпаивания при диареях.
- антисептики (перекись водорода, йод, зеленка) для обработки мелких ранок
- медикаменты, которые принимаются постоянно (если ребенок болен).

Чего не должно быть в аптечке (то есть, что мы не даем самостоятельно):
- антибиотиков, в том числе и кишечных (энтерофурил).
- антигистаминных,
- противорвотных, противодиарейных,
- сиропов или капель от кашля.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Если заболел новорожденный...
  Особенности первого полугодия.
Малыши первых месяцев жизни вызывают особую тревогу у родителей – они такие крошечные, нежные, у них все по-другому. Поэтому, любые отклонения в здоровье пугают. Однако, самой большой ошибкой взрослых является сравнение детей с собой, со своими нормами, малыш – это не уменьшенная копия взрослого, это особый организм, у которого есть свои особенности. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

st_petrik
22 мая 2012 года
+1
chiara
22 мая 2012 года
+1
Максина
22 мая 2012 года
+1
Спасибо. Очень информативный текст. Я оставила в избранном на всякий случай
sabina-fr
22 мая 2012 года
+1
spasibo za informaziju,gotovlus stat mamoj,kak raz kstati.Otkritiem dla mena stal rezinovij baloncik,a ego ne opasno primenat????
Vallderama
23 мая 2012 года
+1
спасибо
кириловна
23 мая 2012 года
+1
vol4u6ka
24 мая 2012 года
+1
педиатр Алена пишет:
малыша срочно необходимо показать ЛОР-врачу.
хоть Вы молодец согласны с этим,а вот итальянские педиатры НЕТ!!!он ещё маленький,пихали ребёнка два раза антибиотиками,которые вообще не нужны были
olga-alena
1 июня 2012 года
+1
В Турции тоже самое-что бы не заболело у малыша-врач выписывает антибиотики и отправляет домой! В последний раз из за диареи пошли,анализы оказались чистыми,а антибиотики всё равно выписали,на всякий случай,как сказала врач.
Mama Leshi
22 октября 2012 года
0
педиатр Алена пишет:
резиновый баллончик или специальный аспиратор для отсасывания слизи из носика
А в другой статье подобного рода вы запретили их использовать
педиатр Алена
22 октября 2012 года
0
запрещено промывать ими под давлением с усилием, но никак не пользоваться ими.
Mama Leshi
22 октября 2012 года
0
ок. А температура у грудничков до полугода может быть в норме до 37,5? Я правильно поняла? Или только 37,2максимум?
педиатр Алена
22 октября 2012 года
0
если во сне - то до 37, если в бодрствовании может и до 38 дойти если орет...
Mama Leshi
23 октября 2012 года
0
педиатр Алена пишет:
может и до 38 дойти если орет...
Яночка_Т
22 октября 2012 года
0
valera2
22 июня 2013 года
Комментарий скрыт модератором сайта
показать текст комментария
Истинные причины болезней вконтакте. Группа – Пол ребенка по фотографии родителей

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам