Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Укусы комаров и мошек. что делать?

Укусы комаров и мошек. что делать? Итак, пришло долгожданное тепло, и малышня высыпала на улицы, а родители мечтают о пикниках на природе. Но с наступлением тепла появляются и неприятные проблемы – начинают резко плодиться комары и мошки. Писк и укусы этих зловредных насекомых может надолго испортить настроение от отдыха и прогулок, кроме того – укусы зудят и приносят детям страдания. Как же защищаться от комаров и полчищ мошек, что делать, если его покусали? Посвятим этому цикл статей.

Когда начнется сезон.
В зависимости от региона. Мошки и комары начинают появляться с мая по октябрь, у нас на Юге комаров уже полно и их сезон длится почти до середины октября, не давая покоя. Их количество будет также зависеть от местности и погодных условий – в области лесов и болот их больше, в крупных городах, закатанных в бетон комаров поменьше, но они все равно есть. Если весна и лето прохладное и дождливое – ждите нападок комаров с усиленным режимом, за сезон успевает смениться несколько поколений «пискунов». Именно из-за выплода новых особей наплыв комаров идет этапами, в начале лета и в конце, ближе к осени.

Покусанными рискуют быть не только люди, но и теплокровные животные, кровь необходима только для питания самок, и только для того, чтоб самка отложила больше яиц – без укусов их будет не более сорока. А вот напившись крови, она отложит до 200 яиц. Обычно в жертвы выбирается ребенок. Так как кожа у него тоньше и обмен веществ идет активнее, либо те люди, кто сильно потеет. А вот если вас комары не кусают, стоит задуматься над состоянием своего здоровья - они не кусают ослабленных или очень тяжело больных людей. Так что, если вас любят комары, значит, ваш организм еще достаточно здоров, комарам важен особый белковый состав у крови и качество крови. Кроме того, комары активнее летят на запах пота, темную одежду и сладкие ароматы духов.

Ай, укусили!
Прежде всего, давайте обсудим самые неприятные факторы – когда стаи комаров напали на вас и искусали. Конечно, это очень неприятно даже взрослому человеку – укушенное место зудит, а о малышах вообще отдельный разговор. У детей, особенно в раннем возрасте резко выражена реакция на укусы мошки и комаров – на коже вздуваются волдыри с краснотой и очень сильным зудом, может страдать даже общее самочувствие малыша. Это возникает из-за особого строения кожи ребенка – у нее более рыхлое строение, эпидермис тоньше и создаются возможности для более выраженного отека.

У комаров нет яда, но когда они кусают, в ранке остается особое вещество, которое не дает крови сворачиваться – антикоагулянт, именно за счет этого вещества комар может пить кровь. Но это вещество обладает, помимо основного эффекта, еще и массой побочных эффектов – вызывает отечность и красноту кожи, которые сопровождаются выраженным чувством зуда и жжения. В местах укуса могут формироваться еще и точечные кровоизлияния. Конечно, в подавляющей своей части такие укусы не опасны для жизни, но вот страданий ребенку они причиняют много. Дети постоянно чешут укушенные места, из-за чего травмируется кожа и нарушается нормальный сон.

Однако, нужно помнить следующее – если возникают тревожные симптомы, не стоит откладывать свой визит к врачу. Нужна медицинская помощь, если в месте укуса возникает очень сильная припухлость, а через несколько дней от момента укусов повышается температура и возникают сильные головные боли, появляется вялость и сонливость. Обратитесь к врачу. Если на месте укусов образовались гнойнички или сильные расчесы, наблюдаются увеличение близлежащих и отдаленных групп лимфоузлов. Помните – комары помимо своей кусачести, могут быть переносчиками тропических лихорадок и малярии.

Как помочь покусанному ребенку?
Конечно, лучше предупреждать укусы гадких насекомых, чем потом их лечить и причинять малышу страдания. Поэтому, в самом начале сезона комарино-мошечной братии, запаситесь средствами от комаров – о них мы поговорим подробно во второй части. Эти средства нанесите на кожу перед прогулкой и можно смело гулять. Но, если вы забыли их или комары возникли резко и напали на вас из-за кустов, нещадно изгрызя ваше тело, нужно срочно помочь себе и малышам. Облегчить состояние кожи при укусах помогут народные и подручные способы, а также аптечный арсенал средств.

Ребенок, в отличие от взрослого, потерпеть и не чесать укушенные места не может – поэтому, малышам нужно эффективно, но в тоже время безопасно помощь справиться с зудом и снять отек.
Начнем средств народной медицины – в случае укусов комаров она вполне оправдана и удобна.
1. Место укусов можно обрабатывать раствором пищевой соды. Чайную ложку соды разводим в половине стакана теплой воды, обильно смачиваем раствором марлевый тампон и делаем примочки на места укусов. Можно сделать кашицу из соды и наложить ее на укусы минут на десять.
2. Можно делать примочки со слабо-розовым раствором марганцовки, также как содовыми примочками.
3. Помогает бальзам Звездочка или масло гвоздики, нанесенное на место укусов. Они снимают отек и зуд, оказывают антисептическое действие.
4. Если вы на даче или на природе. На помощь вам при укусах придут лекарственные растения, хорошо могут снять зуд и отек от укуса соки зеленого лука, одуванчика или долька чеснока, корочка лимона. Можно растолочь листья черемухи, подорожника. Петрушки или мяты в кашицу и нанести ее на места укусов.
5. Зуд от множественных укусов помогает снять ванна с добавлением морской соли.
6. После примочек с содой можно протереть места укусов одеколоном или спиртом, обработать места укусов зеленкой или фукорцином.
Кроме народной медицины и подручных средств в ход могут идти и средства медикаментозного лечения из аптеки. Облегчают зуд и снимают воспаление средства, применяемые при лечении аллергии – антигистаминные. Можно воспользоваться местными препаратами – мазями или гелями, которые проникают в толщу кожи и снимают отек и воспаление, тем самым облегчая зуд. При больших размерах поражения или при выраженной чувствительности кожи малыша можно рекомендовать для применение антигистаминных средств даже внутрь – на ночь дайте ребенку супрастин, тавегил или фенистил-капли.
Местно кожа обрабатывается цинк-салициловыми пастами, цинковой мазью, можно применить суспензию Циндол, мазь бепантен-плюс, гель Фенитил – они снимают отек и воспаление, уменьшают зуд. Можно применять гомеопатические лекарственные средства на основе календулы или арники, можно использовать настойку календулы, намазав ею ранки от укусов. В аптеках сейчас продаются специальные лосьоны и особые формы бальзамов, которые применимы у детей до года – это «спасатель», каламин-лосьон или псило-бпльзам, они имеют высокую эффективность и безопасны детям.
Гомеопатические средства от укусов можно применять даже у очень маленьких детей, предварительно обсудив их применение с педиатром. Если места укусов комаров и мошек сильно краснеют, можно воспользоваться шариками "Апис" (D 6), если есть выраженный отек в месте укусов можно воспользоваться препаратом "Ледум" (D6). Грудничкам дается обычно доза в 2-3 шарика примерно раз в час, а дети постарше могут использовать сразу по 5 шариков, наиболее эффективно рассасывание под языком. Постепенно дозу уменьшают по мере улучшения состояния.
Если нет никаких других средств, и аптека не блещет ассортиментом, можно использовать привычные нам в другом применении валокордин и корвалол, ими можно обрабатывать места укусов, чтоб они меньше чесались. Можно обрабатывать места укусов и маслом чайного дерева.
Производители детских товаров тоже не отстают от аптек и предлагают специальные спреи, карандаши или бальзамы от укусов кровопийц, которые облегчают боль и зуд от укусов. При нанесении на кожу бальзамы и спреи быстро и эффективно облегчают состояние, снимая отечность и зуд, воспаление. Эти средства удобно брать с собой в поездки, место укуса обрабатывается, не касаясь руками, и ранка не инфицируется.
Как бороться с комарами?
Конечно, эффективнее всего бороться с комарами, уничтожая их в домах и на улицах. Арсеналы средств по борьбе с комарами велики – однако, до сих пор избавиться от кровососов не удается. Самое простое средство – это ветки деревьев и механическое отмахивание от мошек и комаров – дешево, утомительно и малоэффективно.
Сейчас стало популярным уничтожение насекомых особыми конторами – они уничтожают гнездовье пищащих, обрабатываются болота и ручьи, подвалы домов и линевые канализации. Но эффективно это будет если полностью обработан весь населенный пункт. Такая задача на сегодня очень трудна в выполнении, так что давайте будем говорить о средствах, которые вполне доступны обычным, рядовым гражданам.

Простые советы.
1. Не искушайте комаров, открывая окна и двери, включая свет и не вешая на окна противомоскитных сеток.
2. Пропитайте москитные сетки маслом гвоздики или любым средством от комаров.
3. На прогулки в сезон комаром одевайте светлую одежду и минимально отрывайте доступ к телу.
4. Не пользуйтесь косметикой и духами с яркими сладкими запахами.
5. Гуляйте подальше от лесистой и болотистой местности.
6. Обработайте одежду себе и ребенку репеллентами, с года детям можно наносить их на кожу открытых участков тела.

Во второй части статьи поговори о защите детей и дома от комаров и мошек.

Средства защиты от комаров
часть 1: https://www.stranamam.ru/article/3155229/
часть 2: https://www.stranamam.ru/article/3160677/
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Укусы комаров и мошек. что делать?
  Итак, пришло долгожданное тепло, и малышня высыпала на улицы, а родители мечтают о пикниках на природе. Но с наступлением тепла появляются и неприятные проблемы – начинают резко плодиться комары и мошки. Писк и укусы этих зловредных насекомых может надолго испортить настроение от отдыха и прогулок, кроме того – укусы зудят и приносят детям страдания. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

st_petrik
10 мая 2012 года
+1
Спасибо большое!!!!!!!!!1
Panienka
10 мая 2012 года
+1
УРА! Спасибки
Elenka1979
10 мая 2012 года
+2
Спасибо,очень кстати статья!
Валюха
10 мая 2012 года
+1
Очень вовремя! Спасибо огромное!!!!!
Ollivka
10 мая 2012 года
+1
то, что надо!!!
Danina
10 мая 2012 года
+1
Спасибо! А то, комары просто бешеные стали. Даже у меня волдыри вскакивают...
helga3516
10 мая 2012 года
+1
Очень актуальная статья! Узнала много интересного и полезного, спасибо!
ИннаЛина5
10 мая 2012 года
+1
Статья к стати.моей малышке искусали комары руки голову.И два дня уже капризничает.спасибо
Кэндис Флинн
10 мая 2012 года
0
Спасибо.Статья просто как никогда кстати.
Обожайка
10 мая 2012 года
0
Вот спасибо! У сына после укусов комаров раздуваются такие шишаки,кожа очень чувствительная,как у меня.
Yulia_Bal
10 мая 2012 года
0
Спасибо большое. Очень актуально!
ДЕЯ
10 мая 2012 года
0
Татих
10 мая 2012 года
0
Большое спасибо за статью!!!

Как раз старшенькая страдает ярко выраженным покраснением и отеком на укус комаров и мошек. И вот они появились именно из-за кустов... Т.е. я услышала этого комара в комнате уже после одного укуса дочи. Поймать его не смогли, а на утром уже 6 укусов у дочи, а у меня, мужа и младшенькой ни одного (ттт).

При чем заметила, что средства которыми пользовались в прошлом году не помогают, или помогаю очень слабо.
Miss_S-u-N
10 мая 2012 года
0
Спасибо большое! Были на даче у друзей...Местность как раз болотистая и лесистая. Меня покусали очень,чешется третий день, ребенок спал в помещении, ей повезло. Будем пользоваться народными и не только средствами.
selena129
10 мая 2012 года
+2
знакомые в прошлое лето прочитали совет о защите от комаров:смешать ванилин с любым кремом.так и сделали и даже в лес ходили для испытания - действует! Сама не пробовала, оставила на это лето.
natusa
10 мая 2012 года
+1
Скажите, доктор, пожалуйста, а может быть после укуса комаром реакция в виде сыпи у маленького ребенка 10 месяцев от роду?
Сыпи больше возле места укуса, не чешется, не мокрая, Бледновато-розовая.
Vines
10 мая 2012 года
+1
спасибо
Анна Фролова
10 мая 2012 года
+1
уже несколько лет покупаю маскитол для деток, а укусы прощёлканые мною обрабатываю настойкой прополиса, нам помогает.....спасибо за статью...
piramida_x
11 мая 2012 года
+1
Мы пользуемся Фенистилом, хорошо помогает. Здесь еще девочка писала, что можно Хлоргексидином смазывать укусы, говорит отличное средство.
ежик медитирующий
11 мая 2012 года
0
У меня дети выросли, но я сама очень страдаю от укусов комаров. Многие средства, перечисленные здесь, мне не помогают. Послушаю ещё.
Хвалили крем гистан. Хлоргексидин - звучит заманчиво.
Xatyra
11 мая 2012 года
+3
Пара капель масла гвоздики на открытые места и ни один комар вам не страшен!
ежик медитирующий
11 мая 2012 года
+1
Комары все сбегут? Боюсь, что мне будет уже всё равно - у меня аллергия на ароматизаторы. А вообще, спасибо вам, я попробую. Вдруг поможет?!!
Xatyra
11 мая 2012 года
+2
Они будут вокруг летать, но на вас не сядут. Я флакончиком в 10 мл пользуюсб второй год. Мазну пальчиком по локтям, ногам и затылку. Достаточно.
Альмира Ш
11 мая 2012 года
+2
А я своему сыночку обрабатывала укусы Псило-Бальзамом. Очень хорошее средство.
Kattte
11 мая 2012 года
+1
Спасибо за статьи!
Оксанушка
12 мая 2012 года
+2
Спасибо за информацию! Дочь покусали комары, немного - три укуса подряд на ножке, но вздулись красными шишаками и горячие! Мазали кремом от укусов и Ла-Кри, толку немного было, а содовая примочка очень помогла! снимает зуд и красноту, укусы не прошли еще до конца, но когда начинают дочку беспокоить, сама приходит и просит компресик ей поставить, и ходит аккуратно с повязочкой.
Максина
21 мая 2012 года
+2
Спасибо! Раствор пищевой соды я всегда под рукой держала, когда с маленькими жила на даче. Это первое, что нам наш дерматолог посоветовала.
Вермут
22 мая 2012 года
+2
Мажу места укусов и себе, и ребенку Псило-бальзамом. Но вот особого эффекта от него, честно говоря, не заметила...
lenchiklove
22 мая 2012 года
+1
спасибо, полезная информация!
Yulcha01
22 мая 2012 года
+1
танечка 35
22 мая 2012 года
+1
а нам Псило-бальзам очень помог когда нам был год. сейчас нам три и опять столкнулись с этим.
74 irina
23 мая 2012 года
+1
natashaviz
23 мая 2012 года
+1
Спасибо! Нужная информация.
Мариша75
24 мая 2012 года
+1
Спасибо за полезную информацию! Очень своевременно! А нам педиатр ещё посоветовал таблетку супрастина чуть-чуть развести водой и смазывать укусы. Вроде снять покраснение помогает.
Rolland
24 мая 2012 года
+1
Маслом гвоздики пользуюсь уже два года-прекрасно помогает. Те же примочки из соды (пищевой)-снимают отек и зуд Все рекомендации прекрасны. надо только не забывать о них!
Аллюсичка
24 мая 2012 года
+1
мажу малому и зеленкой, содой, псило-бальзамом, купаю в морской соли и толку ноль, от одного укуса очень большой отек и прям водянка, очень долго не проходит, чем спасать ребенка не знаю вечером стараемся не гулять, а вот дома один да залетит или на улице заблудившийся комарик укусит.
Мария-Виолетта
25 мая 2012 года
+1
Бальзам "Звёздочка" нам очень помогает и одного пузырька хватит лет на 10 , у младшего вообще аллергия на укусы насекомых (особенно блох), а вот фенистил-гель нам никак не помог. А ещё есть бальзам КИМ, но в нашей аптеке давно его не продают, тоже отёчность и зуд хорошо снимал.
marinabel
26 мая 2012 года
+1
Спасибо!
Lodoss
6 июня 2012 года
+1
Спасибо за инфо!
pinya1234
2 октября 2012 года
+1
Спасибо! Отличные советы) Ноя бы еще порекомендовала фенистил. Отлично помагает от укусов и можно даже беременным со 2 триместра! А это очень актуально)
pinya1234
3 октября 2012 года
+1
Спасибо, полезная статья как предотвратить покусывание) Ну а уж если поели комары (или любве другие летучие гады), можно помазать фенистилом, он хорошо помагает.
Margowik
14 февраля 2014 года
+1
После укусов мажу эмаланом. Ничего не чешется!
Мириса
21 августа 2015 года
+1
Вчера стояла на остановке и под коленом мошка меня укусила.К вечеру нога распухла вся, место укуса зудело со страшной силой.Перепугалась не на шутку.Антигистаминные сразу выпила, место укуса смазала локоид-крело. Постепенно отек стал спадать,зуд прошел.Утром сегодня еще не до конца конечно все прошло, еще раз смазала локоидом, хоть на ногу наступать могу.
skarletttt89
8 июля 2016 года
0
очень помогает бальзам красный слон!Раздражение и воспаление снимает,заживляет ранку!и деткам,и взрослым можно использовать

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам