Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Неврозы и нервные тики, окончание беседы.

Неврозы и нервные тики, окончание беседы. В прошлых частях (https://www.stranamam.ru/article/3129447/) мы обсудили астению, истерию и неврастению, однако, неврозы проявляются не только ими. Одними из типичных проявлений неврозов являются неврозы навязчивых состояний и связанные с ними нервные тики. Давайте подробнее обсудим эту проблему.

Неврозы навязчивых состояний.
Эти неврозы могут проявляться в разных сферах:
– интеллектуальной и проявляются появлением навязчивых мыслей, воспоминаний или представлений,
- в эмоциональной сфере они проявляются навязчивыми страхами,
- в двигательной сфере они могут проявляться навязчивыми движениями, действиями или поступками.

Эти формы невроза у малышей и подростков могут возникать при длительных воздействиях психотравмирующих факторов, конфликтных ситуациях в семье и школе, при несоответствии между требованиями к ребенку и его возможностями, при обостренном чувстве долго и нежелании что-либо выполнять. Кроме того, эти неврозы могут появиться при эмоциональных встрясках, иногда некоторые разновидности навязчивостей появляются у детей с психологическим инфантилизмом при влиянии острых психических травм или сильного испуга.

Большую роль в возникновении этой формы невроза имеет особенность работы нервной системы – тип ее и характерологические особенности ребенка. Кроме того, в развитии невроза играют важную роль методы воспитания, состояние здоровья ребенка и его окружение, среда, в которой он живет. Типичными особенностями ребенка с неврозом навязчивых состояний является тревожность и мнительность, которые передаются ребенку большей частью от близких родственников – особенно мамы или бабушек. Такие малыши с этим синдромом, с детства проявляют признаки повышенной боязливости перед новыми людьми и событиями, еще в детском возрасте у них проявляются особые черты характера – тревожность, причем порой совершенно не оправданная, повышенная мнительность и боязнь болезней, заразы.

Такие дети склонны сами себе создавать различные ограничения и запреты, они верят в приметы, очень сильно привязаны к таким играм, в которых правила напоминают навязчивые движения или действия. Эти дети всегда педантичны в порядке одевания утром и проведения действий по гигиене и по дому. Если в их ритуале сбивается порядок, если вдруг кто-то из родных положил не на то место, например, расческу, может развиться настоящая истерика.

Тревожность и мнительность в характере формируется под воздействием окружающей ребенка среды, особенно выражено влияют гиперопека родителей, постоянные разговоры при ребенке о его возможных болезнях, проблемах в здоровье и хождение по врачам. Дети с таким неврозом формируют особую форму мышления, им кажется, что жить привычной и обычной для ребенка жизнью невероятно сложно, сложно находить общий язык с другими и налаживать с ними контакты. Поэтому, все жизненные явления, даже самые банальные и рядовые, ребенком воспринимаются не просто как обычное явление, а с попыткой анализа и нахождения сути события. Дети слишком много думают, абстрагируясь от реальности, что ведет их к отстранению от реальной жизни детей и осложнению их общения. Каждое событие их жизни они воспринимают как очень сильное, каждый раздражитель для них чрезмерный, он сдвигает их нервные процессы в сторону патологии.

Основные виды навязчивых состояний в детском и подростковом возрасте – это фобии или навязчивые страхи (заболеть, упасть, боязнь воды, темноты, грязи и т.д.). Еще одними навязчивостями у детей становятся обсессии – это навязчивые действия или движения. Из-за преобладания в клинической картине тех или иных симптомов невроза, выделяются, причем достаточно условно, два варианта течения – неврозы навязчивых страхов и неврозы навязчивых действий. Но иногда в разные периоды времени, у ребенка, склонного к подобному неврозу, могут проявляться признаки смешанного невроза, сочетающего в себе все навязчивости.

При неврозах навязчивого страха состав высказываний о своих страха будет зависеть от возраста малыша и причин, которые вызвали невроз – если это малыш, и он ранее тяжело болел, это будут страхи заболеть, страхи уколов и т.д.. Дети младшего школьного возраста и подростки обычно боятся того, что связано с их физическим телом, внешним видом или осознанием своего «я». Особенно тяжелым невроз становится у заикающихся – они боятся говорить.

Страхи за свое здоровье дети нередко переносят на своих близких, и тогда к ним присоединяется страх за здоровье родителей. Особенная разновидность невроза в подростковом возрасте – фобические неврозы ожидания, при них молодой человек в тревоге ждет и боится неудачи в выполнении каких-либо задач. Особо развиты страхи устных ответов у доски, неуверенности в себе, фобии разговоров с родителями или учителями.

Неврозы навязчивых действий проявляются у малышей в виде тиков, покашливаний, у более старших детей в виде защитной реакции с исполнением ритуала – выйти на улицу и встретить три черных машины, ни разу не наступить на колонку…
Все навязчивости очень тесно переплетены с эмоциональными переживаниями ребенка, особенно это привязано к страхам. У таких детей патологическая склонность к чистоте – они моют рука по 20 раз на дню, часто отряхиваются, сдувают с себя невидимые пылинки. Из-за патологического страха за свое здоровье и близких они прибегают к всевозможным, по их мнению действенным, ритуалам.

Родители и врачи должны учитывать и обращать внимание на рассказы ребенка о страхах, выяснять их причину, проследить за поведением ребенка – и если нужно, обратиться к психологу или неврологу.

Невротические тики.
Очень часто родители обращают внимание на ритмично повторяющиеся движения ребенка, однако, зачастую принимают их за баловство. Однако, таким образом может проявляться серьезное нарушение нервной системы – тик. О нервных тиках слышали многие взрослые и представляют это как «глаз дергается», хотя разновидностей нервных тиков очень много. Дети тоже подвержены тикам, около 10-15% детей с 2 до 15 лет в той или иной мере испытывали это на себе. Тики очень похожи по своему проявлению на судороги лицевых мышц, но в отличие от судорог, тикозные движения дети могут частично контролировать усилием воли и воспроизвести. Тики не появляются, когда дети выполняют осознанные действия – например, пьют из чашки.

Тики возникают непостоянно, могут зависеть от времени суток, деятельности и настроения малыша. они обычно локализованы в одном и том же месте. Провоцируются нервные тики нагрузками на ребенка, усиливаются при просмотре телевизора или за компьютером, если ребенок долго находится в одном положении. При сильном увлечении чем-либо они могут на время проходить, и дети могут их сознательно подавлять.

Откуда берутся тики?
В большинстве случаев тики возникают в кризисные периоды развития психики, но они бывают не у всех детей. Необходимо наличие особого фона – у таких детей нарушено внимание и восприятие особенно в пространстве. У малыша с нервным тиком нарушаются двигательные акты и координация движений и плавность, это нарушает их адаптацию в детском коллективе и замедляет их активную деятельность. Нервный тик может сочетаться с синдромом гиперактивности и дефицита внимания, депрессиями, тревожностью, навязчивыми движениями – малыши крутят волосы, теребят пальцы, хлюпают носом, грызут ногти.

У ребенка с нервным тиком обычно отмечаются сдвиги в вегетативном тонусе, у них отмечается укачивание в транспорте, они плохо переносят духоту, жару, у них нарушен сон, они быстро утомляются. Обычно выраженную роль играет и наследственность, поведение самих родителей и стиль их воспитания ребенка – это формирует основы личности и эмоциональности малыша. Если у ребенка в семье применяется система крика и замечаний, к нему предъявляют завышенные требования, тогда в его жизни появляются патологические проявления в виде навязчивых движений и нервных тиков. Однако, и вседозволенность с гиперопекой также негативно могут повлиять на ребенка – необходимо искать золотую середину.

Как возникает тик?
Все стрессы ребенка трансформируются в его психике в различный ответ организма, если ребенку не по силам справиться с возложенным на него заданием – это может привести к запуску нервного тика. Но родители часто не могут вспомнить, откуда возникла проблема – ребенок не делился с ними переживаниями, но мог стать болеекапризным или требовательным, искал контакта, родители могли отмечать появление резкой мимики и жестов, хмыканий и покашливаний, причмокивания. Тики могут сопровождать скрип зубами и энурез.

Если ребенок с подобными проявлениями не получает должной поддержки от родителей, все его проявления постепенно прогрессируют и переходят в тики. Повышается частота развития тика после тяжелых болезней, инфекций. Если дети внутренне неспокойны и их беспокойство не выходит наружу, это трансформируется в проявления на уровне тела – различные тики и навязчивости.

Дети с нервным тиком относятся к особенной группе – у них можно отметить разной степени невротические нарушения, снижение настроения, проявления тревожности и раздражения, они плохо спят с кошмарами и быстро утомляются. Все эти признаки вкупе являются поводом для консультации с педиатром или неврологом. Неврозы и тики могут являться начальной стадией других, более тяжелых патологий.

часть 1: https://www.stranamam.ru/article/3123310/
часть 2: https://www.stranamam.ru/article/3129447/
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Неврозы и нервные тики, окончание беседы.
  В прошлых частях (https://www.stranamam.ru/ мы обсудили астению, истерию и неврастению, однако, неврозы проявляются не только ими. Одними из типичных проявлений неврозов являются неврозы навязчивых состояний и связанные с ними нервные тики. Давайте подробнее обсудим эту проблему.
Неврозы навязчивых состояний.
Эти неврозы могут проявляться в разных сферах: Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

САО
7 мая 2012 года
+1
Спасибо за статью!
Anna_198500
7 мая 2012 года
+1
А если ребенок грызет ногти, как поступать, как отучить? Никакие убеждения не помогают
педиатр Алена
7 мая 2012 года
+2
психолог вам в помощь- грызет - ногти - заедает стрессы.
Anna_198500
7 мая 2012 года
0
А в 4года психолог сможет ей помочь?
LILY82
7 мая 2012 года
0
конечно!!!
Anna_198500
7 мая 2012 года
0
Спасибо
Vandanadasi
9 мая 2012 года
0
В ответ на комментарий педиатр Алена
психолог вам в помощь- грызет - ногти - заедает стрессы.

↑   Перейти к этому комментарию
А вот везде пишут, что эти состояния лечатся. А на самом деле они лечатся или заглушаются на время,а потом, например в переходном возрасте может возникнуть новый кризис? Я к тому что стоит ли лечить ребенка какими-то серьезными средствами подавляющими психику или лучше обратится к гомеопатии или аюрведе. Спасибо за спасительную статью.
ДеняАня
23 мая 2012 года
0
Перед поступлением в первый класс у моего сына появились навязчивые действиям в виде закатывания глаз. Это меня очень напугало и я обратилась к неврологу. Она сначала сказала, что 97% людей имеют психические отклонения, попейте валерианки с бромом. Я пыталась завести разговор далее, тогда нам выписали направление на энцефалограмму и потом возможно будут более серьезные препараты. Вобщем никуда мы не пошли, попили отвара валерианки, создавали атмосферу благоприятную для ребенка дома и почти на 2 года прошло. Сейчас опять было в конце учебного года. Попили глицина недельку. Я боюсь сильнодействующих. Думаю ребенок растет и нервная система сформируется правильно, главное в окружении в семье.
Vandanadasi
23 мая 2012 года
0
А я после похода к индийским психиаторам и психологам, вообще поняла, что то что у нас называют психическими отклонениями, там является нормой поведения всех детей . На этом я и успокоилась. Вот закуплю себе валерианочки и буду создавать благоприятную атмосферу
ДеняАня
23 мая 2012 года
0
А можно поподробнее, почему там неврозы норма?
Vandanadasi
24 мая 2012 года
0
Видимо потому что на многие вещи они смотрят гораздо спокойнее, чем мы. А вообще детки там конечно совсем другие ,более эмоциональные, более общительные, более избалованные. Там все сюсюкаются с детьми и балуют, наверное поэтому для ребенка нормально "вить веревки" из родителей. Для меня такие формы поведения видимо не всегда понятны. В нашем случае поведение моей доченьки мне казалось неадекватным, а психологи в один голос говорят, что это абсолютно нормально, отсюда я и сделала такие выводы, конечно же они не авторитетны.
AniK
8 мая 2012 года
0
Блин, я сама волосы на палеч кручу постоянно, или просто перебираю, мне тоже к психологу? или куда с этим???
Про тики, а в чем они могу проявляться? Моего малыша (3,7) в последнее время стало передергивать, как мураши по спине, он это называет "простудился" не каждый день, но уже много раз было. причем даже тогда. когда он, допустим, лежит под одеялом. или это не из той серии?
Вообще малыш очень впечатлительный, эмоционально неустойчивый, но в остальном нормальный, здоровый ребенок в меру капризный, в меру неусидчивый, но с вниманием и памятью все нормуль
профиль удалён удалённого пользователя
9 мая 2012 года
0
спасибо за статью!но не соглашусь с тем что ребенок может контролировать свои тики..так как страдает сын уже 2г и проявление тиков я наблюдаю даже ночью когда ребенок спит......и невролог нам не помогает(((
Tinn
10 мая 2012 года
+1
педиатр Алена пишет:
Все эти признаки вкупе являются поводом для консультации с педиатром или неврологом.
а не к психологам ли лучше? причем всей семьей? и первые на консультацию родители?

спасибо за статью

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам