Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Тазовое предлежание плода.

Тазовое предлежание плода. Одно из основных волнений будущих мам – это положение ребенка в животике, так как детишки дви-гаются и часто меняют свое положение. Правильным положением малыша к моменту родов должно стать головное предлежание, но иногда детишки разворачиваются в животике ножками или попкой вниз. Что же плохого может быть в таком предлежании и как ведутся беременность и роды? Пришла пора поговорить об этом.

Откуда берется тазовое предлежание.
Тазовое предлежание в современном акушерстве считается патологическим предлежанием, таких родов в среднем бывает до 3-5% от всех рожденных детей. Причин, которые бы вызывали подобное состояние множество, в каждом конкретном случае может влиять множество факторов. Попробуем выделить основные группы причин, приводящих к тому, что малыш разворачивается в полость таза попкой.

Итак, наиболее часто тазовое предлежание вызывают:
- различные анатомические дефекты в области малого таза, мешающие нормальной установке головки в полость малого таза – это миома, узкий таз, его аномальные формы, опухолевые процессы в тазу, очень большая головка ребенка из-за болезней плода, низкое расположение или же полное предлежание плаценты.
- нарушенный тонус матки, при повышении тонуса в ее нижних сегментах и одновременного расслабления верхнего сегмента, малыш оттесняется в область дна матки, и тогда малышу приходится занимать такое положение. Это может возникать при воспалении миометрия матки, при нарушении трофики матки, из-за многократных абортов или родов, осложнений родов и беременностей, рубцов после кесарева сечения.
- к тазовому предлежанию приводят повышение активности плода из-за многоводия, малых размеров плода из-за пороков и аномалий развития, при недоношенности и ЗВУР.
- может возникать нарушение предлежания при пороках развития матки – двурогой или седловидной форме, если в полости матки есть перегородки, они будут ограничивать движения плода. Кроме того, влияют маловодие, обвитие пуповиной.

Только, чтоб заранее не пугать будущих мам, хочется отметить, что все перечисленные и другие факторы – это не 100% гарантия тазового предлежания. Иногда малыш располагается попкой вниз без видимых на то причин вообще.

Как классифицируют тазовые предлежания.
Тазовых предлежаний бывает несколько – в зависимости от того, как расположит ножки малышок. Исходя из этого, отдельно выделяется чистое ягодичное предлежание, когда в полости таза обнаруживаются только попка малыша и половые органы, а ноги ребенок вытягивает вверх вдоль тела.
В неполном ягодичном предлежании в полости малого таза обнаруживают ягодички, а рядом с ними ножки, которые согнуты в тазобедренных и коленных суставах, малыш садится в тазу как бы «по-турецки».
Кроме того, выделяют ножные предлежания – тогда в полости таза становятся ножки плода, тогда это полное предлежание. А если в полости таза определяются ягодички и одна из ножек, тогда это неполное предлежание. И крайне редко бывают еще очень неприятные для родов коленные предлежания – когда в полость таза вставляются коленочки на ножках ребенка.

Как определяется тазовое предлежание.
Первоначально определить, как расположен малыш в матке, может акушер-гинеколог, который наблюдает женщину в женской консультации. Это производится по прощупыванию через брюшную стенку крупных частей плода и по влагалищному исследованию. Кроме этого, определяют сердцебиения малыша выше пупка. За сет того, что малыш неправильно расположен – высота стояния дна матки выше положенной ей по сроку, но точную картину может подсказать УЗИ, там можно увидеть все детали предлежания.

Если вес и рост малыша будут небольшими. А таз мамы достаточно большого объема, малышок расположен в частично ягодичном предлежании – возможно родить и естественным путем без осложнений. Однако, при других видах тазовых предлежаний естественно рожать нельзя – это может обернуться вы-падением пуповины, травмами малыша и матери и асфиксией крохи.

Обычно о предлежании начинают говорить после 33-34 недель, до этого времени детишки могут еще менять свое положение в матке, переворачиваясь. Начиная примерно с 30-32 недель при тенденции к тазовому расположению крохи, маме показаны специальные положения и гимнастика.

Течение такой беременности.
Так как само предлежание является патологическим, то и беременность протекает обычно с осложнениями – прежде всего это бывают угроза прерывания беременности и преждевременных родов, гестозы второй половины, плацентарная недостаточность, которая приводит к внутриутробным задержкам роста плода, гипоксии плода, нарушениям образования околоплодных вод и формированием обвития пуповиной. Кроме того, у таких малышей чаще обнаруживаются пороки развития различных органов и систем, а при исследованиях кровотока проявляются признаки изменения тока крови между плацентой и малышом.

Беременные с обнаружением тазового предлежания должны придерживаться щадящего режима, им нужно много отдыхать и полноценно спать, особенно важно питаться правильно, чтоб не формировался крупный малыш, и мама сама не прибавляла слишком много. При обнаружении тазового предлежания показаны корректирующие упражнения, которые меняют тонус мышц живота, заставляя малыша перевернуться. Кроме того, рекомендуют спать на том боку, где лежит головка.

Тактика врача.
При тазовых предлежаниях обычно заранее кладут в роддом примерно в 37-38 недель и проводят подробное и полное обследование. При нем определяют дату родов и способ их разрешения – сама ли женщина будет рожать или показано КС. Кроме того, проводят подготовку женщины к родам.

Врач будет подробно изучать обменную карту и все данные анализов, уточнит некоторые данные по болезням в жизни и предыдущим родам и беременностям, если они были. Затем проведет акушерский осмотр на кресле и на кушетке с определением размеров живота, высоты дна матки, степени готовности к родам. На УЗИ определят самочувствие малыша и его массу, если он предполагается более 3200, обычно склоняются в пользу КС.

Для дополнения картины определяют вид предлежания и степени разгибания головки плода, определяют его пол – мальчикам естественные роды в тазовом предлежании могут грозить травмой и родовым стрессом, больше, чем девочкам.

Вопрос о способе родов.
Конечно, если есть возможность и обстоятельства складываются благополучно, женщине позволят ро-дить самостоятельно. Однако, стоит тщательнейшим образом взвесить все за и против, так как оба вида родов опасны травмами для плода и матери. Приведу список показаний к плановым КС при тазовых предлежаниях. Обычно кесарево сечение проводят при:
- ножном предлежании плода,
- заднем виде предлежания плода,
-при разгибании головки плода.
- смешанные предлежания у первородящих.
Такие положения опасны тем, что малыш просто застрянет и травмируется, пережмет петли пуповины и задохнется.
Также показаниями для кесарева сечения станут:
- аномалии и узость таза матери,
- очень маленькая, менее 2000г и очень большая, более 3500 г масса плода,
- предлежания плаценты,
- рубцы матки, промежности,
- варикозные вены влагалища,
- гестозы, проблемы с плодом – ЗВУР, недостаточность плаценты,
- миомы или аномалии матки,
- тяжелые болезни матери, ее возраст старше 30 лет, беременности в результате репродуктивных технологий,
- переношенная беременность.

Иногда поводом для КС является еще и мужской пол ребенка. Дело в том, что при стоянии в тазу ягодичек постоянно проводят контроль родов по влагалищному исследованию. За счет раздражения мошонки и болевых импульсов может произойти ранний рефлекторный вдох и заглатывание околоплодных вод, которые могут быть с меконием. А иногда из-за отека и прижимания в тазу яичек у таких мальчиков формируется бесплодие.

Роды могут быть самостоятельными если мать и плод хорошо себя чувствуют, полностью совпадает размер таза матери и головка малыша, если отмечена готовность тела женщины к родам, малыш же должен быть в ягодичном или смешанном ягодичном предлежании, головка его должна быть согнута. Женщину заранее готовят к родам путем введения ей различных препаратов для профилактики осложнений.

Как проходят роды.
Самой основной задачей в родах при тазовых предлежаниях становится сохранение плодного пузыря в идеале до полного раскрытия шейки матки. С этой целью роженице не дают вставать и рекомендуют проводить схватки на боку, куда смотрит спина плода, а на живот к ней прикрепляют аппарат КТГ. При родах будут проводить профилактику гипоксии. При таких родах для улучшения процесса открытия шейки и нормализации родовой деятельности показана эпидуральная анестезия. При ней родовая деятельность выравнивается, расслабляются мышца таза, и происходит защита от травмирования.

При таких родах многое происходит не по классическому сценарию, шейка будет открываться медлен-нее, даже при целом плодном пузыре, ягодички не полностью встают в полость малого таза и не происходит деления вод на задние и передние, из-за чего может происходить несвоевременное излитие околоплодных вод с выпадением петель пуповины или ручек и ножек. Может преждевременно начать от-слойку плаценты. Если такие угрозы развиваются – проводят экстренное кесарево сечение. Во втором периоде родов, чтоб головке было легче родиться после узкого тела проводят эпизиотомию (разрез на промежности).
Малышей, рожденных при тазовом предлежании, наблюдают более тщательно в роддоме и весь период новорожденности.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Тазовое предлежание плода.
  Одно из основных волнений будущих мам – это положение ребенка в животике, так как детишки дви-гаются и часто меняют свое положение. Правильным положением малыша к моменту родов должно стать головное предлежание, но иногда детишки разворачиваются в животике ножками или попкой вниз. Что же плохого может быть в таком предлежании и как ведутся беременность и роды? Пришла пора поговорить об этом. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

ketuka
9 мая 2012 года
+3
у меня все три до упора сидели в тазовом. я забрала под себя все 3%
а чего мне никто ничего не говорил по етому поводу?
Клета
9 мая 2012 года
+1
у вас девочки, у меня же мальчик))
health life
9 мая 2012 года
+2
как страшно то...
Клета
9 мая 2012 года
0
Кому интересен опыт рождения мальчика в тазовом, загляните https://www.stranamam.ru/post/282102/
Нателёк
9 мая 2012 года
+1
педиатр Алена пишет:
При обнаружении тазового предлежания показаны корректирующие упражнения, которые меняют тонус мышц живота, заставляя малыша перевернуться
у меня так и было. Делала упражнения, он у меня повернулся примерно за месяц до родов головой вниз. Далее носила бандаж почти все время. Врач сказала, что это нужно для того, чтобы зафиксировать головку, а то опять может повернуться.
Валюха
9 мая 2012 года
0
У меня старший на 34(кажется ) перевернулся. Уже обсужали вопрос кесарева, у нас в тазовом не рожают вообще.
АняВ
9 мая 2012 года
0
У меня доча перевернулась головкой вниз ровно за 10 дней до родов.
Арана
9 мая 2012 года
0
Родила двоих в тазовом предлежании легко, без проблем для себя и детей. Второго без разрывов.
Клета
9 мая 2012 года
0
а вес сына какой был?
Арана
9 мая 2012 года
0
2770
Клета
10 мая 2012 года
+1
2800, это нам обоим с детьми и помогло)))
Арана
10 мая 2012 года
0

Мне врач сказал, что скорей всего (у меня) это генетичиская особенноость строения. Первая сразу в тазовом и перевернуть не смогли. Второй после 30 недели перевернулся, а до этого был в головном.
Клета
10 мая 2012 года
0
вот и мне страшно, когда решимся на второго, что тоже может на попе сидеть...да и с весом маленьким повезло.А вообще то роды были ко всему еще и стремительные 3,5 часа и готово
Арана
10 мая 2012 года
0
Всяко может быть. По-выбору можно и кесарево- мне предлагали. Но мы искали среди знакомых хорошего врача, обошелся он нам всего 100$.
Клета
10 мая 2012 года
0
главное, что с детками все обошлось
Арана
10 мая 2012 года
0
zhannozka
9 мая 2012 года
+1
Я видела видео когда опытные врачи переворачивали ребенка на 37-38 неделе на ю-тубе.
Niza0210
9 мая 2012 года
+2
Это называется наружный поворот! Я лично видела как это делают на практике и этот же врач нам практику преподавал! После этого я этим врачом работала и наблюдалась у неё с дочкой! Она единственная у нас в городе кто такие операции делает.
БУЛЬБАшик
10 мая 2012 года
+1
У меня младшая до 37 недель была в тазовом предлежании, а потом перевернулась сама. О кесаревом даже разговора с врачём не было, сказали сама родишь. А девочка родилась крупная 4350. Вот и верь после этого врачам
Karioka
10 мая 2012 года
0
Ни в коем случае нельзя рожать самой, когда ребёнок располагается в тазовом или ножном предлежании!!! У меня ребёнок был в ножном предлежании. Врачи долго решали как рожать самой или кесарево. И решили, что пусть рождается ребёнок сам, "а то умереть может" - говорили они. И результат..........ДЦП тяжелой формы. Ребёнок за 8 лет жизни не держала головку, не жевала, не знала даже своего имени!!!!!!! Не всегда надо верить врачам! Иногда необходимо включать свою голову и разум!
Клета
10 мая 2012 года
+1
Karioka пишет:
Не всегда надо верить врачам! Иногда необходимо включать свою голову и разум!
надо также включать свою интуицию и доверять собственным ощущуниям
Karioka
10 мая 2012 года
+1
Клета
10 мая 2012 года
+1
Арана
10 мая 2012 года
+1
В ответ на комментарий Karioka
Ни в коем случае нельзя рожать самой, когда ребёнок располагается в тазовом или ножном предлежании!!! У меня ребёнок был в ножном предлежании. Врачи долго решали как рожать самой или кесарево. И решили, что пусть рождается ребёнок сам, "а то умереть может" - говорили они. И результат..........ДЦП тяжелой формы. Ребёнок за 8 лет жизни не держала головку, не жевала, не знала даже своего имени!!!!!!! Не всегда надо верить врачам! Иногда необходимо включать свою голову и разум!

↑   Перейти к этому комментарию
Ножное предлежание, хуже чем тазовое. И вес ребенка имеет немаловажную роль.
Karioka пишет:
ДЦП тяжелой формы
К остеопатам и гомеопатам обращались? Они конечно не волшебники , но шанс есть хоть маленький на улучшение.
Как то разговаривала с женщиной на остановке, она везла мальчика на процедуры, у мальчика были большие проблемы (схожие с вашими). Оказалось они ездили в бывший санаторий для руководства города-который(это руководство) отдало городу. где были остеопат, гомеопат, которые занимались подобными проблемами, также там были все возможные вытяжки(как она говорила) где вешали ребенка как в парашюте(под потолком) и качали, что то еще я уже не помню...суть -ребенок начал ходить и двигать руками(ехал на своих ногах на это лечение).
Возможно вы все уже испробывали.... я просто поделилась тем, что знаю.
Karioka
10 мая 2012 года
+1
К сожалению здесь уже ничего и никто помочь не мог. Ребенок родился недоношенным 35 недель и развивалась сильная желтушка. Врачи сказали, что необходимо срочно делать полное переливание крови, необходим был донор срочно. В течении 2-х часов мы привели человека-донора, но врачи все отменили, сославшись на то, что подержат под лампой в кювезе. Но пошли судороги и начались необратимые изменения головного мозга. Позже я перечитала много медицинской литературы и там везде было написано, если вовремя таким детям делать полное переливание крови, то этого диагноза можно было избежать. Некомпетентность, к сожалению, встречается и в педиатрии.....
Арана
10 мая 2012 года
+1
Проконсультируйтесь в группе "Гомеопатия"(в СМ) у гомеопата, что он вам скажет.https://www.stranamam.ru/community/3041772/
Где то в интернете я встречала бесплатные консультации остеопата. Попробуйте узнать -это же бесплатно!
Karioka
10 мая 2012 года
+1
Уже поздно, девочка ушла от нас 8 лет назад......
Арана
10 мая 2012 года
+1
Простите
Karioka
10 мая 2012 года
+1
Всё нормально..... Я просто хочу, чтобы те мамочки, которые ждут детишек старались не совершать подобных ошибок (наше незнание последствий и безграничная вера врачам). От этого зависит жизнь и здоровье их малышей! И их жизнь, кстати, тоже!
Арана
10 мая 2012 года
+1
Karioka пишет:
мамочки, которые ждут детишек старались не совершать подобных ошибок (наше незнание последствий и безграничная вера врачам
это да!
насчет врачей согласна 100% мы для них, карточки, записи, истории болезней.......
Darklight
10 мая 2012 года
+1
У меня тоже был в тазовом предлежании. Кесарили.
Iriska1984
10 мая 2012 года
+1
у меня доця была в тазом. кесарили. сама попросила. не захотела рисковать. правда кесарили при схватках.
Иннчи
10 мая 2012 года
+1
У меня сынуля ни как ни хотел переворачиваться, упражнения не помогли, так что не всем мамам помогают упражнения кесарили сын родился 3450. Здоровый и быстро вес набирал
Tutovnik
10 мая 2012 года
+1
И мне упражнения не помогли. А перед родами начали "петь" и бесплодие у сына будет, и возраст у меня старый и т. д. и т. п. Так что выбора не было-операция и все.
ириналяхова
10 мая 2012 года
+1
У меня дочка тоже сидела на попке,но врач которая вела нас посоветовала такие упражнения-с утра,не поднимаясь с кровати переворачиваться с боку на бок с периодичностью в 10 мин и так по два раза на каждом боку..что ж не легко..но что делать то?долго мы с дочей боролись,я с утра ее переверну,а к вечеру она опять на попке и так неделю..в итоге я оказалась упорнее и Настя сдалась за 10дней до родов и опустилась пониже,приготовилась....врач сказала:Все,теперь порядок-не вернется в излюбленное положение!и была права.И живот как будто размером меньше стал,а то как будто кирпичи носила,даже ноги под себя не могла подобрать в сидячем положении.Но прежде чем начать выполнять такие упражнения думаю стоит посоветоваться с врачом,хотя во сне же мы ворочаемся
Lu4
11 мая 2012 года
+1
С 32 недель- тазовое предлежание. Мальчик. Итог- кесарево, даже особо не обсуждалось в роддоме. Что мальчиков, говорят, опасней в тазовом самим рожать.
Antamila
12 мая 2012 года
+1
У меня младшая дочка тоже сидела на попке, и тоже упражнения не помогали, как я не старалась. На 38 неделе положили на стационар, где-то на 3-ий день зделали узи, убедились в том что малышка позу не поменяла, и один очень хороший врач зделал мне поворот ребенка, потом снова сделали УЗИ. ВСЕ ПОЛУЧИЛОСЬ. Я немного переживала как бы она дальше не приняла любимую позу, но врач сказал что сама она перевернутся не сможет изза маловодия. На 3-ий день моя манюня попросилась сюда,в большой мир,надоело в тесном животе.
ЛЯГУХА1
12 мая 2012 года
0
с дочей ходила таз.прилеж... беременность проходила совершенно нормально, без таксикоза угроз и всякой такой гадости... доча родилась нормально здоровенькая))))
Калинка86
12 мая 2012 года
0
А вы ее самостоятельно родили, без кесарева?
ЛЯГУХА1
12 мая 2012 года
+2
да сама родила. а мне и не говорили что это так опасно и надо в лежку лежать.... я всю Б делала ремон в квартире)
faya
14 мая 2012 года
0
у меня двойня, и мальчик был в тазовом, родила сама, все хорошо, им уже по 6 лет
74 irina
14 июня 2012 года
+1
у меня вторая дочка тоже в тазовом предлежании была, родилась на 34 неделе беременности.У меня узи показало многоводие...были естественные роды, хотя и операционная на всякий случай была готова,но все обошлось

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам