Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Беременность при хронических заболеваниях. Вторая часть.

Беременность при хронических заболеваниях. Вторая часть. В первой части (https://www.stranamam.ru/article/3196157/) мы обсудили вопросы планирования и течения беременности при хронической патологии в общем, и начали постепенно обсуждать вопросы частной патологии, в частности – о беременности при болезнях сердца и сосудов. Продолжим далее нашу беседу.

Беременность при варикозной болезни.
Конечно, варикозно расширенные и извитые вены на ногах до беременности неприятны и опасны сами по себе. А во время беременности варикозная болезнь как проблема становится еще острее, так как любая, даже самая идеально протекающая беременность осложняет варикозную болезнь и утяжеляет ее.
При планировании беременности важно понять и запомнить – при беременности происходит перераспределение крови по венам и сдавление растущей маткой нижней полой вены.

Это приводит к застою крови в области малого таза и нижних конечностей и прогрессии варикоза. Если у вас варикозная болезнь и без того выражена – операция или склеротерапия должна проводиться еще до наступления беременности. Во время беременности опасными осложнениями тяжелого и запущенного варикоза могут стать тромбофлебиты вен (закупорка просвета вены тромбом с формированием вокруг него воспаления и боли).

Во время беременности варикозная болезнь может стать настолько распространенной, что будет формироваться не только расширение варикозно измененных вен на ногах, но и могут быть захвачены еще и внутренние органы и область наружных половых органов – варикоз половых губ неприятен и дискомфортен для женщины. Может развиваться варикоз в области прямой кишки, на коже в области живота, ягодицах и даже на груди.

К сожалению, при беременности варикозную болезнь радикальными методами лечить нельзя – применима только консервативная терапия – медикаменты, чтобы кровь не сгущалась и не застаивалась, а также женщине посоветуют носить особые компрессионные чулки, колготы и даже трусики, в зависимости от степени выраженности. Перед родами ноги обязательно будут подвержены тугому бинтованию эластичным жгутом, а если варикоз сильный - может встать вопрос даже о кесаревом сечении. Вопрос касаемый родов решается уже непосредственно в конце беременности с помощью флеболога.

Беременность с хроническими болезнями ЛОР-органов.
Самым серьезным вопросом при развитии беременности является наличие в организме инфекции – особенно опасны в этом плане очаги застарелой, хронической инфекции, которые вроде и не беспокоят сильно, но периодически дают о себе знать. Основными «накопителями заразы» и главными очагами хронической инфекции становятся органы носоглотки. Хронический насморк, повреждение придаточных пазух носа и глотки, поражение миндалин – вот основные опасности беременной. Тонзиллиты, гаймориты, риниты и фарингиты часто могут давать обострения во время беременности и потребуют лечения, в том числе и антибиотиками, что не очень хорошо для матери и плода.

Кроме того, очаги хронической инфекции опасны в плане подрыва иммунитета и формирования внутриутробного инфицирования плода, а это может привести даже к выкидышу или преждевременным родам, рождению больного ребенка, формированию осложнений беременности – токсикоза, гестоза, нарушения самочувствия мамы.

Именно из-за этого перед планированием беременности необходимо посетить ЛОР-врача и пройти активный курс лечения хронической патологии своих органов носоглотки и курс иммуномодуляторов, который укрепит иммунитет и поможет ему сдержать инфекции при вынашивании крошки. Это называется в медицине процессом санации очагов. Обычно это посевы с носа и глотки и по их результатам антибактериальная терапия, применение физиотерапевтических методов лечения – КУФ или УФО носа и горла, лечебные полоскания и орошения.

Во рту есть еще один рассадник заразы, о котором мы часто забываем и относимся к нему поверхностно – это кариес зубов. Еще до беременности надо пролечить все зубки – при беременности кариесу раздолье и можно остаться без зубов совсем. Именно кариес может давать обострения ангины, синуситов и прочих проблем. Поэтому, необходимо активно пролечить всю полость рта, глотку и нос с применением всего арсенала средств.

Если ЛОР-органы начинают беспокоить уже беременную женщину, требуется немедленное обращение к врачу, специалист выставит диагноз и назначит лечение, которое не навредит крошке и матери. Если же не лечить ангину или гайморит – это может привести к инфицированию малыша в утробе и его гибели.

Беременность при проблемах в дыхательной системе.
В тандеме с сердечнососудистой системой органы дыхания выполняют очень важную миссию при беременности – они обеспечивают непрерывное обеспечение системы «мать-плацента-плод» кислородом, который жизненно необходим ребенку для развития. Именно поэтому важно, чтобы к беременности женщина подошла в максимально здоровыми легкими и сосудами. У женщин с хроническим болезнями дыхательной системы беременности не противопоказаны, главное – чтобы не было тяжелой недостаточности дыхания и одышки в покое.

При хроническом бронхите, который имеет свойство обостряться в межсезонье, заранее, еще на этапе планирования, рекомендуется провести обследование и лечение у терапевта или пульмонолога. Рекомендуется пройти курс антибактериальной терапии с учетом чувствительности микроорганизмов, а также группой противовоспалительных препаратов. В своем окружении стоит исключить или свести к минимуму воздействие раздражающих бронхи веществ. При течении беременности необходимо будет поберечься от простуд и обострения бронхита.

Если у матери изначально были обнаружены воспалительные или склеротические процессы в легких, ее необходимо тщательно обследовать и определить степень нарушения дыхания и вентиляции. Это необходимо для выбора поддерживающей терапии при беременности и способа родов – сама ли женщина будет рожать или ее будут кесарить. Кстати – не стоит забывать о вреде курения, как активного, так и пассивного, и немедленно отказаться от него – мало того, что никотин вреден сам по себе, курение провоцирует проблемы с легкими.

Беременность при аллергических болезнях.
Аллергия шагает по планете, не оставляет она в покое даже беременных, поэтому, крайне важно, чтобы женщина заранее была подготовлена к беременности, хотя сама по себе аллергия противопоказанием к беременности не является, главное – заранее иметь у себя все необходимые средства помощи и адекватную терапию.

Беременность при бронхиальной астме вполне возможна и может протекать как обычная, однако, при тяжелом течении бронхиальной астмы с формированием астматического статуса и частыми приступами, планирование откладывают до момента медикаментозной компенсации состояния и прекращения приступов. Перед планированием беременности стоит посетить своего аллерголога-пульмонолога и провести детальное обследование основных характеристик дыхания и оценки эффективности базовой терапии и ее совместимости с вынашиванием плода.

При беременности для облегчения течения астмы и улучшения самочувствия может понадобиться смена климата, отдых и лечение на базе специального санатория для астматиков и т.д. Обычные противоастматические препараты в ингаляторах не опасны для развития плода и могут применяться как обычно, без ограничения. Кроме того, так как астма это аллергической природы болезнь, понадобится смена питания на гипоаллергенное и создание соответственного быта, убирая пылесборники и потенциально раздражающие вещества.

Обычно беременность проходит спокойно и без проблем, так как при беременности интенсивность приступов и течения несколько уменьшается, хотя при частых и тяжелых приступах малыш может быть меньше по размерам из-за гипоксии. Обычно при легкой и среднетяжелой астме роды проходят обычно естественно, но при тяжелых формах вопрос решает аллерголог.

Болезни пищеварительной системы и планирование.
За редким исключением, практически все болезни пищеварения не являются противопоказанием к беременности. Но это не значит, что при наличии данных болезней ничего предпринимать не нужно – основное, что требуется, это проведение тщательного этапа на этапе планирования и оценка степени нарушения функции системы пищеварения. Особенно это важно при наличии гастрита и язвенной болезни желудка или кишечника, так как некоторые противоязвенные препараты нельзя беременным. Помимо лечения будет необходимо соблюдать противорецидивную диету, не употребляя потенциально опасных продуктов, дабы не вызвать обострения.

Если у женщины есть острый гепатит – беременность у нее противопоказана, особенно при наличии вирусемии (вирусы в крови). Требуется тщательное лечение до тех пор, пока не нормализуются все анализы и не исчезнут вирусы. При носительстве вирусов гепатита С или В беременность возможна при ряде условий, и ребенок может родиться здоровым.
Наличие желчекаменной болезни и панкреатита не противопоказание к беременности – но необходима будет диета и соблюдение щадящего режима и рекомендаций доктора.
Далее мы подробно обсудим с вами планирование беременности и болезни почек и крови.

часть3: https://www.stranamam.ru/article/3206730/
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Беременность при хронических заболеваниях. Вторая часть.
  В первой части (https://www.stranamam.ru/ мы обсудили вопросы планирования и течения беременности при хронической патологии в общем, и начали постепенно обсуждать вопросы частной патологии, в частности – о беременности при болезнях сердца и сосудов. Продолжим далее нашу беседу.
Беременность при варикозной болезни. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

Niutik
19 мая 2012 года
+3
У меня был хронический тонзиллит не лечила никак. На время беременности он каким-то чудесным образом пропал несколько раз ходила к лору - никакого тонзиллита нету
кириловна
20 мая 2012 года
+1
Беременной болеть не желательно,если есть хронические заболевания нужно наблюдаться у врача всю беременность, у меня хронический гастрит - всю беременность мучилась.
Максина
21 мая 2012 года
+1
В моем случае, как раз с венами проблема. Когда я в первый раз рожала, сестра отказалась мне ноги забинтовать - "Сама бинтуй", сказала. А как уж с животом забинтуешь... А во второй раз я уже со специальными чулками рожала. Но с венами все равно проблемы стали больше, чем до родов. Ведь детей потом на руках носить все равно приходится и т. п. Стараюсь себя беречь...
Рысюха
28 июня 2012 года
+1
ААааааааааааааа, я никак от синусита не могу избавиться
валико-джан
18 декабря 2012 года
+1
А я вот недавно пошла за анализами и у меня обнаружился гипатит Б.Это что мне значит придётся сделать аборт(мне уже 15 недель)Я очень переживаю аж плакала сегодня узнав такие результаты.Меня ещё раз отправили сдаватть анализы.А тут новый год и пока я буду сдавать мои анализы будут готовы в январе .Я сойду с ума от ожидания результатов
педиатр Алена
18 декабря 2012 года
0
погодите, еще может анализ перепутали. да и с гепатитом рожают здоровых детей.
валико-джан
19 декабря 2012 года
+1
ой спасибочки.успокоили .а то я целыми днями плачу

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам