Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Шум в сердце у малышей.

Шум в сердце у малышей. Сердечный шум у ребенка.
Очень часто при осмотре врач отмечает в сердечке ребенка шумы. Это очень беспокоит родителей, они думают, что это проявление каких-либо серьезных проблем в здоровье. Но правда ли это? все зависит от причины – иногда шумы в сердце являются симптомами серьезных болезней, а иногда – это так называемые функциональные отклонения. Давайте разберемся в вопросе.

Как работает сердце?

Сердце является мышечным органом, внутри которого есть четыре камеры – левое и правое предсердия, и левый и правый желудочки. Каждая камера сердца отделена от других перегородками, между левым и правым отделами после рождения сообщения нет, а вот между предсердием и желудочком – есть, это так называемые атриовентрикулярные (предсердно-желудочковые) клапаны. Между левыми отделами сердца – это митральный клапан, между правыми – трехстворчатый. От обоих желудочков отходят крупные сосуды, в которых тоже имеются клапаны. От левого желудочка отходит аорта с ее аортальным клапаном, от правого желудочка отходит легочная артерия с трехстворчатым клапаном.

Разнообразные звуки в сердце возникают из-за сократительной его активности. В фазу диастолы (расслабления) происходит заполнение камер сердца кровью, в систолу за счет сокращения мышцы сердца, она изгоняется из камер в сосуды. При процессе сокращения сердца возникают звуки, которые врачи называют тонами сердца, их два, первый тон и второй, вы можете услышать их сами – сердце бьется «тук-тук». Это звуки закрытия клапанов сначала между предсердиями и желудочками, а затем между желудочками и сосудами.

Почему возникает шум в сердце?
Если происходит изменение в работе сердца, тогда тоны сердца будут менять интенсивность или характер. Кроме того, к тонам сердца начинают присоединяться различные шумы. Это дополнительные звуки, которые можно выслушать между тонами сердца. Откуда же они берутся? Шум может возникать при нарушении нормального тока крови – завихрениях (турбулентность), либо при резком изменении скорости потока крови, это бывает при нарушении размера отверстия, через которое должно пройти определенное количество крови за определенное время. эти изменения могут появляться при различных анатомических дефектах в строении сердца, самыми серьезными из них являются пороки сердца, врожденные или приобретенные.

Самыми частыми причинами шумов являются сужения в клапанах или сосудах сердца (стенозы). Причиной шума может быть и обратная ситуация – недостаточность клапанов, когда их створки не могут полностью сомкнуться, тогда при сокращениях сердца часть крови начинает течь в обратном направлении – это называют регургитацией.

Третья причина шумов в сердце – наличие анатомических дефектов (дыры) в области перегородок сердца (между предсердиями и желудочками), либо если есть особый сосуд между аортой и легочной артерией (это называют открытым артериальным протоком). Через них протекает часть крови во время сокращений, и таким образом нарушается нормальный кровоток в полостях сердца. часть этих сообщений нужна ребенку внутриутробно. Пока не работают легкие. Но при первом вздохе они должны закрываться. Если они не закрылись – образуются пороки.

Часто причинами шума может стать наличие так называемых малых аномалий развития. Внутри сердца его камеры не идеально гладкие, на их поверхности есть особые ямки и выросты (трабекулы), а внутри желудочков располагаются особые сосочковые мышцы и хорды или сухожильные струны, которые соединяются со створками клапанов. Они помогают сокращению сердца, но во время сокращения они могут выпячиваться, меняя просвет полости. Если одна их мышц или хорд ляжет поперек тока крови, будет давать завихрения, и будет создавать шумы.

Характеристики сердечных шумов.
Исходя из этих данных, шумы в сердце могут быть признаком небольших и неопасных отклонений в строении сердца, которые никак практически не мешают его нормальной работе. А могут быть отражением значительных отклонений в строении сердца и в его работе, связанные с пороками.

Ранее шумы сердца делили на органические (при наличии дефектов) и функциональные. Но, после широкого введения в практику УЗИ сердца стало ясно, что, так или иначе, все шумы имеют органическую природу, то есть, при всех выявляются те или иные дефекты. Поэтому, на сегодня более правильным стало разделение шумов на «патологические» и «невинные».

При невинных шумах нет нарушений кровообращения, которые бы влияли на работу сердца или других органов, ЭКГ и рентген грудной клетки при этих шумах не изменены, и такие шумы часто возникают у малышей первых месяцев жизни, отражая процессы перестроения кровообращения с внутриутробного на новый вид. Однако, невинный шум можно выслушать и у детей постарше и взрослых, в среднем почти половина шумов в сердце является именно такими.

Патологические типы шума обычно появляются при врожденных или приобретенных пороках сердца, и отражают разные степени нарушения кровообращения. Некоторые пороки диагностируют при рождении или даже раньше, еще в утробе мамы, а часть из них остается нераспознанными, так как нет клиники, а есть только шумы в сердце. Поэтому, в серьезность проблемы верить не хочется. У части детей даже с наличием порока, шумы появляются не сразу, а только спустя пару месяцев, из-за перестроения кровообращения, и если шум постепенно нарастает – это очень плохой признак.

Как проводят диагностику?
Первое и самое основное диагностическое действие – это аускультация (выслушивание сердца). Это обследование должно быть регулярным при осмотрах ребенка с самого рождения. Оно может рано выявить начинающиеся нарушения в работе сердца, определяет тактику лечения. Однако, не всегда пороки могут шуметь, а также не все шумы – это пороки. Опытные врачи по характеру шумов сразу уже могут сказать – опасны ли изменения. При выявлении шумов ребенка необходимо направлять на более детальные и углубленные исследования к специалистам - кардиологам.

Еще один очень информативный метод – УЗИ сердца, на нем глазами можно рассмотреть строение сердца изнутри и отметить пороки или аномалии развития. Аппараты делают двух- или трехмерные срезы, определяют кровоток в сосудах и давление в камерах сердца. Это помогает точно определить сам порок и как его устранять. Кроме них могут применять компьютерную томографию или МПТ. Они необходимы для уточнения в спорных случаях, определения тактики лечения и прогнозов. Есть и другие методы – он их применяют уже в стационарах.

Как наблюдают и лечат?
Ребенку с любыми шумами в сердце, обнаруженными на осмотре, необходимо хотя бы один раз пройти полное кардиологическое обследование. Это необходимо для определения степени опасности шума, тактики лечения и наблюдения. Если будут обнаружены невинные типы шумов. Требуется только наблюдение, проведение ежегодных УЗИ сердца и осмотров кардиолога. Это необходимо потому, что могут возникнуть возрастные изменения в сердце и клапанах. Кроме того, рекомендуется наблюдаться у одного врача, он будет помнить, и отмечать динамику шума и отслеживать изменения. При невинных шумах жизнь ребенка ничем не отличается от сверстников – он может заниматься любым видом спорта, и его жизнь ничем не ограничена.

Дети с пороками сердца – это особый случай. Их всех делят на несколько групп. К первой группе относятся срочные пороки, требующие немедленной коррекции для того, чтобы ребенок не погиб и смог нормально жить. Их сразу же направляют в кардиохирургию, и, после проведения обследований и операции, наблюдают кардиологи. Они будут назначать и корректировать терапию после операции, будут решать вопрос о физической нагрузке.

В другой группе находятся дети с патологиями, которые исправить хирургически нет возможности. Которые имеют тяжелые болезни, при которых операция не имеет смысла. Этих детей ведет кардиолог с решением о поддерживающей терапии.

К последней группе относятся дети с невыраженными нарушениями кровообращения, риски от проведения им операции гораздо выше тех рисков. Которые связаны с самим пороком. Таких пациентов наблюдают кардиологи, обследования и их регулярность назначает врач, исходя из вида и степени развития порока. Иногда врач назначает медикаментозные средства курсами, а если отмечается прогрессирование болезни – решают тогда вопрос об объеме операции.

Немного полезного.
После рождения малыша попросите врача тщательно прослушать сердечко крошки, затем это нужно будет сделать через месяц после рождения.
Не нужно переживать, если был обнаружен шум в сердце, вероятнее всего он будет невинного характера, и не будет ограничивать жизнь и развитие ребенка никаким образом.
Если обнаружили шум. Пройдите полноценное обследование с проведением тщательного УЗИ сердца и оценки кровотока в сердце и сосудах. Это позволит определить причину шума.
Если же обнаружилась врожденная патология сердца – не вешайте нос и не опускайте руки, большинство пороков сегодня умеют эффективно корректировать, причем даже без операций на открытом сердце. Тщательно наблюдайтесь у врача и соблюдайте все его предписания – тогда малыш вырастет здоровым и сильным.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Шум в сердце у малышей.
  Сердечный шум у ребенка.
Очень часто при осмотре врач отмечает в сердечке ребенка шумы. Это очень беспокоит родителей, они думают, что это проявление каких-либо серьезных проблем в здоровье. Но правда ли это? все зависит от причины – иногда шумы в сердце являются симптомами серьезных болезней, а иногда – это так называемые функциональные отклонения. Давайте разберемся в вопросе. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

Валюха
30 апреля 2012 года
+2
После рождения малыша попросите врача тщательно прослушать сердечко крошки, затем это нужно будет сделать через месяц после рождения.
мой порок обнаружили в 13 лет...внимательно слушали по ходу
Клета
30 апреля 2012 года
0
мой в 17 лет
Валюха
30 апреля 2012 года
0
оперативненько
NANA74
30 апреля 2012 года
+1
Ой, ой. А у моего сына в том году нашли шумы (8 лет), но мы так ничего и не делали. Он бегал перед тем как его слушали - решили, что от этого шумы...
Мосинька
30 апреля 2012 года
0
В ответ на комментарий Валюха
После рождения малыша попросите врача тщательно прослушать сердечко крошки, затем это нужно будет сделать через месяц после рождения.
мой порок обнаружили в 13 лет...внимательно слушали по ходу

↑   Перейти к этому комментарию
мой обнаружили в 14, напугали маму до полусмерти (меня тоже, но ей реально плохо стало), сказали, что я ребёнка не рожу, и вообще скоро помру... В 20 лет, помимо прочих анализов (я жаловалась на головные боли) сделали ЭКГ и ЭхоКГ - никакого порока не обнаружили, только хорду, которая ни жить, ни рожать не мешает вот и какого фига?(((
ketuka
1 мая 2012 года
0
В ответ на комментарий Валюха
После рождения малыша попросите врача тщательно прослушать сердечко крошки, затем это нужно будет сделать через месяц после рождения.
мой порок обнаружили в 13 лет...внимательно слушали по ходу

↑   Перейти к этому комментарию
в 25 во время первой беременности
Валюха
1 мая 2012 года
+1
ваще замечтательно
Хабиба
30 апреля 2012 года
+1
у нас есть шумы, поскольку хорда какая-то там где-то там лежит...ужо забыла. Но сказали - ничего страшного. Как выяснилось в последствии, у меня тоже есть такая хорда
Мосинька
30 апреля 2012 года
+1
аналогично
Хабиба
30 апреля 2012 года
0
Натальюшка-РБ
1 мая 2012 года
0
В ответ на комментарий Хабиба
у нас есть шумы, поскольку хорда какая-то там где-то там лежит...ужо забыла. Но сказали - ничего страшного. Как выяснилось в последствии, у меня тоже есть такая хорда

↑   Перейти к этому комментарию
аналогично. у сына хорда - мое наследство, наверное. мою обнаружили на узи во время беременности - давление прыгало, терапевт назначила обследование и так моя хорда обнаружилась. а у сынули ее только после годика увидели, хотя узи сердца ему делали 3 раза за первый год жизни.
Emmabagira
30 апреля 2012 года
+1
У мужа были шумы, поэтому к новости о том, что у деток тоже шумы отнеслась как и врачи спокойно! Алена, спасибо за чудесные статьи!
мама сына арсения
30 апреля 2012 года
+1
статья полезная.спасибо
сигнализация
30 апреля 2012 года
+1
Спасибо, за хорошую статью!
st_petrik
30 апреля 2012 года
+1
мне вот кажтеся, сейчас столько доп хорд стало..что скоро это будет норма.........
POLETTA
30 апреля 2012 года
0
а можно вопросик????.. после рождения дочери ставили ВПС.."окошко" 7мм... а потом через месяц при повторном УЗИ его не обнаружили возможно ли такое???? или может просто ошиблись.. ведь такое "окошко" само не зарастает.. тем более в такой срок и чем это может грозить в дальнейшем.. т.к. занимается сортом.. нагрузки растут..
педиатр Алена
30 апреля 2012 года
0
7 мм спокойно зарастает само.
POLETTA
30 апреля 2012 года
0
за месяц?????
педиатр Алена
30 апреля 2012 года
+3
а то что ребенок на 5 см вырастает и четверть массы прибавляет -вас не смущает?
st_petrik
30 апреля 2012 года
0
POLETTA
1 мая 2012 года
0
В ответ на комментарий педиатр Алена
а то что ребенок на 5 см вырастает и четверть массы прибавляет -вас не смущает?

↑   Перейти к этому комментарию
ну это понятно.. просто смущает то, что у племяшки "окошко" в 3 мм не заросло к 8 годам, а тут... 7 мм за месяц я больше склоняюсь к тому, что все же была ошибка... мне просто хотелось знать чем грозит в последующем моему ребенку... если предположить, что оно само закрылось.. не вредно ли в дальнейшем занятия спортом????
helga3516
30 апреля 2012 года
+1
Болшое спасибо за статью!! У сыночка шумы прослушали в 10 месяцев, на УЗИ обнаружилось открытое овальное окно 3 мм, очень надеемся, что оно само зарастет.
нюська25
30 апреля 2012 года
+1
спасибо за статью, Алена!! как всегда много полезного для себя выявила
Alenka-alena
30 апреля 2012 года
+1
ЮляАль
1 мая 2012 года
0
У наш тоже диагностировали в 3 года функциональные шумы в сердце, после УЗИ поставили диагноз ПМК 1 степени. Проверяемся каждый год, изменений никаких. Единственное что дочку иногда беспокоит легкое покалывание в области груди, врачи говорят что это нормльно, а меня напрягает.
Оля7
1 мая 2012 года
0
У моего сына тоже шум в сердце - ложная хорда в левом желудочке.
Томашка
1 мая 2012 года
0
У меня дочка умерла после операции на сердца,не было клапанов не развились,так вот шумов в сердце не было,даже врачи удивлялись,что не прослушивалось ничего при таком тяжёлом пороке.
ketuka
1 мая 2012 года
0
у нас сенни нашли шумы, опяяяяяяяяяяяяяяяяяяяять ну хоть один бы деть без аномалий((
Натальюшка-РБ
1 мая 2012 года
+1
не паникуй раньше времени. сделайте узи и все увидите. у моего тоже шумело, все высматривали-высматривали и высмотрели - хорда. а до 1,5 лет было ФОО - тоже говорили, не порок, закроется. закрылось.
Олеся Баева
1 мая 2012 года
+1
девочки,у меня у подруги 4 ребенок,девочка,при всех узи по беременности-ничего не нашли,после родов ее начало смущать,что малявка сапит не так,увидала передачу про патологию сердца и сама рванула,в результате в 4 месяца операция на сердцу(в 9 следующая)...я про то что пока сам не догадаешься,что что-то не так с ребеночком-особо и не будут смотреть
Ленорчик
1 мая 2012 года
+1
У старшей дочки почти в 3 года обнаружили шумы,когда мы лежали в областной больнице на обследовании с астматическими приступами. Там сказали,что слабоват клапан и дополнительная хорда. Но.мол,это не страшно,все достаточно хорошо. Когда мы приехали домой и я рассказала об этом нашей патронажной медсестре,она глянула в карточку и сказала-"так они у вас с рождения!" Я была в шоке-почему мне ни чего не говорили? Почему не обследовали? Не посылали на Эхокардиограмму сердца раньше,и т.д. А врач услышав мое возмущение сказала,что ребенок здоров,и с этим даже в космос летают (в чем,конечно, я сильно сомневаюсь)
maxanddi
1 мая 2012 года
0
Спасибо огромное. Как раз вчера узнала, что у внучки небольшие шумы в сердце, очень волнуюсь. Доктор сказала, что не страшно, а я переживаю. Вы меня успокоили, но УЗИ сделаем обязательно
Вишнёвый джем
1 мая 2012 года
+1
Спасибо за статью!
У среднего ложная хорда. Есть шумы, носогубный треугольник синее иногда при нагрузках и нервничании, носовые кровотечения. Обнаружилась внезапно. В 3 года сын стал часто болеть, перестал расти. Потом и задержка в развитии речи и общее интеллектуальное недоразвитие проявилось. Жить, как нам сказали, не мешает. Но вот развиваться нормально сын уже не смог. На данный момент общее недоразвитие еще сохраняется.
nyusik
1 мая 2012 года
+1
У нас тоже в 3,5 года врач услышала шумы в сердце. Как я перепугалась- не могу передать! Были на ЭКГ- врач говорит что все в норме, в этом возрасте какой-то там показатель на кардиограмме может меняться (сегодня токой, завтра- другой), что ничего страшного. Через 2 годя снова сделали ЭКГ- расшифровка один в один, и врач то же самое говорит. Вот только почему-то УЗИ не предложила ни разу сделать.
Но, я все равно волнуюсь, тем более мы на спорт ходим- там нагрузки не малые. Может нам самим сходить в платную и сделать УЗИ? оно более информативно, чем ЭКГ?
маруся8
1 мая 2012 года
0
Всю беременность узи было нормальное,родила дочь и мне в родзале сказали ,что родила абсолютно здорового ребёнка. На вторые сутки обнаружили шум в сердце у малышки. ДМЖП перимембранозный 4 мм,как потом выяснилось.Операцию пока отложили,нет экстренных показаний. Алёна подскажите пожалуйста в вашей практике случалось чтоб перимембранозные дефекты закрывались самостоятельно?
педиатр Алена
1 мая 2012 года
0
маруся8 пишет:
Алёна подскажите пожалуйста в вашей практике случалось чтоб перимембранозные дефекты закрывались самостоятельно?
я к сожалению не кардиолог - с пороками не работаю.
Анна Родоченко
12 сентября 2012 года
0
В ответ на комментарий маруся8
Всю беременность узи было нормальное,родила дочь и мне в родзале сказали ,что родила абсолютно здорового ребёнка. На вторые сутки обнаружили шум в сердце у малышки. ДМЖП перимембранозный 4 мм,как потом выяснилось.Операцию пока отложили,нет экстренных показаний. Алёна подскажите пожалуйста в вашей практике случалось чтоб перимембранозные дефекты закрывались самостоятельно?

↑   Перейти к этому комментарию
Аналогичная и у нас ситуация...5 лет нас вообще не наблюдали(в селе живем 5 лет),а до этого к хорошим специалистам ездили,обследовались.Нам уже 8 лет,за 5 лет из4 мм получилось2 ,7 мм,сами к кардиологу недавно пошли.обследовались,но еще пойдем на прием скоро...Она в шоке-почему 5 лет врачи молчали,не обследовали ребенка.перед школой,садиком -планово,как всех только...Врач долго объясняла,что операция нужна.но...пока все без острой необходимости(за границей уже прооперировали -бы).Она мужу сказала,что вопрос не в величине отверстия...
маруся8
12 сентября 2012 года
0
как мне врач из Бакулёвки сказал,дефект до 5мм нигде в мире не оперируют,ну будем надеется что у нас и у вас дефекты закроются самостоятельно и операция не понадобится.
Анна Родоченко
12 сентября 2012 года
0
Нас тоже оттуда врачи консультировали 2 раза-тоже все ждем...
Лесенок7
2 мая 2012 года
+1
очень интересная статья
аляляя
2 мая 2012 года
+1
У нас тоже шумы слышат, но порока нету. Как мне объяснили, это у него особенное строение сердца.
Кларита
3 мая 2012 года
0
У нас тоже есть небольшие шумы, делали до года ЭКГ, но ничего опасного, кроме, кажется, тахокардии (ребенок сильно плакал) не нашли. Терапевт объясняет это тем, что ребенок быстро растет (она у меня в год была почти 80 см.) и сердце не поспевает, потом это должно прийти в норму.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам