Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Лечение плоскостопия.

Лечение плоскостопия. Итак, плоскостопие – это реальная проблема, которая может приводить к серьезным проблемам – боли в спине, деформациям позвоночника, смещению внутренних органов и формированию заболеваний, и даже нарушению функции деторождения у девочек из-за формирования неправильной формы таза (https://www.stranamam.ru/article/3056322/). Мальчиков с плоскостопием не берут в армию, кроме того – они могут в будущем быть ограничены в выборе профессий. Не везде пройдут по состоянию здоровья. Поэтому, проблему нужно диагностировать как можно раньше, и начинать лечебные и профилактические мероприятия.

В чем осложнения?
К сожалению, плоскостопие, если его не лечить, прогрессирует и появляются тяжелые и практически необратимые осложнения. Прежде всего – это формирование уплощения свода стопы уже в поперечном положении, из-за чего происходит подвывих большого пальца наружу. Это деформирует стопу и делает очень сложным выбор обуви.

Если же стопа очень долго находится в неправильной позиции, особенно если она подгибается кнутри в области голеностопного сустава (вальгусные деформации), происходит необратимая деформация суставов стопы, это приводит к сведению ног в области колен и Х-образному искривлению ног. Вслед за коленными, начинают постепенно деформироваться и тазобедренные суставы, меняется походка, развиваются боли в ногах, особенно по вечерам или после длительного хождения. Происходит нарушение амортизационной функции ног. Затем начинает страдать и позвоночник, это приводит уже к его деформации и формированию сколиоза, прогибу его в сторону.

Так что же с лечением?
В лечении плоскостопия, к сожалению, все не так просто, как например, при насморке. Оно не пройдет за пару месяцев. Это многомесячная и трудная работа по исправлению того, что также долго формировалось. Кроме того, при сильно выраженных формах плоскостопия рассчитывать на полное выздоровление не стоит – можно подкорректировать состояние – но полностью оно не пройдет. Лечение по сути будет пожизненным, оно должно быть педантично исполняемым и стать своего рода образом жизни, перестал заниматься – пошел регресс, делаешь все мероприятия – будет прогресс в лечении.

Конечно, в идеале начать лечение нужно с первой степени – тогда шансы исправить деформации и заставить связки и мышцы занять правильное положение выше. Если затронуты уже и кости – как в последней, третьей степени. Там сложно будет исправить выраженные дефекты. Но облегчить положение все равно можно.

В начальных стадиях плоскостопия боль в ногах постепенно проходит через пару месяцев лечения, применяются теплые ножные ванночки. Можно пользоваться еще и морской солью или отварами трав, применяется ручной массаж специалистом и лечебные гимнастика и физкультура. Как провести ванночку правильно? Это, в принципе, не сложно. Берем воду температуры от 40 до 50 градусов, наливаем в глубокий таз и добавляем к нему стакан отвара лечебных трав (череда, валериана, пустырник, ромашка), либо столовую ложку морской соли и тщательно размешиваем. Сажаем ребенка на стул, опускаем ноги в таз и держим их примерно 15-20 минут. Можно болтать ногами, делать нехитрые упражнения для стопы в воде.

Лечебный массаж и гимнастику необходимо проводить только у врача по лечебной физкультуре или профессионального массажиста, владеющего методикой массажа при плоскостопии. Самостоятельно родители не всегда правильно и эффективно смогут проводить занятия и воздействовать на мышцы. Если невозможно постоянно пользоваться услугами – попросите специалиста научить вас правильным манипуляциям и под его контролем проделайте несколько процедур, потом станете делать это сами.

Медикаменты при плоскостопии не применяются, лишь если только есть выраженные боли – тогда необходимо воспользоваться ненаркотическими анальгетиками – нурофен, панадол, что есть под рукой.

Обучите ребенка принципам самомассажа и занятий с приспособлениями, отлично помогают массажные коврики с выступами и пупырышками, мячики для массажа с упругими шипиками, подставки с шипами и колесиками и массажные дорожки, по которым нужно ходить по 15-20 минут в день. С малышами эти занятия можно превратить в увлекательную игру – покатать ножками «ежиков», пробежать по коврику, прыгать по нему, делать вместе с родителями на время или скорость. Основной итог этих занятий – улучшение кровообращения в связках и мышцах стопы, нормализация тонуса мышц, снятие их спазма. Эти занятия лучше проводить утром или днем, когда еще нет утомления мышц, хотя если ребенок не против – можно делать их и дважды в день. Изначально выберите небыстрый темп, постепенно увеличивая ритм и длительность занятий, показывайте своим примером. Как и сколько нужно делать – вам тоже полезно будет размять ноги.

Ортопеды часто применяют в лечении физиотерапевтические методы – это озокеритовые или парафиновые аппликации по типу сапожек. Грязелечение на ножки, электрофорез на область стоп, это все улучшает обогащение тканей кислородом, снимает мышечное напряжение, улучшает обмен веществ и нормализует тонус и эластичность тканей. За счет этих влияний опосредованно происходит укрепление свода стопы. Курсы массажа и физиолечения назначаются курсами по 3-4 раза в год, процедур должно быть не менее 10-20 штук.

Применение лечебных стелек.
Особую роль при лечении и чтоб не допустить прогрессирования процесса, выполняют лечебные конструкции для ног – это так называемые ортопедические стельки. Их назначают уже при начальных стадиях процесса. За счет специальной своей конструкции они разгружают участки наибольшей болезненности на стопах, проводят корректировку выявленной деформации, особенно в начальных стадиях плоскостопия. Высоту самих вкладок для сводов стопы на стельке выбирает ортопед исходя из степени уплощения стопы, и вкладываются стельки в любые виды обуви – уличной и домашней, чтобы облегчать ходьбу и разгружать ножки малыша. Особенно важно применять стельки, если ребенок долго находится на ногах.

Стельки меняются по мере роста ноги, форму и размер вкладок поможет корректировать врач-ортопед. Внимание – стельки приобретаются в особых протезных предприятиях или на заводах медицинских изделий или заказываются индивидуально. Те стельки, что продаются в магазинах, увы, от ортопедических имеют только общее название. Сделанные под заказ с непосредственно ножки малыша стельки гарантированно будут подходить под все стандарты.

Внимание родителей!!! нельзя пользоваться ортопедическими конструкциями для профилактики и при здоровых ножках, как говорится «на всякий пожарный». Если ортопедическая обувь и стельки носятся при здоровых ногах. Происходит расслабление сводов стоп и снижение тонуса мышц, из-за этого плоскостопие разовьется у изначально здорового ребенка и тогда лечить его будет сложнее.

Выбор обуви.
При тяжелых степенях плоскостопия ребенку придется применять уже сложные сочетанные конструкции, особенно при вальгусных искривлениях ног, тогда специальная стелька будет комбинироваться со специальной ортопедической обувью – это ботинки на шнуровках с жесткими внутренними боковыми поддержками для стопы.

Кстати, часто в плоскостопии виноваты сами родители и неверно подобранная для ребенка обувь. Ее нужно покупать тогда, когда ребенок начинает вставать на ножки и делать попытки ходить. Обычно это сроки с примерно 8-9 месяцев. Для детских ботиночек или сандалик есть жесткие и четкие требования., у них обязательно должно быть:
- плотная фиксация стопы и области голеностопного сустава при помощи шнурочков или липучек.
- ножка в ботиночке не должна быть сдавлена, но и не должна болтаться – нельзя покупать обувь навырост. Допустимо только расстояние в запас на 1-1.5 см, чтобы обувь не давила.
- внутри обуви практически не должно быть внутренних швов, особенно выпирающих и плотных, особенно это важно области голеностопа – это не даст натирать ногу.
- обувь, в том числе и ее стельки, должны быть из натуральных «дышащих» материалов.
- задник обуви должен быть жесткий, высокий, в идеале он должен достигать нижней трети голени – это помогает профилактике бокового искривления голеностопных суставов.
- летние ботиночки желательно выбирать с перфорацией для лучшей вентиляции обуви и ножки.
- подошвы должны быть устойчивыми и нескользящими, с каблучком около 1 -1.5 см высотой, она должна быть жесткая, чтобы не давать переразгибать суставы стопы и не перерастягивать связки. Дома ребенку можно одевать ботиночки с кожаными подошвами.

Кроме того, для детей до двух лет обувь должна быть без супинаторов, так как функции амортизаторов выполняют жировые подушечки стопы. Если этого не учитывать, такая обувь будет мешать нормальному формированию сводов стопы. Однако, иногда супинатор не применяют и после двух лет – это вам порекомендует врач-ортопед, так как он будет следить за формированием свода стопы.

После того, как вы приходите с прогулки, нужно обращать внимание на ножки ребенка – если на коже остается отпечатки колготок или шов ботинок, обувь мала и пора ее менять. Кроме того, дома носите одни, а на прогулку другие ботиночки, это дает ногам отдыхать от привычных положений. При намокании или потливости ног тщательно просушивайте обувь.

Конечно, это только обзор методов лечения, полную картину и длительность лечения вам обрисует только ортопед на приеме.

диагностика плоскостопия: https://www.stranamam.ru/article/3056322/
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Лечение плоскостопия.
Тэги: ноги, дети

  Итак, плоскостопие – это реальная проблема, которая может приводить к серьезным проблемам – боли в спине, деформациям позвоночника, смещению внутренних органов и формированию заболеваний, и даже нарушению функции деторождения у девочек из-за формирования неправильной формы таза (https://www.stranamam.ru/ Мальчиков с плоскостопием не берут в армию, кроме того – они могут в будущем быть ограничены Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

Panienka
26 апреля 2012 года
+1
Marie_Sparrow
26 апреля 2012 года
0
Ален, поправь если не так:
- узнать о плоскостопии можно не ранее трех лет? и потом если выполнять все рекомендации по обуви и образу жизни - можно избавиться от этого навсегда?
п.с. у мей сестры и у папы ноги были как раз иксом. Но у сестры нормальная стопа, а у папы сводчатая с высочеееенным подъемом.
а у меня ноги болят пожизненно хотя стопа нормальная... без 100 грамм не разобраться))
педиатр Алена
26 апреля 2012 года
0
ноги иксом бывают как минимум при 20 болезнях кроме плоскостопия.
боли в ногах не обязательно связаны с плоскостопием.
Marie_Sparrow пишет:
- узнать о плоскостопии можно не ранее трех лет? и потом если выполнять все рекомендации по обуви и образу жизни - можно избавиться от этого навсегда?
если рано заметить и вовремя начать - можно...
natulek30
26 апреля 2012 года
+1
Большое спасибо.
Niza0210
26 апреля 2012 года
+1
педиатр Алена пишет:
Кроме того, для детей до двух лет обувь должна быть без супинаторов, так как функции амортизаторов выполняют жировые подушечки стопы. Если этого не учитывать, такая обувь будет мешать нормальному формированию сводов стопы.
Ой, Алён ну просто ! Ты не представляешь, когда торговали обувью....к нам с видом "умного человека" прибегали мамы и требовали обувь из серии "Первые шаги" с супинатором. А он был маловыражен. Я всем объясняла .что не нужен он, так нет! Им он был нужен очень! Поэтому мы от обуви и сбежали..если и открывать магазин детской обуви - только не в нашей области или может быть не в нашей стране...тут каждый суслик - агроном.
Надежда Петровна
26 апреля 2012 года
+1
А нам ничего так толком и не сказал наш Курганский ортопед, кроме того, что бы купить ортопедические стельки и что массаж делать. А в Питере когда были, питерский нам сказал, что ничего страшного, хоть что делайте, это пожизненно.... Вы ж живете со своим плоскостопием всю жизнь?! Я больше из вашей статьи узнала... спасибо.
Танюшка Фирсова
27 апреля 2012 года
+1
Очень хорошая статья!
мама ирина
27 апреля 2012 года
0
Спасибо положила в избранное
svettt
27 апреля 2012 года
0
спасибо
Dalinna
27 апреля 2012 года
+2
Как все таки тяжело родителям!Мы хотим ,чтобы у наших детей ничего не болело.А разобраться,что лучше для ребенка очень тяжело.Вчера консультировалась у ортопеда с большим стажем работы по поводу плоскостопия и Х-образных ножек у дочки.Ей 3,5 года.От рождения ноги были ноликом,потом стали иксиком.При этом мы уже в 1,5 года сделали стельки(по совету ортопеда).Эпопея со стельками и обувью продолжалась до сих пор.Результата особого нет.Так вот этот врач сказал:"Стельки не носите,обувь покупайте просто удобную,не обязательно с высоким задником,если внутри высокий супинатор для свода стопы-убирайте.Эти супинаторы не дают развиваться мышце свода стопы,а эта мышца связана с мышцей,котоая держит колено,поэтому и получается иксик".И посоветовал все ,что вы описали в статье о зарядке,ковриках,ванночках и еще песок ,бегать по песку,прыгать,ходить по гальке.Да,это долго.Но,как он сказал:"Вода камень точит".Конечно,все индивидуально.Будем теперь пробовать без стелек.
Mokko1967
27 апреля 2012 года
+3
Спасибо за интересную статью, для нас это очень актуально. Дочке 7 лет скоро, массажи,стельки и прочее не помогают, т.к. врожденная плосковальгусная стопа и плоскостопие. Намного лучше становится летом,т.к. живем на море,бродим по песку, опять же морские купания и т.п. Правы те,кто говорит,что плоскостопие это на всюжизнь. К сожалению.
nastai
27 апреля 2012 года
0
Неспящая
29 апреля 2012 года
0
Подскажите, а дома можно босиком ребенку ходить? Дома очень жарко, я в тапках не могу находится, а деть любую обувку с себя стягивает, поэтому я не парюсь и он у нас босиком бегает. Правильно ли?
педиатр Алена
29 апреля 2012 года
+1
можно.
Неспящая
29 апреля 2012 года
+1
Ура!!
nastenaka
25 мая 2012 года
0
В ответ на комментарий педиатр Алена
Наш врач-ортопед сказал, что у нас плоско-вальгусная деформация стоп 3 степени, и что это в основном из-за того, что мы босиком по бетонному полу ходим. Или можно только тем у кого нет такой проблемы?
педиатр Алена
25 мая 2012 года
0
от хождения по полу такого быть не может - тогда б все древние люди были плоскостопыми. врач вам попался не ахти..
aniota
29 апреля 2012 года
+2
А у нас папа с плоскостопием нога что справа что слева одинаковая у детей когда обнаружили сделали на заказ стельки ...массаж каждый день гимнастика . Плоскостопие есть но не такое как у папы Так что на всю жизнь но ничего с этим живут
Татьяна-Я мама
3 мая 2012 года
+1
Нам дали направление на парафиновые ванны,какой они дают эффект и можно ли их делать в домашних условиях?Спасибо!
kozlikdk
12 мая 2012 года
+1
Сегодня были у ортопеда, сказал "уплощение стопы", обязательно дома ходить в хорошей качественной обуви, иначе потом будет плохо. Ребенку год, он привык бегать босиком. Неужели и вправду ребенку нужно постоянно ходить в обуви???
melcomp
22 мая 2012 года
+1
А мы купили РефлексМат, он как пишут отличное профилактическое средство от плоскостопия. Пользуемся всей семьей,но особенно нравиться детям, это как прогулка по морским камешкам. А раз нравится детям, то и заставлять их ходить по нему не приходится. Вот как он выглядит: http://www.mirmassaga-ul.ru/shop/152/desc/reflexmat-refleksmat
Мамуля777
24 мая 2012 года
0
спасибо! кстати ,там хорошая идея ведущим высказана-самим можно такой коврик соорудить,приклеев камушки на коврик
Nuroc
22 мая 2012 года
+1
не берут в армию только со 2-3 степенью плоскостопия, но 2 степень ещё должна сопровождаться артрозом 2 стадии в суставах среднего отдела стопы. так что с 1 берут точно, Мне ортопед сказал что это наследственное заболевание ((((
у меня еще и вальгусная диформация первого пальца вот это очень плохо (((
МамаСережи и Насти
24 мая 2012 года
+1
спасибо очень хорошая статья
Flo-ora
28 мая 2012 года
+1
Читаешь рекомендации и все вроде бы гладко: врач-ортопед подберет стельку, будет следить, но где взять этого врача? Когда в сад оформлялись у хирурга запись: "Здорова", в школу тоже на словах все у вас хорошо, но заметила приписку: плосковальгусная стопа, пошли к ортопеду, запись за два месяца. Пока ждали своего времени, столько наслушать "доброго и хорошего" от выходящих из кабинета, заходим, разуваемся, а нам в ответ:
- Ну и что вы пришли? у вас плоскостопие!
- Так потому и пришли!
- Решайте с вашим участковым хирургом
- А она нам ничего не предлагает
- возьмите направление на ЛФК и носите стельки, больше вам уже ничего не поможет.
Взяли направление на ЛФК, там нам объяснили какие упражнения делать дома и все. Зато когда по телевизору поднимают эту тему, то показывают доктора, который, как и вы пишите, подбирает стельку и тп. Где их можно заказать? У нас только магазины, где продаются заводские. А сейчас дочь (10 лет) стала жаловаться на боль в ноге, мы занимаемся танцами и я думала, что это связано с занятиями, а прочитав статью задумалась, что скорее всего это от плоскостопия.... Что нам поможет в этом возрасте?

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам