Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Детская йога

Детская йога Детская йога – это не очередное модное веяние. О благотворном воздействии йоги на организм ребенка говорят многие врачи и специалисты как в России, так и за рубежом. Детская йога представляет собой комплекс занятий на основе хатха-йоги или фитнес-йоги, которая создает все условия для гармоничного роста. В связи с тем что маленькие дети очень подвижны, активны и восприимчивы, занятия йогой будут напоминать скорее игру и основываться на подражании, а асаны – преподаваться в легкой и доступной форме.

Приветствие
«Намасте», – говорят в Индии, когда приветствуют друг друга, сложив ладони вместе на уровне сердца. Намасте можно выполнять стоя или сидя.

«Бутерброд»
Сидя тянемся руками вверх и наклоняемся вперед, как будто складываясь в тазобедренных суставах. Наша спина и руки – верхний кусочек хлеба – вытягиваются и укладываются на ноги – нижний кусочек хлеба. Получился бутерброд! Прижимаем ноги ближе к полу. Стараемся дотянуться грудной клеткой до коленок.

Примечание. Если ребенок сидит у взрослого на коленях и они двигаются в наклоне совместно, то следует избегать давления своим весом на ребенка.

«Бабочка»
Сгибая колени, соединяем стопы так, чтобы пятки прижались друг к другу и оказались как можно ближе к телу. Колени стремятся опуститься ближе к полу – получается пара крылышек! Дышим спокойно, крылышки-ноги колышутся вверх-вниз.
Примечание. При условии, что мама свободно выдерживает вес ребенка, можно приподнять малыша в позе «Бабочка» над полом и покачать из стороны в сторону.

«Собака мордой вниз»
Пальцами ног упираемся в пол, ладони крепко прижимаем к полу и широко раскрываем пальцы рук. Теперь выпрямляем колени, пятками тянемся к полу, а бедра и «хвост» тянем вверх, к небу. Вытягиваем спину. Хорошенько вытягиваем руки и ноги. Голова пусть спокойно свисает вниз. Можно порычать и полаять, как настоящие собаки.

Поза «Горы»
Ставим стопы вместе или на ширине плеч. Руки свободно свисают по сторонам, пальцы руки легонько тянутся вниз. Большие пальцы следует прижать к земле, остальные – поднять. Потом наоборот: большие пальцы – поднять, остальные – прижать к земле. Качнемся с пяток на носки, снова на пятки, и опустим стопы вниз. Теперь сильно прижимаем стопы к полу. Именно это вытяжение вниз через стопы и позволяет всему телу вытягиваться вверх – и вот уже макушка превратилась в вершину горы.

Поза «Дерева»
Поднимаем правую ногу, сгибаем ее в колене и опускаем стопу на внутреннюю часть левой ноги. Постепенно мы научимся балансировать, и тогда можно будет передвигать стопу ближе к бедру. Соединяем ладони в «Намасте» перед грудью и поднимаем руки над головой. Как веточки дерева, руки и пальцы тянутся вверх и в стороны. Останемся здесь на три вдоха и выдоха, постепенно увеличивая время. Поменяем ноги и «вырастим дерево» в левую сторону. Чтобы легче было держать внимание, можно положить на пол перед собой любимую игрушку и смотреть на нее.

Стойка на руках
В этой позе детям нужна страховка, так что всегда будьте поблизости и готовы подхватить и подержать. Тренируясь забрасывать ноги все выше и выше, ребенок научится упираться руками в пол и вытягиваться вверх. Когда пятки в прыжке окажутся уже довольно высоко, аккуратно подхватите стопы ребенка и помогите им вытянуться вверх или опереться на стену. Главное в этой позе – преодолеть свой страх. Научите детей внимательно и спокойно следовать указаниям, шаг за шагом, – тогда практика будет безопасной. Лучше всего учиться забрасывать ноги вверх, выпрямив колени. Если толкаться согнутыми ногами, то вряд ли получится выйти в стойку на руках.

Врез: Совместная практика йоги дает возможность родителям и детям и упражняться, и веселиться одновременно, развивая силу, гибкость, вестибулярный аппарат. Формируя состав занятий, позвольте ребенку самостоятельно выбирать степень собственной вовлеченности в процесс

Научившись ходить, дети становятся более независимыми и, как следствие, в определенный момент теряется тесный физический контакт между малышом и его мамой. Аспект совместных занятий йогой позволяет поддержать любящий игривый контакт родителя с ребенком, усилить взаимное внимание, дать позитивный опыт, который можно будет разделить друг с другом.
http://www.deti-journal.ru/
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Детская йога
  Детская йога – это не очередное модное веяние. О благотворном воздействии йоги на организм ребенка говорят многие врачи и специалисты как в России, так и за рубежом. Детская йога представляет собой комплекс занятий на основе хатха-йоги или фитнес-йоги, которая создает все условия для гармоничного роста. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

upuha
25 февраля 2012 года
0
JuliSs
25 февраля 2012 года
0
у моей дочки был интерес к йоге, знакомые удивлялись когда она играла в "Ом".
ptiz_a
26 февраля 2012 года
+2
Хорошая статья. Только - для блондинок - не хватает фотографий асан. Я не всё поняль...
Шаула
26 февраля 2012 года
+1
забрала в спасибо!
Linda2010
26 февраля 2012 года
+1
по каналу мать и детя идет детская йога все очень доступно и интересно преподается, иногда делаю вместе
Евгения2407
27 февраля 2012 года
+1
Утащила себе, попробую с дочей. Спасибо
Mariluka
28 февраля 2012 года
0
Kuku78
2 марта 2012 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам