Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Мамина школа: трещины сосков

Мамина школа: трещины сосков Каждое прикладывание малыша к груди вызывает у вас нестерпимую боль? Даже сама мысль об этом заставляет сердце тревожно сжиматься? Грудное вскармливание превратилось для вас в настоящую пытку? Значит, и вам пришлось испытать на себе, что такое трещины сосков.

Трещины – это мелкие разрывы на коже ареолы и сосков, возникающие у кормящих матерей. Причин, вызывающих трещины сосков, довольно много, однако наиболее распространенными из них являются следующие:
Неправильное прикладывание младенца к груди, при котором во рту оказывается только сосок, без ареолы.
Раннее забирание груди, до того как ребенок открыл ротик.
• Несоблюдение правил гигиены и ношение бюстгальтера, не предназначенного для грудного вскармливания.
• Использование для ухода за сосками средств, сушащих кожу и снижающих ее эластичность, в особенности спиртовых растворов.
• Гиповитаминоз, в первую очередь нехватка витаминов групп А, В, С, D, Е.
Если воздействие травмирующих факторов было кратковременным, то кожа срастается довольно быстро, и это не доставляет особых неприятных ощущений. Другое дело, что при вскармливании младенца соски подвергаются постоянному трению, а значит, просто не успевают заживать от одного прикладывания до другого. Поэтому от кормления к кормлению трещины становятся глубже и все больше воспаляются, что вызывает у женщины стойкие болезненные ощущения. Чаще всего это происходит в самом начале грудного вскармливания, когда у молодой мамы просто не хватает опыта. Со временем она набирается мастерства, а кожа на сосках становится грубее и выдерживает даже сильное растяжение при частых прикладываниях малыша.

Профилактика трещин
Профилактику трещин лучше всего начинать еще во время беременности. В первую очередь нужно приобрести бюстгальтеры из хлопчатобумажной ткани, не натирающие нежную кожу сосков. Хорошо также вкладывать в них впитывающие прокладки и менять их по мере промокания. В III триместре необходимо регулярно устраивать воздушные ванны, оставляя грудь полностью обнаженной минут на 15–20 несколько раз в день. Очень полезно обливать грудь прохладной водой, после чего в течение 5 минут осторожными движениями массировать околососковую область мягким махровым полотенцем.
После рождения младенца и ему, и маме придется некоторое время приноравливаться друг к другу. И конечно, основная забота о том, чтобы это привыкание произошло как можно быстрее и безболезненней, ложится на женщину. Избежать появления трещин возможно, если соблюдать определенные условия:

• Прикладывать ребенка к груди так, чтобы малыш захватывал и сосок, и ареолу.
• Перед тем как дать младенцу сосок, сцедить несколько капель молока: это настроит грудь на «работу» и позволит очистить наружные отделы выводящих протоков молочных желез от попавших туда микроорганизмов.
• Чаще менять положение ребенка у груди, чтобы при сосании он сдавливал разные участки соска.
• Кормления должны быть более частыми и менее продолжительными (10–15 минут).
• Правильно извлечь сосок из ротика ребенка. Чтобы малыш отпустил грудь, нужно аккуратно ввести свой мизинец в ротик новорожденного.
• Оставшееся после кормления молоко сцедить легкими движениями, не касаясь соска, после чего дать груди обсохнуть в течение нескольких минут и только потом одеться.
• Нательное белье следует менять ежедневно.

Лечение трещин
Если, несмотря на все усилия, трещины все-таки появились, к лечению, во избежание инфицирования, нужно приступить незамедлительно. Однако не стоит при этом прекращать вскармливание, а нужно использовать специальные силиконовые накладки (Medela , Avent) либо кормить младенца сцеженным молоком вплоть до полного заживления груди.

Для лечения в основном применяют мази, содержащие большое количество витамина группы В, – декспантенола, обладающего ранозаживляющим действием. К ним относятся мазь и крем Бепантен, спрей Пантенол, гель Корнегрегель, средства с ланолином (Пурелан 100). В большинстве своем они наносятся на грудь после каждого кормления и к следующему прикладыванию малыша к груди практически полностью впитываются в кожу.

Грудное вскармливание – процесс естественный. И когда удается устранить такую досадную помеху, как трещины сосков, нет большего наслаждения для мамы и младенца, чем эти удивительные минуты единения друг с другом.

http://www.mama-journal.ru/
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Мамина школа: трещины сосков
  Каждое прикладывание малыша к груди вызывает у вас нестерпимую боль? Даже сама мысль об этом заставляет сердце тревожно сжиматься? Грудное вскармливание превратилось для вас в настоящую пытку? Значит, и вам пришлось испытать на себе, что такое трещины сосков.
Трещины – это мелкие разрывы на коже ареолы и сосков, возникающие у кормящих матерей. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Хуана
25 августа 2011 года
+1
Нарния пишет:
Лечение трещин
где-то давно прочитала,что трещины лечат яблоком,смешанным со сливочным маслом...моей сестре помогло..и довольно быстро..
mdnadin
25 августа 2011 года
+1
я использовала облепиховое масло, хорошо помогало
Татьяна Чернодымова
25 августа 2011 года
+4
ох,как вспомню,так вздрогну как сына кормить,так слезы ручьем!!!делала ванночки маргонцовочные и воздушные ванны принимала,соски мазала витамином А и В в виде масел.не помню как скоро,но трещинки зажили.
Одиннадцатьроз
25 августа 2011 года
+1
А моя знакомая прикладывала к соску скорлупу грецкого ореха
kysya
25 августа 2011 года
+1
а мы сок каланхоэ покупали...в аптечной упаковке! правда с младшим сынулькой это не помогло совсем...
Minozik
25 августа 2011 года
+2
я использовала силиконовые накладки, было легче кормить, и зажило быстро . Бепантен не помог.
katarina-viktoriya
25 августа 2011 года
+1
У меня была такая проблемма еще в начале ГВ..
Тоже применяла мазь-Бепантен..
Но потом консультант по грудному вскармливанию-сказала,что так делать нельзя т.к мазь частично попадает в организм ребенка,поэтому перед кормлением нужно смазывать сосок капелькой своего молока.
У меня все прошло за пару дней.
Так что я считаю что это самый эффективный и гуманный способ.
ДИНАРА У
25 августа 2011 года
+1
А я использовала "Кызыл Май", и помогло. У меня было такое с первым и третьим ребенком.
Алуся57
25 августа 2011 года
0
ДИНАРА У пишет:
"Кызыл Май
Это аптечный препарат или народная медицина?
ДИНАРА У
26 августа 2011 года
0
Продают в аптеках.
ДИНАРА У
26 августа 2011 года
0
В ответ на комментарий Алуся57
ДИНАРА У пишет:
"Кызыл Май
Это аптечный препарат или народная медицина?

↑   Перейти к этому комментарию
Или попробуйте крема или мазь специально для заживления трещин из серии "Мама Комфорт", тоже хорошо помогает.
shnatashaan
25 августа 2011 года
+3
Крем бепантен. Самое замечательное средство.
Алуся57
25 августа 2011 года
+1
Масло шиповника - старое испытанное средство, продается в аптеке
Мар-усия 36
25 августа 2011 года
0
А мне Бепантен помог
ksyha
26 августа 2011 года
0
и мне)
veroniy
3 октября 2011 года
0
и мне тоже
Elena Katy
26 августа 2011 года
0
Перед и после кормления смазывала сосок капелькой своего молока.Трещены меня беспокоили в начале ГВ, а после использовала для профилактики.
gata_mama
26 августа 2011 года
0
Правильное прикладывание это самое главное - тогда трещины просто не появятся и лечить их не надо будет.
А силиконовые накладки это риск, причем немалый. Бывают дети, которые отказываются от груди из-за них и они портят прикладывание, а это усугубляет проблему, замкнутый круг получается. А из-за неправильного сосания в накладке у некоторых мам может уменьшаться количество молока. Есть и удачные примеры использования накладок, но это скорее исключение и о риске связанном с ними нельзя забывать. Поэтому их не стоит рекомендовать всем подряд, как испытанное средство по борьбе с трещинами. Зато всегда можно рекомендовать специалиста по грудному вскармливанию)))
Sanychka
27 августа 2011 года
+1
полностью согласна с мнением о накладках! Очень часто встречаюсь с тем, что дети после накладок не умеют правильно приложиться, просто ротик не открывают, и хоть маме уже не очень больно кормить (в накладках соски зажили), но остальные последствия неправильного прикладывания (недостаточная эффективность сосания, риск лактостазов...) - все остается! И очень много случаев, когда потом малыш не соглашается очень долго сосать "голую" грудь.
Sanychka
27 августа 2011 года
+1
Про причины трещин - практически все правильно, только еще добавила бы - слишком частое мытье груди (чаще, чем раз-два в сутки), особенно с мылом, как раньше советовали медики и бабушки, и редкая смена вкладышей, впитывающих молоко. Еще причиной трещин, особенно тех, которые возникают спустя несколько месяцев после родов, может быть молочница - тогда нужно обратиться к дерматологу.
А лечение трещин, увы, не очень хорошо раскрыто(((
Этот пункт: "• Оставшееся после кормления молоко сцедить легкими движениями, не касаясь соска, после чего дать груди обсохнуть в течение нескольких минут и только потом одеться." не выдерживает никакой критики - ничего сцеживать после кормления не нужно! Это может вызвать неправильный запрос груди на количество молока, кроме того, сцеживание само по себе, достаточно травматичный для груди процесс, чревато лактостазами. А вот высушить грудь на воздухе после кормления - отличный совет. Об использовании накладок - написала в комментарии выше.
Еще о трещинах, причинах, профилактике, лечении можно почитать здесь: http://breastfeeding.org.ua/help/mother/nippleinjury.html
М_Таня
27 августа 2011 года
+1
Я спасалась только простым витамином Е, покупала в аптеке маслянный раствор и сразу брала с собой в роддом смазывала после каждого кормления,Всем своим знакомым советовала и только благодарности получала в последствии. А первый опыт кормления был весьма неудачен,не знала я про витаминчик.
albalakireva
28 августа 2011 года
+1
Крем Бепантен использую с первого дня кормления. Но! Почему то правая грудь никак не хочет заживляться и одна трещина все равно есть и снова и снова появляется и начинает болеть нет крови, как с первым ребенком, но все равно невыносимо больно! Использую силиконовую накладку, проходит. Возвращаюсь к кормлению без нее, продолжаю мазать Бепантеном после каждого кормления, спустя какое-то время опять трещина в одном и том же месте Врач говорит - зеленка! Боюсь мазать, боюсь боли Каждый раз беру ее (зеленку), думаю, ведь родила как-то - сильнее боль знала, в все равно намазать не могу Мучаюсь уже 3 месяца - чередую то с накладкой, то без. А ведь в первый раз, когда старшая дочь уже кусала грудь зубами, МАЗАЛА. И помогало!
Annet Soboleva
28 августа 2011 года
+2
спасли только силиконовые накладки для кормления.
Рыжая Бестия79
28 августа 2011 года
+1
у меня не было трещин! мне посоветовала знакомая нашить мешковину на все лифчики и носить до самых родов. снимать только на ночь. при этом грудь массажируется и не надо растирать полотенцем и спец подготавливать. 2 недели зудела, прям чесалась, а потом прошло. + конечно правильное кормление. ребёнок должен правильно захватывать грудь
upuha
4 сентября 2011 года
+1
К счастью нас эта проблема обошла!!!
Наташа и Мила deleted
5 марта 2013 года
0
Трещины на сосках-ужасная проблема. Это и очень больно и плюс возможна инфекция. Я в этот раз смогла ее избежать, благодаря крему Лановит от трещин на сосках. Отличное средство, полностью натуральное (ланолин+вит Е+облепиховое масло). Мазала грудь сразу после каждого кормления еще в рд. Кстати очень удобно, что Лановит можно не смывать перед кормлением. Мне отлично помогло.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам