Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Питание мамы

Питание мамы c грядки на тарелку
Пища беременной должна быть полезной и разнообразной – это аксиома. У будущих мам, чья беременность захватывает летний сезон, есть преимущество: они могут получать такие необходимые организму витамины прямо с грядки.

какое все зеленое!
Первое, что может обогатить меню еще до открытия дачного сезона, – конечно же зелень. Ее можно начать выращивать дома в горшочках на подоконнике задолго до того, как наступит тепло. Зелень – настоящий кладезь витаминов. Например, петрушка незаменима при отеках. Она богата витамином С, а также магнием – верным средством против бессонницы, которой нередко страдают беременные. В укропе содержится большое количество фолиевой кислоты, которую желательно начать принимать еще до зачатия и продолжать делать это в течение по крайней мере I триместра. Кроме того, эта травка стимулирует работу кишечника, что тоже очень важно для будущей мамы, а входящие в ее состав кальций и фосфор полезны для мышц и костей.
От простуды подстрахует ежедневное употребление в пищу зеленого лука и стеблей чеснока. А салаты с листьями одуванчика, шпинатом, щавелем, черемшой, кинзой, базиликом внесут в рацион необходимое разнообразие витаминов.

основа основ
Основой летнего меню, несомненно, являются овощи. Они настоящий хит сезона еще и потому, что предоставляют практически неисчерпаемое богатство выбора. Каждая женщина непременно найдет среди этого изобилия те продукты, которые придутся ей по нраву, даже с учетом изменившегося, возможно, вкуса. Морковь, капуста, огурцы, свекла, томаты, перец, кабачки, редис – в каждом овоще содержится определенный набор витаминов, благодаря чему любой выбор окажется верным. Употреблять овощи в пищу можно как в сыром, так и в вареном, и в тушеном виде – главное, чтобы ежедневное количество было не меньше 500 г.

ягодки да яблочки
Фрукты и ягоды – источник не только пользы, но и радости. Доказано, что употребление в пищу даже горсти ягод или одного плода способно повысить настроение. Кроме того, это основной источник легкоусвояемых углеводов, органических кислот, пищевых волокон, фитонцидов и конечно же различных витаминов. Например, облепиха и черная смородина прочно удерживают лидерство по количеству витамина С. Если появились отеки, вместо лекарственных препаратов можно использовать яблоки, шиповник, землянику, обладающие мочегонными свойствами. А при запоре самыми действенными зачастую оказываются не медикаментозные средства, а абрикосы, сливы и чернослив.

пара советов
Несмотря на несомненную пользу, стоит обратить внимание и на некоторые предостережения. Так, ягоды и плоды интенсивно красного или оранжевого цвета нередко вызывают аллергические реакции, поэтому употреблять их следует в ограниченном количестве. Мыть овощи и фрукты нужно обязательно, даже если они выращены своими руками: возможно, соседи для улучшения урожайности используют различные химические добавки, которые при распылении могут оседать на деревьях и кустарнике близлежащих участков.

Если следовать этим простым советам, то летний отдых на даче принесет большую пользу и будущей маме, и ее малышу, поскольку правильный рацион обогатит организм такими необходимыми для него веществами.
www.mama-journal.ru
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Питание мамы
  c грядки на тарелку
Пища беременной должна быть полезной и разнообразной – это аксиома. У будущих мам, чья беременность захватывает летний сезон, есть преимущество: они могут получать такие необходимые организму витамины прямо с грядки.
какое все зеленое!
Первое, что может обогатить меню еще до открытия дачного сезона, – конечно же зелень. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Мария Косымская
25 июня 2011 года
+2
Интересно, я вообще все подряд ела в беременность! правда были не очень полезные пристрастья................
mama26Nata
25 июня 2011 года
+2
Спасибо, будем перестраивать свой рацион
Наталия Сараева
25 июня 2011 года
+2
Интересная статья спасибо Хотелось бы к советам добавить, что с петрушкой нужно быть аккуратней в беременность, так как она стимулирует стенки матки, повышает тонус. Наверное золотое правило при беременности (да и вообще) Всего в меру.
miss domenika
26 июня 2011 года
+1
мне повезло я во время беременности в Крыму жила)))))))))))) так все овощи свежие и фрукты и все местное))))))))))))
профиль удалён удалённого пользователя
28 июня 2011 года
+1
Это было давно...но практически всю беременность я питалась квашенной капустой, помидорами в собственном соку и жаренной картошкой! Еще постоянно пила брусничный морс. Молочное вообще не ела!! Был дикий токсикоз!! Даже запах свежих огурцов вызывал отвращение...вот кошмар то! И ничего...родила здорового сыночка...вырос уже вон какой лось!
Асока
28 июня 2011 года
+3
хммм.......
Укроп, черемша, а тем более базилик вызывают тонус матки и могут спровоцировать выкидыш.... Действует как крапива.
Я бы их есть не стала...
unia
29 июня 2011 года
+1
Спасибо, Нарния!!!..мне видимо, это пригодится...видимо в ближайшие месяцы, подозреваю так
ольга егорка
2 июля 2011 года
+1
Спасибо за познавательную статью. Сейчас она для меня очень актуальна!!!!!!!!!!!!!!!!!!
мируша
9 сентября 2011 года
0
А мне педиатр не разрешила есть сырые овощи,только вареные и тушеные .Диарея будет у ребенка,говорит.А нам бы не помешало,какаем раз в 3-4 дня,и то иногда со свечкой.
Родлана
9 октября 2011 года
+1
я бы не советовала придерживаться всех рекомендаций в статье.
Свежие форуты-овощи - это замечательно, но вот чеснок, петрушка, и кажется укроп тоже лрасен при беременности, может привезти к выкидышу.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам