Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Почему дети любят сладкое?

Почему дети любят сладкое? Наблюдения показывают, что если ребенка оставить один на один со сладким, безо всяких ограничений, то лишь в первый раз он слопает его без остатка. Дети, которых (в рамках эксперимента, конечно же) не ограничивали в доступе к конфетам, очень быстро «наедались» и начинали просить котлет.

Так что экстремальная любовь к сладкому – это во многом следствие «запретного плода», который сладок именно своей труднодоступностью и лимитированностью. Как только плод перестает быть запретным, его вожделенность тоже неуклонно снижается.

врожденная потребность

Известно, что любовь к сладкому в человеке (не только в ребенке) заложена генетически. Ведь сахара – это быстрая энергия, которая нужна была нашим пращурам для моментального ускорения или прилива сил, да и сообразительность после употребления пары бананов улучшалась. Малыш уже с первых минут жизни начинает привыкать к сладкому: грудное молоко матери сладковатое на вкус благодаря молочному сахару – лактозе.

В пользу генетики говорят и серьезные научные исследования. Ученые из Monell Center (Филадельфия, США), проанализировав поведение 300 «подопытных» в возрасте от 5 до 12 лет, выяснили, что неуемная страсть к сахару характерна для тех детей, у кого есть наследственная предрасположенность к другим аддикциям (зависимости) – например, алкоголизму – или депрессиям. При этом, подчеркнули ученые, это вовсе не говорит о том, что любовь к сладкому обязательно доведет малышей когда-нибудь до бутылки. Но очевидно, что во взрослом возрасте им придется усиленно противостоять желанию заесть стресс шоколадкой.

ест – значит, растет

Любовь к сладостям можно объяснить и тем, что ребенок быстро растет. А значит, ему нужно много энергии. Еще одно исследование, проведенное американскими учеными из Университета Вашингтона, показало, что повышенную тягу к сладкому переживали те подростки в возрасте от 11 до 15 лет, в крови которых наблюдается повышенное количество биомаркеров роста костей. Причем как только количество маркеров снижалось, пропадало и желание лопать конфеты с булками. Это стало первым доказательством того, что предпочтение сладкого – это биологическая потребность. Рост у детей происходит скачкообразно. Поэтому если заметили, что любимое чадо требует шоколада и булок – готовьтесь к расходам на одежду: и не потому, что сын или дочка «раздобреют», а потому, что вытянутся в длину.

сила привычки
Взрослые могут противостоять инстинктивному желанию подпитать себя энергией (например, когда нервничают или скучают), а дети – нет. Однако любовь к сладкому можно – и нужно! – «воспитывать». И это – задача родителей: именно они формируют привычку у малыша к правильному питанию. Вкусовые предпочтения у крохи вырабатываются от полугода до года – как раз в момент введения прикорма. Очень важно в это время не пытаться подсластить пресные (на вкус взрослого) пюре и каши. Если до года не приучить ребенка к натуральному вкусу продуктов, сделать это потом будет очень и очень сложно. В идеале, без сахара из сахарницы лучше обходиться как можно дольше, хотя бы до 2 лет.

Не стоит использовать сладости как форму поощрения: «Сделаешь то-то – получишь конфетку». Для малыша ценность конфеты приравнивается таким образом к ценности родительского одобрения, а последним он очень дорожит.

Не надо использовать конфеты и как попытку подбодрить кроху, если тот грустит, или способ занять и отвлечь чем-то малыша, пока мама делает свои дела.

Помните, что сахара входят даже в несладкую пищу. Ежедневную норму сладкого (а это не более 50 г в день у детей старше 3 лет) малыш может получить из каш, фруктов, даже овощей. Если уж очень хочется побаловать чадо сладеньким, предложите не конфету, а более полезные мармелад или пастилу, натуральное варенье, мед, белый шоколад, сухофрукты, сделайте фруктовый салат с йогуртом или желе из свежих ягод.

http://www.deti-journal.ru/
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Почему дети любят сладкое?
  Наблюдения показывают, что если ребенка оставить один на один со сладким, безо всяких ограничений, то лишь в первый раз он слопает его без остатка. Дети, которых (в рамках эксперимента, конечно же) не ограничивали в доступе к конфетам, очень быстро «наедались» и начинали просить котлет. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Анастасия Одегова
22 июля 2011 года
+3
Мои дети тоже жить без сладкого не могут.
nadega
22 июля 2011 года
+2
все хорошо в меру, поэтому и сладкое, запрещать нельзя, но и перекармливать тож им не стоит
ахкакая
22 июля 2011 года
+1
Спасибо, хорошая и своевременная для нас информация
Negdana
22 июля 2011 года
+4
Нарния пишет:
любовь к сладкому – это во многом следствие «запретного плода»
Полностью согласна. Я ребенка никогда не ограничивала в сладком, слава Богу аллергии не было никогда. Один раз наелся на новый год конфет и все!!!!! Сейчас лежат спокойно, может съесть одну, две конфетки и больше не просит и не хочет
myfga
22 июля 2011 года
0
спаси
Нарния пишет:
Так что экстремальная любовь к сладкому – это во многом следствие «запретного плода», который сладок именно своей труднодоступностью и лимитированностью. Как только плод перестает быть запретным, его вожделенность тоже неуклонно снижается.
возьму на заметку...
спасибо за инфо..
КаринаВест
22 июля 2011 года
0
А вот я никогда не отличалась любовью к сладкому. Все вокруг смотрят на меня примерно вот так : как же можно не любить сладенькое??
А я вот среди сладкого употребляю только чай с сахаром. Вот такая я вот ...
nadega
22 июля 2011 года
0
йо ну вам просто повезло
Женя и Алиса
23 июля 2011 года
+1
Вот,а я глупость сделала,мы когда в больнице лежали,масе уколы делали,она после них так плакала.....сначала мамочка из соседней палаты её пару раз угостила после уколов(в очереди на уколывместе стояли)-плач утих моментально...потом сама давать стала,теперь не знаю как справится с приступами ярости своей малышки когда ей не дают "касепку"
Morelav
23 июля 2011 года
+2
А мой сынуля сладкоежка, ужасти!!! В день 3 конфетки выделяю... На завтрак-обед-ужин... Если больше получает - сразу высыпает.... А на руке болячка какая-то, странная, увеличивается... Похожа на "лишай". Врачу показывала - нормально говорит, пройдет... А она не проходит уже 2 года....
Lazzy01
13 ноября 2011 года
0
Обратитесь к другому врачу, это может быть золотуха
Fortuna_secunda
23 июля 2011 года
+3
у нас дома всегда конфеты на столе, в свободном доступе,но вот едят их только гости обячно, ну и я иногда могу за чаем слопать одну-другую вкусненькую. Ребенок знает, что это конфеты, когда хочет - говорит: "мама хочу хеньку" - что значит хочу конфету - я разрешаю, но предупреждаю, что это очень сладко и по этому надо будет с одной конфетой выпить целую кружку чая. Обычно он даже и не доедает до конца конфету - так пару раз откусит и все, потом может месяц про конфеты не вспоминать, хотя они всегда перед глазами стоят.
Tasya87
24 июля 2011 года
+1
Мой первый малыш был приучен к бананам и соку,а сладости особо не интересовали его.
А вторая кроха пока не знает,что это такое. Будем контролировать когда подрастет
Хороший постик!!!
вреднаязая
25 июля 2011 года
+1
а мой не ест совсем сладкого , "ужасная гадость" это для него сам так говорит
Danro
25 июля 2011 года
+1
а вот я слышала, что дети любят сладкое, а в последствии уже взрослые, т.к. материнское молоко сладкое, и сам продукт на подсознательном уровне им напоминает, так сказать о первых приемах пищи))))
Личи
29 июля 2011 года
+1
Я не давала дочке конфет и вообще каких-либо сладостей и сладкого питья до 3-х лет. Она и не знала что это такое,поэтому и не просила. Но в три годика я ей подарила Киндер......И началоооось. теперь и чай только с сахаром. И конфеты подавай. И кидеры-шминдеры.... Вообщем, лучше бы я её познкомила со сластями лет эдак в 5. Хотя...до того времени,наверняка бы кто-нибудь из бабушек-дедушек-соседок-воспеток угостил бы ребенка конфетой.
яяяяяяяяяя
8 августа 2011 года
+3
А моя доча не знает, что такое сахар и конфеты, но любит мед понемногу.
Lazzy01
13 ноября 2011 года
+1
Вот спасибо, статья полностью подверждает мои убеждения!!!!!
Marishka20005
3 марта 2012 года
+1
Мы до года вообще не давали сладкое, а после пошли на день рождения и там то нас угостили детски. Честно сказать мы разрешили своей дочке есть сладкое, но с условием, 2-3 конфетки в день. Чаще покупаем мармелад, к тому же шоколадные конфеты тают в руках, а она чистюля. Да и еще показали на ребенка с диатезом, всего красного и зачесанного. Так уж получилось на площадке. Так теперь она его часто вспоминает. Конфеты и сладости всегда стоят на столе, ничего не прячем. И сейчас проблем нет.
ВАЛЮШКА32
12 июня 2012 года
+1
у меня сын если не видет конфеты,то и просить не станет,а так ему достаточно одной карамельки(если уже увидел или кто-то дал),но в сладком стараемся ограничевать.сейчас много сезоных фруктов,а клубнику и шелковицу мы просто обажаем.
Татьянка20
24 июня 2012 года
+1
0312
6 июля 2012 года
0
Спасибо, информативно
Марина0604
21 сентября 2012 года
0
часть текста удалена модератором (Нарния)
EVA777
16 октября 2012 года
+1
pro100kris
25 июля 2014 года
0
часть текста удалена модератором (Нарния)
Анчутка Беспятая
26 июня 2016 года
0
часть текста удалена модератором (Нарния)

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам