Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Новогодние праздники, как сохранить здоровье после затолий

Новогодние праздники, как сохранить здоровье после затолий Мы с вами встретили новый год, но впереди еще рождественские праздники, которые у многих также сопровождаются застольем и активными алкогольными возлияниями. Поэтому, опасности, связанные с перееданием и патологиями пищеварения пока еще остаются актуальными. А там и старый новый год подоспеет. Поэтому, важно, чтобы вы помнили о том, что пищеварение не железное и стоит знать о том, как правильно заботиться о своем здоровье. Первое, что стоит помнить – наиболее опасен в праздничные дни острый панкреатит или обострение хронического.

Можно избежать острого панкреатита, если проявлять умеренность в еде и при употреблении спиртных напитков. Когда будет появляться боль, по словам специалистов будет показано применение холода, голода и покоя. Важно прилечь и отдохнуть, приложить в область подложечной зоны пузырь со льдом и если на протяжении часа не уменьшится, нужно вызвать скорую помощь. Но все таки, очень хочется вкусно и много есть, но при этом не болеть, как же и чем можно помочь желудку пережить новогодние праздники без болезней? В новогодние праздники практически все забывают о рекомендациях врачей об умеренности в еде и выборе более диетических продуктов, и поэтому потом страдают не только от избытков жировых складок на талии, но и от проблем со здоровьем. Если ли какие-то особые правила или секретные приемы, чтобы к концу праздничных дней не отправиться в больницу?

Еду можно сделать лекарством
По мнению многих врачей, стоит не жадничать к новогоднему столу и купить к праздникам побольше свежих овощей и зелени, чтобы вы могли делать из них салаты. Стараться нужно, чтобы не один прием пищи не обходился именно без них, а заправлять их стоит или растительным маслом, а еще лучше – соком, который нужно выжать прямо из половинки лимона. Также, вторым отлиным вариантом станет заправка, которая будет более дорогой, но очень полезной, это смесь из различных видов растительных масел, взятых в равной пропорции, по чайной ложке каждого масла или даже поменьше. Особенно полезными будут льняное масло, рыжиковое, горчичное, в них наивысшая концентрация полезнейших для организма полиненасыщенных жирных кислот.

Не менее полезны для здоровья масло грецкого ореха, виноградных косточек, расторопши, оливковое, из тыквенных семечек и подсолнечное, нерафинированное масло. Если смешивать их вместе, вы можете получить большое количество особых, так называемых минорных компонентов, это разнообразные биологически активные и полезные для организма вещества, которые содержатся в очень небольшом количестве в разных видах масел. В подобного рода коктейле из растительных масел состав этих веществ будет идеальным. Также важно при избыточном потреблении еды пить достаточно большое количество жидкости, но это обязательно должен быть не алкоголь. Если же хочется слегка выпить, стоит пить вино, как это делают греки, разбавлять его наполовину водой. Для этого лучше всего использовать сухие красные вина. Можно к 50 граммам вина добавить зеленого чая. Это не менее полезный в праздники напиток, и будет хорошо, если вы заварите его сразу много и будет пить на протяжении дня.

Хлеб стоит есть только грубого помола или из цельнозерновых злаков, в нем много полезных веществ, которые будут помогать организму в условиях переедания. Стоит спланировать дни после обильной трапезы таким образом, чтобы в доме уже не было гостей, и вы сами тоже ни к кому уже не планировали идти в гости. Это важно для того, чтобы в этот день спланировать активные прогулки и катания на лыжах, санках, просто подолгу погулять ан свежем воздухе, и желательно сделать это всей семьей, а также можно сходить, например, в бассейн. Это будет достаточно сильно и выражено ослаблять негативные последствия от обильного питания, и стоит поступать так почаще в период праздничных дней, которых еще предстоит в ближайшие две недели не мало.

Несколько самых вредных продуктов праздничных столов и как их заменить
Прежде всего, это майонез, это очень жирный, очень сильно калорийный, да еще и потребляемый в огромных количествах продукт занимает первое место по вредности уверенно и безоговорочно уже много десятилетий подряд. Стоит заменять его на сметану или йогурт, а также густой мацони, различные молочные соусы или растительные масла.

Мандарины, традиционные для нашего новогоднего стола, в небольших количествах продукты очень полезные. Но если вы будете потреблять их килограммами, как это делают многие в период празднования нового года, они могут приводить к провоцированию аллергических реакций, а также могут давать изжогу и приступы гастрита. Ограничьте себя в мандаринах, в течение дня съедая 3-4 штуки через равные промежутки между едой.

Жирное мясо на горячее, это блюдо вредное и само по себе, а в сочетании с принимаемым алкоголем может приводить к обострению заболеваний печени или проблемам с желудком. Кроме того, в жирном жареном или копченом мясе содержится много опасных веществ – канцерогенов, которые при частом и избыточном их потреблении способны провоцировать онкологические патологии. Поэтому, к новогоднему столу лучше запечь курочку или индейку, а также можно придумать вкусные и оригинальные блюда с кроликом или телятиной.

Сладкие газированные напитки, которые активно насаждают нам как традиционно праздничные за столом. Так, один литр кока-колы содержит около 100 граммов сахара, а также 400 ккал. Каким будет смысл от похудения к новому году, если после пары стаканов такой газировки на любимом наряде будут трескаться швы от калорий. Кроме того, сюда же стоит добавить еще и красители и прочие пищевые химические компоненты, ортофосфорную кислоту и углекислоту, которые могут вымывать из организма молекулы кальция. Кроме того, соки из пакетов и коробок будут не лучшей альтернативой газированным сладким водичкам, в них также полно сахара и много консервантов, хотя и нет красителей (и то не факт).

Маринады и маринованные продукты. Нередко мы потребляем за новогодним столом маринованные огурчики, помидорчики и грибочки, они гораздо вреднее своих соленых аналогов. В маринадах содержится раздражающее пищеварительную систему вещество – уксус или его аналоги, а вот полезных для здоровья витаминов и бактерий в маринованных продуктах не имеется. Поэтому, стоит заменить маринованные продукты мочеными, солеными или квашенными.

Не стоит налегать и на бутерброды с красной рыбой или крой, сочетание продуктов в этом блюде крайне нерациональное. Это обычно белый хлеб или батон, сливочное масло и соленая рыба (икра). Такой бутерброд может сильно перевозбудить вашу поджелудочную железу и печень, что может привести к тому, что будет болеть живот и случится понос или запор. Стоит заменить такие бутерброды на канапе с свежими овощами, кусочками сыра и рыбки, оливками и кусочком ржаного хлеба. Польза от таких мини-бутербродов будет более весомой.

Стоит отказаться от многокомпонентных салатов, в которых сочетаются углеводы, жиры и белки, лучше, чтобы салаты сочетали в себе овощи с мясом или рыбой, а также растительные масла или молочные заправки. Белки с овощами усвоятся отлично, а вот в комбинации с сложным углеводами (картошка, свекла, отварная морковь) – это будет уже более сложным делом. Осторожнее с орехами в салатах, они аллергены и могут провоцировать запоры, если их переесть. Кроме того, стоит учитывать и сочетания продуктов, чтобы не было неприятностей по типу «селедка с молоком».
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Новогодние праздники, как сохранить здоровье после затолий
  Мы с вами встретили новый год, но впереди еще рождественские праздники, которые у многих также сопровождаются застольем и активными алкогольными возлияниями. Поэтому, опасности, связанные с перееданием и патологиями пищеварения пока еще остаются актуальными. А там и старый новый год подоспеет. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

natalia986
6 января 2017 года
0
вот правильный совет, меньше вредного и алкоголя, но наши застолья беспощадны . Я до нового года неделю а потом после нового года неделю на варено-паренном питании из скайкуккера, без жира и практически без специй, только этим и спасаюсь
Ясамаяхххх
3 февраля 2017 года
0
Простите, но в названии статьи ошибочка в слове застолий. Просто сразу в глаза бросилось

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам